Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2024, 12:03

Претенденты на «серебро»: предвыборные баталии на Вологодчине

Претенденты на «серебро»: предвыборные баталии на Вологодчине
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о главной интриге вологодских выборов.

Главной интригой выборов губернатора Вологодской области, безусловно, являются итоги противостояния за второе место. И на сегодняшний день вполне очевидно, что борьба за статус наиболее влиятельного оппозиционера в регионе развернется на левом фланге.

Внутри лагеря оппонентов действующей власти активнее всего свои кампании ведут первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Вологодской области Александр Морозов и депутат областного заксобрания Игорь Катухин, выступающий от лица «Партии Пенсионеров».

Морозов выстраивает свою агитацию вокруг программной идеи о создании «регионального Госплана», которую кандидат презентует в достаточно реалистичном ключе. По словам Морозова, он не рассчитывает победить в ходе голосования, а после этого воплотить в жизнь свои идеи. Напротив, оппозиционер намерен использовать сами выборы как инструмент продвижения своей инициативы. Коммунист рассчитывает на то, что его предложения будут включены в стратегию развития региона в случае «достойного поражения», в соответствии с заверениями представителей руководства области.

Игорь Катухин совмещает в своей риторике элементы традиционной левой повестки с риторикой правых спикеров, позиционируя себя в качестве защитника традиционных семейных ценностей и противника новых молодежных субкультур, чему в значительной степени способствует близость политика к движению «Совет отцов».

Оба претендента на второе место позволяют себе критику в адрес врио Георгия Филимонова, но их выпады в адрес главы области носят предельно аккуратный или заведомо ритуальный характер. Так, Морозов не раз упоминал об обилии «варягов» в команде губернатора и обвинял Филимонова в развязывании «гонки обещаний». Такого рода претензии, впрочем, вряд ли могут спровоцировать полноценный конфликт. Отчасти – по причине того, что некоторые из претензий выгодны врио губернатора. Например, системный и публичный контроль над выполнением поручений давно стал «визитной карточкой» Филимонова, в силу чего любые обвинения в «маниловщине» дают врио возможность ответить эффектным контрударом.

Игорь Катухин прямо заявил в своем предвыборном ролике о «смене фаворита в предвыборной гонке», однако такого рода упражнения в риторике вызовут у большей части аудитории лишь усмешку.

И в то же время «левые фавориты» активно атакуют друг друга. Близкие к кандидату от КПРФ Telegram-каналы регулярно обвиняют Катухина в том, что он якобы согласился выступить на выборах «спойлером» за вознаграждение.

Катухин в ответ прозрачно намекает, что критикой в его адрес Морозов пытается компенсировать отсутствие внятной и привлекательной для избирателя программы.

Сам факт активно идущей информационной войны не красит обоих кандидатов. Однако он также свидетельствует о высоком уровне конкуренции за «серебро» по итогам голосования. Победитель в этой схватке спарринга станет основным оппозиционным политиком Вологодчины на ближайшие несколько лет, а его партия – наиболее влиятельной, после правящей, разумеется. Более того, победитель сможет претендовать на включение части своих инициатив в общую стратегию развития области.

И, скорее всего, взять верх в этой схватке сможет политик, первым решивший отказаться от тактики «закапывания» оппонента в пользу конструктивной риторики.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031