Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 10:21

Мурманский вояж президента: аспекты и смыслы

Мурманский вояж президента: аспекты и смыслы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о встрече президента РФ с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. 

За последние месяцы Владимир Путин провел встречи (лично либо в формате дистанта) с главами 14 «предвыборных регионов». И лишь в одном случае он общался с губернатором дважды: Андрей Чибис удостоился и личного визита главы государства, и общения с президентом в онлайн-формате.

И повышенное внимание первого лица к мурманскому губернатору вполне объяснимо. Владимир Путин общался с Чибисом не только как с главой конкретного региона. Губернатор Мурманской области в 2022 г. возглавил рабочую группу Госсовета по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны РФ. А совсем недавно его назначили на пост председателя комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь и Арктика».

В этом качестве ему фактически была доверена функция координации действий прочих «арктических губернаторов» в рамках реализации поставленных федеральным центром задач и сопряжения их усилий с работой Госкомиссии по вопросам развития Арктики. И Чибис вполне успешно справляется с возложенными на него обязанностями. Более того, мурманский губернатор сумел в кратчайшие сроки разработать несколько инициатив, нашедших широкую поддержку со стороны Кремля. Среди них можно упомянуть, например, программу развития опорных населенных пунктов в Арктике и запуск арктической ипотеки по аналогии с дальневосточной.

За счет этого мурманский губернатор закономерно вошел в число «главных по Арктике».А Арктика – это стратегически значимый регион, которому глава государства уделяет особое внимание.

И особое положение возглавляемой Чибисом области в макрорегионе лишь укрепляет это положение. Мурманский порт с его незамерзающей акваторией – это начало Северного морского пути, «арктические ворота России», которые власти планируют увязать с проектом транспортного коридора «Север — Юг». За счет этого Мурманский транспортный узел с высокой долей вероятности превратиться в один из крупнейших транспортных хабов мирового значения. И в последние годы значение региона для развития Арктики только растет, в том числе – благодаря усилиям Андрея Чибиса (именно за время его пребывания в должности Мурманская область стала лидером по объему вложенных инвестиций среди северных субъектов федерации).

На фоне этого становится очевидно, что в последний раз Владимир Путин встречался в Мурманске не с губернатором-кандидатом, нуждающимся в поддержке первого лица перед выборами. Президент приехал на встречу именно к одному из «главных по Арктике», чтобы лично ознакомиться с промежуточными результатами запущенных ранее программ по развитию макрорегиона.
Печать
На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031