Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 15:30

«Ледовый шелковый путь» к Архангельску

«Ледовый шелковый путь» к Архангельску
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о подписании соглашения руководством Архангельской области, Архангельского морского торгового порта и компании «Торгмолл» (партнер Yangpu Newnew Shipping Co) об организации регулярных морских перевозок между Архангельском и Китаем. 

Подписание договора об организации регулярных морских перевозок в Китай из порта Архангельска можно назвать «ожидаемой сенсацией». Власти Поморья давно уже активно развивают отношения с компаниями из КНР, базирующимися в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь. И эти усилия последовательно поддерживает федеральный центр: по справедливому замечанию сотрудников Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН Сергея Леонова и Елены Заостровских, власти РФ крайне заинтересованы в повышении устойчивости и демпфировании резких спадов транзитных перевозок по Северному морскому пути. И одним из главных средств решения этой задачи служит интеграция российской логистической системы в регионе с китайской инициативой «Ледового шелкового пути». Одним из ключевых направлений развития этого процесса служит как раз заключение соглашений на уровне региональных властей. В то же время власти Поднебесной стремятся за счет развития арктического судоходства получить доступ к новым источником энергоресурсов, сокращая масштабы зависимости Пекина от таких факторов, как «дилемма Малаккского пролива», распространение пиратства в Африканских водах и воздействие конфликтов на Ближнем Востоке на логистику Суэца.

Однако само подписание соглашения нельзя назвать «предопределенным». Следует помнить, что в рамках своей арктической политики Китай придерживается принципа многовекторности и потому не ориентируется на РФ как на основного партнера. И потому заключение договоренностей можно и нужно рассматривать именно как значимое достижение региональной администрации. Также важно понимать, что де-факто соглашение касается не только одной Архангельской области: начало регулярных морских перевозок из Поморья в Китай автоматически придаст новый импульс развития судоходству во всей Западной Арктике.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930