Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 18:32

ВСУ уходят в оборону: как реагировать на заявления из Киева

 
На днях Владимир Зеленский объявил о планах Киева построить оборонительные сооружения от Донбасса до западной части страны. В Верховной раде, комментируя слова Зеленского, заявили, что Вооруженные силы Украины перешли к обороне.

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров:

Заявление депутата Верховной рады Алексея Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) о том, что украинские войска приступили к обороне, равно как и сообщение о признании Зеленским факта провала летнего контрнаступления являются хоть и значимой новостью, но не должны восприниматься российской аудиторией как некая пораженческая констатация.

Переход в оборону украинскими войсками по решению руководителей киевского режима не означает ни того, что цели СВО достигнуты, ни готовности Зеленского и его кураторов сложить оружие. Более того, от Украины можно ожидать попыток проведения незапланированных, а точнее, неанонсированных для широкой публики наступательных операций. Иррациональный расчёт на то, что фактор неожиданности даст результат на поле боя, будет всегда присутствовать в стратегических построениях противника, желающего реванша и не считающегося с потерями.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

Мы видим, что ВСУ по всей линии фронта, за исключением разве что херсонского направления в районе Крынок, перешли к обороне, а российская армия, напротив, везде атакует и достигает определённых тактических успехов. Для того, чтобы Россия не получила стратегическое преимущество, ВСУ вынуждены повсеместно перейти к обороне. В первую очередь, это связано с тем, что за лето и осень Киев бестолково сжёг огромное количество своих военно-технических и кадровых ресурсов, при этом сейчас он испытывает серьёзные проблемы с их восполнением – как на фоне провальной мобилизации, так и в связи с «подвисшей» помощью со стороны США. Кроме того, Украина ждёт от Вашингтона очередного чудо-оружия вроде истребителей F-16, хотя даже американские военные не раз говорили, что эти самолёты существенно не повлияют на ситуацию на поле боя.

Что касается темпов развития российской армии, действительно, СВО сделала нас значительно сильнее. Как говорят военные, армия должна либо воевать, либо учиться воевать. Бездействуя, она слабеет, навыки личного состава атрофируются. За короткое время мы мобилизовали и оптимизировали военно-промышленный комплекс, армия получила значительный опыт, особенно в части штурма укреплений противника, контрбатарейной и радиоэлектронной борьбы, управления БПЛА. Как говорится, русские долго запрягают, но быстро едут, и сейчас, на мой взгляд, на фронте наметился тот самый перелом, который вскоре вынудит Киев пойти на переговоры с Москвой.
Печать
Молодёжь Приморья ждут на Всероссийском марафоне по финансовому просвещению12:53Прокурор Саратовской области призвал разобраться с ценами на отопление12:47СР предложила разрешить досрочно увольняться для ухода за ребенком-инвалидом12:38Глава Приморья поздравил женщин с наступающим 8 Марта12:29Городская Дума одобрила изменения в бюджете Воронежа12:24Судоходство в Ормузском проливе практически остановилось12:09Губернатор ЕАО: Женщина – хранительница памяти и надежный тыл12:01У жителей Подмосковья выяснят необходимость домашнего интернета11:52ИИ все глубже влезает в геополитику, и это наше будущее11:45Курские школьники могут стать участниками «Университетских смен»11:42Женская повестка в России требует опоры на традиционные ценности11:30Коми вошла в топ-20 регионов России по реализации нацпроектов11:18Метелев и Боков обсудили развитие добровольчества в Рязанской области11:11Определены границы региональных групп на выборах в Липецкий облсовет11:04Хоценко возглавил региональный оргкомитет по праймериз ЕР10:57Главу Каларского района Забайкалья уволили из-за утраты доверия10:44Задержанный замглавы Минобороны остается парламентарием в Туве10:32Весна – традиционное окно ротаций10:22Партии позитивно оценили работу правительства Мишустина10:12В Тюмени завершено формирование нового состава ОП региона10:00Как «Счастливое материнство» помогло женщинам Сахалинской области09:52В Новосибирске прошел патриотический турнир для детей и ветеранов СВО09:40Акция протеста против перекрытия нефтепровода пройдет в Венгрии09:30Сохранившихся поставщиков в Европу можно поздравить09:18Солодов провел первую в этом году открытую встречу с жителями края09:07Адыгея перевыполнила ряд показателей нацпроекта «Инфраструктура для жизни»08:54Избран новый глава столицы Ингушетии08:45Турчак потребовал максимальной мобилизации на стройках соцобъектов08:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031