Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2024, 20:59

Точенов: За исключением мелких нарушений в Хабаровском крае все спокойно

Точенов: За исключением мелких нарушений в Хабаровском крае все спокойно
 
Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием Александр Точенов по видеосвязи из Хабаровска поучаствовал в пресс-брифинге представителей Экспертного ситуационного центра Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) и МРГ СПЧ. Он оценил ход голосования в Хабаровском крае, где есть незначительные нарушения, связанные в основном с попытками разместить партийную символику около избирательных участков в ночь перед выборами и вбросом фейковой информации в интернете.

В Хабаровском крае проходят 43 избирательные кампании различного уровня. Это досрочные выборы губернатора, выборы депутатов краевого парламента, Хабаровской и Комсомольской-на-Амуре городских дум, выборы мэра города Юности, муниципальные кампании. И избиратели получают от трех до шести бюллетеней. В таких условиях нужно крайне ответственно подойти к процессу наблюдения. Исходя из того, что я вижу в общественном штабе, на ряде участков в Хабаровске, можно говорить, что здесь высокий уровень подготовки наблюдателей. Завтра я поеду в районы, чтобы оценить процесс наблюдения вне краевой столицы.

Что касается хода голосования, то в целом обстановка здесь спокойная. На 15 часов проголосовало 8,7% избирателей. Думаю, что в конце рабочего дня на участках станет больше людей.

Отмечу, что нарушений крайне мало, но есть на что обратить внимание. В ночь перед выборами около участков появились расклейки одной политической партии, которая участвует в выборах на разных уровнях. Об этом доложили наблюдатели, после чего нарушение устранили. Также около одного из участков совместно с коллегами мы снимали баннер, который появился тоже ночью, причем ближе, чем за 50 метров до помещения для голосования, что запрещено законом.

Некоторые кандидаты, когда понимают, что результат не будет достигнут, хотят спровоцировать скандал, изобразить, что они на самом деле побеждали, но им помешали. Что я имею в виду? Так, отдельные участники выборной гонки требуют показать им списки избирателей, чего они не имеют права делать. Кто-то просит показать списки избирателей, пытается их фотографировать, что категорически запрещено. Эти люди вносят сумятицу в работу избирательных комиссий.

Также появляются фейки. Один из них был опубликован в сообществе социальной сети «Вконтакте». Анонимный гражданин сообщил, что ему на участке вместе с бюллетенями вручили повестку по мобилизации. Чистый воды фейк. Я бы хотел всем, кто занимается подобными вбросами, совершает какие-то провокационные действия, напомнить, что наша страна находится в состоянии большой гибридной войны. И подобные выходки на руку не им, а нашим врагам. Ведь выборы — это суверенитет России. Суверенитет — это когда граждане выбирают представителей властей разного уровня: от муниципалитетов до глав регионов. За исключением этих мелких нарушений, выборы в Хабаровском крае проходят в спокойной обстановке.
Печать
В Калининградской области начали готовить наблюдателей к ЕДГ-202623:01Хабаровский край показывает устойчивый экономический рост22:51В Калининграде состоялось XXI заседание Российско-Белорусского Совета22:41В правительстве Калмыкии подвели итоги работы за первое полугодие22:31К выборам в ЕДГ-26 в Костромской области подготовят 1200 человек22:20В Ростовской области подвели итоги пятилетней программы газификации22:10В Нальчике стартовал проект для молодежи «Бизнес на 10 сотках»21:56Кировская молодежь предложила создавать условия для знакомства молодых пар21:43В Курске стартовал Международный съезд «Содружество православной молодежи»21:31Программа «Время юных героев» объединила молодежь из районов Бурятии21:20Липецкие и тульские предприниматели обменялись опытом в сфере бизнеса21:07Томенко посетил социальные объекты Благовещенского района20:50Стартовал прием заявок на юбилейный молодежный фестиваль «Ягель»20:49Проект «Комфортное Поморье» презентовали в Соломбальском округе20:37Владимиров: Ограничить использование служебного транспорта органами власти20:25Часть поставок топлива в РФ направят напрямую потребителям20:12Зарплаты в Приморском крае выросли по всем ключевым направлениям20:02Гольдштейн и Белозёров открыли новые социальные объекты Северной ж/д19:52В МВД хотят обязать мигрантов покупать личный телефон при въезде в РФ19:38Сийярто сложил полномочия депутата парламента Венгрии19:18За фасадом демократии: видимые и невидимые механизмы власти19:05Энергетики провели ремонт тридуати подстанций в Кабардино-Балкарии18:56Женщин КНДР призвали бороться с капиталистической культурой и больше рожать18:43Поиск практических решений системных проблем18:32В России планируют выпускать парфюмерию «Дух Анкориджа»18:29Приморский край укрепляет сотрудничество с КНДР18:15В Новом Уренгое откроют дополнительную смену для особенных детей18:07Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031