Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 08:20

Ракетный удар, расколовший украинское общество

Ракетный удар, расколовший украинское общество
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о расколе в украинском обществе.

Ракетный удар по Киеву 8 июля неожиданно расколол украинское общество. Если раньше оно в порыве единодушного возмущения продолжило бы требовать от властей войну до победного конца, то сегодня мы видим, что целый ряд лидеров общественного мнения Украины одновременно начали призывать к миру. Многие эксперты и блогеры написали о том, что переговоры так или иначе неизбежны, поэтому их лучше начать как можно скорее, чтобы спасти тысячи людей.

После этого комментарии в соцсетях – важнейший срез общественного мнения – резко разделились. Раньше украинцы опасались публично выражать мнение «за мир», потому что такая позиция могла привлечь внимание СБУ. Но после того, как об этом публично заявили многие ЛОМы, их поддержало множество людей, и украинское общество уже открыто разделилось на две половины.

Однако кто и почему дал зелёный свет для публичного выражения своего мнения гражданам, желающим скорейшего завершения конфликта? Полагаю, что тренд создан Офисом президента Украины. Эта информационная кампания прекрасно укладывается в логику последних заявлений Зеленского и Ермака, намекающих на возможные переговоры с Россией. Здесь и готовящаяся вторая мирная конференция с приглашением представителей Москвы, и «три условия для переговоров» Зеленского, среди которых нет пресловутых границ 1991 года, а также многочисленные намёки, да и открытые обвинения со стороны Зеленского в адрес НАТО, США и Европы в том, что союзники не предпринимают достаточных усилий для оказания помощи Украине.

Все эти заявления направлены на то, чтобы отвести от себя угрозу со стороны националистически настроенной части общества, когда переговоры с Россией всё-таки состоятся. Наличие таких угроз совершенно очевидно. Например, сразу после того, как Зеленский озвучил «три условия для переговоров», начальник штаба 3-й ОШБр ВСУ «Азов»* Кротевич, по чьему доносу, кстати, недавно был уволен командующий Объединёнными силами ВСУ, написал в соцсетях: «…Победа одна – ни одного русского солдата на территории Украины. Потомкам мы эту войну не оставим, и вы тоже не оставите, потому что, если попробуете, будет плохо. И вам, и им. Если это «пробивон», даже не думайте».

При этом даже Зеленский, судя по всему, понимает неотвратимость переговоров с Москвой. И чтобы отвести от себя карающий меч украинских националистов, он умывает руки, перекладывая ответственность за будущие уступки России сначала на Запад, а теперь ещё и на значительную часть украинского общества, уставшую от этого конфликта.

Такое решение теоретически может привести к гражданскому кровопролитию и, возможно, захвату власти на Украине радикалами, однако не думаю, что Зеленского это заботит: для него важно, в первую очередь, вывести себя из-под удара националистов и спокойно уехать «на пенсию» куда-нибудь в США.

* Нацбатальон «Азов» признан террористической организацией на территории РФ
Печать
Стали известны самые популярные у депутатов Госдумы вузы13:15Рейтинги власти: дисгармония в оценках поллстеров12:58Олег Кожемяко взял на контроль ситуацию с водоснабжением в Партизанске12:55ГД регулярно рассматривает законы, касающиеся Донбасса и Новороссии12:39«Единая Россия» реализует в Якутии 18 федеральных партийных проектов12:29В ЦБ заявили об осторожности в снижении ключевой ставки12:16Чибис: Для полного восстановления энергоснабжения в Заполярье нужна неделя11:51Госдума может рассмотреть в феврале законопроекты о миграционной политике11:40Свердловская область заняла 2-е место в рейтинге событийного потенциала РФ11:189,7 млрд направили на нацпроекты в Северной Осетии в 2025 году11:05Скорая встреча Путина и Зеленского на данный момент невозможна10:55За последние годы парламентская GR сильно деградировала10:42СМИ: Нина Останина может выдвинуться в Госдуму от Хакасии10:32Киевский лидер заявил, что не пойдет на территориальные уступки10:23В Вологде освятили главный студенческий храм региона10:17Демешин рассказал о мерах по повышению рождаемости в регионе10:14Центр «ВОИН» откроет филиал в Приморском крае10:00Главный политический вызов 2026 года – усталость людей09:51Амурские ветераны СВО запускают свой бизнес09:41Регионы входят в период нарастающих ограничений09:30Россия требует от США освободить Николаса Мадуро09:21Северный завоз – не только товары первой необходимости09:16МИД России окажет поддержку в проведении Буддийского форума09:10Главы регионов ДФО доложили Трутневу о развитии территорий08:57Глава Приамурья доложил Трутневу об итогах 2025 года в регионе08:49В Приморье обсудили будущий образ Шаморы08:42Великий европейский крестовый поход против угля движется к краху08:30В Мьянме состоялась заключительная фаза всеобщих выборов08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031