Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 12:15

Блокировка Youtube - новый повод для недовольства властью

Блокировка Youtube - новый повод для недовольства властью
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о замедлении и возможной блокировке Youtube в России.

Удобнее всего бороться с незаконным и нежелательным контентом методом выжженной земли – убрать из употребления и запретить целую платформу, где, по мнению кого-то, происходят злодеяния. Так уже было с телеграмм (неудачно), где обоснованием запрета было то, что через него общаются террористы. Если переносить подобную логику из мира цифровых технологий в мир материальный, то выглядит это примерно так: в одном конкретном доме или квартале происходят с определенной периодичностью преступления, и решить этот вопрос можно либо изолировав дом/район от цивилизации, либо полностью снести.

Разумеется, ударит это в первую очередь по пользователям, у которых опять не спросили их мнение о том, что они думают по этому поводу. И это дополнительный раздражающий фактор, в первую очередь для молодежи. Старшее поколение ютуб не смотрит, им хватает телевизора, они и так будут на выборах поддерживать кого надо, а вот для молодых людей и многих миллениалов это будет дополнительным фактором не любить власть. Даже имеющиеся сейчас данные опроса среди пользователей телеграмма говорят, что 85% против запретительных манипуляций с ютубом. Будут ли они довольны и счастливы от того, что депутаты решили избавиться от их любимого развлекательного ресурса?

А на отечественных аналогах до сих пор довольно жесткое цензурирование, и выявлять тех же недовольных и потенциально опасных активистов сложнее станет самим властям. В целом, большинство просто скачает разнообразные ВПН (всех не запретишь) и будут по-прежнему использовать ютуб.
Печать
На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08Не победа Москвы, а симптом усталости от брюссельского диктата16:57Впервые в Херсонской области провели «Автопробег Победы»16:50Владимир Путин обсудил с правительством развитие Арктики и ТТК16:41Правительство Коми отчиталось об итогах работы в 2025 году16:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930