Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 14:50

Мурманский губернатор как ускоритель развития Северов

Мурманский губернатор как ускоритель развития Северов
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об утверждении перечня опорных поселений в Арктике.

На днях федеральное правительство наконец утвердило перечень опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ. В него были включены 26 муниципалитетов из 9 регионов российской Арктики. При этом разработчики отказались от формально-правового подхода, и разделили муниципалитеты на 16 агломераций, скомпоновав связанные между собой экономически и логистически территории.

Это событие без всякого пафоса можно назвать очередной вехой процесса возвращения России в Арктику: следующим шагом должна стать разработка конкретных мастер-планов развития северных городов, сопряженная с резервированием бюджетных средств под инвестиции в социальную и транспортную инфраструктуру. Причем ожидать этого можно уже в ближайшей перспективе: поручение президента предписывает чиновникам приступить к воплощению в жизнь мастер-планов в 2025 г.

Появление списка опорных населенных пунктов Арктики, безусловно, можно рассматривать во многом как личный успех губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Именно он изначально озвучил эту идею на федеральном уровне и последовательно продвигал ее, в том числе – в рамках визита главы государства в Мурманск. С учетом того, что президент также публично поддержал и другие инициативы Чибиса (в частности проект «арктической ипотеки» и планы реновации ЗАТО и военных городков),мурманский губернатор может смело претендовать на статус одного из сильнейших лоббистов среди «коллег по цеху», работающих в Арктике.

И в данном случае отдельно стоит подчеркнуть, что поддержка федеральным центром продвигаемых Чибисом проектов носит вполне осязаемый характер: менее чем за полгода возглавляемый им регион получил 50 млрд на реновацию ЗАТО, а на прошлой неделе Мишустин подписал постановление о запуске программы «арктической ипотеки» для молодых семей под 2% годовых. За счет этого инициативы Чибиса будут реализованы комплексно, дополняя друг друга и обеспечивая эффект синергии. И это в еще большей степени, чем сам факт утверждения перечня опорных поселений, демонстрирует нам, что Чибис умеет найти общий язык с обитателями Кремля и знает, как заинтересовать обитателей высоких кабинетов в проектах развития северных территорий.
Печать
Терминал «Ворота Арктики» отметил десятилетие безостановочной работы20:51Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15Развитие Дальнего Востока и Арктики — одна из стратегических целей ЕР16:59Правительство списало Тульской области долги на 4,5 млрд рублей16:52Сальдо сообщил о росте налоговой базы в Херсонской области16:38Трансграничное партнерство РФ и Казахстана: экономический потенциал и политические решения16:14Сергей Волков избран главой Владимира16:12В СПЧ призвали усложнить схему электронной подписи из-за мошенников15:58Во Владимире ярко прошел Первый региональный детский культурный форум15:45Электоральные эксперты готовятся к выборам-202615:40В Москве проходит третий Форум тружеников села15:29Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с королем Бахрейна15:14Киевская хунта провоцирует прямую войну между РФ и НАТО15:11Единороссы подвели итоги пяти лет работы в регионах ДФО15:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031