Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 12:50

Путин, Чибис и «базовый элемент» арктической логистики

Путин, Чибис и «базовый элемент» арктической логистики
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об открытии движения по железнодорожному мосту через реку Тулома в Мурманской области.

Столь значимое для Арктики событие, как открытие движения по железнодорожному мосту через реку Тулома, получило достаточно широкое освещение в СМИ. Но нельзя не выразить сожаление по поводу двух моментов в работе журналистов.

Во-первых, значительная часть масс медиа подали сюжет в набившем оскомину еще в советский период ключе «трудового подвига». План – закон, выполнение – долг, перевыполнение – честь. И все такое прочее. Нет, подвиг действительно был, но формат его отображения оставляет желать лучшего.

Во-вторых, три значимых аспекта события во многом «растворили» в информационном шуме.

Благодаря новому мосту грузооборот мурманского порта вырастет в два раза. Почему не упоминается, за счет чего будет достигнут этот результат. Новые грузы будут поступать в Мурманск не с Марса и не из «бананово-лимонного» Сингапура. Такая динамика предполагает сопутствующее оживление перевозок вдоль всего Северного морского пути. Т.е. речь идет о заметном увеличении потока грузов в пределах всей Русской Арктики. Без этого акцента общенациональное значение освещаемого события невольно теряется.

На заднем плане остается и информация о том, благодаря кому давно замороженный проект моста был перезапущен и получил федеральное финансирование. Роль Владимира Путина в этом событии обозначена так, словно он всего лишь «дал отмашку». Напомним, что президент активнейшим образом вовлечен в процесс стратегического управления освоением Арктики, и немалая часть проектов по развитию севера реализуются в рамках выполнения личных поручений главы государства. Мост через Тулому – лишь один из немногих инфраструктурных проектов, появившихся в Арктике в последние годы благодаря усилиям первого лица. Игнорирование этого обстоятельства вызывает удивление, в особенности, на фоне приближающихся выборов. Нельзя забывать и о том, что внимание президента к идее о необходимости завершить проект привлек мурманский губернатор Андрей Чибис, в очередной раз подтвердивший репутацию высокоэффективного лоббиста.

Наконец, стоит вспомнить о том, что рост грузоперевозок заметно облегчит реализацию недавно запущенной инициативы по созданию опорных поселений в Арктике и удержанию населения в его границах, а также планов по созданию в Мурманской области судоремонтного кластера и центров производства СПГ.
Печать
Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбрать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031