Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 12:50

Путин, Чибис и «базовый элемент» арктической логистики

Путин, Чибис и «базовый элемент» арктической логистики
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об открытии движения по железнодорожному мосту через реку Тулома в Мурманской области.

Столь значимое для Арктики событие, как открытие движения по железнодорожному мосту через реку Тулома, получило достаточно широкое освещение в СМИ. Но нельзя не выразить сожаление по поводу двух моментов в работе журналистов.

Во-первых, значительная часть масс медиа подали сюжет в набившем оскомину еще в советский период ключе «трудового подвига». План – закон, выполнение – долг, перевыполнение – честь. И все такое прочее. Нет, подвиг действительно был, но формат его отображения оставляет желать лучшего.

Во-вторых, три значимых аспекта события во многом «растворили» в информационном шуме.

Благодаря новому мосту грузооборот мурманского порта вырастет в два раза. Почему не упоминается, за счет чего будет достигнут этот результат. Новые грузы будут поступать в Мурманск не с Марса и не из «бананово-лимонного» Сингапура. Такая динамика предполагает сопутствующее оживление перевозок вдоль всего Северного морского пути. Т.е. речь идет о заметном увеличении потока грузов в пределах всей Русской Арктики. Без этого акцента общенациональное значение освещаемого события невольно теряется.

На заднем плане остается и информация о том, благодаря кому давно замороженный проект моста был перезапущен и получил федеральное финансирование. Роль Владимира Путина в этом событии обозначена так, словно он всего лишь «дал отмашку». Напомним, что президент активнейшим образом вовлечен в процесс стратегического управления освоением Арктики, и немалая часть проектов по развитию севера реализуются в рамках выполнения личных поручений главы государства. Мост через Тулому – лишь один из немногих инфраструктурных проектов, появившихся в Арктике в последние годы благодаря усилиям первого лица. Игнорирование этого обстоятельства вызывает удивление, в особенности, на фоне приближающихся выборов. Нельзя забывать и о том, что внимание президента к идее о необходимости завершить проект привлек мурманский губернатор Андрей Чибис, в очередной раз подтвердивший репутацию высокоэффективного лоббиста.

Наконец, стоит вспомнить о том, что рост грузоперевозок заметно облегчит реализацию недавно запущенной инициативы по созданию опорных поселений в Арктике и удержанию населения в его границах, а также планов по созданию в Мурманской области судоремонтного кластера и центров производства СПГ.
Печать
О развитии промышленного потенциала Самарской области23:01В ОП РФ предложили повысить возраст продажи алкоголя22:52В Воронеже запущено новое производство современной техники для АПК22:43В Карачаево-Черкесии почтили память защитников перевалов Кавказа22:32Павел Малков: Особое внимание – сельским территориям22:20Глава Минздрава Крыма рассказал о планах развития отрасли22:10Губернатор Белгородской области провел встречу с главой МЧС21:58Что можно найти в петербургских архивах о семье Хармса21:46Глава Карелии ответил на вопросы жителей Суоярвского округа21:33В Поморье пройдет ярмарка трудоустройства участников СВО21:22Файзуллин и Махонин обсудили показатели строительной отрасли Прикамья21:11В Вологде обсудили развитие регионального здравоохранения21:00Регионы ДФО поборются за право принять у себя марафон Знание.Первые20:47В Курске начало работу РО Российского экологического общества20:35В Астраханской области развивают институт социальной адаптации осужденных20:23Девять молодых управленцев проходят стажировку в правительстве Приморья20:13Активисты ТОС Архангельской области расширяют сотрудничество20:11Глава Минздрава РФ обсудил с губернатором Соколовым вопросы медицины19:56Стереотипный образ госслужащего безнадежно устарел19:45Челябинский депутат ГД наградил юных победителей патриотического конкурса19:32Стратегию развития Ижевска разрабатывал каждый градоначальник19:13РКН прокомментировал сообщения о возможной блокировке Telegram с 1 апреля19:13Спутниковая связь дает второе рождение удаленным поселениям Приангарья19:08В СПЧ объяснили спад интереса к программе переселения соотечественников18:42Коммунисты не смогли сорвать перенарезку округов на свердловских выборах18:30Незаконные «молельни» чаще всего становятся центрами экстремизма18:15На Ямале придумали конкурс для поклонников ЗОЖ18:15Пираты XXI века: как хотят воевать с Россией на море18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728