Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 19:08

Готовы ли либералы работать с собственным народом?

Готовы ли либералы работать с собственным народом?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов - о развитии идей либерализма в России.

Продолжая дискуссию про российский либерализм, на который столько надежд.

Два раза в истории России происходила отрицательная селекция: образованные интеллигенты, либералы, менеджеры оказывались не у дел. 1917 и 1991. Каждый раз deja vu, простите за мой французский.

Либералы придумывали себе народ и "просвещали" его до своего уровня...

И оба раза - разбитое корыто. Совпадение? Не думаю!

Пока условный простой народ не станет средним классом, как произошло в Европе, и не достигнет единой культурной идентичности с нынешней образованной публикой - каждый раз мы будем наступать на одни и те же грабли: "они" "нас" не поняли. И нам останется или внутренняя или внешняя эмиграция.

Нет, путь в другом: работать со своим собственным народом. Как в Испании, Португалии, Чили времен транзитов, или Мексике после Порфириата, или Франции после де Голля. Много есть исторических примеров, но наш опыт уникален.

Готовы ли наши неувядающие либералы к этому?

Сомневаюсь! Люблю фильм "Статский советник" - "уж больно нежно себя несёте, расплескать боитесь". Так-то оно так...
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31