Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 10:28

Андрей Чибис: вторая встреча с президентом

Андрей Чибис: вторая встреча с президентом
 
Доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области, профессор высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, заместитель председателя Общественного совета при Комитете по делам Арктики Санкт-Петербурга Алексей Фадеев прокомментировал встречу президента РФ с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

На текущей неделе президент России Владимир Путин провел очередную рабочую встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Важно, что это уже вторая встреча Президента России с губернатором Мурманской области за последнее время, что свидетельствует о внимании и значении развития региона для руководства государства, а также реализуемых арктических проектов. В соответствии с открытыми источниками, в ходе встречи обсуждались вопросы жилищного строительства, а также реконструкции портовых мощностей, расположенных на территории Мурманской области.

Мурманский порт представляет собой «арктические ворота России», располагая незамерзающей акваторией, относительно невысокой интенсивностью судоходства, а также удобным расположением порта в самом начале Северного морского пути, что повышают его конкурентоспособность среди аналогичных портов Севера России.

Отдельного внимания реконструкция портовой инфраструктуры заслуживает в свете обсуждаемого подключения Севморпути к международным сухопутным маршрутам. В частности, речь идет о международном транспортном коридоре «Север — Юг», его продлении до Мурманска, что, безусловно, является стратегической задачей, которая позволит превратить Мурманский транспортный узел в один из крупнейших транспортных хабов мирового значения, опорным пунктом транспортного коридора в Азию. Проведенная реконструкция Мурманского морского торгового порта и дноуглубительные работы в Кольском заливе сделали возможным заход в порт судов с водоизмещением, превышающим 350 тыс. т. В настоящее время ни один порт в Европейской части России не имеет подобных характеристик.

Важно, что поручения президента России всегда направлены не только на развитие промышленности и инфраструктуры, но также носят и ярко выраженный социальный характер. Освоение Арктики не может определяться одними лишь законами рынка. Ни один из проектов не должен рассматриваться в отрыве от решения социально-экономических проблем развития территории. По этой причине, тема мастер-планов для опорных населенных пунктов Арктической зоны России, а также вопросы жилищного строительства также вошли в повестку встречи Владимира Путина с Андреем Чибисом.

Регулярность встреч президента России и губернатора Мурманской области – подтверждение внимания, которое уделяет руководство страны развитию такого стратегического региона, как Арктика, а также свидетельствует о поддержке деятельности руководителя региона - Андрея Чибиса.
Печать
Резидент технопарка в Тольятти расширяет мощности12:47Украина находится на грани банкротства12:33Отличительная черта Дворникова – любовь к нестандартным решениям12:26В правительстве Тамбовщины обсудили сотрудничество муниципалитетов и НКО12:18В России впервые за полгода снизилась киберпреступность12:07Тюменская область признана самым результативным регионом по цифровизации12:04Хуснуллин: В стратегию развития стройотрасли внесут изменения11:54Челябинский педагог названа лучшим наставником России11:48Стало известно число пользователей, зарегистрировавшихся в Max11:42Новые формы поддержки многодетных семей практикуют в Ивановской области11:23Клишас предложил проверить выносивших решения по делу Долиной судей11:18Депутаты утвердили бюджет Омской области на 2026 год11:04Больше никаких домыслов, драма завершена10:48В Приангарье принят закон о переходе на одноуровневую систему МСУ10:34Существенный прогресс в деле интеграции народов РФ и Беларуси10:20Национальный рейтинг мэров. Итоги 2025 года10:03Минфину США нужны новые деньги из «воздуха»09:47Экс-главком ВСУ заявил об угрозе гражданской войны на Украине09:35Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей в прямом эфире09:18СМИ: в Кремле сформулировали идеологическую триаду России09:00Избраны главы двух округов в Рязанской области08:42В 2026 году будут сформированы 63 региональных избиркомов08:19В Новосибирской области принят бюджет на 2026-2028 годы08:03Депутат Госдумы предложила списывать ипотеку при рождении детей22:58Новым председателем ОП Башкирии избрана Энже Ахмадуллина22:45ЦИК Гагаузии возобновит работу для подготовки к выборам22:32В Киргизии голосование на выборах намерены сделать обязательным22:29В Иркутске наградили победителей конкурса Знание.Премия22:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031