Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 15:30

«Ледовый шелковый путь» к Архангельску

«Ледовый шелковый путь» к Архангельску
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о подписании соглашения руководством Архангельской области, Архангельского морского торгового порта и компании «Торгмолл» (партнер Yangpu Newnew Shipping Co) об организации регулярных морских перевозок между Архангельском и Китаем. 

Подписание договора об организации регулярных морских перевозок в Китай из порта Архангельска можно назвать «ожидаемой сенсацией». Власти Поморья давно уже активно развивают отношения с компаниями из КНР, базирующимися в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь. И эти усилия последовательно поддерживает федеральный центр: по справедливому замечанию сотрудников Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН Сергея Леонова и Елены Заостровских, власти РФ крайне заинтересованы в повышении устойчивости и демпфировании резких спадов транзитных перевозок по Северному морскому пути. И одним из главных средств решения этой задачи служит интеграция российской логистической системы в регионе с китайской инициативой «Ледового шелкового пути». Одним из ключевых направлений развития этого процесса служит как раз заключение соглашений на уровне региональных властей. В то же время власти Поднебесной стремятся за счет развития арктического судоходства получить доступ к новым источником энергоресурсов, сокращая масштабы зависимости Пекина от таких факторов, как «дилемма Малаккского пролива», распространение пиратства в Африканских водах и воздействие конфликтов на Ближнем Востоке на логистику Суэца.

Однако само подписание соглашения нельзя назвать «предопределенным». Следует помнить, что в рамках своей арктической политики Китай придерживается принципа многовекторности и потому не ориентируется на РФ как на основного партнера. И потому заключение договоренностей можно и нужно рассматривать именно как значимое достижение региональной администрации. Также важно понимать, что де-факто соглашение касается не только одной Архангельской области: начало регулярных морских перевозок из Поморья в Китай автоматически придаст новый импульс развития судоходству во всей Западной Арктике.
Печать
Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ10:58На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930