Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2024, 16:30

Самые исламские выборы в мире: финишная прямая

Фото с сайта:
khamenei.ir Ayoub Ghaderi
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о втором туре президентских выборов в Иране.

Вторую пятницу подряд внимание притягивают выборы Президента Ирана, и уже совсем скоро мы узнаем, кто именно займет этот пост: 58-летний кадровый дипломат Саид Джалили, представляющий наименее умеренное крыло консерваторов, или 69-летний депутат Парламента Масуд Пезешкиан, ставший новым символом блока реформистов.

Примечательно, что это первые с 2005 года выборы, когда победителя не удалось определить в I туре.

Выборы в Иране действительно полны сюрпризов и, вопреки заявлениям Запада об их недемократичности, до самого конца не ясно, кто станет следующим Президентом.

И хотя первое правило обзора иранских выборов – это не давать никаких однозначных прогнозов, постараемся разобраться в раскладе сил на финишной прямой.

Дебаты

1-2 июля кандидаты провели последние дебаты в прямом эфире: в понедельник Пезешкиан смотрелся убедительнее своего оппонента, но во вторник Джалили смог взять реванш.

Краткое резюме
- 1 июля Джалили говорил слишком сложно для массовой аудитории
- Пезешкиан поднял наиболее острые проблемы, не предлагая при этом их решений
- Пезешкиан заявил, что готов сняться с выборов при условии, что “Джалили пообещает казнить себя, если не добьется 8% роста ВВП"
- Пезешкиан апеллировал к консервативному электорату и по памяти цитировал слова имама Али из трактата "Путь Красноречия", но запнулся; в результате фразу за него закончил Джалили
- Пезешкиан (намеренно или нет?) оскорбил покойного командира КСИР Касема Сулеймани, погибшего от американского авиаудара в начале 2020 года (главный символ иранского сопротивления Западу, на могиле которого сейчас развернут участок для голосования)
- 2 июля Джалили активно атаковал Пезешкиана и загнал его вопросами в тупик
- Пезешкиан мало отвечал по сути и в целом слабо защищал основные положения своей программы
- Джалили назвал Пезешкиана лжецом и заявил, что у него нет компетенций, необходимых на посту Президента

Поддержка

Занявший 3-е место по итогам I тура Мохаммад Бакер Галибаф, кандидат умеренных консерваторов, вполне ожидаемо поддержал Джалили и призвал своих сторонников голосовать за него во II туре.

Тем не менее ряд высокопоставленных людей из окружения Галибафа открыто призвали голосовать за реформиста Пезешкиана.

В этой связи показательны сигналы со стороны Верховного лидера Али Хаменеи.

Помощник Верховного лидера, Камаль Харрази, накануне II тура в интервью Financial Times:

Выборы создадут шанс для новых открытий между Ираном и Западом. Но для достижения этого западным государствам придется отступить от нынешней политики и начать переговоры с Ираном на основе равноправия и взаимного уважения

4 июля на саммите ШОС в Астане и.о. Президента Ирана Мохаммад Мохбер передал Президенту России Владимиру Путину послание от Верховного лидера Али Хаменеи:

Стратегические и глубоко укорененные отношения между Ираном и Россией останутся неизменными, несмотря на возможные изменения в составах правительств

Судя по всему, Али Хаменеи высоко оценивает шансы Пезешкиана на победу и готов принять ее. В свою очередь Пезешкиан, опираясь на команду реформистов, попытается оживить ядерную сделку и снизить накал на Ближнем Востоке.

Прогнозы

Главный вопрос, ответ на который станет ключом к итогам выборов: насколько эффективно кандидаты смогут мобилизовать свой электорат?

28 июня, несмотря на выразительные фотографии очередей с участков в Куме, Йезде и Бирдженде (там действительно проголосовало свыше 55% избирателей), по стране в целом явка составила лишь 40% – самый низкий показатель с 1979 года.

При этом свыше 1 млн бюллетеней (или 4,5% голосов) были намеренно испорчены.

Во II туре явка будет выше: в диапазоне 45-50%.

Голоса Галибафа (3,38 млн) преимущественно отойдут Джалили, однако часть перехватит Пезешкиан.

Единственный прогноз с точными цифрами был опубликован 2 июля Опросным агентством иранских студентов (ISPA):

- Джалили – 43,9%
- Пезешкиан – 49,5%
- не определились – 4,8%
- испорчу бюллетень – 1,8%

Насколько точен данный прогноз? Увы, это могут показать только результаты выборов.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031