Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 12:15

Блокировка Youtube - новый повод для недовольства властью

Блокировка Youtube - новый повод для недовольства властью
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о замедлении и возможной блокировке Youtube в России.

Удобнее всего бороться с незаконным и нежелательным контентом методом выжженной земли – убрать из употребления и запретить целую платформу, где, по мнению кого-то, происходят злодеяния. Так уже было с телеграмм (неудачно), где обоснованием запрета было то, что через него общаются террористы. Если переносить подобную логику из мира цифровых технологий в мир материальный, то выглядит это примерно так: в одном конкретном доме или квартале происходят с определенной периодичностью преступления, и решить этот вопрос можно либо изолировав дом/район от цивилизации, либо полностью снести.

Разумеется, ударит это в первую очередь по пользователям, у которых опять не спросили их мнение о том, что они думают по этому поводу. И это дополнительный раздражающий фактор, в первую очередь для молодежи. Старшее поколение ютуб не смотрит, им хватает телевизора, они и так будут на выборах поддерживать кого надо, а вот для молодых людей и многих миллениалов это будет дополнительным фактором не любить власть. Даже имеющиеся сейчас данные опроса среди пользователей телеграмма говорят, что 85% против запретительных манипуляций с ютубом. Будут ли они довольны и счастливы от того, что депутаты решили избавиться от их любимого развлекательного ресурса?

А на отечественных аналогах до сих пор довольно жесткое цензурирование, и выявлять тех же недовольных и потенциально опасных активистов сложнее станет самим властям. В целом, большинство просто скачает разнообразные ВПН (всех не запретишь) и будут по-прежнему использовать ютуб.
Печать
Краснодарский инвестор намерен развивать туризм в Приморском крае12:07Генплан для ДНР — это путеводная звезда развития, а не догма11:51Глава Мордовии Артем Здунов: Подписали соглашение с автозаводом11:41Делегация Тюменской области обсудила реализацию инвестпроекта на ПМЭФ11:35Что не пропустить на фестивале «Красная площадь» 5 июня?11:21Депутат Говырин рассказал о практиках социально ответственного бизнеса11:12Выборы в Колумбии: ноздря в ноздрю11:04Парламент КЧР хочет переименовать 11 географических объектов10:55В Тульской области три партии назвали кандидатов в Госдуму10:36Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ10:23Заключенные на ПМЭФ соглашения имеют особое значение10:23Брянская область и Санкт-Петербург будут укреплять связи10:12Семь объектов Мордовии получили знак «Семьям рады»10:06Избирком Псковской области провел совещание с политическими партиями09:57​Власти НАО намерены развивать деревянное малоэтажное домостроение09:47Еврейская АО заключила на ПМЭФ соглашения на 2 млрд рублей09:35В США одобрили законопроект о санкциях против РФ и помощи Киеву09:25В Курской области установят мемориал в честь камчатских морпехов09:12Николаев и Пушилин наметили план сотрудничества Якутии и ДНР09:01Почему 18% россиян готовы голосовать за ПЛП?08:53На Курильских островах появится новая IT-компания08:50На Камчатке создадут национальный центр компетенций по геотермальной энергетике08:39Зеленский и его западные союзники пусть подождут08:33В Приморье стартовал фестиваль дикой природы «Золотая черепаха»08:29Имя новосибирского замгубернатора исчезло с сайта правительства08:19В Санкт-Петербурге Владимир Путин встретился с Мирзиёевым08:05Алтайский край сохраняет устойчивость и ставит рекорды в АПК23:04Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс23:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930