Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2024, 14:15

Строительная отрасль - новый драйвер развития Смоленской области

Строительная отрасль - новый драйвер развития Смоленской области
 
Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о значении встречи Марата Хуснуллина с губернатором Смоленской области Василием Анохиным с точки зрения развития региона.

Смоленская область, хотя и входит в первый круг регионов, которые окружают Москву и Московскую область, но традиционно считалась внутренней периферией с высоким миграционным оттоком и с динамикой многих социально-экономических показателей, в том числе работы строительного отрасли, которая оказывалась худшей, чем в среднем по России. Сейчас на наших глазах происходит перелом этого тренда. Благодаря и активности губернатора Василия Анохина и той поддержке, которую ему оказывает заместитель председателя правительства Хуснуллин, мы видим быстрый рост строительства инфраструктурных объектов, жилья и явно позитивную динамику по всей градостроительной деятельности.

В качестве такого сугубо статистического показателя нужно отметить что в 2023 году прирост жилого фонда составил 100 тысяч квадратных метров в целом по региону, а вот уже за первые пять месяцев 2024 года введено в эксплуатацию 180 тысяч квадратных метров жилья Т.е. если сравнивать это с плановыми показателями, которые были определены на федеральном уровне для каждого региона, то уже за истекший период 2024 года превышены годовые плановые показатели. Мы видим, что достаточно серьезно меняется внешний облик города Смоленска, который по развитию городской среды отставал от многих аналогичных городов. Но одновременно активируется развитие и сельской местности. Например, недавно введен в эксплуатацию жилой четырехэтажный многоквартирный жилой дом в селе Богородицкое Смоленского района, и даже в сельской местности появляются новые очистные сооружения, которые вводятся в эксплуатацию по федеральным программам.

Мы видим интересные проекты, которые сегодня запускаются в регионе. Например, уже к 2026 году должна быть построена инновационная техно-школа «Феникс» в Смоленской области. Учитывая дефицит кадров для промышленности, для новой индустриализации, которая сейчас происходит в стране, этот проект будет иметь не внутри региональное, а федеральное значение.

В общем и целом можно сказать, что набранная динамика позволит Смоленской области в ближайшие годы перестать выглядеть в качестве периферийного окружения Московского региона.
Печать
Праймериз ЕР в Херсонской области пройдет в электронном формате13:33Городское видеонаблюдение на вооружении спецслужб13:23В Перми назначили вице-мэра по вопросам земельных отношений13:14Юлия Белехова: Очень важные инициативы теперь реализуются в жизнь12:54Глава Чувашии и председатель Соцфонда подписали соглашение о сотрудничестве12:42Ждем, когда тротуары снова станут безопасным местом для прогулок12:35В Приморье определены даты голосования за объекты благоустройства-202712:19Хуснуллин: Крым опережает Россию по вводу жилья12:10В Московской области в 2025 году сократили 15% госслужащих12:02Гражданско-правовые договоры должны соответствовать Трудовому кодексу11:54Классическая эскалация по принципу домино11:41В Нижегородской области запланированы спецпроекты по национальной политике11:36Новые возможности для молодых медиков создают в Приморском крае11:21Депутаты КПРФ предложили полностью запретить частных коллекторов11:10Главу иркутского города отправили под домашний арест11:04Поручение президента дает надежду тысячам наших новых сограждан10:56Свидетельство доверия федерального центра к Архангельской области10:45Сенатор от Ульяновской области может пойти в Госдуму от КПРФ10:34Депутата заксобрания Красноярского края объявили в розыск10:24Надежда на то, что суд присяжных будет развиваться как институт10:12О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью10:10Москалькова представила Совету Федерации доклад о работе за 2025 год09:59Перечень поручений Президента России по итогам встречи с СПЧ09:47На Камчатке дан старт IV Всероссийскому путинному форуму09:36Трутнев отчитался в Совете Федерации о развитии Дальнего Востока09:25Мособлдума по итогам выборов-2026 может обновиться на 40%09:18Замена вывески – это не только табличка09:16Регионам пора брать ответственность на себя09:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031