Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2025, 18:01

Российских туристов назвали «угрозой нацбезопасности» Абхазии

Фото с сайта:
Forpost
Директор Фонда Кино Абхазии Александр Басария увидел в российских туристах, которые приезжают ради недорогого отдыха, «угрозу национальной безопасности» республики. Видео с его утверждениями показал Telegram-канал Sovmin.

«Опасность национальной угрозы экономической мы видим по факту. Малый бизнес, средний бизнес начинает страдать», — заявил Басария.

По его словам, раз туристы сэкономили на дешёвых путёвках, они могут пользоваться услугами местных ресторанов, экскурсиями и другими развлечениями.

«Клубы, дискотеки, рестораны, пляжи, вечеринки, экскурсии — всё что угодно. Но этого нет. Они почему-то живут в своих маленьких территориях, в своих маленьких анклавах. Это большая проблема, это большая беда», — заявил Басария.

По словам чиновника, он когда-то владел «большой туроператорской компанией и продавал 89 отелей» и имеет основания призвать абхазский бизнес прекратить сотрудничество с российскими туроператорами. Он охарактеризовал их как «олигархические» и обвинил в «серьёзном демпинге» цен на гостиницы, экскурсии и транспортные услуги.

«От этого страдают все», — подытожил Басария.

Стоит отметить, что в Telegram-канале Insider Abkhazia подвергли резкой критике слова Басарии, назвав высказывания радикалов выходкой, способной «запустить новый доширачный скандал».

«То у них грузины нам аэропорт тайно построили, то российские туристы не нужны, если не платят столько, сколько с них хотят отдельные уникумы, то это. Такими темпами Абхазия навсегда будет ассоциироваться у людей, потенциально готовых сюда приехать и вложиться этим отдыхом в благосостояние страны, с вечно недовольной и наглой дотационной периферией, куда отправляться отдыхать будет просто незачем», — говорится в тексте.

Риторика директора Фонда Кино Абхазии повторяет по смыслу сказанное ранее начальницей лицензионного отдела министерства туризма Абхазии Кристиной Лакербая.

Чиновница заявила, что экономике страны не нужен бедный турист из России, потому что он питается «дошираком» и ничего не купит — ни сувениров, ни фруктов.

Лакербая была уволена после критики со стороны президента страны и представителей российской власти.
Печать
В Турочаке пройдет первый муниципальный инвестиционный форум23:09Чибис и Мантуров обсудили подготовку комплексного проекта развития Арктики22:56Кличко призвал жителей Киева готовиться к трудной зиме22:44Глава Липецкой области встретился с новым руководителем РО МГЕР22:32Завершается первый модуль обучения «Zапорожских героев»22:20В Челябинске проходит Всероссийский детский экологический форум22:08СПЧ подвел итоги опроса о возвращении школьной формы21:55Новый аэропорт Луганска обеспечит авиасообщение с регионами РФ21:44Главой Лабинска вновь избран Сергей Шеремет21:32Александр Соколов: Для Опарино нужен комплексный план развития21:20Дети из приграничных районов Курской области отдохнут в Абхазии21:07Главным федеральным инспектором по Владимирской области назначен Игорь Гречуха20:55Для мам, жен и сестер Героев в ЕАО провели особенный фотодень20:44Депутаты утвердили новую процедуру избрания главы Ижевска20:32Мадагаскар: президент в изгнании распускает парламент20:20В Магаданской области работают пикеты экстренной связи20:12Вашингтон анонсировал важное заявление по поставкам оружия Украине19:55В Тамбове проходит интенсив по молодежному предпринимательству ЦФО19:45Грубые санкции и пошлины — это выстрел в собственное колено19:29Председатель тюменского избиркома Халин отказался ехать на суд с КПРФ19:15Строительство огромного полигона отходов под Сысертью официально отменили19:00Рейтинги власти: прирост доверия главе МИД18:58Российский депутат призвал решить проблему браков по расчету18:51Курганская ЕР отправит депутата Силантьеву возглавить городскую думу18:47Российские власти собираются отсрочить повышение утильсбора18:23Муниципальные программы энергоэффективности утвердили 27 районов Якутии18:07Песков: Россия продолжает спецоперацию за неимением альтернатив18:00Непрямые выборы: от Курска до Махачкалы17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031