Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 10:28

Разработка стратегии для Вологодчины. Филимонов подает пример коллегам

Разработка стратегии для Вологодчины. Филимонов подает пример коллегам
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о запуске процесса формирования Стратегии развития Вологодской области.

В менеджменте существует множество вариантов интерпретации понятия «стратегия». Но большинство из них содержат универсальный набор базовых элементов, позволяющих определить сущность стратегии. В самом общем виде она представляет собой систему долгосрочных целей организации, в рамках которой между собой сопрягаются прогноз динамики внешней среды и внутренних ресурсов организации, определение приоритетных направлений ее деятельности, ожидаемые результаты последней, пути и сроки их достижения, а также ресурсное обеспечение и индикаторы оценки результатов развития.

И потому для внешнего наблюдателя стратегия зачастую напоминает карточный домок: изъятие или изъян одного элемента может легко обрушить с таким трудом выстроенную структуру. Именно по этой причине хорошая стратегия всегда прорабатывается по принципу «семь раз отмерь – один раз отрежь». И в случае государственного планирования ее разработка требует в первую очередь генерации большого числа идей и предложений со стороны узких специалистов. Изучение этого корпуса инициатив (которые по факту представляют собой результат работы механизма обратной связи между властью и обществом) должно стать основой для разработки «черновика» стратегии экспертами в области планирования и управления. В отсутствие «фундамента из предложений» стратегия развития региона почти гарантировано превращается в «замок на песке», поскольку в ее основу ложатся не результаты оценки реального положения дел «на земле», а образ мира обитателей «башен из слоновой кости».

Именно поэтому запуск властями Вологодской области сбора предложений от населения и организация работы экспертных групп с целью формирования Стратегии развития региона представляют собой не просто полезную инициативу по оптимизации процесса. Реализацию этих мероприятий следует рассматривать именно как обязательный этап формирования Стратегии, в отсутствие которого она может легко повторить судьбу прочих программ стратегического планирования российских губернаторов. Отдельно следует отметить, что в работе экспертных групп участвуют не только местные специалисты, досконально знакомые с проблемных полем региона, но и федеральные эксперты, ориентирующиеся в программах развития разных территорий (в частности, в разработке Стратегии в ходе одной из экспертных сессий принял участие главный редактор газеты «Московский Комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Павел Николаевич Гусев).
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031