Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 13:29

Три уровня плана Чибиса

Три уровня плана Чибиса
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о презентации нового пятилетнего плана развития Мурманской области «На Севере – жить!».

Представленная Чибисом обновленная концепция «На Севере – жить!» рассматривается многими в качестве его предвыборной программы, и это не случайно. Этот план представляет собой образ будущего региона, сформулированный действующим губернатором. Но программу «На Севере – жить!» нельзя рассматривать лишь как элемент предвыборной агитации, типичную программу, сформулированную по принципу «за все хорошее и против всего плохого, завтра будем жить лучше, чем вчера». Это всесторонне проработанная концепция, которая может рассматриваться в трех плоскостях.

С одной стороны, это документ, важный для всей Российской Федерации. Мы понимаем, что развитие России – это развитие Арктики, Севморпуть, незамерзающий порт Мурманск, связь с Азиатско-Тихоокеанским регионом через Северный морской путь, связь с Атлантическим океаном и дальше выход на страны Латинской Америки и даже на Африку. Президент РФ Владимир Владимирович Путин все время подчеркивает необходимость выстраивания глобальной внешнеторговой коммуникации с севера на юг и с запада на восток. Каждый раз, выступая на крупных мероприятиях, президент именно это приводит как важную геополитическую миссию России. И конкретно, если говорить про Мурманск, то его следует рассматривать как элемент коридора «Север-Юг», который должен связать российские порты на Севере и Балтике с Каспием, что обеспечит для российских товаров выход в Персидский залив, Индийский океан, на восточное побережье Африки, в Индию и Китай. Это стратегическая задача, важнейшая на сегодняшний день. Вот только что опять же президент был в Азербайджане, где обсуждалась именно эта стратегия, и развитие Мурманска - ключевой элемент в процессе реализации стратегических геополитических целей России на данном направлении.

Второй пласт это уже развитие самойМурманской области как субъекта РФ. Развитие портовой инфраструктуры, дорог, строительства жилья, социальной сферы, как минимум, стабилизация численности населения, а желательно и его рост населения, открытие новых рабочих мест – все это крайне важные задачи, которые в рамках стратегии были четко прослежены, прописаны, увязаны с конкретными датами и локализованы на уровне территорий и определенных объектов.

И третий уровень плана – это каждый конкретный житель Мурманской области, точнее качество его жизни. Арктика – это не место, куда люди приезжают временно поработать и уехать, это территория для жизни, и люди здесь должны иметь возможность получать достойную зарплату, рожать детей, отправлять их в детский сад, в школу, приобретать комфортное жилье со всей полагающейся инфраструктурой.
Печать
Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031