Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 12:50

Путин, Чибис и «базовый элемент» арктической логистики

Путин, Чибис и «базовый элемент» арктической логистики
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об открытии движения по железнодорожному мосту через реку Тулома в Мурманской области.

Столь значимое для Арктики событие, как открытие движения по железнодорожному мосту через реку Тулома, получило достаточно широкое освещение в СМИ. Но нельзя не выразить сожаление по поводу двух моментов в работе журналистов.

Во-первых, значительная часть масс медиа подали сюжет в набившем оскомину еще в советский период ключе «трудового подвига». План – закон, выполнение – долг, перевыполнение – честь. И все такое прочее. Нет, подвиг действительно был, но формат его отображения оставляет желать лучшего.

Во-вторых, три значимых аспекта события во многом «растворили» в информационном шуме.

Благодаря новому мосту грузооборот мурманского порта вырастет в два раза. Почему не упоминается, за счет чего будет достигнут этот результат. Новые грузы будут поступать в Мурманск не с Марса и не из «бананово-лимонного» Сингапура. Такая динамика предполагает сопутствующее оживление перевозок вдоль всего Северного морского пути. Т.е. речь идет о заметном увеличении потока грузов в пределах всей Русской Арктики. Без этого акцента общенациональное значение освещаемого события невольно теряется.

На заднем плане остается и информация о том, благодаря кому давно замороженный проект моста был перезапущен и получил федеральное финансирование. Роль Владимира Путина в этом событии обозначена так, словно он всего лишь «дал отмашку». Напомним, что президент активнейшим образом вовлечен в процесс стратегического управления освоением Арктики, и немалая часть проектов по развитию севера реализуются в рамках выполнения личных поручений главы государства. Мост через Тулому – лишь один из немногих инфраструктурных проектов, появившихся в Арктике в последние годы благодаря усилиям первого лица. Игнорирование этого обстоятельства вызывает удивление, в особенности, на фоне приближающихся выборов. Нельзя забывать и о том, что внимание президента к идее о необходимости завершить проект привлек мурманский губернатор Андрей Чибис, в очередной раз подтвердивший репутацию высокоэффективного лоббиста.

Наконец, стоит вспомнить о том, что рост грузоперевозок заметно облегчит реализацию недавно запущенной инициативы по созданию опорных поселений в Арктике и удержанию населения в его границах, а также планов по созданию в Мурманской области судоремонтного кластера и центров производства СПГ.
Печать
Евгений Кузьмин избран главой Йошкар-Олы14:56Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:38РАПК стала точкой смысловой сборки всего политического цеха14:22В СПЧ выступили против высотной застройки вокруг Рязанского Кремля14:07Дмитрий Козак остается в резерве13:58Трамп расскажет Путину об итогах встречи с Зеленским13:48«Новая республика» Туадеры13:35Володин рассказал о законах, вступающих в силу в январе13:19Экс-главу Тамбовской области Егорова обвинили в получении взяток13:00ИИ размывает структуру, на которой долго держалась экономика12:30Война и выборы в Индокитае: первая фаза «нормализации» в Мьянме12:24Онлайн-платформы – в условиях добросовестной конкуренции12:17Губернатор Моор снялся в «ламповом» клипе о дружбе Тюмени, Югры и Ямала12:05Еще девять бойцов СВО стали Героями ДНР11:54Москва и Вашингтон страхуют договоренности11:52Депутаты за год приняли более 100 законов, улучшивших жизнь на Ямале11:43В Бурятии за год отремонтировали 100 километров дорог11:37Природные заповедники России: задачи и потенциал развития11:33​​Опрос: довольных медициной в Югре чуть больше, чем недовольных11:30От Банги до Конакри: день большого голосования в ЦАР и Гвинее11:24Тамбовские медики помогают жителям подготовиться к рождению здоровых детей11:08Встреча Трампа и Зеленского не привела к прорыву11:02Свердловский губернатор изменил структуру правительства региона10:51В Дагестане чиновник подал в отставку после дебоша его сына10:43Член ЦИК РФ наблюдал за всеобщими выборами в Мьянме10:31Задержан министр строительства и ЖКХ Красноярского края10:21Зеленский изменил свою позицию по мирному соглашению10:11Турчак навестил в госпитале бойцов из Республики Алтай10:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031