Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 08:20

Ракетный удар, расколовший украинское общество

Ракетный удар, расколовший украинское общество
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о расколе в украинском обществе.

Ракетный удар по Киеву 8 июля неожиданно расколол украинское общество. Если раньше оно в порыве единодушного возмущения продолжило бы требовать от властей войну до победного конца, то сегодня мы видим, что целый ряд лидеров общественного мнения Украины одновременно начали призывать к миру. Многие эксперты и блогеры написали о том, что переговоры так или иначе неизбежны, поэтому их лучше начать как можно скорее, чтобы спасти тысячи людей.

После этого комментарии в соцсетях – важнейший срез общественного мнения – резко разделились. Раньше украинцы опасались публично выражать мнение «за мир», потому что такая позиция могла привлечь внимание СБУ. Но после того, как об этом публично заявили многие ЛОМы, их поддержало множество людей, и украинское общество уже открыто разделилось на две половины.

Однако кто и почему дал зелёный свет для публичного выражения своего мнения гражданам, желающим скорейшего завершения конфликта? Полагаю, что тренд создан Офисом президента Украины. Эта информационная кампания прекрасно укладывается в логику последних заявлений Зеленского и Ермака, намекающих на возможные переговоры с Россией. Здесь и готовящаяся вторая мирная конференция с приглашением представителей Москвы, и «три условия для переговоров» Зеленского, среди которых нет пресловутых границ 1991 года, а также многочисленные намёки, да и открытые обвинения со стороны Зеленского в адрес НАТО, США и Европы в том, что союзники не предпринимают достаточных усилий для оказания помощи Украине.

Все эти заявления направлены на то, чтобы отвести от себя угрозу со стороны националистически настроенной части общества, когда переговоры с Россией всё-таки состоятся. Наличие таких угроз совершенно очевидно. Например, сразу после того, как Зеленский озвучил «три условия для переговоров», начальник штаба 3-й ОШБр ВСУ «Азов»* Кротевич, по чьему доносу, кстати, недавно был уволен командующий Объединёнными силами ВСУ, написал в соцсетях: «…Победа одна – ни одного русского солдата на территории Украины. Потомкам мы эту войну не оставим, и вы тоже не оставите, потому что, если попробуете, будет плохо. И вам, и им. Если это «пробивон», даже не думайте».

При этом даже Зеленский, судя по всему, понимает неотвратимость переговоров с Москвой. И чтобы отвести от себя карающий меч украинских националистов, он умывает руки, перекладывая ответственность за будущие уступки России сначала на Запад, а теперь ещё и на значительную часть украинского общества, уставшую от этого конфликта.

Такое решение теоретически может привести к гражданскому кровопролитию и, возможно, захвату власти на Украине радикалами, однако не думаю, что Зеленского это заботит: для него важно, в первую очередь, вывести себя из-под удара националистов и спокойно уехать «на пенсию» куда-нибудь в США.

* Нацбатальон «Азов» признан террористической организацией на территории РФ
Печать
На Тамбовщине завершилась образовательная программа «Русская тройка»16:31Глава СПЧ прокомментировал попытки «запретить» в Европе и России елки16:13Георгий Филимонов возложил цветы к памятнику Сталину15:52Андрей Чибис обозначил приоритеты Заполярья после прямой линии Путина15:29Сегодня в Бурятии и Якутии проходят местные выборы15:03Более 240 тысяч жителей ДНР прошли профориентацию14:42IT-специалист на СВО: офицер-радиотехник рассказал о цифровизации в войсках14:36Владимирский губернатор встретился с активистами «Народного фронта»14:07Иран планирует построить цементный завод в Астраханской области13:44Тамбовские семьи с невысокими доходами смогут получить семейную выплату13:26Украина не будет проводить выборы на утраченных территориях13:10Самые яркие цитаты Путина на прямой линии 202512:34В Херсонской области сотрудница избиркома погибла при атаке ВСУ12:25После прихода Дональда Трампа финансирование Украины сошло на нет12:17Бюджет Курской области направлен на реализацию «майских указов» президента11:45В Астрахани завершен первый этап кадровой программы для участников СВО11:18ЦИК в 2026 году может получить до семи новых членов11:06Экономически неподъемное решение для европейских стран09:44Отсутствие информации и юридическая неразбериха09:40Рыбальченко: Поддержка государством молодых семей должна увеличиваться09:14В мессенджере МАХ имеются все инструменты защиты08:43Декабристы в России: забытый юбилей без лишних слов08:39Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031