Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 10:21

Мурманский вояж президента: аспекты и смыслы

Мурманский вояж президента: аспекты и смыслы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о встрече президента РФ с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. 

За последние месяцы Владимир Путин провел встречи (лично либо в формате дистанта) с главами 14 «предвыборных регионов». И лишь в одном случае он общался с губернатором дважды: Андрей Чибис удостоился и личного визита главы государства, и общения с президентом в онлайн-формате.

И повышенное внимание первого лица к мурманскому губернатору вполне объяснимо. Владимир Путин общался с Чибисом не только как с главой конкретного региона. Губернатор Мурманской области в 2022 г. возглавил рабочую группу Госсовета по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны РФ. А совсем недавно его назначили на пост председателя комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь и Арктика».

В этом качестве ему фактически была доверена функция координации действий прочих «арктических губернаторов» в рамках реализации поставленных федеральным центром задач и сопряжения их усилий с работой Госкомиссии по вопросам развития Арктики. И Чибис вполне успешно справляется с возложенными на него обязанностями. Более того, мурманский губернатор сумел в кратчайшие сроки разработать несколько инициатив, нашедших широкую поддержку со стороны Кремля. Среди них можно упомянуть, например, программу развития опорных населенных пунктов в Арктике и запуск арктической ипотеки по аналогии с дальневосточной.

За счет этого мурманский губернатор закономерно вошел в число «главных по Арктике».А Арктика – это стратегически значимый регион, которому глава государства уделяет особое внимание.

И особое положение возглавляемой Чибисом области в макрорегионе лишь укрепляет это положение. Мурманский порт с его незамерзающей акваторией – это начало Северного морского пути, «арктические ворота России», которые власти планируют увязать с проектом транспортного коридора «Север — Юг». За счет этого Мурманский транспортный узел с высокой долей вероятности превратиться в один из крупнейших транспортных хабов мирового значения. И в последние годы значение региона для развития Арктики только растет, в том числе – благодаря усилиям Андрея Чибиса (именно за время его пребывания в должности Мурманская область стала лидером по объему вложенных инвестиций среди северных субъектов федерации).

На фоне этого становится очевидно, что в последний раз Владимир Путин встречался в Мурманске не с губернатором-кандидатом, нуждающимся в поддержке первого лица перед выборами. Президент приехал на встречу именно к одному из «главных по Арктике», чтобы лично ознакомиться с промежуточными результатами запущенных ранее программ по развитию макрорегиона.
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031