Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2024, 20:59

Точенов: За исключением мелких нарушений в Хабаровском крае все спокойно

Точенов: За исключением мелких нарушений в Хабаровском крае все спокойно
 
Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием Александр Точенов по видеосвязи из Хабаровска поучаствовал в пресс-брифинге представителей Экспертного ситуационного центра Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) и МРГ СПЧ. Он оценил ход голосования в Хабаровском крае, где есть незначительные нарушения, связанные в основном с попытками разместить партийную символику около избирательных участков в ночь перед выборами и вбросом фейковой информации в интернете.

В Хабаровском крае проходят 43 избирательные кампании различного уровня. Это досрочные выборы губернатора, выборы депутатов краевого парламента, Хабаровской и Комсомольской-на-Амуре городских дум, выборы мэра города Юности, муниципальные кампании. И избиратели получают от трех до шести бюллетеней. В таких условиях нужно крайне ответственно подойти к процессу наблюдения. Исходя из того, что я вижу в общественном штабе, на ряде участков в Хабаровске, можно говорить, что здесь высокий уровень подготовки наблюдателей. Завтра я поеду в районы, чтобы оценить процесс наблюдения вне краевой столицы.

Что касается хода голосования, то в целом обстановка здесь спокойная. На 15 часов проголосовало 8,7% избирателей. Думаю, что в конце рабочего дня на участках станет больше людей.

Отмечу, что нарушений крайне мало, но есть на что обратить внимание. В ночь перед выборами около участков появились расклейки одной политической партии, которая участвует в выборах на разных уровнях. Об этом доложили наблюдатели, после чего нарушение устранили. Также около одного из участков совместно с коллегами мы снимали баннер, который появился тоже ночью, причем ближе, чем за 50 метров до помещения для голосования, что запрещено законом.

Некоторые кандидаты, когда понимают, что результат не будет достигнут, хотят спровоцировать скандал, изобразить, что они на самом деле побеждали, но им помешали. Что я имею в виду? Так, отдельные участники выборной гонки требуют показать им списки избирателей, чего они не имеют права делать. Кто-то просит показать списки избирателей, пытается их фотографировать, что категорически запрещено. Эти люди вносят сумятицу в работу избирательных комиссий.

Также появляются фейки. Один из них был опубликован в сообществе социальной сети «Вконтакте». Анонимный гражданин сообщил, что ему на участке вместе с бюллетенями вручили повестку по мобилизации. Чистый воды фейк. Я бы хотел всем, кто занимается подобными вбросами, совершает какие-то провокационные действия, напомнить, что наша страна находится в состоянии большой гибридной войны. И подобные выходки на руку не им, а нашим врагам. Ведь выборы — это суверенитет России. Суверенитет — это когда граждане выбирают представителей властей разного уровня: от муниципалитетов до глав регионов. За исключением этих мелких нарушений, выборы в Хабаровском крае проходят в спокойной обстановке.
Печать
В Турочаке пройдет первый муниципальный инвестиционный форум23:09Чибис и Мантуров обсудили подготовку комплексного проекта развития Арктики22:56Кличко призвал жителей Киева готовиться к трудной зиме22:44Глава Липецкой области встретился с новым руководителем РО МГЕР22:32Завершается первый модуль обучения «Zапорожских героев»22:20В Челябинске проходит Всероссийский детский экологический форум22:08СПЧ подвел итоги опроса о возвращении школьной формы21:55Новый аэропорт Луганска обеспечит авиасообщение с регионами РФ21:44Главой Лабинска вновь избран Сергей Шеремет21:32Александр Соколов: Для Опарино нужен комплексный план развития21:20Дети из приграничных районов Курской области отдохнут в Абхазии21:07Главным федеральным инспектором по Владимирской области назначен Игорь Гречуха20:55Для мам, жен и сестер Героев в ЕАО провели особенный фотодень20:44Депутаты утвердили новую процедуру избрания главы Ижевска20:32Мадагаскар: президент в изгнании распускает парламент20:20В Магаданской области работают пикеты экстренной связи20:12Вашингтон анонсировал важное заявление по поставкам оружия Украине19:55В Тамбове проходит интенсив по молодежному предпринимательству ЦФО19:45Грубые санкции и пошлины — это выстрел в собственное колено19:29Председатель тюменского избиркома Халин отказался ехать на суд с КПРФ19:15Строительство огромного полигона отходов под Сысертью официально отменили19:00Рейтинги власти: прирост доверия главе МИД18:58Российский депутат призвал решить проблему браков по расчету18:51Курганская ЕР отправит депутата Силантьеву возглавить городскую думу18:47Российские власти собираются отсрочить повышение утильсбора18:23Муниципальные программы энергоэффективности утвердили 27 районов Якутии18:07Песков: Россия продолжает спецоперацию за неимением альтернатив18:00Непрямые выборы: от Курска до Махачкалы17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031