Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июля 2024, 08:02

Можно ли рассчитывать на потепление франко-российских отношений?

Можно ли рассчитывать на потепление франко-российских отношений?
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о том, как будет формироваться новый состав правительства Франции.

30 июня во Франции прошел 1-й тур досрочных парламентских выборов, о которых не писал только ленивый. И понятно почему: это действительно одно из самых важных и судьбоносных электоральных событий 2024 года, по своей значимости стоящее на одном уровне с предстоящими всеобщими выборами в Великобритании и лишь немного не дотягивающее до ноябрьских выборов в США.

На фоне ярко выраженной поляризации электората представители левого и правого экстремумов политического спектра попытались объединить усилия для консолидации поддержки конституэнтов.

Важен вопрос: каким будет новое правительство, и кто станет новым Премьер-министром?

Для этого нужно не столько получить первое место по итогам выборов, сколько уметь договариваться: формально Макрон вправе назначить премьером любого человека на свое усмотрение, также он вправе утвердить состав правительства, предложенный своим выдвиженцем.

Однако у оппозиции Президенту в парламенте есть возможность вынести вотум недоверия такому правительству, в связи с чем Макрону придется договариваться с коалицией, получившей достаточное количество мест.

Наиболее вероятны следующие опции:

- “Национальное объединение” вместе со своими союзниками получает достаточно мест, чтобы сформировать абсолютное большинство в парламенте – Макрон назначает Премьер-министром Жордана Барделлу;

- “Национальному объединению” не хватает мест для формирования абсолютного большинства в парламенте; “Новый народный фронт” и “Вместе за Республику” (возможно, вместе с “Республиканцами”) вопреки всему договариваются о компромиссе – Макрон назначает Премьер-министром представителя “Нового народного фронта”.

В заключение стоит, как обычно, задаться главным вопросом: какой исход выгоднее всего для России?

Разумеется, чем больше хаоса, чем больше проблем на внутренней кухне у Макрона, чем больше ему придется заниматься своими домашними делами, тем лучше для нас – тогда Франция не сможет выделять столько же ресурсов и быть такой же активной на украинском направлении.

Ни левая, ни правая коалиция не позволяли себе резких и жестких заявлений в адрес России и Президента Владимира Путина, ограничившись дежурными обещаниями продолжить поддерживать Украину (что поделать, западные дискурсивные рамки строго задают пределы допустимого в публичных высказываниях).

В случае поражения коалиции Макрона (не столь важно, слева или справа) в непубличной сфере можно рассчитывать на некое потепление франко-российских отношений, однако резкой смены курса до окончания украинского кризиса ожидать все же не стоит.
Печать
Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58Почему решили пересмотреть список «неженских» профессий?18:42Игорь Алешин: Ограничения продажи алкоголя должны быть частью системы18:31Свердловский суд встал на защиту частной жизни садоводов из Режа18:13В Карелии открыли проектный офис Президентского фонда культурных инициатив17:47Евразийское научно-образовательное пространство: поверх барьеров17:42Губернатор назвал год выхода Калининградской области на бездотационность17:28На войне смыслов, образов и эмоций17:12Брод призвал сообщество адвокатов к сотрудничеству в период выборов16:57Биотехнологии для экологии16:44Бобраков утвержден в должности главы депздрава Орловской области16:37Каспий – под защитой права и географии16:31На съезде «Новых людей» обновили партийную программу16:23Государственный терроризм - официальная доктрина США и Израиля16:08Мэра Нижнеудинска в Приангарье досрочно сняли с поста15:59Владимир Путин встретился в Кремле с президентом ЦАР15:44Волгоградский губернатор возглавил реготделение «Единой России»15:30Стало известно, кто возглавит список «Новых людей» на выборах в ГД15:09У демократов есть победитель, республиканцев ожидает второй тур14:42Министр спорта Забайкалья сложил полномочия14:18Рейтинги партий: разница на уровне статистической погрешности14:09Провокация Азербайджана для создания casus belli?14:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031