Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2024, 14:01

О чем беседовали смоленский губернатор и «строительный» вице-премьер

О чем беседовали смоленский губернатор и «строительный» вице-премьер
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о политическом значении встречи Марата Хуснуллина с губернатором Смоленской области Василием Анохиным. 

Встречу вице-премьера Марата Хуснуллина с главой Смоленской области Василием Анохиным, безусловно, можно назвать одним из ключевых событий во внутренней политике региона, в том числе – в плане публичного позиционирования достижений команды губернатора.

В ходе мероприятия Анохин поделился со «столичным гостем» информацией о вполне ощутимых достижениях в строительной сфере. За первую половину 2024 г. были введены в строй 270 тыс. кв. м жилья, что на 5% превысило величину показателя за аналогичный период предшествующего года. Сданы 1,4 тыс. домов, В июле профильными структурами был одобрен проект комплексного развития территории региона, реализация которого охватит площадь около 20 га. При этом речь идет не только о строительстве многоквартирных домов, но и адекватной социальной инфраструктуры. Одновременно стало известно, что руководство области ведет переговоры с федеральными чиновниками о присоединении к нацпроекту «Инфраструктура для жизни», что должно придать дополнительный стимул развитию процесса создания и реконструкции социальных объектов, и общественных пространств.

Значимость упомянутых достижений команды Василия Анохина обуславливает, с одной стороны, прямое влияние реализованных ею инициатив на качество жизни «среднестатистического жителя» (в строительные программы вписаны, в том числе, возведение очистных сооружений, онкологического диспансера и нового лечебного корпуса детской областной клинической больницы в Смоленске, к концу города планируется привести 85% дорог в нормативное состояние), а с другой – их большое значение для развития строительного комплекса, который Кремль традиционно рассматривает в качестве одного из ключевых драйверов роста экономики. За счет этого смоленский губернатор может рассчитывать на имиджевые дивиденды со стороны как населения региона, так и политического истеблишмента федерального уровня (внутри которого выступавший в роли «ревизора» Марат Хуснуллин занимает прочные и достаточно высокие позиции).
Печать
На Вологодчине стартовал форум СЗФО, посвященный 10-летию ЮНАРМИИ21:56КРДВ Якутии представила результаты деятельности резидентов ТОР и АЗРФ21:47Стратегия развития Кубани: фокус на экономический рост и качество жизни21:35Шерегеш станет важным элементом несырьевой экономики Кузбасса21:24Ростовская область будет использовать ДЭГ на сентябрьских выборах21:13В Архангельске на конференции РО ЕР обсудили подготовку к выборам21:00Кандидатом в Госдуму от ЛДПР от Орловской области стал Числов20:49Избирком ЛНР готовится к выборам с учетом возможных внешних угроз20:38В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:26В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59Министр экономического развития Кузбасса ушла в отставку16:45Партийный съезд – это прежде всего политическая картинка16:43Госдума форсирует перед выборами политически выгодную повестку16:38Завершилось обучение финалистов проекта «Герои Русского Севера»16:31В Нижегородской области появился первый кандидат в Госдуму16:16Осторожно, опасные растения!16:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930