Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2024, 12:03

Претенденты на «серебро»: предвыборные баталии на Вологодчине

Претенденты на «серебро»: предвыборные баталии на Вологодчине
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о главной интриге вологодских выборов.

Главной интригой выборов губернатора Вологодской области, безусловно, являются итоги противостояния за второе место. И на сегодняшний день вполне очевидно, что борьба за статус наиболее влиятельного оппозиционера в регионе развернется на левом фланге.

Внутри лагеря оппонентов действующей власти активнее всего свои кампании ведут первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Вологодской области Александр Морозов и депутат областного заксобрания Игорь Катухин, выступающий от лица «Партии Пенсионеров».

Морозов выстраивает свою агитацию вокруг программной идеи о создании «регионального Госплана», которую кандидат презентует в достаточно реалистичном ключе. По словам Морозова, он не рассчитывает победить в ходе голосования, а после этого воплотить в жизнь свои идеи. Напротив, оппозиционер намерен использовать сами выборы как инструмент продвижения своей инициативы. Коммунист рассчитывает на то, что его предложения будут включены в стратегию развития региона в случае «достойного поражения», в соответствии с заверениями представителей руководства области.

Игорь Катухин совмещает в своей риторике элементы традиционной левой повестки с риторикой правых спикеров, позиционируя себя в качестве защитника традиционных семейных ценностей и противника новых молодежных субкультур, чему в значительной степени способствует близость политика к движению «Совет отцов».

Оба претендента на второе место позволяют себе критику в адрес врио Георгия Филимонова, но их выпады в адрес главы области носят предельно аккуратный или заведомо ритуальный характер. Так, Морозов не раз упоминал об обилии «варягов» в команде губернатора и обвинял Филимонова в развязывании «гонки обещаний». Такого рода претензии, впрочем, вряд ли могут спровоцировать полноценный конфликт. Отчасти – по причине того, что некоторые из претензий выгодны врио губернатора. Например, системный и публичный контроль над выполнением поручений давно стал «визитной карточкой» Филимонова, в силу чего любые обвинения в «маниловщине» дают врио возможность ответить эффектным контрударом.

Игорь Катухин прямо заявил в своем предвыборном ролике о «смене фаворита в предвыборной гонке», однако такого рода упражнения в риторике вызовут у большей части аудитории лишь усмешку.

И в то же время «левые фавориты» активно атакуют друг друга. Близкие к кандидату от КПРФ Telegram-каналы регулярно обвиняют Катухина в том, что он якобы согласился выступить на выборах «спойлером» за вознаграждение.

Катухин в ответ прозрачно намекает, что критикой в его адрес Морозов пытается компенсировать отсутствие внятной и привлекательной для избирателя программы.

Сам факт активно идущей информационной войны не красит обоих кандидатов. Однако он также свидетельствует о высоком уровне конкуренции за «серебро» по итогам голосования. Победитель в этой схватке спарринга станет основным оппозиционным политиком Вологодчины на ближайшие несколько лет, а его партия – наиболее влиятельной, после правящей, разумеется. Более того, победитель сможет претендовать на включение части своих инициатив в общую стратегию развития области.

И, скорее всего, взять верх в этой схватке сможет политик, первым решивший отказаться от тактики «закапывания» оппонента в пользу конструктивной риторики.
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031