Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 12:15

Блокировка Youtube - новый повод для недовольства властью

Блокировка Youtube - новый повод для недовольства властью
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о замедлении и возможной блокировке Youtube в России.

Удобнее всего бороться с незаконным и нежелательным контентом методом выжженной земли – убрать из употребления и запретить целую платформу, где, по мнению кого-то, происходят злодеяния. Так уже было с телеграмм (неудачно), где обоснованием запрета было то, что через него общаются террористы. Если переносить подобную логику из мира цифровых технологий в мир материальный, то выглядит это примерно так: в одном конкретном доме или квартале происходят с определенной периодичностью преступления, и решить этот вопрос можно либо изолировав дом/район от цивилизации, либо полностью снести.

Разумеется, ударит это в первую очередь по пользователям, у которых опять не спросили их мнение о том, что они думают по этому поводу. И это дополнительный раздражающий фактор, в первую очередь для молодежи. Старшее поколение ютуб не смотрит, им хватает телевизора, они и так будут на выборах поддерживать кого надо, а вот для молодых людей и многих миллениалов это будет дополнительным фактором не любить власть. Даже имеющиеся сейчас данные опроса среди пользователей телеграмма говорят, что 85% против запретительных манипуляций с ютубом. Будут ли они довольны и счастливы от того, что депутаты решили избавиться от их любимого развлекательного ресурса?

А на отечественных аналогах до сих пор довольно жесткое цензурирование, и выявлять тех же недовольных и потенциально опасных активистов сложнее станет самим властям. В целом, большинство просто скачает разнообразные ВПН (всех не запретишь) и будут по-прежнему использовать ютуб.
Печать
Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18Прокурор Свердловской области назначен на новый срок: чем он известен17:52Точенов рассказал молодежи об институте общественного наблюдения17:47Три человека погибли при атаках дронов в Херсонской области17:45Среди глав муниципалитетов Курганской области стало больше женщин17:37Количество киберпреступлений в России снизилось на 120 тысяч17:26Зеленский убирает своего политического конкурента16:59«Родине» отказали в заверении кандидатов в заксобрание Петербурга16:45Удары по российским НПЗ: опции для Кремля16:31Маленькая партия с большими планами16:19Хуснуллин доложил Путину о работе строительной отрасли16:06За первый месяц кампании в Госдуму ЦИК не получил ни одной жалобы15:53Человеческая деятельность меняет естественные температурные режимы15:40Выборы в Госдуму: «Яблоку» разрешили открыть избирательный счет15:27«Новые люди» выдвинули кандидатов в Нижегородское заксобрание15:16«Министерства» искусственного интеллекта15:03Володин обсудил сотрудничество с главой парламента ЮАР14:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031