Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 10:28

Разработка стратегии для Вологодчины. Филимонов подает пример коллегам

Разработка стратегии для Вологодчины. Филимонов подает пример коллегам
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о запуске процесса формирования Стратегии развития Вологодской области.

В менеджменте существует множество вариантов интерпретации понятия «стратегия». Но большинство из них содержат универсальный набор базовых элементов, позволяющих определить сущность стратегии. В самом общем виде она представляет собой систему долгосрочных целей организации, в рамках которой между собой сопрягаются прогноз динамики внешней среды и внутренних ресурсов организации, определение приоритетных направлений ее деятельности, ожидаемые результаты последней, пути и сроки их достижения, а также ресурсное обеспечение и индикаторы оценки результатов развития.

И потому для внешнего наблюдателя стратегия зачастую напоминает карточный домок: изъятие или изъян одного элемента может легко обрушить с таким трудом выстроенную структуру. Именно по этой причине хорошая стратегия всегда прорабатывается по принципу «семь раз отмерь – один раз отрежь». И в случае государственного планирования ее разработка требует в первую очередь генерации большого числа идей и предложений со стороны узких специалистов. Изучение этого корпуса инициатив (которые по факту представляют собой результат работы механизма обратной связи между властью и обществом) должно стать основой для разработки «черновика» стратегии экспертами в области планирования и управления. В отсутствие «фундамента из предложений» стратегия развития региона почти гарантировано превращается в «замок на песке», поскольку в ее основу ложатся не результаты оценки реального положения дел «на земле», а образ мира обитателей «башен из слоновой кости».

Именно поэтому запуск властями Вологодской области сбора предложений от населения и организация работы экспертных групп с целью формирования Стратегии развития региона представляют собой не просто полезную инициативу по оптимизации процесса. Реализацию этих мероприятий следует рассматривать именно как обязательный этап формирования Стратегии, в отсутствие которого она может легко повторить судьбу прочих программ стратегического планирования российских губернаторов. Отдельно следует отметить, что в работе экспертных групп участвуют не только местные специалисты, досконально знакомые с проблемных полем региона, но и федеральные эксперты, ориентирующиеся в программах развития разных территорий (в частности, в разработке Стратегии в ходе одной из экспертных сессий принял участие главный редактор газеты «Московский Комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Павел Николаевич Гусев).
Печать
Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06Казус Мониавы: почему власти выгоднее «дружить» с ЛОМами-диссидентами?13:53ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46В Магадане строится Образовательный центр для одаренных детей12:41В регионах с военным положением проголосовали досрочно 13,7 тысячи человек12:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930