Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2024, 16:25

Выборы во Франции: «управляемый хаос» имени Макрона

Выборы во Франции: «управляемый хаос» имени Макрона
 
Доктор политических наук, профессор Государственного университета управления Виктор Титов – о том, кто получит политическую выгоду от проведения досрочных выборов в Национальное собрание Франции

Итак, победа французских «правых» на выборах в Европейский парламент стала причиной досрочных выборов уже в самой Франции. Эммануэль Макрон, говоря о своем решении распустить нижнюю палату парламента – Национальное собрание – давил на собственную высокую политическую нравственность, а именно, желание учитывать запросы общества и «избежать хаоса» в стране. Ему оппонировал восставший из пепла Саркози, который считает ровно наоборот, что досрочные выборы как раз и ввергнут Францию в это самый «хаос» Если свести все эти разрозненные заявления воедино, общий лейтмотив таков: Франция на грани политического хаоса.

Интересно, а кто устроил этот хаос? И кому из внутренних игроков он выгоден? Невнятным «левым», которые уже не раз превращались за последнее десятилетие в электоральное посмешище? Нет. Правоконсервативным «республиканцам», которые такой вот несвоевременной инициативе Макрона, прямо скажем, не очень рады? Тоже нет. «Национальному объединению», которое еще не успело отпраздновать победу на выборах Европарламент? Возможно, но не вот так быстро и сразу…

Так, что ответ на обозначенные выше вопросы очевиден. Главный виновник нынешнего политического хаоса во Франции – Эммануэль Макрон. Он его устроил, так как считает (возможно, несколько наивно), что этот самый хаос ему выгоден. Полагает, что обострив ситуацию до предела, запугав французов призраком «национализма», можно, если не упрочить свое политическое влияние, то сохранить контроль над ситуацией в стране.

Получится ли у него всё это? Не знаю. Но, в принципе, хаос – это ведь стихия Макрона. Вспомните год 2017-й : тогда именно Макрон стал главным и, пожалуй, единственным явным выгодоприобретателем того политического хаоса и пепелища, которое совместными усилиями устроили Олланд, Саркози, Фийон и Меланшон. Дружный крах традиционных политических сил Пятой республики – правых консерваторов и социалистов – позволил Макрону не только уверенно и за явным преимуществом выиграть президентские выборы, но и захватить контроль над Национальным собранием через собственную партию «Вперед, республика!».

В общем, вывод таков: Ле Пэн, Саркози, Фийон, социалисты, левые, правые, «экологи» и т.д. – все они в этой, доведенной до абсурда политической турбулентности, испытывают серьезный дискомфорт. А Макрон – чувствует себя вполне комфортно и получает электоральные дивиденды. Именно поэтому он решил повторить этот трюк снова, в 2024-м – искусственно «раскачать» и без того напряженную политическую ситуацию в стране. Следовательно, ни кто иной, как Макрон – главный генератор политической нестабильности во Франции. И, собственно, понятно почему: политтехнологический «мыльный пузырь», коим является нынешний французский президент, может успешно существовать только в условиях политической неопределенности. К нормальной, системной государственной деятельности, он, к сожалению, не способен.

Отсюда и вполне оправданное желание – посеять еще большую нестабильность, окончательно «ушатать» хрупкую психику французского избирателя с прицелом на 2027-й, чтобы сохранить себя и своих соратников в большой политике. Самому как можно дольше оставаться на арене, не только до 2027-го, но и после. Разумеется, уже не в президентском кресле (ибо «правило двух сроков» во Франции действует), но где-то рядом. Например, в Национальном собрании или в политических структурах «объединенной Европы».
Печать
Владимир Путин на форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени»16:43«Цифровая экосистема» поддержки ветеранов СВО16:34ЛДПР и Партия пенсионеров выдвинули кандидатов в калужские губернаторы16:17В Анапе назначен конкурс на должность главы города16:10Формальная конкурентоспособность выборов в Иркутской области15:59В Красноярске экс-кандидата в губернаторы лишили мандата15:38Вопросы, которые Юсупов поднимает в Татарстане, добавляют очков ЛДПР15:22В Забайкалье внесли поправки в избирательное законодательство15:04КПКР выдвинула кандидатов в заксобрание Костромской области14:45Парфенчиков назначил министра образования и спорта Карелии14:29Горсовет Оренбурга принял отставку главы города14:11Азербайджан не может нанести удар по РФ, оставаясь в плюсе13:57Старт переговоров совсем не значит, что Молдавия вступит в ЕС13:38На пост главы Прикамья выдвинулись еще три кандидата13:16Саратовская область заманивает соотечественников «подъемными»12:57Диаспора - это как в «Крестном отце»12:53Донбасс обладает колоссальным потенциалом, который будет реализован12:44В Перми состоялось заседание Госдумы по молодежной политике12:21Набиуллина перечислила изменения, бросающие новые вызовы экономике РФ12:15Переживет ли Урсула фон Дер Ляйен вотум недоверия Европарламента11:56В Пензенской области 35 ветеранов СВО примут участие в кадровом проекте11:42Нацпроект «Здравоохранение» реализован почти на 100 процентов11:38Глава пермской Нытвы Ринат Хаертдинов покинет свой пост11:16Депутат Метелев предложил ввести меры поддержки для молодежных советов11:09Народная программа ЕР – универсальный проект10:59У Николаева нет конкурента, который бы консолидировал недовольных10:47Глава Хакасии наложил вето на закон о реформе МСУ10:34Разногласия с Москвой могут обернуться для Баку потерей энерготранзита10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031