Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов – о промежуточных итогах работы команды Gosapp Digital. Сезон завершился, и только сейчас наконец нашлись силы и время немного выдохнуть и подвести промежуточные итоги работы команды
Gosapp Digital. Год вышел сложным, насыщенным (местами даже чересчур), но при этом крайне интересным. И главное, мы не сбавили темп, а продолжили двигаться в выбранном направлении и развиваться.
Сильно выросли наши ORM-проекты. Причём выросло как их количество, так и масштаб: сейчас команда одновременно ведёт сразу несколько региональных и федеральных проектов. А современный ORM вообще постепенно превращается в отдельную технологическую дисциплину. Уже недостаточно просто найти негативный комментарий и оперативно на него ответить, ведь когда работаешь с большими массивами, нужно постоянно мониторить десятки и сотни площадок, быстро отделять локальную вспышку от действительно системной проблемы, понимать контекст обсуждения и специфику конкретного сообщества.
Продолжили также активно развивать свои продукты. Например, Gosapp Monitor. Если совсем просто, он позволяет за несколько минут собирать данные с сотен страниц ВКонтакте, формировать отчёты и наши привычные «светофоры», а также искать нужную информацию уже по гораздо большему массиву площадок. Кстати, очень помогает в ORM-проектах (мы также дополнительно предлагаем заказчику углубленную аналитику). В общем, то, на что раньше приходилось тратить огромное количество ручного труда, благодаря нам теперь решается нажатием нескольких кнопок.
Параллельно развивается «Арсенал ДОКС». Его задача немного другая, но логика та же: избавлять людей от бессмысленной рутины. Сервис берёт данные из таблиц и автоматически собирает по шаблонам договоры, акты и другие документы. Формирует комплекты, правильно называет файлы и раскладывает их по нужной структуре. Особенно хорошо ценность такой автоматизации понимаешь не на пяти документах, а на несколько сотнях (которые нужно было сделать «ещё вчера»).
Ну и ещё одно направление, которым в этом сезоне я особенно доволен — наши сводные таблицы. Понятно, что в 2026 году макросами в Гугл-табличках уже никого особо не удивишь, но мы довольно серьезно переработали саму логику работы с данными на избирательных кампаниях. Автоматизировали сбор и обработку информации, переделали отображение, добавили новые сценарии работы. В общем, сделали все, чтобы с большими объемами данных можно было работать быстрее и не ломать себе голову.
Печать