Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 10:34

Консолидация вокруг флага в Оренбуржье

Консолидация вокруг флага в Оренбуржье
 
Политтехнолог Виталий Койрах – об итогах выборов губернатора Оренбургской области.

В Оренбургской области подведены итоги выборов губернатора. Явка составила 52,56% и оказалась самой высокой со времени возвращения выборов глав регионов. Денис Паслер получил 78,14%, остальные кандидаты получили результаты 6-7%. Рамиль Гафаров («Коммунисты России») занял второе место (7,28%), Екатерина Калегина («Новые люди») – третье (6,59%), Оксана Набатчикова («СРЗП») – четвёртое (6,15%).

Высокий результат Паслера руководитель его предвыборного штаба Пётр Быстров объяснил следующим образом:

«Опросы перед выборами показали, что Денис Паслер набирает 70-80 процентов. Тенденция последних двух лет – консолидация вокруг флага. Особенно ярко это проявилось во время президентской кампании. Данный результат – в том числе следствие этой тенденции.

Вторая характеристика – стратегия избирательной кампании. Губернатор не занимался агитацией, он был погружен в свою работу. Главной заслугой я считаю то, что ему удалось сдвинуть с места ситуацию с федеральными законами по выплатам пострадавшим от паводка. Буквально на прошлой неделе этот вопрос удалось решить: федеральные правительство подписано необходимые постановления. И эта работа оказалась более востребованной, чем листовки и газеты».


Второй результат Рамиля Гафарова объясняется не только популярностью левой идеи и высоким протестным потенциалом региона, более весомым фактором стал недопуск до выборов представителя КПРФ.

«Я проиграл с высоко поднятой головой и с честью принимаю результаты выборов. Поздравляю вновь избранного Губернатора Дениса Владимировича! Спасибо за честную борьбу. Крепко жму руку и желаю Вам продолжать развивать наше Оренбуржье в правильном направлении! Я заверяю вас, что борьба за интересы трудового народа будет продолжаться!» – подвел итоги выборов кандидат, занявший второе место.

Екатерина Калегина и Оксана Набатчикова смогли получить результат близкий к партийному на выборах в ГД. Несмотря на низкие бюджеты и отсутствие партийной структуры в случае «Новых людей». Заняв третье и четвертое место в регионе, соответственно, обе смогли получить второе место в федеральном зачете своих партий.

Основным фактором высокого результата Калегиной стала «видимая», агрессивная кампания с большим количеством наружной рекламы, полевой работы, встреч избирателей и медийных событий. Слоганы: «Время новых» и «Вместе мы можем» выражали идею новой политической силы в регионе и объединения избирателей.

«Мы сделали невозможное: с нуля подняли узнаваемость партии Новые люди, привлекли сторонников, которые по-настоящему верят в перемены, готовы сделать все возможное для процветания нашего любимого Оренбуржья! На следующий год мы соберем сильную команду и приведем новых людей во власть», – отметила Екатерина Калегина.

Оксана Набатчикова конвертировала свою узнаваемость и политический опыт в достаточно высокий процент. Не заняв более высокое место, скорее, по причине высокой активности конкурентов, чем отсутствия собственной. Главная идея кампании – примат социальной справедливости в управлении регионом.

«Я получила колоссальную поддержку от людей, которых я искренне уважаю. От людей совершенно мне незнакомых, но которые поверили мне, поддержали и даже некоторые очень активно агитировали за меня. Таких 48465 оренбуржцев! Про неожиданные для всех результаты могу сказать одно – оренбургскую политику хотят сделать максимально подконтрольной, а команду нашей партии просто выживают из политики», – заявила Оксана Набатчикова.

Отсутствие явных нарушений, яркие образы кандидатов и их содержательные кампании делают результаты прошедших выборов легитимными, а также создают хорошие перспективы дальнейших политических карьер для их участников.
Печать
Виктор Орбан признал поражение на выборах в Венгрии08:04Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930