Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2024, 10:52

РФ больше не хочет мириться с ущемлением своих интересов в Абхазии

РФ больше не хочет мириться с ущемлением своих интересов в Абхазии
 
С сентября Россия приостановила социальные выплаты бюджетникам Абхазии. В эту категорию попали учителя, врачи и силовики. Также ближайшей зимой электроэнергию в республику будут поставлять по коммерческой цене.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


Решение Москвы заморозить финансирование Абхазии по сути своей правильное. Слишком долго абхазская политическая элита демонстративно вытирала ноги о Россию, которая является главным донором страны. Безвольные власти во главе с Асланом Бжанией прогибались под шантаж националистов, надеясь, что Россия будет продолжать и дальше мириться с ущемлением интересов инвесторов, отсутствием безопасности туристов, нежеланием заключать стратегические документы.

Оппозиционеров можно понять. Они яростно и патриотично отстаивают суверенитет Абхазии так, как понимают это. А понимают как противодействие российским инвестициям, которые якобы могут размыть местную экономику. Но лучше бы вместо этого яростного противодействия развитию оппозиция Абхазии направила свои усилия на поддержку местных инвесторов. Пока что создать конкурентоспособные бизнес-проекты может только Россия. Оппозиция же борется за консервацию, а не за модернизацию. Это тупиковый путь, как показывает мировой опыт.

Задача абхазской власти – не поддаваться на шантаж консерваторов, а двигать республику вперед. Однако Бжания боится портить отношения с националистами. Бжания слабый президент, и как теперь видно, Россия зря сделала ставку именно на него. Именно эта слабость Бжании в итоге и привела к политическому и экономическому коллапсу, который мы видим сейчас.
Печать
На выборах в Тамбовской области жителям с инвалидностью помогут волонтёры18:21АдГ догнала партию Мерца, пока канцлер воюет до последнего украинца18:09Проекты благоустройства городов Урала признали лучшими на федеральном уровне16:34Баланс между защитой и работоспособностью обрекает на уязвимость15:52В Верховной раде считают новый Майдан на Украине неизбежным15:49Кандидата сняли с выборов за незнание истории «Единой России»15:12Георгий Филимонов проанонсировал повышение зарплат учителям и воспитателям14:57Губернатор Чибис посетил фестиваль северной культуры «Имандра»14:26В 24 регионах России началось досрочное голосование13:35В воронежских школах введут предмет «Духовно-нравственная культура РФ»13:18Атанов: Государство помогает трудолюбивым12:37Первышов провел заседание комиссии по безопасности дорожного движения12:27ВСУ совершили попытку атаки на Курскую АЭС12:19Сохранение уникальных водных ресурсов Архангельской области12:10Партии России: разные подходы к системной работе11:49Вреда от вейпов даже больше, чем от сигарет11:49Что депутаты думают о работе релокантов на госслужбе11:3524 августа 1944 года Красная армия освободила Кишинёв11:25Тихая системность работает дольше и эффективнее, чем шумные победы11:21«Единая Россия» формирует стратегические цели национального масштаба11:09Молодежь Тамбовщины приглашают рассказать о встречах с героями СВО15:58В Челябинске прошла встреча с атаманом-мусульманином и героем СВО15:44Евросоюз перевел Киеву четыре миллиарда евро15:33Владимир Путин: Приграничье будет восстановлено15:18Сфера образования Вологодчины: курс – на современную инфраструктуру15:16В Воронеже прошел большой августовский педсовет15:08Турчак встретился с воспитанниками военно-патриотических клубов14:53Тамбовская область развивает сотрудничество с китайскими партнерами14:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031