Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 15:08

Задача Чибиса – синхронизация темпов развития СМП и всей Арктики

Задача Чибиса – синхронизация темпов развития СМП и всей Арктики
 
Генеральный директор АНО «Экспертный центр ПОРА» Максим Данькин дал интервью порталу «Выбор народа» о создании комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь» и назначении мурманского губернатора ее председателем.

- Каких действий вы ожидаете в отношении развития Арктики от новой комиссии Госсовета?


Основным ожиданием является синхронизация темпов и направлений развития самого Северного морского пути и всей Арктической зоны Российской Федерации. Та большая работа, которая в последние лет пять делается правительством России в отношении развития Севморпути (в лице и Госкомиссии по вопросам развития Арктики, и Росатома), несмотря на явные успехи по развитию инфраструктуры и увеличению грузопотока по СМП, не дало ожидаемого эффекта по социально-экономическому развитию регионов, входящих в Арктическую зону. Не все регионы нашли свое место в этом ключевом стратегическом проекте нашей страны на Севере. Именно эти задачи и должна решить новая комиссия: объединять регионы, их запросы на развитие, на усиление межрегиональных связей, формулировать необходимые меры и мероприятия и включать их в проект развития СМП, тем самым создавая предпосылки для увеличения темпов развития как СМП, так и регионов.

- Какие качества и достижения Андрея Чибиса на посту мурманского губернатора могут свидетельствовать об эффективности работы комиссии?

- Выбор в пользу Андрея Владимировича Чибиса, как мне кажется, во-многом был предопределен результативностью рабочей группы при комиссии Госсовета по транспорту, которую он возглавлял ранее. За короткий период рабочей группе удалось собрать интересные инициативы (придуманные ранее, но не реализованные) по развитию Арктики и вынести их на самый высокий уровень обсуждения (при этом получив по этим инициативам поддержку президента России): это и тема развития опорных населенных пунктов в Арктике, и тема запуска арктической ипотеки по аналогии с дальневосточной, и другие менее громкие. И, конечно же, немаловажна результативность самого Андрея Владимировича Чибиса и собранной им команды в Мурманской области: большое количество новых инвестиционных проектов, преображение среды для проживания у местного населения и многое другое.

- Как эта комиссия будет дополнять ранее созданные институты по развитию Арктики?

- Создание отдельной комиссии Госсовета по развитию Севморпути и Арктики очень своевременный и абсолютно стратегически правильный шаг со стороны президента. Фактически дособирается арктический управленческий пазл, в котором каждый элемент будет дополнять другой: правительство в лице Госкомиссии по вопросам развития Арктики будет задавать федеральный вектор социально-экономического развития всей Российской Арктики и реализации мегапроекта по развитию Севморпути, комиссия Госсовета – агрегировать региональные запросы и инициативы и синхронизировать их с федеральной повесткой, а комиссия Совета безопасности – корректировать при необходимости действия в целях обеспечения национальной безопасности России.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930