Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2023, 11:16

Доронин: «Лавна» станет центром судоремонта западной Арктики

Доронин: «Лавна» станет центром судоремонта западной Арктики
 
17 февраля в Мурманской области под председательством губернатора Андрея Чибиса прошло первое заседании рабочей группы Госсовета по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны России.

Председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин дал комплексную оценку итогов мероприятия.

Ранее функционал и перспективы нового органа оценили директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев, политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кравец и политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников, а также глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин.


Знаково, что первое заседание рабочей группы Госсовета по развитию Арктики прошло непосредственно на площадке этого развития - в центре строительства морских крупнотоннажных сооружений на территории Мурманской области. Сегодня у России нет нефте- и газодобывающих платформ собственного производства. На отечественных верфях уже заложены такие платформы, но сначала в строй встанут линии по производству сжиженного природного газа (СПГ), которые и выпускаются в Белокаменке. Но если Белокаменка хоть и центр строительства, но, все-таки временный, то уже проект морского порта "Лавна", который также располагается на Кольском полуострове, откроет возможности по судостроению и судоремонту для всей западной части Арктической зоны РФ. Эти проекты - доказательство того, что мы можем развиваться в сложные времена, и что Арктика важна для России.

Помимо экономики основной акцент был сделан на социальных вопросах, которые остро стоят на Крайнем Севере. То, что реновация арктических городов и поселений будет продолжена в военных городках, имеющих статус ЗАТО, абсолютно верно и своевременно. Мурманская область граничит с Норвегией - одной из стран НАТО, а после будущего вступления Финляндии граница РФ на севере будет соприкасаться сразу с двумя странами этого военно-политического блока. От того, в каких бытовых условиях живут солдаты, офицеры и их семьи, опосредованно зависит обороноспособность страны.

Вселяет уверенность в реалистичности намерений государства и то, что губернатор Чибис, как глава рабочей группы Госсовета, знает всю арктическую проблематику на собственном опыте. Арктику пора переводить от теории к практике.
Печать
Губернатор Алтайского края проведет прямую линию 4 сентября09:43Глава Кузбасса поставил стратегическую задачу педагогам региона09:32Токаев анонсировал отставку правительства Казахстана09:22Сальдо: На Украине есть резерв для замены Зеленского09:14В Биробиджане состоялся Международный образовательный форум09:03Громкие заявления, социальные инициативы и конфликты08:52В Нальчике открылся проектный офис Президентского фонда культурных инициатив08:45Новый Уренгой стал пятым городом Честного маршрута Дмитрия Артюхова08:34МИД передаст материалы по атакам ВСУ в международные организации08:24«Адилет» в Казахстане набирает более 70% согласно экзитполам08:07Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31