Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2023, 11:16

Доронин: «Лавна» станет центром судоремонта западной Арктики

Доронин: «Лавна» станет центром судоремонта западной Арктики
 
17 февраля в Мурманской области под председательством губернатора Андрея Чибиса прошло первое заседании рабочей группы Госсовета по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны России.

Председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин дал комплексную оценку итогов мероприятия.

Ранее функционал и перспективы нового органа оценили директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев, политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кравец и политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников, а также глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин.


Знаково, что первое заседание рабочей группы Госсовета по развитию Арктики прошло непосредственно на площадке этого развития - в центре строительства морских крупнотоннажных сооружений на территории Мурманской области. Сегодня у России нет нефте- и газодобывающих платформ собственного производства. На отечественных верфях уже заложены такие платформы, но сначала в строй встанут линии по производству сжиженного природного газа (СПГ), которые и выпускаются в Белокаменке. Но если Белокаменка хоть и центр строительства, но, все-таки временный, то уже проект морского порта "Лавна", который также располагается на Кольском полуострове, откроет возможности по судостроению и судоремонту для всей западной части Арктической зоны РФ. Эти проекты - доказательство того, что мы можем развиваться в сложные времена, и что Арктика важна для России.

Помимо экономики основной акцент был сделан на социальных вопросах, которые остро стоят на Крайнем Севере. То, что реновация арктических городов и поселений будет продолжена в военных городках, имеющих статус ЗАТО, абсолютно верно и своевременно. Мурманская область граничит с Норвегией - одной из стран НАТО, а после будущего вступления Финляндии граница РФ на севере будет соприкасаться сразу с двумя странами этого военно-политического блока. От того, в каких бытовых условиях живут солдаты, офицеры и их семьи, опосредованно зависит обороноспособность страны.

Вселяет уверенность в реалистичности намерений государства и то, что губернатор Чибис, как глава рабочей группы Госсовета, знает всю арктическую проблематику на собственном опыте. Арктику пора переводить от теории к практике.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930