Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 10:34

Консолидация вокруг флага в Оренбуржье

Консолидация вокруг флага в Оренбуржье
 
Политтехнолог Виталий Койрах – об итогах выборов губернатора Оренбургской области.

В Оренбургской области подведены итоги выборов губернатора. Явка составила 52,56% и оказалась самой высокой со времени возвращения выборов глав регионов. Денис Паслер получил 78,14%, остальные кандидаты получили результаты 6-7%. Рамиль Гафаров («Коммунисты России») занял второе место (7,28%), Екатерина Калегина («Новые люди») – третье (6,59%), Оксана Набатчикова («СРЗП») – четвёртое (6,15%).

Высокий результат Паслера руководитель его предвыборного штаба Пётр Быстров объяснил следующим образом:

«Опросы перед выборами показали, что Денис Паслер набирает 70-80 процентов. Тенденция последних двух лет – консолидация вокруг флага. Особенно ярко это проявилось во время президентской кампании. Данный результат – в том числе следствие этой тенденции.

Вторая характеристика – стратегия избирательной кампании. Губернатор не занимался агитацией, он был погружен в свою работу. Главной заслугой я считаю то, что ему удалось сдвинуть с места ситуацию с федеральными законами по выплатам пострадавшим от паводка. Буквально на прошлой неделе этот вопрос удалось решить: федеральные правительство подписано необходимые постановления. И эта работа оказалась более востребованной, чем листовки и газеты».


Второй результат Рамиля Гафарова объясняется не только популярностью левой идеи и высоким протестным потенциалом региона, более весомым фактором стал недопуск до выборов представителя КПРФ.

«Я проиграл с высоко поднятой головой и с честью принимаю результаты выборов. Поздравляю вновь избранного Губернатора Дениса Владимировича! Спасибо за честную борьбу. Крепко жму руку и желаю Вам продолжать развивать наше Оренбуржье в правильном направлении! Я заверяю вас, что борьба за интересы трудового народа будет продолжаться!» – подвел итоги выборов кандидат, занявший второе место.

Екатерина Калегина и Оксана Набатчикова смогли получить результат близкий к партийному на выборах в ГД. Несмотря на низкие бюджеты и отсутствие партийной структуры в случае «Новых людей». Заняв третье и четвертое место в регионе, соответственно, обе смогли получить второе место в федеральном зачете своих партий.

Основным фактором высокого результата Калегиной стала «видимая», агрессивная кампания с большим количеством наружной рекламы, полевой работы, встреч избирателей и медийных событий. Слоганы: «Время новых» и «Вместе мы можем» выражали идею новой политической силы в регионе и объединения избирателей.

«Мы сделали невозможное: с нуля подняли узнаваемость партии Новые люди, привлекли сторонников, которые по-настоящему верят в перемены, готовы сделать все возможное для процветания нашего любимого Оренбуржья! На следующий год мы соберем сильную команду и приведем новых людей во власть», – отметила Екатерина Калегина.

Оксана Набатчикова конвертировала свою узнаваемость и политический опыт в достаточно высокий процент. Не заняв более высокое место, скорее, по причине высокой активности конкурентов, чем отсутствия собственной. Главная идея кампании – примат социальной справедливости в управлении регионом.

«Я получила колоссальную поддержку от людей, которых я искренне уважаю. От людей совершенно мне незнакомых, но которые поверили мне, поддержали и даже некоторые очень активно агитировали за меня. Таких 48465 оренбуржцев! Про неожиданные для всех результаты могу сказать одно – оренбургскую политику хотят сделать максимально подконтрольной, а команду нашей партии просто выживают из политики», – заявила Оксана Набатчикова.

Отсутствие явных нарушений, яркие образы кандидатов и их содержательные кампании делают результаты прошедших выборов легитимными, а также создают хорошие перспективы дальнейших политических карьер для их участников.
Печать
В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42Роман Маслов должен проявить себя, чтобы закрепиться на посту19:37Гаражную амнистию в России призвали продлить еще на пять лет19:33Депутат заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков исключен из КПРФ19:15Опрос: 49% работодателей РФ одобряют трудоустройство подростков19:01Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства18:22Прагматическое вместо идеологического18:10Памфилова рассказала о вызовах избирательной кампании по выборам в Госдуму17:58ФСБ задержала вице-мэра Новороссийска Романа Карагодина17:50Макрон назвал свободу слова в интернете полной чушью17:40Серьезный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями17:38Для участников СВО и их семей пройдёт ярмарка вакансий во Владивостоке17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728