Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 15:08

Задача Чибиса – синхронизация темпов развития СМП и всей Арктики

Задача Чибиса – синхронизация темпов развития СМП и всей Арктики
 
Генеральный директор АНО «Экспертный центр ПОРА» Максим Данькин дал интервью порталу «Выбор народа» о создании комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь» и назначении мурманского губернатора ее председателем.

- Каких действий вы ожидаете в отношении развития Арктики от новой комиссии Госсовета?


Основным ожиданием является синхронизация темпов и направлений развития самого Северного морского пути и всей Арктической зоны Российской Федерации. Та большая работа, которая в последние лет пять делается правительством России в отношении развития Севморпути (в лице и Госкомиссии по вопросам развития Арктики, и Росатома), несмотря на явные успехи по развитию инфраструктуры и увеличению грузопотока по СМП, не дало ожидаемого эффекта по социально-экономическому развитию регионов, входящих в Арктическую зону. Не все регионы нашли свое место в этом ключевом стратегическом проекте нашей страны на Севере. Именно эти задачи и должна решить новая комиссия: объединять регионы, их запросы на развитие, на усиление межрегиональных связей, формулировать необходимые меры и мероприятия и включать их в проект развития СМП, тем самым создавая предпосылки для увеличения темпов развития как СМП, так и регионов.

- Какие качества и достижения Андрея Чибиса на посту мурманского губернатора могут свидетельствовать об эффективности работы комиссии?

- Выбор в пользу Андрея Владимировича Чибиса, как мне кажется, во-многом был предопределен результативностью рабочей группы при комиссии Госсовета по транспорту, которую он возглавлял ранее. За короткий период рабочей группе удалось собрать интересные инициативы (придуманные ранее, но не реализованные) по развитию Арктики и вынести их на самый высокий уровень обсуждения (при этом получив по этим инициативам поддержку президента России): это и тема развития опорных населенных пунктов в Арктике, и тема запуска арктической ипотеки по аналогии с дальневосточной, и другие менее громкие. И, конечно же, немаловажна результативность самого Андрея Владимировича Чибиса и собранной им команды в Мурманской области: большое количество новых инвестиционных проектов, преображение среды для проживания у местного населения и многое другое.

- Как эта комиссия будет дополнять ранее созданные институты по развитию Арктики?

- Создание отдельной комиссии Госсовета по развитию Севморпути и Арктики очень своевременный и абсолютно стратегически правильный шаг со стороны президента. Фактически дособирается арктический управленческий пазл, в котором каждый элемент будет дополнять другой: правительство в лице Госкомиссии по вопросам развития Арктики будет задавать федеральный вектор социально-экономического развития всей Российской Арктики и реализации мегапроекта по развитию Севморпути, комиссия Госсовета – агрегировать региональные запросы и инициативы и синхронизировать их с федеральной повесткой, а комиссия Совета безопасности – корректировать при необходимости действия в целях обеспечения национальной безопасности России.
Печать
В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21Нападки на избирательную систему в России становятся обыденностью16:20Gosapp Monitor собирает информацию за несколько минут16:10Цифровизация как рабочий инструмент для решения системных задач16:04Не триумф демократии, а демонстрация замкнутости политсистемы15:59Магаданский губернатор подвел итоги работы на ВЭФ-202615:44Рейтинг коалиции Нетаньяху сравнялся с рейтингом оппозиции15:29В Херсонской области стартовало досрочное голосование15:12Александр Саенко возглавил Ленинский район Крыма15:00В руководстве Брянской области радикальных изменений не будет14:46За выборами в Тульской области проследят 4882 наблюдателя14:3689% американцев уверены в коррумпированности властей США14:18Российский химпром буквально убивает отрасль в Европе14:04ОП Рязанской области договорилась с партиями о сотрудничестве14:04Четверть бюджета – на обслуживание долга13:31Тува и Казахстан будут расширять сотрудничество13:18Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23Серышев и Кобзев обсудили вопросы развития Иркутской области12:13АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык11:53Сфера ЖКХ на Дальнем Востоке переходит на цифровые технологии11:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930