Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о том, кто займёт посты зампредов комитетов Госдумы.Через неделю станет известно, кто из депутатов получит должности первых заместителей и заместителей председателей комитетов.
У этих должностей в думском «табеле о рангах» есть три функции:
– присматривающая – это значит, что депутат по поручению своей фракции следит за тем, что происходит в комитете, и соотносит рассматриваемые законопроекты с позицией фракции при голосовании. Обычно «вторым ключом» обладает первый зампред комитета.
– столбовая – возможность застолбить за собой часть вопросов ведения комитета. Пожалуй, ради неё профессиональные депутаты и бьются за вхождение в состав того или иного комитета. Хотя и здесь возможны сюрпризы. Например, врач-педиатр Татьяна Кусайко оказалась не членом комитета по охране здоровья, а по обороне. Или директор команды КВН «Махачкалинские бродяги» Шуми Шабатаев вместо комитета по культуре вошёл в комитет по малому и среднему предпринимательству.
– визиточная – это возможность на визитках и в титрах СМИ указывать не просто «член комитета», а заместитель председателя комитета. Ну и кабинет побольше полагается, что немаловажно для успешной работы.
С недавних пор претендентов на «барсетки» стали проверять на предмет конфликта интересов. Сформирована новая судебная практика, при которой даже голосовать таким депутатам по законопроектам надо с осторожностью, не говоря уже о разработке собственных законодательных инициатив.
В конце прошлого созыва, как пишут СМИ, проверку не прошёл экс-губернатор и кандидат «картофельных наук» Александр Богомаз — он не смог войти в аграрный комитет. В этом созыве он стал членом комитета по региональной политике, что более подобает бывшему главе региона.
Второе ограничение связано с нормой регламента, чтобы в малых фракциях не оказались сплошь одни «начальники». Поэтому эсерке Марине Ким, например, больше не суждено быть заместителем Сергея Боярского в комитете по информационным технологиям.
Так что ждём раздачи барсеток и после этого точечных трансферов между комитетами.
Печать