Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 10:28

Андрей Чибис: вторая встреча с президентом

Андрей Чибис: вторая встреча с президентом
 
Доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области, профессор высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, заместитель председателя Общественного совета при Комитете по делам Арктики Санкт-Петербурга Алексей Фадеев прокомментировал встречу президента РФ с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

На текущей неделе президент России Владимир Путин провел очередную рабочую встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Важно, что это уже вторая встреча Президента России с губернатором Мурманской области за последнее время, что свидетельствует о внимании и значении развития региона для руководства государства, а также реализуемых арктических проектов. В соответствии с открытыми источниками, в ходе встречи обсуждались вопросы жилищного строительства, а также реконструкции портовых мощностей, расположенных на территории Мурманской области.

Мурманский порт представляет собой «арктические ворота России», располагая незамерзающей акваторией, относительно невысокой интенсивностью судоходства, а также удобным расположением порта в самом начале Северного морского пути, что повышают его конкурентоспособность среди аналогичных портов Севера России.

Отдельного внимания реконструкция портовой инфраструктуры заслуживает в свете обсуждаемого подключения Севморпути к международным сухопутным маршрутам. В частности, речь идет о международном транспортном коридоре «Север — Юг», его продлении до Мурманска, что, безусловно, является стратегической задачей, которая позволит превратить Мурманский транспортный узел в один из крупнейших транспортных хабов мирового значения, опорным пунктом транспортного коридора в Азию. Проведенная реконструкция Мурманского морского торгового порта и дноуглубительные работы в Кольском заливе сделали возможным заход в порт судов с водоизмещением, превышающим 350 тыс. т. В настоящее время ни один порт в Европейской части России не имеет подобных характеристик.

Важно, что поручения президента России всегда направлены не только на развитие промышленности и инфраструктуры, но также носят и ярко выраженный социальный характер. Освоение Арктики не может определяться одними лишь законами рынка. Ни один из проектов не должен рассматриваться в отрыве от решения социально-экономических проблем развития территории. По этой причине, тема мастер-планов для опорных населенных пунктов Арктической зоны России, а также вопросы жилищного строительства также вошли в повестку встречи Владимира Путина с Андреем Чибисом.

Регулярность встреч президента России и губернатора Мурманской области – подтверждение внимания, которое уделяет руководство страны развитию такого стратегического региона, как Арктика, а также свидетельствует о поддержке деятельности руководителя региона - Андрея Чибиса.
Печать
Николай Патрушев провел рабочую встречу с Вениамином Кондратьевым22:50Честный маршрут: Артюхов встретился с первопроходцами Ноябрьска22:39Губернатор Липецкой области встретился с лидером ЛДПР22:27В Вологде стартует уникальный проект поддержки семей с детьми с аутизмом22:15Кириенко оценил работу по ликвидации последствий землетрясения22:04Губернатор Чибис провел встречу с жителями Кольского округа21:51В Тыве утвердили Стратегию развития молодежной политики до 2030 года21:39Инвестиции в развитие морских портов Кубани превысят ₽500 млрд21:27Зарегистрировано 174 кандидата на выборы в гордуму Новороссийска21:15Комплексное благоустройство малых городов ДФО – приоритет госполитики21:02На Соловках продолжается обновление инфраструктурных объектов20:50Глава Пермского избиркома рассказал об итогах регистрации кандидатов20:38Великобритания поможет Украине провести выборы20:26Валерий Сухих выступил на форуме муниципальных депутатов ЕР20:20Евгений Первышов с рабочим визитом посетил Мучкапский округ20:14Сохранение тренда на высокую электоральную активность19:55Губернатор Шумков: военные получат дрон-детекторы и тепловизоры от Кургана19:40Что ответил на вопросы воронежцев губернатор Александр Гусев19:12Ждать сюрпризов в муниципалитетах, наверное, не стоит19:10Советница Залужного не подтвердила сообщения о создании предвыборного штаба19:05Евгений Первышов провел прием граждан вместе с однопартийцами из ЕР18:51Правительство освоило инструмент бюджетного стимулирования экономики18:47Опальный олигарх из ЯНАО пережил три покушения и задолжал бюджету миллиард18:45Креативные индустрии станут драйвером экономики Свердловской области18:38Артём Жога отметил слаженную работу МЧС России в УФО18:34Главу азербайджанской диаспоры в Челябинской области лишили гражданства РФ18:24Глава Адыгеи на совещании обсудил развитие дорожной отрасли в республике18:12Депутат Боярский: речи о наказании за критику мессенджера Мах нет17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031