Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 12:12

Члены ПолитКлуба 35 обсудили итоги сбора предложений в Стратегию - 35

 
8 августа на площадке Общественной палаты Вологодской области прошло заседание ПолитКлуба35, на котором эксперты обсудили итоги кампании по сбору проектов в Стратегию-35. Директор Агентства мониторинга и социологических исследований (АМСИ) Светлана Теребова выступила с аналитическим докладом.

«221 968 жителей Вологодчины прошли регистрацию на сайте «Стратегия-35».Всего было опубликовано 2 772 предложений, из них 421 набрало более 500 голосов. Инициативы поступили не только из Вологды и Череповца, но и других муниципалитетов. Около 100 тыс. жителей региона также приняли участие в разработке предложений в формате оффлайн. Таким образом, в обсуждении Стратегии поучаствовал каждый четвертый (27%) вологжанин. Все предложения направлены на развитие Вологодской области», - отметила Светлана Теребова.

Директор АМСИ подчеркнула, что инициативы, набравшие 500 или более голосов жителей региона в свою поддержку, будут рассмотрены экспертами для включения в Стратегию. В Вологде доля подобных предложений составляет 13%, в Череповце - 27%. 60% инициатив, набравших более 500 голосов, были выдвинуты в других муниципалитетах.

Также Светлана Теребова рассказала о том, что выдвинутые предложения соотносятся с проблемным полем жителей Вологодской области, выявленным в ходе исследований АМСИ. Согласно данным соцопроса июня 2024 г., на первом месте среди проблем, волнующих вологжан,состояние здравоохранения, далее проблемы в сфере ЖКХ и благоустройства, дороги. Те же сферы нашли первоочередное отражение в инициативах граждан.

«Проект «Стратегия-35» дает вологжанам уверенность, что их идеи и инициативы будут услышаны властями и приняты в работу. 23% вологжан выдвинули проекты по улучшению инфраструктуры региона. Такой результат показывает, что у людей есть желание жить на Вологодчине и развивать ее», - подчеркнула суперфиналист проекта «Лидеры России», член Общественной палаты Вологодской области Марина Липатникова.

В итоге обсуждения эксперты пришли к общему мнению, что исследования АМСИ в целом предсказали те сферы, которым жители Вологодской области уделили внимание в первую очередь, предлагая свои проекты для включения в «Стратегию - 35». Итоги кампании по сбору предложений, конкретный характер проектов, также наглядно демонстрируют: жители Вологодской области также готовы участвовать в реализации «Стратегии - 35». Деятельный патриотизм жителей Вологодской области, также выявленный ранее исследователями АМСИ, позволяет считать большинство активных граждан большой командой, готовой объединить усилия для улучшения качества жизни в нашем регионе.

Отметим, что сайт проекта «Стратегия - 35» продолжит свою работу информационном режиме, возможность ознакомиться с инициативами и зайти в личный кабинет останется для любого зарегистрированного пользователя.
Печать
Приморские коммунальщики получили награды губернатора12:57В МЧС готовятся к сложному половодью12:47Раскрыты главные миграционные потоки в Тюменскую область12:40Губернатор Соколов выступил с инициативой по борьбе с теневыми зарплатами12:31Основным кандидатом на пост омбудсмена вместо Москальковой стала Лантратова12:23Подведены итоги деятельности нижегородского отделения РВИО за 2025 год12:12Сенатор Шейкин объяснил роль цифрового рубля для государства12:04Трансарктический транспортный коридор – вопрос связанности страны11:53В Марий Эл появился уникальный спортивно-интеллектуальный кластер11:49Новый каталог мер поддержки бизнеса презентовали в Приморье11:40Глава Кубани Кондратьев рассказал о фильме «Предательство»11:34Команда центра «ВОИН» победила в турнире по фиджитал-спорту в Тюмени11:23Свердловские власти запустили тотальную слежку за детьми11:15Три вице-мэра Екатеринбурга сохранили свои посты11:09Милонов примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму11:02Литий - один из ключевых вопросов политической повестки в стране10:44«Единая Россия» проведет отчетный форум по теме жилья и ЖКХ10:36Завершено формирование состава правительства Самарской области10:26«Эсеры» поднялись над планкой 6%10:17В Якутии запланирован капитальный ремонт аэропортов10:02Мирошник: Страны ЕС могут попытаться сломать Орбана к выборам09:50Кумпилов выступил на форуме «Есть результат» партии «Единая Россия»09:40На строительстве Ленского моста в Якутии возобновлены буровые работы09:30США попали в критическую зависимость от Китая09:22Сахалинская область приступила к газификации Курильских островов09:12Во Владивостоке стартовал II Дальневосточный образовательный форум09:02Главу округа в Тверской области задержали за взятку08:51Форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке в 2026 году08:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031