Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 15:54

Для решения мусорной проблемы нужна цивилизованная инфраструктура

Для решения мусорной проблемы нужна цивилизованная инфраструктура
 
Глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин рассказал на Радио «Россия» об экологической ситуации на туристических объектах, которые расположены в границах особо охраняемых природных территорий.

– Александр Евгеньевич, как сегодня можно характеризовать экологическую ситуацию на этих туристических объектах, которые расположены в границах особо охраняемых природных территорий и какие там проблемы?

– Знаете, у нас страна большая и очень много разных ООПТ. Это и национальные парки, и заповедники, и заказники. Но везде, где есть люди, где есть туристический поток, к сожалению, есть проблема и накопленного ущерба, то есть, уже сложившиеся свалки. И не везде, к сожалению, организована система раздельного сбора отходов и цивилизованная система по утилизации отходов.

Еще в 2019 году было выбрано 16 ООПТ, это и на Байкале, и на горном Алтае, и в Архангельской области, и в Кавказском заповеднике, где инфраструктура такая создавалась. И какая-то инфраструктура все-таки уже есть, нельзя говорить, что ничего не создано вообще. Но это если смотреть в масштабе всей нашей страны, а у нас только на федеральном уровне почти 234 особо охраняемые природные территории.

Конечно, везде ситуация пока не идеальна, и учитывая то, что у нас происходит переориентация с внешнего туризма на внутренний туризм, поток растет. Безусловно, есть дополнительная антропогенная нагрузка и, к сожалению, не все туристы ведут себя, так скажем, ответственно. Многие приезжают и оставляют после себя мусор, который приходится потом убирать.

– Насколько мы понимаем, зачастую это пластик, те же самые одноразовая посуда и пакеты...


– Все, что берут с собой, понимаете. Кто-то просто бутылку не выбросит, а кто-то пикник устроил и оставил это все. К сожалению, не все у нас ответственные люди.

– Байкал в этом смысле сейчас действительно лидирует среди объектов, которые посещают туристы. Со всей страны люди поехали на Байкал. Справляются ли те самые службы, которые за это отвечают? И как им помочь? Что должно измениться в этой ситуации?

– Во-первых, надо понимать, что на Байкальской природной территории, кроме туриста, проживает порядка 300 тысяч человек. То есть, это населенный пункт, который исторически там находится, и люди там системно живут. И там есть ограничения с точки зрения возможности размещения различной инфраструктуры.

Сейчас в парламенте внесен законопроект, который предусматривает возможность создать такую инфраструктуру. Поскольку люди-то фактически живут, и это уже данность. Нравится нам это, не нравится. Где-то должен собираться мусор, где-то он должен утилизироваться и так далее.

Вторая часть вопроса – новый туристический поток. И это проблема и для муниципалитетов, и для дирекции особых районных природных территорий, и для региональных властей, и региональных операторов. То есть тех компании, которые определены в рамках конкурсных процедур в качестве ответственных за утилизацию и санитарную очистку территории.

Необходимо дополнительное финансирование с точки зрения создания инфраструктуры для раздельного сбора отходов, контейнеры соответствующие и так далее. Ну и соответствующие инфраструктуры с точки зрения сортировки, в том числе промышленной сортировки, хранение и утилизации отходов.

Мы все-таки пытаемся создать какой-то такой баланс современной цивилизованной инфраструктуры. Если даже это полигонное захоронение, то оно происходит цивилизованно. Если перевести пример Байкала, мы все знаем буквально 500 метров от Байкала есть городская свалка города Байкальска, которую надо просто убрать. И ненормально, что она там находится, и, наверное, ей там не место. Но с другой стороны, там город находится, они же должны были куда-то отвозить мусора. Они его отвозили непосредственно в городской близости.

– Замкнутый круг возникает, конечно. С другой стороны, все-таки надо воспитывать еще и экологическое сознание. Каким образом это делать?

– Со школы это надо делать, в семье воспитывать, понимаете? Это иначе никак не изменить? Потому что дети сейчас заставляют родителей сортировать мусор, разбирать. Если, не дай бог, в семье что-то, кто-то не туда выбросил, это просто скандал. И это, с одной стороны, обнадеживает, а с другой стороны, сейчас люди еще почему-то не готовы в своем доме прибираться. Это вопрос сознания людей, плюс привычки. Понимаете, все-таки большое количество людей проживало у нас в сельской местности, где вообще не было традиции как-то платить за мусор, его всегда сжигали, биологические отходы в обычную компостную кучу отправляли, это всегда было.

Новое подрастающее поколение гораздо более экологически ответственно, чем среднее поколение людей, которые родились в конце 80-х, 90-х годов и сейчас в активной фазе жизни. Поэтому, я думаю, что это вопрос времени, но при этом всем, конечно, надо создавать инфраструктуру в первую очередь.
Печать
Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930