Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 19:08

Готовы ли либералы работать с собственным народом?

Готовы ли либералы работать с собственным народом?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов - о развитии идей либерализма в России.

Продолжая дискуссию про российский либерализм, на который столько надежд.

Два раза в истории России происходила отрицательная селекция: образованные интеллигенты, либералы, менеджеры оказывались не у дел. 1917 и 1991. Каждый раз deja vu, простите за мой французский.

Либералы придумывали себе народ и "просвещали" его до своего уровня...

И оба раза - разбитое корыто. Совпадение? Не думаю!

Пока условный простой народ не станет средним классом, как произошло в Европе, и не достигнет единой культурной идентичности с нынешней образованной публикой - каждый раз мы будем наступать на одни и те же грабли: "они" "нас" не поняли. И нам останется или внутренняя или внешняя эмиграция.

Нет, путь в другом: работать со своим собственным народом. Как в Испании, Португалии, Чили времен транзитов, или Мексике после Порфириата, или Франции после де Голля. Много есть исторических примеров, но наш опыт уникален.

Готовы ли наши неувядающие либералы к этому?

Сомневаюсь! Люблю фильм "Статский советник" - "уж больно нежно себя несёте, расплескать боитесь". Так-то оно так...
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930