Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 12:50

Путин, Чибис и «базовый элемент» арктической логистики

Путин, Чибис и «базовый элемент» арктической логистики
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об открытии движения по железнодорожному мосту через реку Тулома в Мурманской области.

Столь значимое для Арктики событие, как открытие движения по железнодорожному мосту через реку Тулома, получило достаточно широкое освещение в СМИ. Но нельзя не выразить сожаление по поводу двух моментов в работе журналистов.

Во-первых, значительная часть масс медиа подали сюжет в набившем оскомину еще в советский период ключе «трудового подвига». План – закон, выполнение – долг, перевыполнение – честь. И все такое прочее. Нет, подвиг действительно был, но формат его отображения оставляет желать лучшего.

Во-вторых, три значимых аспекта события во многом «растворили» в информационном шуме.

Благодаря новому мосту грузооборот мурманского порта вырастет в два раза. Почему не упоминается, за счет чего будет достигнут этот результат. Новые грузы будут поступать в Мурманск не с Марса и не из «бананово-лимонного» Сингапура. Такая динамика предполагает сопутствующее оживление перевозок вдоль всего Северного морского пути. Т.е. речь идет о заметном увеличении потока грузов в пределах всей Русской Арктики. Без этого акцента общенациональное значение освещаемого события невольно теряется.

На заднем плане остается и информация о том, благодаря кому давно замороженный проект моста был перезапущен и получил федеральное финансирование. Роль Владимира Путина в этом событии обозначена так, словно он всего лишь «дал отмашку». Напомним, что президент активнейшим образом вовлечен в процесс стратегического управления освоением Арктики, и немалая часть проектов по развитию севера реализуются в рамках выполнения личных поручений главы государства. Мост через Тулому – лишь один из немногих инфраструктурных проектов, появившихся в Арктике в последние годы благодаря усилиям первого лица. Игнорирование этого обстоятельства вызывает удивление, в особенности, на фоне приближающихся выборов. Нельзя забывать и о том, что внимание президента к идее о необходимости завершить проект привлек мурманский губернатор Андрей Чибис, в очередной раз подтвердивший репутацию высокоэффективного лоббиста.

Наконец, стоит вспомнить о том, что рост грузоперевозок заметно облегчит реализацию недавно запущенной инициативы по созданию опорных поселений в Арктике и удержанию населения в его границах, а также планов по созданию в Мурманской области судоремонтного кластера и центров производства СПГ.
Печать
В Калининграде обсудили комплексное развитие территорий региона20:48Олег Николаев призвал сделать школы современными и удобными для учеников20:37В Новом Уренгое прошел региональный слет волонтеров здоровья20:25Турчак встретился с общественниками Кош-Агачского района20:12Суд отказал экс-вице-мэру Екатеринбурга в отмене взысканий в колонии19:59По гражданским объектам столичного региона было выпущено не менее 100 БПЛА19:44Школьники и студенты узнают про возможности для развития в Приморье19:30Сенаторы обсудили вопросы экологической безопасности Пензенской области19:00Цена за центнер картофеля на бирже выросла почти в десять раз18:59Новак провел заседание оргкомитета по подготовке к 400-летию Красноярска18:49Председатель Рязанской облдумы провел прием граждан в режиме ВКС18:32Собянин уволил глав восьми районов Москвы18:19Глава Приморья принял участие в благотворительной акции помощи детям17:58Артем Корнюченков снялся с праймериз ЕР в Смоленской области17:51СВР раскрыла, с каких баз в Латвии будут наноситься удары по России17:41Российская армия освободила Волоховку в Харьковской области17:24Якутия присоединится к международной акции «Сад памяти»17:18Китай делает ставку на долгосрочную ось с Россией17:02В Татарстане утвердили новую Концепцию национальной политики17:00Иран откроет новые фронты против США при возобновлении ударов16:43Хабиров представил вице-премьера Башкирии по внедрению ИИ16:28Результаты праймериз могут удивить действующих парламентариев16:13Непрямые выборы: от Волгограда до Якутии16:02Глава Якутии начал рассмотрение кандидатов в мэры Якутска16:01Глава района в Воронежской области досрочно покинул пост15:50Семейноцентричная среда – одно из конкурентных преимуществ городов15:45Капитуляция перед нейросетями15:30Назначен новый глава МЧС Красноярского края15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031