Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 15:08

Задача Чибиса – синхронизация темпов развития СМП и всей Арктики

Задача Чибиса – синхронизация темпов развития СМП и всей Арктики
 
Генеральный директор АНО «Экспертный центр ПОРА» Максим Данькин дал интервью порталу «Выбор народа» о создании комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь» и назначении мурманского губернатора ее председателем.

- Каких действий вы ожидаете в отношении развития Арктики от новой комиссии Госсовета?


Основным ожиданием является синхронизация темпов и направлений развития самого Северного морского пути и всей Арктической зоны Российской Федерации. Та большая работа, которая в последние лет пять делается правительством России в отношении развития Севморпути (в лице и Госкомиссии по вопросам развития Арктики, и Росатома), несмотря на явные успехи по развитию инфраструктуры и увеличению грузопотока по СМП, не дало ожидаемого эффекта по социально-экономическому развитию регионов, входящих в Арктическую зону. Не все регионы нашли свое место в этом ключевом стратегическом проекте нашей страны на Севере. Именно эти задачи и должна решить новая комиссия: объединять регионы, их запросы на развитие, на усиление межрегиональных связей, формулировать необходимые меры и мероприятия и включать их в проект развития СМП, тем самым создавая предпосылки для увеличения темпов развития как СМП, так и регионов.

- Какие качества и достижения Андрея Чибиса на посту мурманского губернатора могут свидетельствовать об эффективности работы комиссии?

- Выбор в пользу Андрея Владимировича Чибиса, как мне кажется, во-многом был предопределен результативностью рабочей группы при комиссии Госсовета по транспорту, которую он возглавлял ранее. За короткий период рабочей группе удалось собрать интересные инициативы (придуманные ранее, но не реализованные) по развитию Арктики и вынести их на самый высокий уровень обсуждения (при этом получив по этим инициативам поддержку президента России): это и тема развития опорных населенных пунктов в Арктике, и тема запуска арктической ипотеки по аналогии с дальневосточной, и другие менее громкие. И, конечно же, немаловажна результативность самого Андрея Владимировича Чибиса и собранной им команды в Мурманской области: большое количество новых инвестиционных проектов, преображение среды для проживания у местного населения и многое другое.

- Как эта комиссия будет дополнять ранее созданные институты по развитию Арктики?

- Создание отдельной комиссии Госсовета по развитию Севморпути и Арктики очень своевременный и абсолютно стратегически правильный шаг со стороны президента. Фактически дособирается арктический управленческий пазл, в котором каждый элемент будет дополнять другой: правительство в лице Госкомиссии по вопросам развития Арктики будет задавать федеральный вектор социально-экономического развития всей Российской Арктики и реализации мегапроекта по развитию Севморпути, комиссия Госсовета – агрегировать региональные запросы и инициативы и синхронизировать их с федеральной повесткой, а комиссия Совета безопасности – корректировать при необходимости действия в целях обеспечения национальной безопасности России.
Печать
Новгородский губернатор стал членом «Единой России»16:20Главой столицы Чувашии избран Станислав Трофимов16:09В Ашхабаде прошли переговоры президентов России и Турции15:55Инициатива омского губернатора соответствует установкам президента15:44О государстве лучше всего судить по тому, как в нем судят15:2614 декабря в Алтайском крае пройдут выборы в органы МСУ15:05Американская экономика и надежда на чудо14:51Зампред правительства Забайкалья назначена вице-губернатором14:36В Кирове создан Муниципальный центр управления14:22Приведение правовых норм в соответствие с уровнем цифрового контроля14:08Фадеев: Поправки 2020 года сделали Конституцию более российской13:56Владимир Путин провел переговоры с президентом Ирана13:40Человек для конституционализма как неизбежное зло13:27В Коми выбрали главу Сыктывкара13:14Национальный центр «Россия» запустит проект «Школа юного журналиста»12:55В Ульяновской области прошло совещание с представителями многодетных семей12:48Молодежь ДНР в этом году привлекла в 2 раза больше грантов, чем в прошлом12:35На Вологодчине создадут запас льготных лекарств во избежание сбоев12:25Мельниченко проинформировал о планах по реализации программы «Мой двор»12:13Военкор Сладков заявил о подготовке украинских офицеров к бегству на Запад12:04Сценарии, основанные на здравой политической воле12:03Продолжается выбор Молодёжной столицы и Города молодёжи11:56Андрей Травников назвал самое трудное решение уходящего 2025 года11:47В Питере обсудили сохранение культурного наследия коренных народов Арктики11:41Марий Эл и Красный Крест структурировали партнерство11:33Рязанские депутаты проголосовали за принятие бюджета города на три года11:28Российская экономика упускает время модернизации11:25Подведены итоги «Прямой линии» с главой Тамбовщины Евгением Первышовым11:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031