Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 10:21

Мурманский вояж президента: аспекты и смыслы

Мурманский вояж президента: аспекты и смыслы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о встрече президента РФ с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. 

За последние месяцы Владимир Путин провел встречи (лично либо в формате дистанта) с главами 14 «предвыборных регионов». И лишь в одном случае он общался с губернатором дважды: Андрей Чибис удостоился и личного визита главы государства, и общения с президентом в онлайн-формате.

И повышенное внимание первого лица к мурманскому губернатору вполне объяснимо. Владимир Путин общался с Чибисом не только как с главой конкретного региона. Губернатор Мурманской области в 2022 г. возглавил рабочую группу Госсовета по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны РФ. А совсем недавно его назначили на пост председателя комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь и Арктика».

В этом качестве ему фактически была доверена функция координации действий прочих «арктических губернаторов» в рамках реализации поставленных федеральным центром задач и сопряжения их усилий с работой Госкомиссии по вопросам развития Арктики. И Чибис вполне успешно справляется с возложенными на него обязанностями. Более того, мурманский губернатор сумел в кратчайшие сроки разработать несколько инициатив, нашедших широкую поддержку со стороны Кремля. Среди них можно упомянуть, например, программу развития опорных населенных пунктов в Арктике и запуск арктической ипотеки по аналогии с дальневосточной.

За счет этого мурманский губернатор закономерно вошел в число «главных по Арктике».А Арктика – это стратегически значимый регион, которому глава государства уделяет особое внимание.

И особое положение возглавляемой Чибисом области в макрорегионе лишь укрепляет это положение. Мурманский порт с его незамерзающей акваторией – это начало Северного морского пути, «арктические ворота России», которые власти планируют увязать с проектом транспортного коридора «Север — Юг». За счет этого Мурманский транспортный узел с высокой долей вероятности превратиться в один из крупнейших транспортных хабов мирового значения. И в последние годы значение региона для развития Арктики только растет, в том числе – благодаря усилиям Андрея Чибиса (именно за время его пребывания в должности Мурманская область стала лидером по объему вложенных инвестиций среди северных субъектов федерации).

На фоне этого становится очевидно, что в последний раз Владимир Путин встречался в Мурманске не с губернатором-кандидатом, нуждающимся в поддержке первого лица перед выборами. Президент приехал на встречу именно к одному из «главных по Арктике», чтобы лично ознакомиться с промежуточными результатами запущенных ранее программ по развитию макрорегиона.
Печать
В Курске начало работу РО Российского экологического общества20:35В Астраханской области развивают институт социальной адаптации осужденных20:23Девять молодых управленцев проходят стажировку в правительстве Приморья20:13Активисты ТОС Архангельской области расширяют сотрудничество20:11Глава Минздрава РФ обсудил с губернатором Соколовым вопросы медицины19:56Стереотипный образ госслужащего безнадежно устарел19:45Челябинский депутат ГД наградил юных победителей патриотического конкурса19:32Стратегию развития Ижевска разрабатывал каждый градоначальник19:13РКН прокомментировал сообщения о возможной блокировке Telegram с 1 апреля19:13Спутниковая связь дает второе рождение удаленным поселениям Приангарья19:08В СПЧ объяснили спад интереса к программе переселения соотечественников18:42Коммунисты не смогли сорвать перенарезку округов на свердловских выборах18:30Незаконные «молельни» чаще всего становятся центрами экстремизма18:15На Ямале придумали конкурс для поклонников ЗОЖ18:15Пираты XXI века: как хотят воевать с Россией на море18:02В реабилитации ветеранам СВО в Приморье помогают занятия спортом17:50Ле Пен и Барделла призвали наказать виновных в гибели активиста в Лионе17:43«Единая Россия» и «Справедливая Россия» выдвинули кандидатов в ЦИК17:30Суд в Баку вынес приговор одному из лидеров карабахских армян17:23Бизнесменам в Курской области продлили отсрочку по уплате налогов17:18В 2025 году поток переселенцев-соотечественников в РФ сократился на 16%17:10В мэрии Иванова произошли кадровые изменения16:56Новые регионы к думским выборам готовы16:47В 2025 году Горный Алтай принял почти 2,8 млн туристов16:42Шанс стран СНГ и их партнеров предложить альтернативу ПАСЕ16:30Памфилова: В России сформирована устойчивая избирательная система16:26Более 140 мирных жителей пострадали за неделю от ударов ВСУ16:10Депутаты утвердили структуру администрации Курска15:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728