Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 12:15

Блокировка Youtube - новый повод для недовольства властью

Блокировка Youtube - новый повод для недовольства властью
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о замедлении и возможной блокировке Youtube в России.

Удобнее всего бороться с незаконным и нежелательным контентом методом выжженной земли – убрать из употребления и запретить целую платформу, где, по мнению кого-то, происходят злодеяния. Так уже было с телеграмм (неудачно), где обоснованием запрета было то, что через него общаются террористы. Если переносить подобную логику из мира цифровых технологий в мир материальный, то выглядит это примерно так: в одном конкретном доме или квартале происходят с определенной периодичностью преступления, и решить этот вопрос можно либо изолировав дом/район от цивилизации, либо полностью снести.

Разумеется, ударит это в первую очередь по пользователям, у которых опять не спросили их мнение о том, что они думают по этому поводу. И это дополнительный раздражающий фактор, в первую очередь для молодежи. Старшее поколение ютуб не смотрит, им хватает телевизора, они и так будут на выборах поддерживать кого надо, а вот для молодых людей и многих миллениалов это будет дополнительным фактором не любить власть. Даже имеющиеся сейчас данные опроса среди пользователей телеграмма говорят, что 85% против запретительных манипуляций с ютубом. Будут ли они довольны и счастливы от того, что депутаты решили избавиться от их любимого развлекательного ресурса?

А на отечественных аналогах до сих пор довольно жесткое цензурирование, и выявлять тех же недовольных и потенциально опасных активистов сложнее станет самим властям. В целом, большинство просто скачает разнообразные ВПН (всех не запретишь) и будут по-прежнему использовать ютуб.
Печать
В Уфе назначили вице-мэра по молодежной политике15:30ЦИК утвердила Положение о выборах в условиях военного положения15:16Глава СПЧ назвал такси в Москве чистейшей монополией15:00Цифровая связь с государством становится продолжением гражданства14:46В Красноярском крае назначили министра тарифной политики14:45Больше трети россиян пользуются заблокированным мессенджером14:33Европа несется к очередному обострению энергетического кризиса14:31Бывший белгородский губернатор станет послом РФ в Абхазии14:17ЦИК утвердила число бюллетеней для выборов в Госдуму14:03В Курганской области назначены три избирательные кампании13:50Первым кандидатом в пензенские губернаторы стал Олег Мельниченко13:2833 региона подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202613:15Уже не будет отговорки: «сначала учеба – потом семья»13:09Кадровая чистка в Европе: министр войны США увольняет главного «куратора» ВСУ12:57Культурно-образовательный комплекс в Приморье готов на 52%12:53Памфилова рассказала о подготовке к выборам в сентябре12:47Андрей Воробьев поблагодарил депутатов Подмосковья за плодотворную работу12:39В ЦИК на проведение онлайн-голосования поступили заявки от 33 регионов12:34В Иркутской области разрослась свалка на 7 гектарах12:29Молодые тюменцы могут стать участниками программы «Провайдеры искусства»12:24Губернатор Андрей Чибис пригласил экипаж МКС-75 в гости в Мурманск12:20Волгоградский миллиардер Савченко вместо Госдумы попал в крупный скандал12:16Инфляция в Коми замедлилась12:08Для нужд обороны создадут исключительно российский искусственный интеллект11:56Выставка «Семья - душа России» продлится в Царицыне почти три месяца11:50Как в Приморском крае развивают экологическое воспитание детей11:40Глава Оренбуржья удостоен награды «За укрепление боевого содружества»11:33От «духа Анкориджа» к новому торгу11:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930