Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 15:30

«Ледовый шелковый путь» к Архангельску

«Ледовый шелковый путь» к Архангельску
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о подписании соглашения руководством Архангельской области, Архангельского морского торгового порта и компании «Торгмолл» (партнер Yangpu Newnew Shipping Co) об организации регулярных морских перевозок между Архангельском и Китаем. 

Подписание договора об организации регулярных морских перевозок в Китай из порта Архангельска можно назвать «ожидаемой сенсацией». Власти Поморья давно уже активно развивают отношения с компаниями из КНР, базирующимися в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь. И эти усилия последовательно поддерживает федеральный центр: по справедливому замечанию сотрудников Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН Сергея Леонова и Елены Заостровских, власти РФ крайне заинтересованы в повышении устойчивости и демпфировании резких спадов транзитных перевозок по Северному морскому пути. И одним из главных средств решения этой задачи служит интеграция российской логистической системы в регионе с китайской инициативой «Ледового шелкового пути». Одним из ключевых направлений развития этого процесса служит как раз заключение соглашений на уровне региональных властей. В то же время власти Поднебесной стремятся за счет развития арктического судоходства получить доступ к новым источником энергоресурсов, сокращая масштабы зависимости Пекина от таких факторов, как «дилемма Малаккского пролива», распространение пиратства в Африканских водах и воздействие конфликтов на Ближнем Востоке на логистику Суэца.

Однако само подписание соглашения нельзя назвать «предопределенным». Следует помнить, что в рамках своей арктической политики Китай придерживается принципа многовекторности и потому не ориентируется на РФ как на основного партнера. И потому заключение договоренностей можно и нужно рассматривать именно как значимое достижение региональной администрации. Также важно понимать, что де-факто соглашение касается не только одной Архангельской области: начало регулярных морских перевозок из Поморья в Китай автоматически придаст новый импульс развития судоходству во всей Западной Арктике.
Печать
Меняйло сообщил о приеме детей из Дагестана в Северной Осетии23:02В Народную программу ЕР поступило более 240 тысяч предложений22:55В Волгоградской области 18 и 19 апреля пройдут выборы22:43Свердловские коммунисты определись с кандидатами в Госдуму22:32В Пскове представили уникальное издание об истории выборов в России22:18Игнатовский: Происходящее в Перу можно описать одним словом - хаос22:06Мединский: Русский город Калининград в состав Германии никогда не входил21:55В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по БПЛА21:43Томская область присоединится к акции «В гости к ветерану»21:31В Астраханской области построят завод по производству судовых двигателей21:18ОП ХМАО и ОП Ивановской области договорились о сотрудничестве21:06Клычков утвердил стратегию развития кластера креативных индустрий20:53В Хабаровском крае реализуют 40 цифровых решений на базе ИИ20:4218 многоквартирных домов отремонтировали астраханцы в ЛНР20:30Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма20:18Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района20:11Конец эпохи Орбана19:59Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930