Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 12:12

Члены ПолитКлуба 35 обсудили итоги сбора предложений в Стратегию - 35

 
8 августа на площадке Общественной палаты Вологодской области прошло заседание ПолитКлуба35, на котором эксперты обсудили итоги кампании по сбору проектов в Стратегию-35. Директор Агентства мониторинга и социологических исследований (АМСИ) Светлана Теребова выступила с аналитическим докладом.

«221 968 жителей Вологодчины прошли регистрацию на сайте «Стратегия-35».Всего было опубликовано 2 772 предложений, из них 421 набрало более 500 голосов. Инициативы поступили не только из Вологды и Череповца, но и других муниципалитетов. Около 100 тыс. жителей региона также приняли участие в разработке предложений в формате оффлайн. Таким образом, в обсуждении Стратегии поучаствовал каждый четвертый (27%) вологжанин. Все предложения направлены на развитие Вологодской области», - отметила Светлана Теребова.

Директор АМСИ подчеркнула, что инициативы, набравшие 500 или более голосов жителей региона в свою поддержку, будут рассмотрены экспертами для включения в Стратегию. В Вологде доля подобных предложений составляет 13%, в Череповце - 27%. 60% инициатив, набравших более 500 голосов, были выдвинуты в других муниципалитетах.

Также Светлана Теребова рассказала о том, что выдвинутые предложения соотносятся с проблемным полем жителей Вологодской области, выявленным в ходе исследований АМСИ. Согласно данным соцопроса июня 2024 г., на первом месте среди проблем, волнующих вологжан,состояние здравоохранения, далее проблемы в сфере ЖКХ и благоустройства, дороги. Те же сферы нашли первоочередное отражение в инициативах граждан.

«Проект «Стратегия-35» дает вологжанам уверенность, что их идеи и инициативы будут услышаны властями и приняты в работу. 23% вологжан выдвинули проекты по улучшению инфраструктуры региона. Такой результат показывает, что у людей есть желание жить на Вологодчине и развивать ее», - подчеркнула суперфиналист проекта «Лидеры России», член Общественной палаты Вологодской области Марина Липатникова.

В итоге обсуждения эксперты пришли к общему мнению, что исследования АМСИ в целом предсказали те сферы, которым жители Вологодской области уделили внимание в первую очередь, предлагая свои проекты для включения в «Стратегию - 35». Итоги кампании по сбору предложений, конкретный характер проектов, также наглядно демонстрируют: жители Вологодской области также готовы участвовать в реализации «Стратегии - 35». Деятельный патриотизм жителей Вологодской области, также выявленный ранее исследователями АМСИ, позволяет считать большинство активных граждан большой командой, готовой объединить усилия для улучшения качества жизни в нашем регионе.

Отметим, что сайт проекта «Стратегия - 35» продолжит свою работу информационном режиме, возможность ознакомиться с инициативами и зайти в личный кабинет останется для любого зарегистрированного пользователя.
Печать
В Курской области выделили 585 млн рублей на летнюю оздоровительную кампанию12:18Услуги автонянь должны быть дополнительно сертифицированы12:16Губернатор Андрей Бочаров рассказал о рекорде Дня Победы в Волгограде12:10Реформа рыбной отрасли. Кому выгодно?12:03Школьное КВН-движение возобновили в Приморском крае12:03Как получить социальное жилье в 2026 году и кому оно положено11:53Федеральный центр уделяет особое внимание Омской области11:45В ДНР наградили росгвардейцев за патриотическое воспитание молодежи11:3912 мая - День экологического образования11:32В Приморье сохраняется курс на многодетность11:21В Хабаровском крае ввели запрет на посещение лесов11:15Глава Куртамыша получил предупреждение после проверки КСП11:09Стармер заявил, что возглавит лейбористов на следующих выборах10:53В ЦИК уточнили, как будет проходить голосование за рубежом10:41Армения не будет открывать избиркомы в других странах10:27В Бурятии учредили новый праздник - День семьи10:12В Тыве впервые запускают научно-популярные туристические маршруты10:04Новые назначения в правительстве Якутии09:53Налоговые отчисления от туризма выросли в Приморье на 17,3%09:43Рейтинги часто отражают эмоциональный фон, а не смену убеждений09:33Избран новый патриарх Грузинской православной церкви09:23Всероссийская школа-съезд молодых ученых пройдет в Пятигорске09:18В Магадане состоялся Фестиваль адаптивных видов спорта «Умеем побеждать!»09:07Фадеев: Запреты должны быть ответом на реальную проблему08:55Хабаровский край успешно прошел паводкоопасный сезон08:42На Камчатке внедряют новые механизмы северного завоза08:31Президент России встретился со своей школьной учительницей08:21Киев на предложение о «режиме тишины» ответил активизацией атак08:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031