Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 10:21

Мурманский вояж президента: аспекты и смыслы

Мурманский вояж президента: аспекты и смыслы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о встрече президента РФ с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. 

За последние месяцы Владимир Путин провел встречи (лично либо в формате дистанта) с главами 14 «предвыборных регионов». И лишь в одном случае он общался с губернатором дважды: Андрей Чибис удостоился и личного визита главы государства, и общения с президентом в онлайн-формате.

И повышенное внимание первого лица к мурманскому губернатору вполне объяснимо. Владимир Путин общался с Чибисом не только как с главой конкретного региона. Губернатор Мурманской области в 2022 г. возглавил рабочую группу Госсовета по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны РФ. А совсем недавно его назначили на пост председателя комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь и Арктика».

В этом качестве ему фактически была доверена функция координации действий прочих «арктических губернаторов» в рамках реализации поставленных федеральным центром задач и сопряжения их усилий с работой Госкомиссии по вопросам развития Арктики. И Чибис вполне успешно справляется с возложенными на него обязанностями. Более того, мурманский губернатор сумел в кратчайшие сроки разработать несколько инициатив, нашедших широкую поддержку со стороны Кремля. Среди них можно упомянуть, например, программу развития опорных населенных пунктов в Арктике и запуск арктической ипотеки по аналогии с дальневосточной.

За счет этого мурманский губернатор закономерно вошел в число «главных по Арктике».А Арктика – это стратегически значимый регион, которому глава государства уделяет особое внимание.

И особое положение возглавляемой Чибисом области в макрорегионе лишь укрепляет это положение. Мурманский порт с его незамерзающей акваторией – это начало Северного морского пути, «арктические ворота России», которые власти планируют увязать с проектом транспортного коридора «Север — Юг». За счет этого Мурманский транспортный узел с высокой долей вероятности превратиться в один из крупнейших транспортных хабов мирового значения. И в последние годы значение региона для развития Арктики только растет, в том числе – благодаря усилиям Андрея Чибиса (именно за время его пребывания в должности Мурманская область стала лидером по объему вложенных инвестиций среди северных субъектов федерации).

На фоне этого становится очевидно, что в последний раз Владимир Путин встречался в Мурманске не с губернатором-кандидатом, нуждающимся в поддержке первого лица перед выборами. Президент приехал на встречу именно к одному из «главных по Арктике», чтобы лично ознакомиться с промежуточными результатами запущенных ранее программ по развитию макрорегиона.
Печать
В Госдуме рассмотрят второй пакет мер против кибермошенников19:17Инструмент в руках наших структур информационного противоборства19:07Дипломатия — это не пространство для нравственного самовыражения18:56В Приморском крае назвали девять лучших социальных бизнесов18:31Социальная архитектура России: наука и тренды будущего18:11Нарушения прав россиян уже внедряются в зарубежное законодательство17:59Факторы, определяющие регуляторную политику17:51Войны начинаются там, где заканчивается дипломатия17:37Население Дальнего Востока планируют довести до 7,86 млн человек17:19В Казахстане решили изменить статус русского языка17:13Глава Таштагольского округа Кузбасса ушел в отставку17:00Смоленская область успешно укрепляет региональную экономику16:57РКН ограничил работу Telegram из-за несоблюдения законов16:40Мурманская область стала пилотным регионом экспертного клуба16:37Руководитель депздрава Томской области уходит в отставку16:25Где взять столько ксероксов в отделениях полиции и судах?16:11Замглавы Минцифры встретился с ИT-сообществом Курской области15:56Владимир Путин провел рабочую встречу с Татьяной Голиковой15:41Положение россиян в странах ЕС системно ухудшается15:26Участник «Времени героев» стал зампредом правительства ДНР15:12«Россети» увеличат инвестиции в энергетику Вологодской области14:57Владимир Путин обсудил сотрудничество с президентом ЮАР14:41В СПЧ поднимут тему запрета микрофинансовых организаций14:24В Забайкалье назначены довыборы депутата гордумы Читы14:09Пушилин поставил задачи перед новым вице-премьером ДНР13:52Предстоящее половодье будет сильнее, чем в прошлом году13:36Мюнхенская речь Путина – идейный фундамент внешней политики РФ13:25Власти Татарстана опровергли слухи об отставке главы Казани13:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728