Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 11:08

На Курском направлении: «военный гений» или трагический просчет?

На Курском направлении: «военный гений» или трагический просчет?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о событиях в Курской области.

Медлил с комментариями трагических событий в Курской области, потому что придерживался принципа «не навреди»...

Позволю себе эмоциональное выступление. Я никак не могу понять, каким образом могло произойти то, что происходит сейчас в курском приграничье, на нашей земле. Что это? Украинско-натовский «военный гений» сработал или имеет место трагический просчёт командования наших вооружённых сил?

Если второе, то как такое могло произойти? Недооценили противника? Поверили «сигналам» с Запада или криво их интерпретировали? Приняли пораженческие стоны отдельных украинских пропагандистов за чистую монету?

А теперь не эмоциональное, а «экспертное». Вернусь к комментарию, который я дал в декабре прошлого года.

«...сообщение о признании Зеленским факта провала летнего контрнаступления являются хоть и значимой новостью, но не должны восприниматься российской аудиторией как некая пораженческая констатация. Переход в оборону украинскими войсками по решению руководителей киевского режима не означает ни того, что цели СВО достигнуты, ни готовности Зеленского и его кураторов сложить оружие. Более того, от Украины можно ожидать попыток проведения незапланированных, а точнее, неанонсированных для широкой публики наступательных операций. Иррациональный расчёт на то, что фактор неожиданности даст результат на поле боя, будет всегда присутствовать в стратегических построениях противника, желающего реванша и не считающегося с потерями».

Я не являюсь ни крутым военным аналитиком, ни стратегом, ни штабным мыслителем. Но для меня это казалось очевидным тогда и кажется таковым сейчас.

Как могли те, кто давали присягу и должны стоять на страже рубежей нашей Родины, такое «прозевать»?
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031