Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 10:34

Консолидация вокруг флага в Оренбуржье

Консолидация вокруг флага в Оренбуржье
 
Политтехнолог Виталий Койрах – об итогах выборов губернатора Оренбургской области.

В Оренбургской области подведены итоги выборов губернатора. Явка составила 52,56% и оказалась самой высокой со времени возвращения выборов глав регионов. Денис Паслер получил 78,14%, остальные кандидаты получили результаты 6-7%. Рамиль Гафаров («Коммунисты России») занял второе место (7,28%), Екатерина Калегина («Новые люди») – третье (6,59%), Оксана Набатчикова («СРЗП») – четвёртое (6,15%).

Высокий результат Паслера руководитель его предвыборного штаба Пётр Быстров объяснил следующим образом:

«Опросы перед выборами показали, что Денис Паслер набирает 70-80 процентов. Тенденция последних двух лет – консолидация вокруг флага. Особенно ярко это проявилось во время президентской кампании. Данный результат – в том числе следствие этой тенденции.

Вторая характеристика – стратегия избирательной кампании. Губернатор не занимался агитацией, он был погружен в свою работу. Главной заслугой я считаю то, что ему удалось сдвинуть с места ситуацию с федеральными законами по выплатам пострадавшим от паводка. Буквально на прошлой неделе этот вопрос удалось решить: федеральные правительство подписано необходимые постановления. И эта работа оказалась более востребованной, чем листовки и газеты».


Второй результат Рамиля Гафарова объясняется не только популярностью левой идеи и высоким протестным потенциалом региона, более весомым фактором стал недопуск до выборов представителя КПРФ.

«Я проиграл с высоко поднятой головой и с честью принимаю результаты выборов. Поздравляю вновь избранного Губернатора Дениса Владимировича! Спасибо за честную борьбу. Крепко жму руку и желаю Вам продолжать развивать наше Оренбуржье в правильном направлении! Я заверяю вас, что борьба за интересы трудового народа будет продолжаться!» – подвел итоги выборов кандидат, занявший второе место.

Екатерина Калегина и Оксана Набатчикова смогли получить результат близкий к партийному на выборах в ГД. Несмотря на низкие бюджеты и отсутствие партийной структуры в случае «Новых людей». Заняв третье и четвертое место в регионе, соответственно, обе смогли получить второе место в федеральном зачете своих партий.

Основным фактором высокого результата Калегиной стала «видимая», агрессивная кампания с большим количеством наружной рекламы, полевой работы, встреч избирателей и медийных событий. Слоганы: «Время новых» и «Вместе мы можем» выражали идею новой политической силы в регионе и объединения избирателей.

«Мы сделали невозможное: с нуля подняли узнаваемость партии Новые люди, привлекли сторонников, которые по-настоящему верят в перемены, готовы сделать все возможное для процветания нашего любимого Оренбуржья! На следующий год мы соберем сильную команду и приведем новых людей во власть», – отметила Екатерина Калегина.

Оксана Набатчикова конвертировала свою узнаваемость и политический опыт в достаточно высокий процент. Не заняв более высокое место, скорее, по причине высокой активности конкурентов, чем отсутствия собственной. Главная идея кампании – примат социальной справедливости в управлении регионом.

«Я получила колоссальную поддержку от людей, которых я искренне уважаю. От людей совершенно мне незнакомых, но которые поверили мне, поддержали и даже некоторые очень активно агитировали за меня. Таких 48465 оренбуржцев! Про неожиданные для всех результаты могу сказать одно – оренбургскую политику хотят сделать максимально подконтрольной, а команду нашей партии просто выживают из политики», – заявила Оксана Набатчикова.

Отсутствие явных нарушений, яркие образы кандидатов и их содержательные кампании делают результаты прошедших выборов легитимными, а также создают хорошие перспективы дальнейших политических карьер для их участников.
Печать
Глава ФНС рассказал Путину об изменениях в работе ведомства14:18В Омской области переназначили министра культуры14:06Мощный инструмент конструирования политической реальности13:52Главой Сарапула в Удмуртии вновь избран Виктор Шестаков13:38Руководство самарских ТИК переводят на штатную основу13:30Новый узор политической мозаики Ирака12:54Сенатор: Риски при реализации мастер‑планов в Арктике просчитаны12:40Зимнее содержание дорог обсудили в правительстве Тамбовской области12:35Политический ландшафт Франции меняется на глазах12:28С точки зрения конфигурации ГД ликвидация Партии роста ничего не меняет12:19Курская облдума одобрила бюджет региона12:06Коррупционный скандал на Украине пока не затрагивает темы западных военных поставок12:02Слюсарь сообщил о завершении подготовки к зиме в муниципалитетах области11:54Ямал вошел в топ регионов по реализации нацпроекта в дорожной деятельности11:44Олег Николаев: Бюджет Чувашии строится на трёх ключевых принципах11:31Чернышенко провёл рабочую встречу с врио губернатора Тверской области11:24Кубанские депутаты обратились к Хуснуллину11:17Что ждет россиян в поездах, самолетах и метро11:11Филимонов назначил врио глав четырех округов Вологодчины11:03ЕР выдвинула красноярского премьера в мэры Красноярска10:53Президент Ирана предложил перенести столицу из Тегерана10:44Слезть с китайской минеральной иглы у США не получается10:34На Алтае против парламентария возбудили уголовное дело10:22«Арендованный» Донбасс станет залогом мира?10:12На Чукотке расширяют меры поддержки старшего поколения10:01В Нальчике проходит международный форум «Наша общая Победа!»09:53На заседании Госсовета по туризму представлен комплексный рейтинг регионов09:42На прямую линию главы Камчатки уже поступило 170 обращений09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930