Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 15:30

«Ледовый шелковый путь» к Архангельску

«Ледовый шелковый путь» к Архангельску
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о подписании соглашения руководством Архангельской области, Архангельского морского торгового порта и компании «Торгмолл» (партнер Yangpu Newnew Shipping Co) об организации регулярных морских перевозок между Архангельском и Китаем. 

Подписание договора об организации регулярных морских перевозок в Китай из порта Архангельска можно назвать «ожидаемой сенсацией». Власти Поморья давно уже активно развивают отношения с компаниями из КНР, базирующимися в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь. И эти усилия последовательно поддерживает федеральный центр: по справедливому замечанию сотрудников Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН Сергея Леонова и Елены Заостровских, власти РФ крайне заинтересованы в повышении устойчивости и демпфировании резких спадов транзитных перевозок по Северному морскому пути. И одним из главных средств решения этой задачи служит интеграция российской логистической системы в регионе с китайской инициативой «Ледового шелкового пути». Одним из ключевых направлений развития этого процесса служит как раз заключение соглашений на уровне региональных властей. В то же время власти Поднебесной стремятся за счет развития арктического судоходства получить доступ к новым источником энергоресурсов, сокращая масштабы зависимости Пекина от таких факторов, как «дилемма Малаккского пролива», распространение пиратства в Африканских водах и воздействие конфликтов на Ближнем Востоке на логистику Суэца.

Однако само подписание соглашения нельзя назвать «предопределенным». Следует помнить, что в рамках своей арктической политики Китай придерживается принципа многовекторности и потому не ориентируется на РФ как на основного партнера. И потому заключение договоренностей можно и нужно рассматривать именно как значимое достижение региональной администрации. Также важно понимать, что де-факто соглашение касается не только одной Архангельской области: начало регулярных морских перевозок из Поморья в Китай автоматически придаст новый импульс развития судоходству во всей Западной Арктике.
Печать
В Северной Осетии ввели новую меру поддержки многодетных семей16:45Как на Сахалине прошел молодежный форум "ОстроVа"16:32В Бурятии назвали лучшего вожатого 2026 года16:25IT-шники из КНДР финансируют ядерную программу16:16В Новом Уренгое определили места для предвыборной агитации16:03Губернатор Воронежской области Александр Гусев проведет прямую линию15:54В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:34Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Замминистра обороны посетил с рабочим визитом Волгоград10:13Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31