Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 10:28

Разработка стратегии для Вологодчины. Филимонов подает пример коллегам

Разработка стратегии для Вологодчины. Филимонов подает пример коллегам
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о запуске процесса формирования Стратегии развития Вологодской области.

В менеджменте существует множество вариантов интерпретации понятия «стратегия». Но большинство из них содержат универсальный набор базовых элементов, позволяющих определить сущность стратегии. В самом общем виде она представляет собой систему долгосрочных целей организации, в рамках которой между собой сопрягаются прогноз динамики внешней среды и внутренних ресурсов организации, определение приоритетных направлений ее деятельности, ожидаемые результаты последней, пути и сроки их достижения, а также ресурсное обеспечение и индикаторы оценки результатов развития.

И потому для внешнего наблюдателя стратегия зачастую напоминает карточный домок: изъятие или изъян одного элемента может легко обрушить с таким трудом выстроенную структуру. Именно по этой причине хорошая стратегия всегда прорабатывается по принципу «семь раз отмерь – один раз отрежь». И в случае государственного планирования ее разработка требует в первую очередь генерации большого числа идей и предложений со стороны узких специалистов. Изучение этого корпуса инициатив (которые по факту представляют собой результат работы механизма обратной связи между властью и обществом) должно стать основой для разработки «черновика» стратегии экспертами в области планирования и управления. В отсутствие «фундамента из предложений» стратегия развития региона почти гарантировано превращается в «замок на песке», поскольку в ее основу ложатся не результаты оценки реального положения дел «на земле», а образ мира обитателей «башен из слоновой кости».

Именно поэтому запуск властями Вологодской области сбора предложений от населения и организация работы экспертных групп с целью формирования Стратегии развития региона представляют собой не просто полезную инициативу по оптимизации процесса. Реализацию этих мероприятий следует рассматривать именно как обязательный этап формирования Стратегии, в отсутствие которого она может легко повторить судьбу прочих программ стратегического планирования российских губернаторов. Отдельно следует отметить, что в работе экспертных групп участвуют не только местные специалисты, досконально знакомые с проблемных полем региона, но и федеральные эксперты, ориентирующиеся в программах развития разных территорий (в частности, в разработке Стратегии в ходе одной из экспертных сессий принял участие главный редактор газеты «Московский Комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Павел Николаевич Гусев).
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930