Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 10:28

Андрей Чибис: вторая встреча с президентом

Андрей Чибис: вторая встреча с президентом
 
Доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области, профессор высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, заместитель председателя Общественного совета при Комитете по делам Арктики Санкт-Петербурга Алексей Фадеев прокомментировал встречу президента РФ с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

На текущей неделе президент России Владимир Путин провел очередную рабочую встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Важно, что это уже вторая встреча Президента России с губернатором Мурманской области за последнее время, что свидетельствует о внимании и значении развития региона для руководства государства, а также реализуемых арктических проектов. В соответствии с открытыми источниками, в ходе встречи обсуждались вопросы жилищного строительства, а также реконструкции портовых мощностей, расположенных на территории Мурманской области.

Мурманский порт представляет собой «арктические ворота России», располагая незамерзающей акваторией, относительно невысокой интенсивностью судоходства, а также удобным расположением порта в самом начале Северного морского пути, что повышают его конкурентоспособность среди аналогичных портов Севера России.

Отдельного внимания реконструкция портовой инфраструктуры заслуживает в свете обсуждаемого подключения Севморпути к международным сухопутным маршрутам. В частности, речь идет о международном транспортном коридоре «Север — Юг», его продлении до Мурманска, что, безусловно, является стратегической задачей, которая позволит превратить Мурманский транспортный узел в один из крупнейших транспортных хабов мирового значения, опорным пунктом транспортного коридора в Азию. Проведенная реконструкция Мурманского морского торгового порта и дноуглубительные работы в Кольском заливе сделали возможным заход в порт судов с водоизмещением, превышающим 350 тыс. т. В настоящее время ни один порт в Европейской части России не имеет подобных характеристик.

Важно, что поручения президента России всегда направлены не только на развитие промышленности и инфраструктуры, но также носят и ярко выраженный социальный характер. Освоение Арктики не может определяться одними лишь законами рынка. Ни один из проектов не должен рассматриваться в отрыве от решения социально-экономических проблем развития территории. По этой причине, тема мастер-планов для опорных населенных пунктов Арктической зоны России, а также вопросы жилищного строительства также вошли в повестку встречи Владимира Путина с Андреем Чибисом.

Регулярность встреч президента России и губернатора Мурманской области – подтверждение внимания, которое уделяет руководство страны развитию такого стратегического региона, как Арктика, а также свидетельствует о поддержке деятельности руководителя региона - Андрея Чибиса.
Печать
В Северной Осетии отрыли Год архитектуры19:08Моор рассказал о подготовке Тюменской области к пожароопасному сезону18:42Путин приехал на выставку памяти Жириновского18:20Помочь столичным компаниям усилить позиции бренда18:04Учителя будущего: колледж в Спасске-Дальнем выпускает кадры для всего ДФО17:51Рейтинг – это не прогноз результатов голосования за партии17:25Губернатор Орловской области отчитался о работе правительства16:54США связали себе руки в Тихом океане16:44Бывший мэр Орла возглавил минстрой Тверской области16:35В ЕР предложили реструктурировать бюджетные кредиты регионов16:21С бывшего вице-мэра Нижнего Новгорода требуют взыскать 328 млн16:08ВЦИОМ: Работу правительства РФ одобряют менее 40% россиян15:59Рано или поздно Восточная Европа создаст отдельный блок15:48СМИ сообщили об отставке главы Россотрудничества15:34Глава Екатеринбурга пойдет на выборы в заксобрание региона15:20Американские газовики будут «шкурить» экономику Европы15:08В Перми проходит конференция по вопросам народосбережения14:55В Ростовской области обновлены составы 60 из 63 ТИК14:44Пользователи смотрят новости о блокировке Телеграма в Телеграме14:25Люди доверяют другим людям больше, чем обезличенным брендам14:13Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%14:00«Бессмертный полк» в Свердловской области пройдет в очном формате13:49США планируют «наказать» союзников за отказ от войны с Ираном13:39В России стартовал «Диктант Победы»13:26В ЕС набирают силу сторонники прагматичного подхода к России13:11Детский омбудсмен Ямала назвал главное достижение года12:58Российские IT-компании предложили властям отказаться от блокировки VPN12:54День коренных малочисленных народов РФ отпразднуют в Приморском крае12:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930