Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 14:50

Мурманский губернатор как ускоритель развития Северов

Мурманский губернатор как ускоритель развития Северов
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об утверждении перечня опорных поселений в Арктике.

На днях федеральное правительство наконец утвердило перечень опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ. В него были включены 26 муниципалитетов из 9 регионов российской Арктики. При этом разработчики отказались от формально-правового подхода, и разделили муниципалитеты на 16 агломераций, скомпоновав связанные между собой экономически и логистически территории.

Это событие без всякого пафоса можно назвать очередной вехой процесса возвращения России в Арктику: следующим шагом должна стать разработка конкретных мастер-планов развития северных городов, сопряженная с резервированием бюджетных средств под инвестиции в социальную и транспортную инфраструктуру. Причем ожидать этого можно уже в ближайшей перспективе: поручение президента предписывает чиновникам приступить к воплощению в жизнь мастер-планов в 2025 г.

Появление списка опорных населенных пунктов Арктики, безусловно, можно рассматривать во многом как личный успех губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Именно он изначально озвучил эту идею на федеральном уровне и последовательно продвигал ее, в том числе – в рамках визита главы государства в Мурманск. С учетом того, что президент также публично поддержал и другие инициативы Чибиса (в частности проект «арктической ипотеки» и планы реновации ЗАТО и военных городков),мурманский губернатор может смело претендовать на статус одного из сильнейших лоббистов среди «коллег по цеху», работающих в Арктике.

И в данном случае отдельно стоит подчеркнуть, что поддержка федеральным центром продвигаемых Чибисом проектов носит вполне осязаемый характер: менее чем за полгода возглавляемый им регион получил 50 млрд на реновацию ЗАТО, а на прошлой неделе Мишустин подписал постановление о запуске программы «арктической ипотеки» для молодых семей под 2% годовых. За счет этого инициативы Чибиса будут реализованы комплексно, дополняя друг друга и обеспечивая эффект синергии. И это в еще большей степени, чем сам факт утверждения перечня опорных поселений, демонстрирует нам, что Чибис умеет найти общий язык с обитателями Кремля и знает, как заинтересовать обитателей высоких кабинетов в проектах развития северных территорий.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031