Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2024, 20:13

История конфликта на Украине подходит к своему завершению

История конфликта на Украине подходит к своему завершению
 
Политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Борис Межуев для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - о признаках надвигающегося мирного урегулирования российско-украинского конфликта.

Наблюдается некое противоречие. С одной стороны, в США и России идет явное ужесточение риторики, грозные планы по принуждению России к миру высказывают равным образом демократы и республиканцы, в то же время не отстает и Россия, устами президента угрожающая выйти из РСМД в случае размещения новых ракет США в Германии. Но с другой стороны, заметно снижение жесткой позиции Украины: представители ее руководства, наконец-то, начали говорить о допустимости переговоров в с Россией, о необходимости расширения состава участников второго саммита мира и даже - о вероятности прекращения боевых действий к концу этого года. Казалось бы, именно в позицию Украины, в ее жесткость и неуступчивость уперся переговорный процесс, а теперь кажется, что только Украина вместе с Китаем и Венгрией и продолжают говорить о мире, тогда как США и Россия большого желания размышлять об этом не высказывают. Думаю, реальность такова. После того, как стало ясно, что президент Байден не пойдет на второй срок, а члены его команды безопасности, скорее всего, не окажутся в администрации Харрис на ведущих ролях, у них появилась возможность завершить некоторые из задуманных и начатых дел, не оглядываясь на общественное мнение и не заботясь об электоральном факторе. Дел этих несколько.

1. Возвращение к иранской ядерной сделке в надежде, что это остановит Иран от создания ядерной бомбы, а Трампа, если он вернется в Белый дом, от второй попытки выхода из соглашения с Ираном.

2. Мирный план в Палестине - договоренность с Израилем о выходе войск из сектора Газа, создания там палестинского правительства под надзором внешних сил, предположительно монархий Залива.

3. Наконец, это приостановка боевых действий на Украине. Думаю, именно сейчас что-то реально происходит на этом направлении - мы видим, что снова активизировался Китай, делает мирные заявления глава Белоруссии, наконец, становятся заметны прямые контакты руководителей оборонных ведомств России и США. Ну и сюда ложатся все эти разговоры о втором саммите мира в Саудовской Аравии, который может состояться осенью этого года. Очевидно, что и с той, и с другой стороны сильны голоса против любого соглашения. Но, прямо скажем, прежде они звучали сильнее. Заинтересованность американской стороны понятна: оставлять двух не самых опытных в делах внешней политики президентов - Трампа или Харрис - с незавершенным военным конфликтом, потенциально чреватым ядерной эскалацией, крайне опасно. Гораздо лучше, если бы новые хозяева Белого дома уже имели дело с подготовленным соглашением о «заморозке», цена нарушения которого была бы им более-менее понятна. Понятна и заинтересованность российской стороны - мы уже видим, что американцы из обеих партий рисуют страшные картины того, что будет происходить в том случае, если «принуждать к миру» будут авторы нынешних «мирных планов»: Борис Джонсон, Помпео или же какая-нибудь Энн Эпплбаум.

Так что предполагаю, что второй саммит мира все-таки состоится, Россия на нем будет так или иначе представлена, стороны договорятся начать переговорный процесс, который возобновится, думаю, с января 2025 года. Далее придется принимать решение о прекращении боевых действий и создании линии разграничения. Новому президенту США откроется хорошая возможность предстать в светлом образе миротворца, если им будет Камала Харрис, то может зайти разговор и о Нобелевской премии мира. Думаю, если победит Харрис, Россия и США будут по прежнему считать себя врагами, но если в Белом доме снова окажется Трамп, мы можем быть поставлены перед выбором - примерно таким же, как в 2001 году. Только тогда мы выбирали между дружбой с Бушем и партнерством с континентальной Европой. А теперь выбирать придется между глобальным Югом и глобальным Севером, между евразийской осью или атлантистской цепью. Всегда легче не выбирать, чем выбирать. Но, думаю, что все-таки история конфликта на Украине подходит к своему завершению.
Печать
Ворона и Еж вместе идут на выборы в Воронежской области23:02КС Армении обнародует решение по оспариванию итогов выборов 4 июля22:53Артем Здунов поздравил с 20-летием ОП Республики Мордовия22:43СМИ: Позиция Италии мешает НАТО согласовать помощь Киеву22:31Глава Минюста Республики Сербской критикует выборную систему Боснии22:19В ХМАО заработает горячая линия по вопросам выборов22:07В Горно-Алтайске отметят День образования Республики Алтай21:55Депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый город21:43Электроснабжение в Крыму и Севастополе планируют восстановить к концу дня21:31Врачей часто называют «руками Всевышнего»21:23Минюст Армении отверг основания для отмены выборов21:11Бабушкин возглавил региональную группу ЕР на выборах в Госдуму20:59Участники СВО и их семьи могут бесплатно освоить новую профессию в Приморье20:47На Ямале обсудили вопросы безопасности и профилактики правонарушений20:37В Мелеузовском районе назначены дополнительные выборы депутатов20:25Во Франции обвинили Зеленского в организации теракта в Монако20:25В АЮР оценили предложение повысить роль местных властей в развитии библиотек20:14Наблюдатели за выборами в Коми охватят все избирательные участки20:07На Среднем Урале вспомнят подвиги бойцов20:05НАТО 3.0 — это проба Четвертого рейха19:52Вопросы развития судостроения обсудили на Морском совете в Приморье19:42Франции предлагают уйти из НАТО19:32Минимальную безработицу на Ставрополье назвали серьезной проблемой19:19Швеция отказалась налаживать отношения с Россией19:06Махмуд-Али Калиматов: IT-сфера в Ингушетии стремительно развивается19:03В Калининграде заявили, что дефицит топлива вызван ажиотажем18:56Руководство Балахнинского округа ушло в отставку18:49США пытаются урегулировать кризисы путем личных связей18:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031