Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2024, 12:29

Единогласно: арктические регионы – за газификацию Мурманской области

Единогласно: арктические регионы – за газификацию Мурманской области
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о значении визита Сергея Цивилева в Мурманскую область.

Недавний визит министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилева в Мурманскую область был связан в первую очередь с проектом газификации региона. И главным итогом этого мероприятия можно назвать именно демонстрацию многоуровневой поддержки этой инициативы. Заинтересованность в скорейшем обеспечении региона «голубым топливом» показал не только глава профильного федерального министерства. В очередной раз подтвердился факт широкой поддержки программы газификации Мурманской области во всех регионах Российской Арктики, «завязанных» на обслуживании Северного морского пути, а также Карелии.

Слова Сергея Цивилева о том, что благодаря газификации Мурманский промышленный кластер обеспечит работой треть страны, не являются преувеличением. Появление у местных производств доступа к «голубому топливу» (а, следовательно, и дешевой электроэнергии) обеспечит взрывной рост промышленности, в первую очередь - перерабатывающей. Следует помнить о том, что именно высокие цены на энергоносители, например, препятствуют компании «ФосАгро» производить минеральные удобрения напрямую на территории Мурманской области (вместо этого добываемое в регионе сырье отправляется на переработку в Череповец). Равным образом стоимость энергоносителей мешает компании «Еврохим» наладить выпуск прямовосстановленного железа на Ковдорском ГОКе. Успешная газификация области может привести к созданию 20 тысяч дополнительных рабочих мест. Объем инвестиций в новые производственные проекты составит до 400 миллиардов рублей.Одновременно появление газа позволит Мурманской области высвободить транспортные и логистические мощности, в настоящее время занятые перевозкой мазута.

Однако этот взрывной рост предварительно потребует тесной кооперации как с прочими «арктическими субъектами», так и с регионами Северо-Запада. Что, в том числе, будет предполагать загрузку заказами производств уже за пределами Мурманской области. Также следует понимать, что развитие Мурманского индустриального кластера придаст стимул экономическому росту для всех территорий, выступающих в качестве транзитных площадок для доставки грузов с родины Дениса Мантурова.

Именно это и обеспечивает всестороннюю поддержку проекта мурманской газификации.
Печать
Москва и Петербург – самые популярные у туристов из Беларуси14:55Гренландия от Вильсона до Трампа: цена гарантий США14:10Даже среди союзников Украины нет консенсуса относительно размещения войск13:43Калужский губернатор заявил о строительстве российско-индийского фармзавода13:03Чибис: Основная жизнь – это служение12:54Ивановская область достигла исторического максимума по вводу жилья12:34«Уплотнение» ТОП-10 крупнейших агропромышленных компаний РФ11:52Алтайский край – в двадцатке регионов по самозапретам на кредиты11:35Макрон намерен провести переговоры с Путиным11:10Мифы о колледжах и рабочем классе10:35Венесуэльский «блицкриг» Трампа: три очевидных факта10:24История и традиции празднования Рождества09:54Общероссийский классификатор с 1 января пополнился новыми профессиями09:03Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством08:28Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031