Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 19:08

Готовы ли либералы работать с собственным народом?

Готовы ли либералы работать с собственным народом?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов - о развитии идей либерализма в России.

Продолжая дискуссию про российский либерализм, на который столько надежд.

Два раза в истории России происходила отрицательная селекция: образованные интеллигенты, либералы, менеджеры оказывались не у дел. 1917 и 1991. Каждый раз deja vu, простите за мой французский.

Либералы придумывали себе народ и "просвещали" его до своего уровня...

И оба раза - разбитое корыто. Совпадение? Не думаю!

Пока условный простой народ не станет средним классом, как произошло в Европе, и не достигнет единой культурной идентичности с нынешней образованной публикой - каждый раз мы будем наступать на одни и те же грабли: "они" "нас" не поняли. И нам останется или внутренняя или внешняя эмиграция.

Нет, путь в другом: работать со своим собственным народом. Как в Испании, Португалии, Чили времен транзитов, или Мексике после Порфириата, или Франции после де Голля. Много есть исторических примеров, но наш опыт уникален.

Готовы ли наши неувядающие либералы к этому?

Сомневаюсь! Люблю фильм "Статский советник" - "уж больно нежно себя несёте, расплескать боитесь". Так-то оно так...
Печать
Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41Андрей Чибис: Планы по реализации механизма комплексного развития территорий13:18Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031