Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2025, 19:23

Депутаты грозят штрафами, а севастопольский транспорт стоит в пробках

Фото с сайта:
Forpost
На федеральном уровне обсуждается законопроект, который предусматривает введение штрафов для транспортных компаний за несоблюдение расписания движения общественного транспорта.

В «Парламентской газете» сообщили, что инициатива, предложенная депутатами фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким, а также сенаторами Еленой Афанасьевой и Вадимом Деньгиным, внесена в Государственную Думу.

Сейчас, если общественный транспорт значительно задерживается, пассажиры могут подать претензию перевозчику и запросить возмещение в размере 3% от стоимости билета за каждый час ожидания.

Также предусмотрена возможность судебного разбирательства для компенсации убытков, возникших по причине несвоевременного отправления или прибытия рейса.

В случае принятия нового законопроекта о штрафах будет определён максимально допустимый интервал опоздания: 15 минут для городских маршрутов, полчаса для пригородных, час для междугородних и до четырёх часов для международных перевозок.

За нарушение установленного времени должностным лицам будет грозить штраф от 3 до 5 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям — от 5 до 10 тысяч, а юридическим — от 10 до 30 тысяч рублей.

При этом подчёркивается, что ответственность не наступит, если задержка вызвана объективными, не зависящими от перевозчика обстоятельствами.

Стоит отметить, что инициатива либерал-демократов не получила поддержки Правительства. В официальном отзыве кабмина указывается на необоснованность передачи функций контроля за рейсами полиции, поскольку это не входит в их прямую компетенцию.

Также подчёркивается, что вопросы ответственности перевозчиков уже регулируются действующим отраслевым законодательством, включая закон «О защите прав потребителей» и Устав автомобильного транспорта.

По мнению кабмина, авторы законопроекта не предоставили убедительных доказательств неэффективности уже существующих правовых инструментов.

На фоне федеральной инициативы ForPost поинтересовался у пассажиров, насколько актуальна проблема задержек транспорта в Севастополе.

Как отметила одна из опрошенных жительниц города, лично ей не приходится сталкиваться с проблемой ожидания, поскольку общественный транспорт, по её наблюдениям, всегда следует графику.

Другая молодая горожанка рассказала, что «в основном транспорт ходит по расписанию, но вот в 91-м автобусе почему-то исчезло расписание на остановках, хотя раньше было. В интернете расписание есть, но автобусы ему не всегда соответствует или, бывает, «просто проезжают мимо».

Ситуация на Северной стороне, по мнению ещё одного респондента, является критической. Жительница района рассказала, что там транспорт ходит крайне редко, порой всего раз в час, а последний рейс уходит уже в 21:00.

При этом, по её словам, добраться до Северной на катере не всегда возможно из-за погодных условий, а компенсационные автобусы часто задерживаются, провоцируя образование больших очередей.

Качество обслуживания на обоих видах транспорта опрошенная охарактеризовала как «полный провал», особенно отметив отсутствие кондиционеров летом.

Чтобы взглянуть на проблему изнутри, ForPost обратился к одному из водителей городского автобуса. Он объяснил, что основной причиной задержек являются дорожные заторы и технические неисправности подвижного состава.

Планируемые ЛДПР штрафные санкции для опаздывающих водителей привели его в недоумение: ведь есть множество внешних факторов, никак не зависящих от водителя.

По его словам, для обеспечения пунктуальности движения нужно «пересмотреть графики движения автобусов по всему городу, а также производить своевременное обслуживание автотранспорта в гараже».

Ранее ForPost уже писал, что не весь общественный транспорт города оснащён кондиционерами. Это обусловлено, в частности, тем, что перевозчики Севастополя, перешедшие исключительно на регулируемый тариф, сталкиваются с серьёзными финансовыми трудностями.

Анна Гнатюк
Печать
В Мордовии стартовал этап региональной программы «Герои среди СВОих»11:30Курские пенсионеры освоили цифровую грамотность11:20Старший сын Амана Тулеева стал участником праймериз ЕР11:00Делегация ЦИК России наблюдала за выборами в Перу10:45Участник СВО возглавил Ольгинский округ в Приморье10:22Лидер ликвидированной Партии дела может пойти в Госдуму от ЛДПР10:10В Молдове больше не будут переводить законопроекты на русский язык10:01КПРФ внесет в ГД законопроект о федеральных льготных лекарствах09:51Решетников оценил развитие предпринимательства в Хакасии09:41Киргизия полностью отказывается от русскоязычных названий сел09:31Агитация в Тelegram – большой риск для кандидатов09:25Смоленской области и стране нужны талантливые молодые люди09:22Вассерман не будет выдвигаться в новый состав Госдумы09:18Губернатор Архангельской области провел встречу с главой Северодвинска09:08В Кузбассе сформирован новый состав Молодежного избиркома08:56В Нижегородской области сменился глава Ветлужского округа08:43Николаев: К 25-летию ЕР - 25 региональных партийных проектов08:33Иран требует компенсаций от пяти стран за соучастие в агрессии08:22Весенняя сессия Госдумы будет продлена до 26 июля08:05Ховалыг посетил образовательные учреждения города Шагонара23:00Тульская область - в числе лучших регионов в сфере спорта за 2025 год22:56В Севастополе ветеранов СВО обучают актерскому мастерству22:46Ярославская молодежь в рамках форума изучила избирательные процессы22:36Губернатор и омбудсмен обсудили поддержку участников СВО в Омской области22:25В сентябре на берегу Азовского моря соберутся 420 молодых аграриев22:11В Рязанской области утверждены кандидатуры для Доски Почета21:57Всесезонный лыжный стадион имени Елены Вяльбе открыли в Магадане21:46В Петербурге хотят убрать бары из дворов многоквартирных домов21:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930