Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2025, 15:03

416-летие Добровольного вхождения калмыков в состав России

Фото с сайта:
Телеграм-канал Бату Хасикова
Сегодня исполняется 416 лет со дня Добровольного вхождения калмыков в состав Российского государства. Об этом написал в своем телеграм-канале глава Калмыкии Бату Хасиков.

В августе 1609 года был завязан узел нерушимой дружбы и братства калмыков и русских. Тогда Приказ Казанского дворца послал от имени царя Василия Шуйского грамоту тарскому воеводе И. В. Мосальскому о направлении служилых людей к калмыцким тайшам для подтверждения договоренностей.

Наши предки, кочуя по просторам Сибири, получили возможность свободно торговать и отправлять своих послов в Москву. Это решение открыло путь калмыкам на запад и позволило обосноваться в степях Северного Прикаспия, где мы навсегда вписали свое имя в историю Великой России.

Петр I, уезжая за границу в составе великого посольства, поручил Аюке-хану охранять южные границы страны. А после Полтавской битвы, по одной из версий, царь приказал в российских войсках вместо «Виват!» кричать боевой клич ойратских воинов «Ура!». На протяжении всей последующей истории калмыки верно служили своему Отечеству.

За века совместного пути мы добились многого. И сегодня, также как и наши предки, мы продолжаем своим трудом, любовью к родной земле и верностью Отечеству укреплять единство и вносить вклад в развитие нашей страны.

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно: не уважать оной – есть постыдное малодушие.

Так написал в свое время Александр Сергеевич Пушкин. Спустя 416 лет, осознавая правоту его слов, переосмысливая бессмертные строки, мы искренне гордимся величием предков и желаем достойных побед и свершений нашим современникам и потомкам.

Наша сила – в единстве, наша цель – процветание Калмыкии и России. Хальмгуд, Уралан! Россия, вперед!
Печать
Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:19В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30Госдума уточнит функции Корпорации МСП17:23Олег Кожемяко озвучил первоочередные задачи в Большом Камне17:12Раньше с последствиями стихии справлялись без массы мигрантов17:02Москва — «мировой лидер»: новая образовательная география16:50План по восстановлению леса в Горном Алтае перевыполнен на 13%16:43Поле для насильственной мобилизации и разгула ТЦК неограниченное16:26Экономическая система Ирана неэффективна и коррумпирована16:19Пауэлл назначен «козлом отпущения»16:06США стремятся восстановить стратегическую позицию в Латинской Америке15:5215 января в Уганде выберут президента и депутатов парламента15:39Минфин Хакасии возглавила Марина Гардер15:26Куба – не Венесуэла15:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031