Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2024, 12:03

Претенденты на «серебро»: предвыборные баталии на Вологодчине

Претенденты на «серебро»: предвыборные баталии на Вологодчине
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о главной интриге вологодских выборов.

Главной интригой выборов губернатора Вологодской области, безусловно, являются итоги противостояния за второе место. И на сегодняшний день вполне очевидно, что борьба за статус наиболее влиятельного оппозиционера в регионе развернется на левом фланге.

Внутри лагеря оппонентов действующей власти активнее всего свои кампании ведут первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Вологодской области Александр Морозов и депутат областного заксобрания Игорь Катухин, выступающий от лица «Партии Пенсионеров».

Морозов выстраивает свою агитацию вокруг программной идеи о создании «регионального Госплана», которую кандидат презентует в достаточно реалистичном ключе. По словам Морозова, он не рассчитывает победить в ходе голосования, а после этого воплотить в жизнь свои идеи. Напротив, оппозиционер намерен использовать сами выборы как инструмент продвижения своей инициативы. Коммунист рассчитывает на то, что его предложения будут включены в стратегию развития региона в случае «достойного поражения», в соответствии с заверениями представителей руководства области.

Игорь Катухин совмещает в своей риторике элементы традиционной левой повестки с риторикой правых спикеров, позиционируя себя в качестве защитника традиционных семейных ценностей и противника новых молодежных субкультур, чему в значительной степени способствует близость политика к движению «Совет отцов».

Оба претендента на второе место позволяют себе критику в адрес врио Георгия Филимонова, но их выпады в адрес главы области носят предельно аккуратный или заведомо ритуальный характер. Так, Морозов не раз упоминал об обилии «варягов» в команде губернатора и обвинял Филимонова в развязывании «гонки обещаний». Такого рода претензии, впрочем, вряд ли могут спровоцировать полноценный конфликт. Отчасти – по причине того, что некоторые из претензий выгодны врио губернатора. Например, системный и публичный контроль над выполнением поручений давно стал «визитной карточкой» Филимонова, в силу чего любые обвинения в «маниловщине» дают врио возможность ответить эффектным контрударом.

Игорь Катухин прямо заявил в своем предвыборном ролике о «смене фаворита в предвыборной гонке», однако такого рода упражнения в риторике вызовут у большей части аудитории лишь усмешку.

И в то же время «левые фавориты» активно атакуют друг друга. Близкие к кандидату от КПРФ Telegram-каналы регулярно обвиняют Катухина в том, что он якобы согласился выступить на выборах «спойлером» за вознаграждение.

Катухин в ответ прозрачно намекает, что критикой в его адрес Морозов пытается компенсировать отсутствие внятной и привлекательной для избирателя программы.

Сам факт активно идущей информационной войны не красит обоих кандидатов. Однако он также свидетельствует о высоком уровне конкуренции за «серебро» по итогам голосования. Победитель в этой схватке спарринга станет основным оппозиционным политиком Вологодчины на ближайшие несколько лет, а его партия – наиболее влиятельной, после правящей, разумеется. Более того, победитель сможет претендовать на включение части своих инициатив в общую стратегию развития области.

И, скорее всего, взять верх в этой схватке сможет политик, первым решивший отказаться от тактики «закапывания» оппонента в пользу конструктивной риторики.
Печать
В Ростовской области депутаты ЛДПР и КПРФ поссорились из-за конфет20:19Три новых резидента зарегистрировали в ОЭЗ «Ворота Байкала»20:18Второй тур президентских выборов в Абхазии будет «горячим»20:06В ХМАО прекратили полномочия депутата из-за утраты доверия19:51Ожидать кардинальных изменений в политическом курсе Германии не стоит19:39В ДНР может появиться три одномандатных округа19:21Главой администрации муниципального района «Печора» стал Олег Шутов19:03Губернатор Соколов хочет научить чиновников общаться с населением18:56Переговоры в Эр-Рияде: ожидания и реальность18:54Форум будущих технологий пройдет в Москве 20 и 21 февраля18:46Путин: С удовольствием встречусь с Дональдом18:32Городские депутаты предложили развивать в Тюмени народные дружины18:24Важный шаг в обеспечении социальной защиты жителей Курской области18:07В Якутии запускают кадровую программу «Якутия – Земля героев»17:43Дума Серова лишила мандата депутата от «Новых людей»17:38В 2024 году Москва возглавила 30 национальных рейтингов17:33Останина: Продление программы маткапитала стимулирует рождаемость17:28Победительница конкурса «Лидеры России» меняет экополитику страны17:22Лоббистские возможности Гольдштейна – важный фактор в развитии Коми17:16Возвращение домой: вызовы и задачи17:04В Вологде открыли филиал «Общества российско-китайской дружбы»16:45Зеленский назвал Трампа жертвой дезинформации16:25В ЗС Красноярского края подвели итоги реализации нацпроектов16:08В ЦИК назвали общую численность избирателей в России15:51Ключевая платформа для общения как инструмент социологов15:36Сергей Лавров выступил на «правительственном часе» в Госдуме15:23В апреле ЦИК РФ представит новую схему одномандатных округов15:06Есть опасность, что Трамп взял на себя непосильную ношу14:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728