Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 10:28

Разработка стратегии для Вологодчины. Филимонов подает пример коллегам

Разработка стратегии для Вологодчины. Филимонов подает пример коллегам
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о запуске процесса формирования Стратегии развития Вологодской области.

В менеджменте существует множество вариантов интерпретации понятия «стратегия». Но большинство из них содержат универсальный набор базовых элементов, позволяющих определить сущность стратегии. В самом общем виде она представляет собой систему долгосрочных целей организации, в рамках которой между собой сопрягаются прогноз динамики внешней среды и внутренних ресурсов организации, определение приоритетных направлений ее деятельности, ожидаемые результаты последней, пути и сроки их достижения, а также ресурсное обеспечение и индикаторы оценки результатов развития.

И потому для внешнего наблюдателя стратегия зачастую напоминает карточный домок: изъятие или изъян одного элемента может легко обрушить с таким трудом выстроенную структуру. Именно по этой причине хорошая стратегия всегда прорабатывается по принципу «семь раз отмерь – один раз отрежь». И в случае государственного планирования ее разработка требует в первую очередь генерации большого числа идей и предложений со стороны узких специалистов. Изучение этого корпуса инициатив (которые по факту представляют собой результат работы механизма обратной связи между властью и обществом) должно стать основой для разработки «черновика» стратегии экспертами в области планирования и управления. В отсутствие «фундамента из предложений» стратегия развития региона почти гарантировано превращается в «замок на песке», поскольку в ее основу ложатся не результаты оценки реального положения дел «на земле», а образ мира обитателей «башен из слоновой кости».

Именно поэтому запуск властями Вологодской области сбора предложений от населения и организация работы экспертных групп с целью формирования Стратегии развития региона представляют собой не просто полезную инициативу по оптимизации процесса. Реализацию этих мероприятий следует рассматривать именно как обязательный этап формирования Стратегии, в отсутствие которого она может легко повторить судьбу прочих программ стратегического планирования российских губернаторов. Отдельно следует отметить, что в работе экспертных групп участвуют не только местные специалисты, досконально знакомые с проблемных полем региона, но и федеральные эксперты, ориентирующиеся в программах развития разных территорий (в частности, в разработке Стратегии в ходе одной из экспертных сессий принял участие главный редактор газеты «Московский Комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Павел Николаевич Гусев).
Печать
В камчатском избиркоме состоялась жеребьевка по распределению эфирного времени08:31Трамп объявил о начале экономической операции против Ирана08:19На судах и полярных станциях откроют 123 избирательных участка08:04Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:265 сентября в Карачаево-Черкесии станет праздничным днем22:15ЕР располагает широким набором механизмов поддержки молодежных инициатив22:04В Кузбассе к выборам готовы 1505 основных участков и 8 временных21:53Рыбаков призвал главу МВД прекратить давление на граждан, пришедших в ВС21:40На выборах в ЗС Петербурга образуют 107 экстерриториальных участков21:28Правительство Кировской области поддержит молодых специалистов21:16Дети из Мещовского района побывали за кулисами избирательного процесса21:05Максим Зацепин избран главой Семилукского района20:54В Йошкар-Оле стартовал Межнациональный молодежный патриотический слет20:42Попытки запугать членов избиркома Херсонской области не дают результата20:30В Поморье развивают молодежные проекты в сфере культуры20:17В Яранске молодые врачи получают до 2 700 000 рублей «подъемных»20:04В Якутске проходит XVIII Конференция водоканалов России19:45Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31