Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2024, 13:42

Останется ли Морозов «оппозиционером №1» для Вологодчины?

Останется ли Морозов «оппозиционером №1» для Вологодчины?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о шансах главы вологодского областного отделения КПРФ на выборах губернатора.

18 июля первый секретарь Вологодского обкома КПРФ (и по совместительству депутат регионального заксобрания) Александр Морозов сдал документы на регистрацию в качестве кандидата в губернаторы своего региона.

Вполне очевидно, что его шансы обойти на выборах врио Георгия Филимонова крайне малы. Но в то же время нельзя не признать, что Морозов с высокой долей вероятности сможет сохранить по итогам кампании статус главного оппозиционера Вологодчины.

В пользу этого то, что кандидат от КПРФ успел зарекомендовать себя как конструктивный политик, способный выстраивать диалог даже с политическими противниками. Это дает ему возможность не только декларировать популярные инициативы, но и продвигать их во властных структурах. Он регулярно критикует действующую власть, но крайне редко переходит на личности, и всегда предлагает варианты решения обозначенных проблем. В качестве примера заслуживающих внимания и цивилизованной политической дискуссии инициатив главы коммунистов Вологодчины можно отметить, например, предложение создать аналог Госплана регионального уровня. Это предложение, к слову, во многом созвучно инициативе президента по созданию в субъектах федерации проектных офисов. Все этот выгодно отличает Морозова в качестве претендента на позицию «оппозиционера №1».

Помимо того, конструктивный настрой Морозова обеспечивает ему иммунитет от участия в медиавойнах с представителями региональной вертикали власти. Как следствие, Морозову будет освобожден от необходимости тратить драгоценные ресурсы на «токсичные войны» в медиапространстве, не испытывая при этом значимых проблем из-за увеличения антиобраза.

Наконец, дополнительные шансы на успех Морозову может обеспечить активное участие КПРФ в разработке программы развития Вологодской области.
Печать
В Волгограде насчитали рекордное количество отличников «Тотального диктанта»11:31Закон о деприватизационных сроках: риски и недостатки11:30Уникальную продукцию из Приморья представили на Российско-Китайском ЭКСПО11:26На Украине готовится арест жены Зеленского11:11Запорожская область расширяет межпарламентские связи11:05Александр Коц - победитель конкурса «Лидеры России. Политика»11:01В Германии рейтинг правой АдГ достиг рекордных показателей10:54На Алтае у секретаря крайкома КПРФ состоялись обыски10:43Юлия Белехова стала победителем конкурса «Лидеры России. Политика»10:32Герой России назначен вице-губернатором Еврейской АО10:20В Приамурье стартовал Российско-китайский межрегиональный форум10:11В Челябинске представили книгу «Уральские герои СВО»10:00КРДВ готова к работе по укреплению кооперации России, Китая и Беларуси09:51ЕР пытается демонстрировать разрешительный тренд09:33О проекте планировки ОЭЗ «Хакасская технологическая долина»09:31Камчатка расширяет сотрудничество с Китаем на межправительственном уровне09:20Что такое аномальная жара с правовой точки зрения09:07В Кремле считают, что Каллас не стоит становиться переговорщиком08:54Третья группа студентов-медиков вернулась из ЛНР08:44Амурозавр стал новым символом избиркома Амурской области08:33СМИ: премьер Великобритании Стармер намерен подать в отставку08:22Ковальчук отправил в отставку правительство Брянской области08:04Под Северодонецком продолжается эксгумация тел убитых ВСУ мирных жителей16:44Юрий Трутнев: У нас мед и крабы, а у КНР — дроны и роботы16:12Ульяновская область будет развивать индустрию детских товаров15:39Георгий Филимонов опроверг неуклюжий фейк ряда информканалов о детях войны15:22Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031