Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 15:08

Задача Чибиса – синхронизация темпов развития СМП и всей Арктики

Задача Чибиса – синхронизация темпов развития СМП и всей Арктики
 
Генеральный директор АНО «Экспертный центр ПОРА» Максим Данькин дал интервью порталу «Выбор народа» о создании комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь» и назначении мурманского губернатора ее председателем.

- Каких действий вы ожидаете в отношении развития Арктики от новой комиссии Госсовета?


Основным ожиданием является синхронизация темпов и направлений развития самого Северного морского пути и всей Арктической зоны Российской Федерации. Та большая работа, которая в последние лет пять делается правительством России в отношении развития Севморпути (в лице и Госкомиссии по вопросам развития Арктики, и Росатома), несмотря на явные успехи по развитию инфраструктуры и увеличению грузопотока по СМП, не дало ожидаемого эффекта по социально-экономическому развитию регионов, входящих в Арктическую зону. Не все регионы нашли свое место в этом ключевом стратегическом проекте нашей страны на Севере. Именно эти задачи и должна решить новая комиссия: объединять регионы, их запросы на развитие, на усиление межрегиональных связей, формулировать необходимые меры и мероприятия и включать их в проект развития СМП, тем самым создавая предпосылки для увеличения темпов развития как СМП, так и регионов.

- Какие качества и достижения Андрея Чибиса на посту мурманского губернатора могут свидетельствовать об эффективности работы комиссии?

- Выбор в пользу Андрея Владимировича Чибиса, как мне кажется, во-многом был предопределен результативностью рабочей группы при комиссии Госсовета по транспорту, которую он возглавлял ранее. За короткий период рабочей группе удалось собрать интересные инициативы (придуманные ранее, но не реализованные) по развитию Арктики и вынести их на самый высокий уровень обсуждения (при этом получив по этим инициативам поддержку президента России): это и тема развития опорных населенных пунктов в Арктике, и тема запуска арктической ипотеки по аналогии с дальневосточной, и другие менее громкие. И, конечно же, немаловажна результативность самого Андрея Владимировича Чибиса и собранной им команды в Мурманской области: большое количество новых инвестиционных проектов, преображение среды для проживания у местного населения и многое другое.

- Как эта комиссия будет дополнять ранее созданные институты по развитию Арктики?

- Создание отдельной комиссии Госсовета по развитию Севморпути и Арктики очень своевременный и абсолютно стратегически правильный шаг со стороны президента. Фактически дособирается арктический управленческий пазл, в котором каждый элемент будет дополнять другой: правительство в лице Госкомиссии по вопросам развития Арктики будет задавать федеральный вектор социально-экономического развития всей Российской Арктики и реализации мегапроекта по развитию Севморпути, комиссия Госсовета – агрегировать региональные запросы и инициативы и синхронизировать их с федеральной повесткой, а комиссия Совета безопасности – корректировать при необходимости действия в целях обеспечения национальной безопасности России.
Печать
Кадыров назвал главное условие для участия в выборах главы Чечни21:45В Архангельске участников СВО учат работать с молодежью21:33Артюхов озвучил инициативы, которые могут войти в Народную программу ЕР21:22Правительство Липецкой области выступило с официальным заявлением21:11Глава Минздрава РФ посетил лечебные учреждения Кировской области20:59Как сделать Биробиджан удобным для жителей и привлекательным для гостей20:48В Тульской области стартовал III модуль программы «Герой 71»20:35В Новосибирской области официально открыли Год единства народов России20:24Мошенники взломали Telegram-аккаунт мэра Улан-Удэ20:13Около 11 тысяч медработников Приморья получили специальные соцвыплаты20:04Обама призвал Демпартию поддержать молодых политиков20:00РУСАЛ продолжит инвестировать в развитие Республики Коми19:30Электронная торговля в России рекордно выросла19:13На что в 2026 году Севастополь потратит бюджетные миллиарды19:02Лукашенко назвал ООН никчемной организацией18:56ГП потребовала изъять активы главы челябинского управления Роспотребнадзора18:39Богомаз: За сутки над Брянской областью уничтожены 229 БПЛА18:32Telegram заблокировал сотни тысяч каналов и групп за сутки18:25«Ассамблея народов России» в Приморье18:18Британским подросткам запретят пользоваться соцсетями17:58В оформлении временной регистрации заинтересованы сами граждане17:52Водительские сообщества регулярно обсуждают абсурдность текущей системы17:44Министра ГО и ЧС Кубани задержали по подозрению в превышении полномочий17:38В Госдуме предложили ввести мораторий на размер тарифов ЖКХ17:28Новые детали о переговорах РФ, США и Украины в Женеве17:12Итоги выборов 15 февраля17:00Глава Мордовии вошел в состав совета демографической политики16:55Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728