Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 12:15

Блокировка Youtube - новый повод для недовольства властью

Блокировка Youtube - новый повод для недовольства властью
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о замедлении и возможной блокировке Youtube в России.

Удобнее всего бороться с незаконным и нежелательным контентом методом выжженной земли – убрать из употребления и запретить целую платформу, где, по мнению кого-то, происходят злодеяния. Так уже было с телеграмм (неудачно), где обоснованием запрета было то, что через него общаются террористы. Если переносить подобную логику из мира цифровых технологий в мир материальный, то выглядит это примерно так: в одном конкретном доме или квартале происходят с определенной периодичностью преступления, и решить этот вопрос можно либо изолировав дом/район от цивилизации, либо полностью снести.

Разумеется, ударит это в первую очередь по пользователям, у которых опять не спросили их мнение о том, что они думают по этому поводу. И это дополнительный раздражающий фактор, в первую очередь для молодежи. Старшее поколение ютуб не смотрит, им хватает телевизора, они и так будут на выборах поддерживать кого надо, а вот для молодых людей и многих миллениалов это будет дополнительным фактором не любить власть. Даже имеющиеся сейчас данные опроса среди пользователей телеграмма говорят, что 85% против запретительных манипуляций с ютубом. Будут ли они довольны и счастливы от того, что депутаты решили избавиться от их любимого развлекательного ресурса?

А на отечественных аналогах до сих пор довольно жесткое цензурирование, и выявлять тех же недовольных и потенциально опасных активистов сложнее станет самим властям. В целом, большинство просто скачает разнообразные ВПН (всех не запретишь) и будут по-прежнему использовать ютуб.
Печать
Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031