Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2024, 12:29

Единогласно: арктические регионы – за газификацию Мурманской области

Единогласно: арктические регионы – за газификацию Мурманской области
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о значении визита Сергея Цивилева в Мурманскую область.

Недавний визит министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилева в Мурманскую область был связан в первую очередь с проектом газификации региона. И главным итогом этого мероприятия можно назвать именно демонстрацию многоуровневой поддержки этой инициативы. Заинтересованность в скорейшем обеспечении региона «голубым топливом» показал не только глава профильного федерального министерства. В очередной раз подтвердился факт широкой поддержки программы газификации Мурманской области во всех регионах Российской Арктики, «завязанных» на обслуживании Северного морского пути, а также Карелии.

Слова Сергея Цивилева о том, что благодаря газификации Мурманский промышленный кластер обеспечит работой треть страны, не являются преувеличением. Появление у местных производств доступа к «голубому топливу» (а, следовательно, и дешевой электроэнергии) обеспечит взрывной рост промышленности, в первую очередь - перерабатывающей. Следует помнить о том, что именно высокие цены на энергоносители, например, препятствуют компании «ФосАгро» производить минеральные удобрения напрямую на территории Мурманской области (вместо этого добываемое в регионе сырье отправляется на переработку в Череповец). Равным образом стоимость энергоносителей мешает компании «Еврохим» наладить выпуск прямовосстановленного железа на Ковдорском ГОКе. Успешная газификация области может привести к созданию 20 тысяч дополнительных рабочих мест. Объем инвестиций в новые производственные проекты составит до 400 миллиардов рублей.Одновременно появление газа позволит Мурманской области высвободить транспортные и логистические мощности, в настоящее время занятые перевозкой мазута.

Однако этот взрывной рост предварительно потребует тесной кооперации как с прочими «арктическими субъектами», так и с регионами Северо-Запада. Что, в том числе, будет предполагать загрузку заказами производств уже за пределами Мурманской области. Также следует понимать, что развитие Мурманского индустриального кластера придаст стимул экономическому росту для всех территорий, выступающих в качестве транзитных площадок для доставки грузов с родины Дениса Мантурова.

Именно это и обеспечивает всестороннюю поддержку проекта мурманской газификации.
Печать
Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46АдГ уверенно лидирует по популярности среди немцев11:39Высшее образование в России: кризисы и мифы11:35Судьба монумента донецким шахтерам11:31В «Единой России» выступили за усиленную защиту медицинских работников11:26Свердловские власти нашли решение проблемы с очередями на АЗС11:20Путин поблагодарил Собянина за активное развитие школьного образования11:11Пять тысяч забайкальцев смогут проголосовать на выборах досрочно11:02Лидер французских социалистов станет кандидатом в президенты10:52ВС Татарстана рассмотрит отмену регистрации кандидата от «Яблока»10:41Волгоградский губернатор обсудил с Володиным развитие региона10:31Новое обострение на Ближнем Востоке: США ударили, Иран ответил10:21Проект «Герои спецоперации»: от созерцания к переживанию10:11В ИНТЦ «Русский» будут привлекать ученых и формировать научные команды10:00В НАО обсудили вопросы антитеррористической защищенности в ЕДГ09:50Глава Якутии вошел в ТОП-5 Национального рейтинга глав субъектов РФ09:40На Камчатке стартовало досрочное голосование09:30Исландцы на референдуме проголосовали против евроинтеграции09:25Проектный офис Фонда культурных инициатив открыли в Благовещенске09:21В Республике Алтай проходят муниципальные форумы по развитию ТОС09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31