Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 13:29

Три уровня плана Чибиса

Три уровня плана Чибиса
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о презентации нового пятилетнего плана развития Мурманской области «На Севере – жить!».

Представленная Чибисом обновленная концепция «На Севере – жить!» рассматривается многими в качестве его предвыборной программы, и это не случайно. Этот план представляет собой образ будущего региона, сформулированный действующим губернатором. Но программу «На Севере – жить!» нельзя рассматривать лишь как элемент предвыборной агитации, типичную программу, сформулированную по принципу «за все хорошее и против всего плохого, завтра будем жить лучше, чем вчера». Это всесторонне проработанная концепция, которая может рассматриваться в трех плоскостях.

С одной стороны, это документ, важный для всей Российской Федерации. Мы понимаем, что развитие России – это развитие Арктики, Севморпуть, незамерзающий порт Мурманск, связь с Азиатско-Тихоокеанским регионом через Северный морской путь, связь с Атлантическим океаном и дальше выход на страны Латинской Америки и даже на Африку. Президент РФ Владимир Владимирович Путин все время подчеркивает необходимость выстраивания глобальной внешнеторговой коммуникации с севера на юг и с запада на восток. Каждый раз, выступая на крупных мероприятиях, президент именно это приводит как важную геополитическую миссию России. И конкретно, если говорить про Мурманск, то его следует рассматривать как элемент коридора «Север-Юг», который должен связать российские порты на Севере и Балтике с Каспием, что обеспечит для российских товаров выход в Персидский залив, Индийский океан, на восточное побережье Африки, в Индию и Китай. Это стратегическая задача, важнейшая на сегодняшний день. Вот только что опять же президент был в Азербайджане, где обсуждалась именно эта стратегия, и развитие Мурманска - ключевой элемент в процессе реализации стратегических геополитических целей России на данном направлении.

Второй пласт это уже развитие самойМурманской области как субъекта РФ. Развитие портовой инфраструктуры, дорог, строительства жилья, социальной сферы, как минимум, стабилизация численности населения, а желательно и его рост населения, открытие новых рабочих мест – все это крайне важные задачи, которые в рамках стратегии были четко прослежены, прописаны, увязаны с конкретными датами и локализованы на уровне территорий и определенных объектов.

И третий уровень плана – это каждый конкретный житель Мурманской области, точнее качество его жизни. Арктика – это не место, куда люди приезжают временно поработать и уехать, это территория для жизни, и люди здесь должны иметь возможность получать достойную зарплату, рожать детей, отправлять их в детский сад, в школу, приобретать комфортное жилье со всей полагающейся инфраструктурой.
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930