Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 08:20

Ракетный удар, расколовший украинское общество

Ракетный удар, расколовший украинское общество
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о расколе в украинском обществе.

Ракетный удар по Киеву 8 июля неожиданно расколол украинское общество. Если раньше оно в порыве единодушного возмущения продолжило бы требовать от властей войну до победного конца, то сегодня мы видим, что целый ряд лидеров общественного мнения Украины одновременно начали призывать к миру. Многие эксперты и блогеры написали о том, что переговоры так или иначе неизбежны, поэтому их лучше начать как можно скорее, чтобы спасти тысячи людей.

После этого комментарии в соцсетях – важнейший срез общественного мнения – резко разделились. Раньше украинцы опасались публично выражать мнение «за мир», потому что такая позиция могла привлечь внимание СБУ. Но после того, как об этом публично заявили многие ЛОМы, их поддержало множество людей, и украинское общество уже открыто разделилось на две половины.

Однако кто и почему дал зелёный свет для публичного выражения своего мнения гражданам, желающим скорейшего завершения конфликта? Полагаю, что тренд создан Офисом президента Украины. Эта информационная кампания прекрасно укладывается в логику последних заявлений Зеленского и Ермака, намекающих на возможные переговоры с Россией. Здесь и готовящаяся вторая мирная конференция с приглашением представителей Москвы, и «три условия для переговоров» Зеленского, среди которых нет пресловутых границ 1991 года, а также многочисленные намёки, да и открытые обвинения со стороны Зеленского в адрес НАТО, США и Европы в том, что союзники не предпринимают достаточных усилий для оказания помощи Украине.

Все эти заявления направлены на то, чтобы отвести от себя угрозу со стороны националистически настроенной части общества, когда переговоры с Россией всё-таки состоятся. Наличие таких угроз совершенно очевидно. Например, сразу после того, как Зеленский озвучил «три условия для переговоров», начальник штаба 3-й ОШБр ВСУ «Азов»* Кротевич, по чьему доносу, кстати, недавно был уволен командующий Объединёнными силами ВСУ, написал в соцсетях: «…Победа одна – ни одного русского солдата на территории Украины. Потомкам мы эту войну не оставим, и вы тоже не оставите, потому что, если попробуете, будет плохо. И вам, и им. Если это «пробивон», даже не думайте».

При этом даже Зеленский, судя по всему, понимает неотвратимость переговоров с Москвой. И чтобы отвести от себя карающий меч украинских националистов, он умывает руки, перекладывая ответственность за будущие уступки России сначала на Запад, а теперь ещё и на значительную часть украинского общества, уставшую от этого конфликта.

Такое решение теоретически может привести к гражданскому кровопролитию и, возможно, захвату власти на Украине радикалами, однако не думаю, что Зеленского это заботит: для него важно, в первую очередь, вывести себя из-под удара националистов и спокойно уехать «на пенсию» куда-нибудь в США.

* Нацбатальон «Азов» признан террористической организацией на территории РФ
Печать
Врио главы Удмуртии обсудила планы работы со спикером парламента14:45В Приангарье зарегистрированы восемь кандидатов в Госдуму14:30КПРФ сменила кандидата на Алтае из-за ошибки в документах14:18Нападение на сборщика подписей - это нападение на закон14:04Космический мусор – это где-то там, на орбите?14:00Калиматов назначил постпреда Ингушетии при президенте России13:49Сеута – дыра в заборе, которым ЕС пытается отгородиться от всего мира13:39КПК максимально смягчает топливный кризис13:30Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31