Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 19:08

Готовы ли либералы работать с собственным народом?

Готовы ли либералы работать с собственным народом?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов - о развитии идей либерализма в России.

Продолжая дискуссию про российский либерализм, на который столько надежд.

Два раза в истории России происходила отрицательная селекция: образованные интеллигенты, либералы, менеджеры оказывались не у дел. 1917 и 1991. Каждый раз deja vu, простите за мой французский.

Либералы придумывали себе народ и "просвещали" его до своего уровня...

И оба раза - разбитое корыто. Совпадение? Не думаю!

Пока условный простой народ не станет средним классом, как произошло в Европе, и не достигнет единой культурной идентичности с нынешней образованной публикой - каждый раз мы будем наступать на одни и те же грабли: "они" "нас" не поняли. И нам останется или внутренняя или внешняя эмиграция.

Нет, путь в другом: работать со своим собственным народом. Как в Испании, Португалии, Чили времен транзитов, или Мексике после Порфириата, или Франции после де Голля. Много есть исторических примеров, но наш опыт уникален.

Готовы ли наши неувядающие либералы к этому?

Сомневаюсь! Люблю фильм "Статский советник" - "уж больно нежно себя несёте, расплескать боитесь". Так-то оно так...
Печать
Полпред Серышев и митрополит Варфоломей обсудили социальные проекты21:15В Поморье подвели итоги молодежной акции «Арктический ветер»21:04Интерактивную карту укусов клещей предлагают создать «Новые люди»20:52ЦИК Молдовы требует роспуска трех партий20:40Избирком Чечни определила перечень документов для предстоящих выборов20:28Федор Лукьянов: Пределы силы и новые времена20:17Дмитрий Кузьменко подал заявку для участия в праймериз ЕР20:02Развитие космической индустрии - стратегический интерес России19:43Трутнев: Чем быстрее заработает полигон в Приморье, тем сильнее страна19:30Мировые рынки нефти лишены последнего маршрута в обход Ирана19:15Донской вуз перейдет на новую модель образования с усиленной практикой ИИ19:06Борьба не за события, а за их смысл  19:04Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с губернатором Пермского края18:49Ремонт Примводоканала повысит качество водоснабжения жителей Приморья18:31Свердловской области на модернизацию ЖКХ привлекли 540 млн рублей18:23Преступление без наказания: «жаренные» выборы из штата Кентукки  18:21В ЗСО Дона обсудили кадровое обеспечение и наставничество в здравоохранении18:17Перемирие - уловка Трампа для нанесения удара по Ирану18:07Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии Минстроя17:49Донецкая молодежь продолжает помогать Дагестану17:38США проиграли в затяжной борьбе с Ираном17:09«Земля героев»: президент поддержал идею Воскресенского16:51Врио мэра Нововоронежа задержан спустя неделю после назначения16:42На местных выборах в Оренбуржье будут применяться КОИБ16:30От окружных комиссий осталось одно название16:22На Вологодчине Холодов проверил строительство дома соцобслуживания16:09В Пензенской области образовано два одномандатных округа16:02Волгоградский депутат Госдумы зарегистрирован на праймериз ЕР15:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930