Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2024, 13:42

Останется ли Морозов «оппозиционером №1» для Вологодчины?

Останется ли Морозов «оппозиционером №1» для Вологодчины?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о шансах главы вологодского областного отделения КПРФ на выборах губернатора.

18 июля первый секретарь Вологодского обкома КПРФ (и по совместительству депутат регионального заксобрания) Александр Морозов сдал документы на регистрацию в качестве кандидата в губернаторы своего региона.

Вполне очевидно, что его шансы обойти на выборах врио Георгия Филимонова крайне малы. Но в то же время нельзя не признать, что Морозов с высокой долей вероятности сможет сохранить по итогам кампании статус главного оппозиционера Вологодчины.

В пользу этого то, что кандидат от КПРФ успел зарекомендовать себя как конструктивный политик, способный выстраивать диалог даже с политическими противниками. Это дает ему возможность не только декларировать популярные инициативы, но и продвигать их во властных структурах. Он регулярно критикует действующую власть, но крайне редко переходит на личности, и всегда предлагает варианты решения обозначенных проблем. В качестве примера заслуживающих внимания и цивилизованной политической дискуссии инициатив главы коммунистов Вологодчины можно отметить, например, предложение создать аналог Госплана регионального уровня. Это предложение, к слову, во многом созвучно инициативе президента по созданию в субъектах федерации проектных офисов. Все этот выгодно отличает Морозова в качестве претендента на позицию «оппозиционера №1».

Помимо того, конструктивный настрой Морозова обеспечивает ему иммунитет от участия в медиавойнах с представителями региональной вертикали власти. Как следствие, Морозову будет освобожден от необходимости тратить драгоценные ресурсы на «токсичные войны» в медиапространстве, не испытывая при этом значимых проблем из-за увеличения антиобраза.

Наконец, дополнительные шансы на успех Морозову может обеспечить активное участие КПРФ в разработке программы развития Вологодской области.
Печать
Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по нацпроектам16:31Экс-главу Волгодонска признали виновным в мошенничестве16:20За выборами на Херсонщине проследят 184 общественных наблюдателя16:06Комплексная система мотивации учителей15:51Россия вернула 103 военнослужащих из украинского плена15:39Хакаинде Хичилема переизбран президентом Замбии15:25Мурманск впервые принял китайское судно, прошедшее по СМП15:11Если глава держит повестку, это конвертируется в поддержку14:57Центризбирком: на участие в ДЭГ подано 1,57 млн заявлений14:42Российские войска освободили Водянское в ДНР14:35Андраш Бака вступил в должность президента Венгрии14:21Политический проект с продленным жизненным циклом14:08Число кандидатов на выборах в Орловской области превысило 5 тысяч13:57Владимир Путин обсудил борьбу с терроризмом с президентом Мали13:4119 августа завершается регистрация кандидатов на выборах-202613:26Матери получат право на стабильность с первого дня13:12Праймериз в США: ультралевые выступают против украинского лобби12:57Участник программы «Время героев» назначен федеральным инспектором по Удмуртии12:51Перминов: Российская экономика адаптировалась ко всем санкциям Запада12:41В Тюменской области составляют программы реабилитации для ветеранов СВО12:36Милонов рассказал, на каких условиях следует пускать в РФ иностранных звезд12:27Что происходит на топливном рынке в России: разбор ситуации12:21Курская область стала пилотной площадкой для профориентации школьников12:15Зеленский глумится над украинцами12:05Чем выше голосование пенсионеров за ЕР, тем меньше голосов получит КПРФ11:54За что россияне ругают Дни города11:51В Беломорске открыли памятник героям СВО11:45В Ивановской области открылось еще одно импортозамещающее производство11:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31