Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 14:50

Мурманский губернатор как ускоритель развития Северов

Мурманский губернатор как ускоритель развития Северов
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об утверждении перечня опорных поселений в Арктике.

На днях федеральное правительство наконец утвердило перечень опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ. В него были включены 26 муниципалитетов из 9 регионов российской Арктики. При этом разработчики отказались от формально-правового подхода, и разделили муниципалитеты на 16 агломераций, скомпоновав связанные между собой экономически и логистически территории.

Это событие без всякого пафоса можно назвать очередной вехой процесса возвращения России в Арктику: следующим шагом должна стать разработка конкретных мастер-планов развития северных городов, сопряженная с резервированием бюджетных средств под инвестиции в социальную и транспортную инфраструктуру. Причем ожидать этого можно уже в ближайшей перспективе: поручение президента предписывает чиновникам приступить к воплощению в жизнь мастер-планов в 2025 г.

Появление списка опорных населенных пунктов Арктики, безусловно, можно рассматривать во многом как личный успех губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Именно он изначально озвучил эту идею на федеральном уровне и последовательно продвигал ее, в том числе – в рамках визита главы государства в Мурманск. С учетом того, что президент также публично поддержал и другие инициативы Чибиса (в частности проект «арктической ипотеки» и планы реновации ЗАТО и военных городков),мурманский губернатор может смело претендовать на статус одного из сильнейших лоббистов среди «коллег по цеху», работающих в Арктике.

И в данном случае отдельно стоит подчеркнуть, что поддержка федеральным центром продвигаемых Чибисом проектов носит вполне осязаемый характер: менее чем за полгода возглавляемый им регион получил 50 млрд на реновацию ЗАТО, а на прошлой неделе Мишустин подписал постановление о запуске программы «арктической ипотеки» для молодых семей под 2% годовых. За счет этого инициативы Чибиса будут реализованы комплексно, дополняя друг друга и обеспечивая эффект синергии. И это в еще большей степени, чем сам факт утверждения перечня опорных поселений, демонстрирует нам, что Чибис умеет найти общий язык с обитателями Кремля и знает, как заинтересовать обитателей высоких кабинетов в проектах развития северных территорий.
Печать
Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22На Кубани внедряют «Корпоративный демографический стандарт»21:11Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31