Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 15:08

Задача Чибиса – синхронизация темпов развития СМП и всей Арктики

Задача Чибиса – синхронизация темпов развития СМП и всей Арктики
 
Генеральный директор АНО «Экспертный центр ПОРА» Максим Данькин дал интервью порталу «Выбор народа» о создании комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь» и назначении мурманского губернатора ее председателем.

- Каких действий вы ожидаете в отношении развития Арктики от новой комиссии Госсовета?


Основным ожиданием является синхронизация темпов и направлений развития самого Северного морского пути и всей Арктической зоны Российской Федерации. Та большая работа, которая в последние лет пять делается правительством России в отношении развития Севморпути (в лице и Госкомиссии по вопросам развития Арктики, и Росатома), несмотря на явные успехи по развитию инфраструктуры и увеличению грузопотока по СМП, не дало ожидаемого эффекта по социально-экономическому развитию регионов, входящих в Арктическую зону. Не все регионы нашли свое место в этом ключевом стратегическом проекте нашей страны на Севере. Именно эти задачи и должна решить новая комиссия: объединять регионы, их запросы на развитие, на усиление межрегиональных связей, формулировать необходимые меры и мероприятия и включать их в проект развития СМП, тем самым создавая предпосылки для увеличения темпов развития как СМП, так и регионов.

- Какие качества и достижения Андрея Чибиса на посту мурманского губернатора могут свидетельствовать об эффективности работы комиссии?

- Выбор в пользу Андрея Владимировича Чибиса, как мне кажется, во-многом был предопределен результативностью рабочей группы при комиссии Госсовета по транспорту, которую он возглавлял ранее. За короткий период рабочей группе удалось собрать интересные инициативы (придуманные ранее, но не реализованные) по развитию Арктики и вынести их на самый высокий уровень обсуждения (при этом получив по этим инициативам поддержку президента России): это и тема развития опорных населенных пунктов в Арктике, и тема запуска арктической ипотеки по аналогии с дальневосточной, и другие менее громкие. И, конечно же, немаловажна результативность самого Андрея Владимировича Чибиса и собранной им команды в Мурманской области: большое количество новых инвестиционных проектов, преображение среды для проживания у местного населения и многое другое.

- Как эта комиссия будет дополнять ранее созданные институты по развитию Арктики?

- Создание отдельной комиссии Госсовета по развитию Севморпути и Арктики очень своевременный и абсолютно стратегически правильный шаг со стороны президента. Фактически дособирается арктический управленческий пазл, в котором каждый элемент будет дополнять другой: правительство в лице Госкомиссии по вопросам развития Арктики будет задавать федеральный вектор социально-экономического развития всей Российской Арктики и реализации мегапроекта по развитию Севморпути, комиссия Госсовета – агрегировать региональные запросы и инициативы и синхронизировать их с федеральной повесткой, а комиссия Совета безопасности – корректировать при необходимости действия в целях обеспечения национальной безопасности России.
Печать
ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20Нейросети убедительно формулируют ответ, но оказываются плохими советчиками16:07Свердловский губернатор назначил врио главы Первоуральска15:53172 кандидата выдвинулись на местные выборы в Воронежской области15:39Экс-главу минздрава Кузбасса приговорили к 6,5 годам колонии15:27Установлена численность избирателей в Карелии15:15Модельный кейс, демонстрирующий уязвимость избирательной системы14:59Промпроизводство в Саратовской области за полгода выросло на 2,4%14:46Выборы в Госдуму: ЦИК выявил недостатки в документах «Зеленых»14:32«Партия тараканов» в Индии вывела на улицы тысячи молодых людей14:19«Нулевая терпимость к правонарушителям и русский язык как мягкая сила14:06Владимир Путин посетил Иркутский авиазавод13:546 человек погибли в результате атаки ВСУ на предприятие в Кирове13:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031