Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 12:50

Путин, Чибис и «базовый элемент» арктической логистики

Путин, Чибис и «базовый элемент» арктической логистики
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об открытии движения по железнодорожному мосту через реку Тулома в Мурманской области.

Столь значимое для Арктики событие, как открытие движения по железнодорожному мосту через реку Тулома, получило достаточно широкое освещение в СМИ. Но нельзя не выразить сожаление по поводу двух моментов в работе журналистов.

Во-первых, значительная часть масс медиа подали сюжет в набившем оскомину еще в советский период ключе «трудового подвига». План – закон, выполнение – долг, перевыполнение – честь. И все такое прочее. Нет, подвиг действительно был, но формат его отображения оставляет желать лучшего.

Во-вторых, три значимых аспекта события во многом «растворили» в информационном шуме.

Благодаря новому мосту грузооборот мурманского порта вырастет в два раза. Почему не упоминается, за счет чего будет достигнут этот результат. Новые грузы будут поступать в Мурманск не с Марса и не из «бананово-лимонного» Сингапура. Такая динамика предполагает сопутствующее оживление перевозок вдоль всего Северного морского пути. Т.е. речь идет о заметном увеличении потока грузов в пределах всей Русской Арктики. Без этого акцента общенациональное значение освещаемого события невольно теряется.

На заднем плане остается и информация о том, благодаря кому давно замороженный проект моста был перезапущен и получил федеральное финансирование. Роль Владимира Путина в этом событии обозначена так, словно он всего лишь «дал отмашку». Напомним, что президент активнейшим образом вовлечен в процесс стратегического управления освоением Арктики, и немалая часть проектов по развитию севера реализуются в рамках выполнения личных поручений главы государства. Мост через Тулому – лишь один из немногих инфраструктурных проектов, появившихся в Арктике в последние годы благодаря усилиям первого лица. Игнорирование этого обстоятельства вызывает удивление, в особенности, на фоне приближающихся выборов. Нельзя забывать и о том, что внимание президента к идее о необходимости завершить проект привлек мурманский губернатор Андрей Чибис, в очередной раз подтвердивший репутацию высокоэффективного лоббиста.

Наконец, стоит вспомнить о том, что рост грузоперевозок заметно облегчит реализацию недавно запущенной инициативы по созданию опорных поселений в Арктике и удержанию населения в его границах, а также планов по созданию в Мурманской области судоремонтного кластера и центров производства СПГ.
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031