Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2024, 13:42

Останется ли Морозов «оппозиционером №1» для Вологодчины?

Останется ли Морозов «оппозиционером №1» для Вологодчины?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о шансах главы вологодского областного отделения КПРФ на выборах губернатора.

18 июля первый секретарь Вологодского обкома КПРФ (и по совместительству депутат регионального заксобрания) Александр Морозов сдал документы на регистрацию в качестве кандидата в губернаторы своего региона.

Вполне очевидно, что его шансы обойти на выборах врио Георгия Филимонова крайне малы. Но в то же время нельзя не признать, что Морозов с высокой долей вероятности сможет сохранить по итогам кампании статус главного оппозиционера Вологодчины.

В пользу этого то, что кандидат от КПРФ успел зарекомендовать себя как конструктивный политик, способный выстраивать диалог даже с политическими противниками. Это дает ему возможность не только декларировать популярные инициативы, но и продвигать их во властных структурах. Он регулярно критикует действующую власть, но крайне редко переходит на личности, и всегда предлагает варианты решения обозначенных проблем. В качестве примера заслуживающих внимания и цивилизованной политической дискуссии инициатив главы коммунистов Вологодчины можно отметить, например, предложение создать аналог Госплана регионального уровня. Это предложение, к слову, во многом созвучно инициативе президента по созданию в субъектах федерации проектных офисов. Все этот выгодно отличает Морозова в качестве претендента на позицию «оппозиционера №1».

Помимо того, конструктивный настрой Морозова обеспечивает ему иммунитет от участия в медиавойнах с представителями региональной вертикали власти. Как следствие, Морозову будет освобожден от необходимости тратить драгоценные ресурсы на «токсичные войны» в медиапространстве, не испытывая при этом значимых проблем из-за увеличения антиобраза.

Наконец, дополнительные шансы на успех Морозову может обеспечить активное участие КПРФ в разработке программы развития Вологодской области.
Печать
Хук в челюсть бюрократическому лицемерию.20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35Медведев подвел итоги предварительного голосования «Единой России»18:35Парламент для генерала18:16Молодые операторы БПЛА из Приморья показали мастерство на соревнованиях18:03Тест на доверие партии17:49Лейбористы сохраняют власть, оппозиция наступает на пятки17:39«Комбинат благоустройства» превращает Волжский в зелёную лабораторию17:22В Иране опровергли сообщения о якобы отставке Пезешкиана17:10Губернатор Свердловской области вновь пропустит ПМЭФ17:04Мазур утвердил состав правительства Томской области16:58Определены победители праймериз «Единой России» в ДНР16:43В новых регионах восстановили более 1,7 тысяч школ и детсадов16:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930