Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2024, 13:42

Останется ли Морозов «оппозиционером №1» для Вологодчины?

Останется ли Морозов «оппозиционером №1» для Вологодчины?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о шансах главы вологодского областного отделения КПРФ на выборах губернатора.

18 июля первый секретарь Вологодского обкома КПРФ (и по совместительству депутат регионального заксобрания) Александр Морозов сдал документы на регистрацию в качестве кандидата в губернаторы своего региона.

Вполне очевидно, что его шансы обойти на выборах врио Георгия Филимонова крайне малы. Но в то же время нельзя не признать, что Морозов с высокой долей вероятности сможет сохранить по итогам кампании статус главного оппозиционера Вологодчины.

В пользу этого то, что кандидат от КПРФ успел зарекомендовать себя как конструктивный политик, способный выстраивать диалог даже с политическими противниками. Это дает ему возможность не только декларировать популярные инициативы, но и продвигать их во властных структурах. Он регулярно критикует действующую власть, но крайне редко переходит на личности, и всегда предлагает варианты решения обозначенных проблем. В качестве примера заслуживающих внимания и цивилизованной политической дискуссии инициатив главы коммунистов Вологодчины можно отметить, например, предложение создать аналог Госплана регионального уровня. Это предложение, к слову, во многом созвучно инициативе президента по созданию в субъектах федерации проектных офисов. Все этот выгодно отличает Морозова в качестве претендента на позицию «оппозиционера №1».

Помимо того, конструктивный настрой Морозова обеспечивает ему иммунитет от участия в медиавойнах с представителями региональной вертикали власти. Как следствие, Морозову будет освобожден от необходимости тратить драгоценные ресурсы на «токсичные войны» в медиапространстве, не испытывая при этом значимых проблем из-за увеличения антиобраза.

Наконец, дополнительные шансы на успех Морозову может обеспечить активное участие КПРФ в разработке программы развития Вологодской области.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30