Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2023, 11:16

Доронин: «Лавна» станет центром судоремонта западной Арктики

Доронин: «Лавна» станет центром судоремонта западной Арктики
 
17 февраля в Мурманской области под председательством губернатора Андрея Чибиса прошло первое заседании рабочей группы Госсовета по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны России.

Председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин дал комплексную оценку итогов мероприятия.

Ранее функционал и перспективы нового органа оценили директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев, политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кравец и политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников, а также глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин.


Знаково, что первое заседание рабочей группы Госсовета по развитию Арктики прошло непосредственно на площадке этого развития - в центре строительства морских крупнотоннажных сооружений на территории Мурманской области. Сегодня у России нет нефте- и газодобывающих платформ собственного производства. На отечественных верфях уже заложены такие платформы, но сначала в строй встанут линии по производству сжиженного природного газа (СПГ), которые и выпускаются в Белокаменке. Но если Белокаменка хоть и центр строительства, но, все-таки временный, то уже проект морского порта "Лавна", который также располагается на Кольском полуострове, откроет возможности по судостроению и судоремонту для всей западной части Арктической зоны РФ. Эти проекты - доказательство того, что мы можем развиваться в сложные времена, и что Арктика важна для России.

Помимо экономики основной акцент был сделан на социальных вопросах, которые остро стоят на Крайнем Севере. То, что реновация арктических городов и поселений будет продолжена в военных городках, имеющих статус ЗАТО, абсолютно верно и своевременно. Мурманская область граничит с Норвегией - одной из стран НАТО, а после будущего вступления Финляндии граница РФ на севере будет соприкасаться сразу с двумя странами этого военно-политического блока. От того, в каких бытовых условиях живут солдаты, офицеры и их семьи, опосредованно зависит обороноспособность страны.

Вселяет уверенность в реалистичности намерений государства и то, что губернатор Чибис, как глава рабочей группы Госсовета, знает всю арктическую проблематику на собственном опыте. Арктику пора переводить от теории к практике.
Печать
Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930