Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2024, 18:00

Дальневосточные регионы выбирают стабильность

Дальневосточные регионы выбирают стабильность
 
Руководитель департамента региональных программ АНО «ЭИСИ» Дарья Кислицына - о тенденциях двух дней ЕДГ-2024 на Дальнем Востоке.

Дальневосточные регионы выбирают стабильность. Что видим.

Высокий уровень организации процесса голосования (работает большой пул наблюдателей, региональные общественные палаты вовлечены в процесс, избиркомы предоставляют регулярные публичные отчеты, организована процедура волеизъявления в отдаленных территориях). Все это направлено на обеспечение абсолютной легитимности выборов.

Избирательная система эффективно противостоит попыткам внешнего вмешательства. В ДФО организовали проактивную работу в этом направлении. В выборных регионах (очень активно — в Хабаровском крае) среди жителей распространяются инструкции о распознавании фейков.

Ведется грамотная работа уже непосредственно с фейками. Так, в Забайкалье избирком оперативно разоблачил ложную информацию о работе одного из участков (в анонимной публикации сообщалось, что из-за нарушений пожарной безопасности этот участок могут признать опасным и закрыть). В столице Хабаровского края фейки опровергаются прямо на камеру, а общественный штаб связывался с наблюдателями для публичного опровержения ложной информации о принуждении к голосованию военнослужащих.

Показатель явки органичен для первых двух дней голосования. По данным на 20:00 сегодняшнего дня, на выборах ВДЛ явка в Сахалинской области составляет 32,09%, в Забайкальском крае — 31,65%, в Хабаровском крае — 22,38%.

Политическая культура на Дальнем Востоке изменилась. Главная ценность — стабильное развитие. Это результат политики Президента и федерального центра в целом по повышению качества жизни в макрорегионе. Есть стремление к устойчивости и успешной реализации президентского «разворота на Восток». Особенно это показательно в случае Хабаровского края, где социально-политический шторм сменился устойчивым здоровым штилем, потому что люди почувствовали реальную заботу и увидели качественные изменения.
Печать
Совфед отреагировал на переименование Киевом городов в ДНР и ЛНР16:42В Омской и Ростовской областях ввели новые ограничения на работу мигрантов16:21Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031