Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 14:50

Мурманский губернатор как ускоритель развития Северов

Мурманский губернатор как ускоритель развития Северов
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об утверждении перечня опорных поселений в Арктике.

На днях федеральное правительство наконец утвердило перечень опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ. В него были включены 26 муниципалитетов из 9 регионов российской Арктики. При этом разработчики отказались от формально-правового подхода, и разделили муниципалитеты на 16 агломераций, скомпоновав связанные между собой экономически и логистически территории.

Это событие без всякого пафоса можно назвать очередной вехой процесса возвращения России в Арктику: следующим шагом должна стать разработка конкретных мастер-планов развития северных городов, сопряженная с резервированием бюджетных средств под инвестиции в социальную и транспортную инфраструктуру. Причем ожидать этого можно уже в ближайшей перспективе: поручение президента предписывает чиновникам приступить к воплощению в жизнь мастер-планов в 2025 г.

Появление списка опорных населенных пунктов Арктики, безусловно, можно рассматривать во многом как личный успех губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Именно он изначально озвучил эту идею на федеральном уровне и последовательно продвигал ее, в том числе – в рамках визита главы государства в Мурманск. С учетом того, что президент также публично поддержал и другие инициативы Чибиса (в частности проект «арктической ипотеки» и планы реновации ЗАТО и военных городков),мурманский губернатор может смело претендовать на статус одного из сильнейших лоббистов среди «коллег по цеху», работающих в Арктике.

И в данном случае отдельно стоит подчеркнуть, что поддержка федеральным центром продвигаемых Чибисом проектов носит вполне осязаемый характер: менее чем за полгода возглавляемый им регион получил 50 млрд на реновацию ЗАТО, а на прошлой неделе Мишустин подписал постановление о запуске программы «арктической ипотеки» для молодых семей под 2% годовых. За счет этого инициативы Чибиса будут реализованы комплексно, дополняя друг друга и обеспечивая эффект синергии. И это в еще большей степени, чем сам факт утверждения перечня опорных поселений, демонстрирует нам, что Чибис умеет найти общий язык с обитателями Кремля и знает, как заинтересовать обитателей высоких кабинетов в проектах развития северных территорий.
Печать
Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930