Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2024, 12:29

Единогласно: арктические регионы – за газификацию Мурманской области

Единогласно: арктические регионы – за газификацию Мурманской области
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о значении визита Сергея Цивилева в Мурманскую область.

Недавний визит министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилева в Мурманскую область был связан в первую очередь с проектом газификации региона. И главным итогом этого мероприятия можно назвать именно демонстрацию многоуровневой поддержки этой инициативы. Заинтересованность в скорейшем обеспечении региона «голубым топливом» показал не только глава профильного федерального министерства. В очередной раз подтвердился факт широкой поддержки программы газификации Мурманской области во всех регионах Российской Арктики, «завязанных» на обслуживании Северного морского пути, а также Карелии.

Слова Сергея Цивилева о том, что благодаря газификации Мурманский промышленный кластер обеспечит работой треть страны, не являются преувеличением. Появление у местных производств доступа к «голубому топливу» (а, следовательно, и дешевой электроэнергии) обеспечит взрывной рост промышленности, в первую очередь - перерабатывающей. Следует помнить о том, что именно высокие цены на энергоносители, например, препятствуют компании «ФосАгро» производить минеральные удобрения напрямую на территории Мурманской области (вместо этого добываемое в регионе сырье отправляется на переработку в Череповец). Равным образом стоимость энергоносителей мешает компании «Еврохим» наладить выпуск прямовосстановленного железа на Ковдорском ГОКе. Успешная газификация области может привести к созданию 20 тысяч дополнительных рабочих мест. Объем инвестиций в новые производственные проекты составит до 400 миллиардов рублей.Одновременно появление газа позволит Мурманской области высвободить транспортные и логистические мощности, в настоящее время занятые перевозкой мазута.

Однако этот взрывной рост предварительно потребует тесной кооперации как с прочими «арктическими субъектами», так и с регионами Северо-Запада. Что, в том числе, будет предполагать загрузку заказами производств уже за пределами Мурманской области. Также следует понимать, что развитие Мурманского индустриального кластера придаст стимул экономическому росту для всех территорий, выступающих в качестве транзитных площадок для доставки грузов с родины Дениса Мантурова.

Именно это и обеспечивает всестороннюю поддержку проекта мурманской газификации.
Печать
Вологодская область готовит управленцев из числа участников СВО23:01Новый памятник природы «Болото Мицень» создан в Курской области22:52Первая женщина-герой СВО заявилась на участие в праймериз ЕР22:41ЦУР Карелии проведет прямой эфир с главой Петрозаводска22:28Форум и премия «Колба» для женщин-ученых стартует 17 апреля22:16Хоценко и Оверчук обсудили подготовку к международным событиям в Омске22:03В Железногорске запустят производство электротехнического оборудования21:50Евраев ответил на вопросы работников рыбинского Завода дорожных машин21:40Будущие мамы Мордовии станут участниками Форума беременных женщин21:28Глава Ульяновской области обозначит приоритеты развития региона21:17В Курской области стартуют Дни защиты от экологической опасности21:04В Кемеровской области появится «Город Талантов»20:52Соколов учредил Совет по кадровой молодежной политике Кировской области20:39В Красноборском округе подвели итоги реализации народной программы20:28Программа «СВОй бизнес» стартовала в Республике Алтай20:17Поклонская, известная по мему «Няш-мяш», поучила Собчак украинскому языку20:16Провальная реформа Муиззу20:04Брянских следователей наградили в честь профессионального праздника19:42Севастополь возглавил список регионов, активно развивающих туризм19:29Партия «Новые люди» объявила набор народных кандидатов19:18Герой РФ из Ступина Болилая стала участником праймериз ЕР19:04Три задачи партийного нейминга18:58Не «фейк ньюс»: CNN может купить дружественный Трампу бизнесмен18:46Российский автопром угодил в классический протекционистский тупик18:43Киров попал в конец рейтинга зарплат в регионах России18:28Глава Тобольского округа нашел замену уволившемуся заместителю18:25В ЛНР обсудили проекты по привлечению молодежи в промышленность18:21Александр Хинштейн прокомментировал приговор экс-губернатору Смирнову18:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930