Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2024, 12:29

Единогласно: арктические регионы – за газификацию Мурманской области

Единогласно: арктические регионы – за газификацию Мурманской области
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о значении визита Сергея Цивилева в Мурманскую область.

Недавний визит министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилева в Мурманскую область был связан в первую очередь с проектом газификации региона. И главным итогом этого мероприятия можно назвать именно демонстрацию многоуровневой поддержки этой инициативы. Заинтересованность в скорейшем обеспечении региона «голубым топливом» показал не только глава профильного федерального министерства. В очередной раз подтвердился факт широкой поддержки программы газификации Мурманской области во всех регионах Российской Арктики, «завязанных» на обслуживании Северного морского пути, а также Карелии.

Слова Сергея Цивилева о том, что благодаря газификации Мурманский промышленный кластер обеспечит работой треть страны, не являются преувеличением. Появление у местных производств доступа к «голубому топливу» (а, следовательно, и дешевой электроэнергии) обеспечит взрывной рост промышленности, в первую очередь - перерабатывающей. Следует помнить о том, что именно высокие цены на энергоносители, например, препятствуют компании «ФосАгро» производить минеральные удобрения напрямую на территории Мурманской области (вместо этого добываемое в регионе сырье отправляется на переработку в Череповец). Равным образом стоимость энергоносителей мешает компании «Еврохим» наладить выпуск прямовосстановленного железа на Ковдорском ГОКе. Успешная газификация области может привести к созданию 20 тысяч дополнительных рабочих мест. Объем инвестиций в новые производственные проекты составит до 400 миллиардов рублей.Одновременно появление газа позволит Мурманской области высвободить транспортные и логистические мощности, в настоящее время занятые перевозкой мазута.

Однако этот взрывной рост предварительно потребует тесной кооперации как с прочими «арктическими субъектами», так и с регионами Северо-Запада. Что, в том числе, будет предполагать загрузку заказами производств уже за пределами Мурманской области. Также следует понимать, что развитие Мурманского индустриального кластера придаст стимул экономическому росту для всех территорий, выступающих в качестве транзитных площадок для доставки грузов с родины Дениса Мантурова.

Именно это и обеспечивает всестороннюю поддержку проекта мурманской газификации.
Печать
Минздрав решил поиграть в «раскраски»14:10Экс-глава челябинской полиции ушел добровольцем на СВО13:55Путин обсудил с Совбезом защиту критической инфраструктуры13:37Александр Бондарь возглавил министерство спорта Забайкалья13:27Задача увеличения явки без увеличения протестного голосования13:15Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села12:58Bloomberg: В ЕС обеспокоены встречей российской и американской делегаций12:53Губернатор Клычков потребовал не допустить повторения подмосковной трагедии12:48Стартовал набор волонтеров для голосования за объекты благоустройства12:43На Дону планируют развивать транспортную инфраструктуру12:38При сдаче ЕГЭ в 2026 году установят «умные глушилки»12:24Первые миллиарды из федерального бюджета дошли до Татарстана12:20Психотерапевтическую помощь окажут семьям участников СВО в Приморье12:16Герман Клименко: почти все сервисы VPN побеждены Роскомнадзором12:11В Курске полицейские поговорили со студентами о мошенничестве12:05Мэр Калининграда удивила откровением о своих поездках на работу11:58Севастополь стал заметной точкой на винодельческой карте страны11:45Для Балендры Шаха начинается самое сложное11:31Тюменский олигарх Шевчик отказался финансировать ЕР на выборах-202611:31Какое поколение читает больше всего?11:27О чем докладывал Путину губернатор Оренбуржья11:20Для выборов в прифронтовых районах Запорожья создадут рабочую группу11:03ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям10:53Глава Татышлинского района назначен министром культуры Башкирии10:46Список Партии пенсионеров на выборах в ГД возглавит Праздников10:3215 марта в Алтайском крае пройдут муниципальные выборы10:23Девальвация ценности человеческой жизни10:12Что будет с ценам на нефть10:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031