Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2024, 13:42

Останется ли Морозов «оппозиционером №1» для Вологодчины?

Останется ли Морозов «оппозиционером №1» для Вологодчины?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о шансах главы вологодского областного отделения КПРФ на выборах губернатора.

18 июля первый секретарь Вологодского обкома КПРФ (и по совместительству депутат регионального заксобрания) Александр Морозов сдал документы на регистрацию в качестве кандидата в губернаторы своего региона.

Вполне очевидно, что его шансы обойти на выборах врио Георгия Филимонова крайне малы. Но в то же время нельзя не признать, что Морозов с высокой долей вероятности сможет сохранить по итогам кампании статус главного оппозиционера Вологодчины.

В пользу этого то, что кандидат от КПРФ успел зарекомендовать себя как конструктивный политик, способный выстраивать диалог даже с политическими противниками. Это дает ему возможность не только декларировать популярные инициативы, но и продвигать их во властных структурах. Он регулярно критикует действующую власть, но крайне редко переходит на личности, и всегда предлагает варианты решения обозначенных проблем. В качестве примера заслуживающих внимания и цивилизованной политической дискуссии инициатив главы коммунистов Вологодчины можно отметить, например, предложение создать аналог Госплана регионального уровня. Это предложение, к слову, во многом созвучно инициативе президента по созданию в субъектах федерации проектных офисов. Все этот выгодно отличает Морозова в качестве претендента на позицию «оппозиционера №1».

Помимо того, конструктивный настрой Морозова обеспечивает ему иммунитет от участия в медиавойнах с представителями региональной вертикали власти. Как следствие, Морозову будет освобожден от необходимости тратить драгоценные ресурсы на «токсичные войны» в медиапространстве, не испытывая при этом значимых проблем из-за увеличения антиобраза.

Наконец, дополнительные шансы на успех Морозову может обеспечить активное участие КПРФ в разработке программы развития Вологодской области.
Печать
Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40Рост продаж зафиксирован на рынке новых автомобилей16:24Еженедельный рейтинг партий опубликовал ФОМ16:10Глава Булунского района Якутии сложил полномочия15:57Региональный сервисный уполномоченный появится в Башкирии15:40В отрасли автоперевозок формируется параллельный «серый» рынок15:25Экс-главу Керчи приговорили к 5,5 года колонии15:15Избран глава Новоаннинского района Волгоградской области15:02Песков заявил о завершении подготовки визита Путина в КНР14:48Шуваева представили правительству и облдуме Белгородчины14:36Обратная сторона технооптимизма14:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031