Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2025, 12:32

Кандидатуру Бастрыкина рассматривают на пост главы Верховного суда

Автор:
Екатерина Штукина/РИА Новости
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин является одним из основных кандидатов на должность председателя Верховного суда, сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники в администрации президента, судебной системе и судейском сообществе.

Вакансия открылась после того, как не стало председателя ВС Ирины Подносовой, прием заявок продолжается до 25 августа. По словам собеседников издания, кандидатура Бастрыкина обсуждается как «наиболее очевидная». В прошлом году президент Владимир Путин продлил срок его службы до 27 августа 2025 года, новый указ пока не опубликован.

Источники отмечают, что назначение главы СК главой Верховного суда позволило бы обновить руководство суда и одновременно решить вопрос с дальнейшим продлением его полномочий. Бастрыкину скоро исполнится 72 года, тогда как действующие возрастные ограничения для руководителей Следственного комитета составляют 70 лет, их продление возможно только указом президента.

В то же время собеседники не исключают появления альтернативной кандидатуры — фигуры с весомым политическим авторитетом и серьезным юридическим опытом. Среди возможных претендентов назывался и заместитель Подносовой Юрий Иваненко, которого источники называют квалифицированным судьей, но не относят к «политическим тяжеловесам».

Подносова возглавила Верховный суд 17 апреля 2024 года. Ее кандидатуру рекомендовала комиссия при президенте России по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий. Она была единственным кандидатом, подавшим документы на эту должность после открытия вакансии.

Ранее был назначен исполняющий обязанности председателя Верховного суда РФ.
Печать
Первышов поздравил семью Гусевых с награждением орденом «Родительская слава»19:41Кабмин утвердил меры по патриотическому воспитанию молодежи15:45Помощь Москвы регионам – это широкий комплекс мер15:42Общественность одобрила проект бюджета Волгоградской области15:26В Прикамье продолжают ликвидацию крупных нелегальных свалок15:03В «Сенеже» объявили 74 победителей Конкурса социальных архитекторов14:50Состоялся международный телемост по теме «На пути к освобождению ЛНР»14:37Рынок традиционных медиа выхолащивается14:11На Тамбовщине создадут особую экономическую зону14:02Деньги населения как топливо китайской экономики13:52Балицкий намерен полностью контролировать избирком13:47В Забайкальском крае проходят местные выборы13:37Латиноамериканский союзник России может исчезнуть с карты мира13:21В Кремле изучат отношение избирателей к выборам и участию в них военных13:01В Стамбуле возбудили дело о шпионаже в отношении «соперника» Эрдогана12:51ЕР заключила соглашение с «Калашниковым» и помогла фронтовикам12:21Захар Прилепин может объявить о выходе из СРЗП11:56В Беларуси заблокировали соцсеть «ВКонтакте»11:34ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:16ЛДПР доказала, что способна добиваться конкретных результатов10:54Члены РАПК – среди победителей конкурса социальных архитекторов10:22США действуют, опираясь на былое величие09:07Анонс выборов 26 октября08:53Уиткофф пытался убедить Зеленского пойти на территориальные уступки23:08В Тамбовской области обсудили взаимодействие власти и бизнеса22:48Хуснуллин провёл совещание по социально-экономическому развитию КЧР22:27В Ирландии прошли президентские выборы21:58Минюст обновил список иноагентов21:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031