Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 14:50

Мурманский губернатор как ускоритель развития Северов

Мурманский губернатор как ускоритель развития Северов
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об утверждении перечня опорных поселений в Арктике.

На днях федеральное правительство наконец утвердило перечень опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ. В него были включены 26 муниципалитетов из 9 регионов российской Арктики. При этом разработчики отказались от формально-правового подхода, и разделили муниципалитеты на 16 агломераций, скомпоновав связанные между собой экономически и логистически территории.

Это событие без всякого пафоса можно назвать очередной вехой процесса возвращения России в Арктику: следующим шагом должна стать разработка конкретных мастер-планов развития северных городов, сопряженная с резервированием бюджетных средств под инвестиции в социальную и транспортную инфраструктуру. Причем ожидать этого можно уже в ближайшей перспективе: поручение президента предписывает чиновникам приступить к воплощению в жизнь мастер-планов в 2025 г.

Появление списка опорных населенных пунктов Арктики, безусловно, можно рассматривать во многом как личный успех губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Именно он изначально озвучил эту идею на федеральном уровне и последовательно продвигал ее, в том числе – в рамках визита главы государства в Мурманск. С учетом того, что президент также публично поддержал и другие инициативы Чибиса (в частности проект «арктической ипотеки» и планы реновации ЗАТО и военных городков),мурманский губернатор может смело претендовать на статус одного из сильнейших лоббистов среди «коллег по цеху», работающих в Арктике.

И в данном случае отдельно стоит подчеркнуть, что поддержка федеральным центром продвигаемых Чибисом проектов носит вполне осязаемый характер: менее чем за полгода возглавляемый им регион получил 50 млрд на реновацию ЗАТО, а на прошлой неделе Мишустин подписал постановление о запуске программы «арктической ипотеки» для молодых семей под 2% годовых. За счет этого инициативы Чибиса будут реализованы комплексно, дополняя друг друга и обеспечивая эффект синергии. И это в еще большей степени, чем сам факт утверждения перечня опорных поселений, демонстрирует нам, что Чибис умеет найти общий язык с обитателями Кремля и знает, как заинтересовать обитателей высоких кабинетов в проектах развития северных территорий.
Печать
Медведев: США не вступятся за Европу в случае конфликта с Россией14:48На Вологодчине к майским праздникам ликвидируют все «наливайки»14:36В ОП РФ объявили результаты первого ESG-рейтинга вузов БРИКС14:25Предвыборная Армения – за рамками политической конкуренции  14:10В Запорожской области к выборам в Госдуму готовят 599 УИК13:57Делегации обменяются любезностями и разбегутся13:43Владимир Путин примет в Кремле президента Сейшел13:27Не хочешь служить – российский паспорт на стол13:14Как природный газ приходит в дома жителей Якутии12:57Путин анонсировал открытие моста из России в КНДР в 2026 году12:52Дмитрий Медведев предложил защитить муниципальных служащих12:44Какие меры поддержки получают многодетные семьи в Приморье12:27Мэр Мариуполя Кольцов удостоился почетной грамоты президента РФ12:17Потеря города Сумы за брянской границей станет катастрофой для ВСУ12:11Игорь Бабушкин рассказал о помощи ветеранам СВО на Всероссийском форуме12:06В Приморском крае ждут «Земских работников культуры»11:58Расширился список участников «Дальневосточной ипотеки»11:51Общество должно обсуждать проблему, а не биографию спикера  11:49ДНР на шесть дней станет центром модной индустрии11:38В Ингушетии провели экологическую акцию «Чистые берега Камбилеевки»11:30Глава Генштаба: российские войска полностью освободили территорию ЛНР11:20В Бурятии развернется конкурс семей и их традиций11:08Определены основные параметры выборов в Свердловское заксобрание11:0635 кандидатов и тоска по «сильной руке»10:53Пушилин назначил врио главы Иловайска10:42Не рекомендуется нанимать на краткосрочные работы иностранцев10:31Республика Сербская не позволила БиН ввести санкции против РФ10:22Иран: очередной провал «переговорщика» Трампа?10:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930