Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 14:47

Выборы в Бельгии закончатся «игрой коалиций»

 
9 июня в Бельгии проходит голосование за кандидатов в Палату представителей – 150 членов будут избраны сроком на пять лет. Политический ландшафт на юге и на севере Бельгии значительно отличается, поэтому вполне вероятно, что начнётся «игра коалиций». Не исключается и приход во власть малых партий. При этом говорить об изменении внешней политики страны не придётся, так как Бельгия – центр Евросоюза, и, как напомнил политолог Валерий Двойников, «единое целое с США». Подробнее – в комментарии эксперта по теме.

Валерий Двойников, политолог и публицист, руководитель международного Фонда им. Петра Великого (Бельгия):

Политический пейзаж Бельгии кардинально различается между сервером страны (голландоязычный регион Фландрии) и югом (франкоговорящая Валлония). На юге страны за лидерство борются либералы (MR Mouvement réformateur), которые предлагают уменьшить налоги, представляющие около 40% от дохода в Бельгии, а также гарантировать безопасность. В настоящий момент в Бельгии уровень преступности бьёт все рекорды. Более половины всех тюремных заключённых – иностранцы. Главные конкуренты либералов – социалисты (PS parti socialiste). Они предлагают повысить минимальные зарплаты, а также добиться позитивных результатов в сфере защиты окружающей среды и здравоохранения.

На севере страны прослеживается сугубо националистическая тенденция – конкуренция между двумя партиями, поддерживающими прогрессивное разделение Бельгии и автономию Фландрии. Речь идёт о Volks Unie и NVA, которая впервые в истории присутствует на предвыборных листах и на Юге страны. Опираясь на статистику, 48 процентов бельгийцев (или тех, кто получил бельгийскую национальность) родились за границей.

Однако в связи с тем, что Бельгию называют страной компромиссов, есть большой риск, что правительство будет создано благодаря так называемой «игре коалиций», поэтому приход к власти и менее значительных партий не исключается.

Антироссийская риторика на выборах не используется, так как позиция всех партий по международной политике совпадает: продолжение поставки оружия на Украину. Единственное исключение: рабочая партия Бельгии (PTB parti travailliste belge), которая поддерживает начало мирных переговоров с Россией. Её обвиняют в сотрудничестве с российскими властями, но несмотря на это рейтинг партии растёт, и на данный момент она занимает третье место на Юге страны.

Говорить о западном вмешательстве в страну, которая является политическим центром Евросоюза, не совсем уместно. США, Запад и Бельгия являются одним целым. Внешняя политика страны стабильна и идёт в ногу с европейской коллективной политикой. Единственное, что, на мой взгляд, может произойти, это увеличение финансовой автономии Фландрии. Что касается СВО на Украине, количество тех граждан, кто выступает за мирные переговоры значительно растёт.

Внутри страны для граждан остаются актуальными вопросы роста цен на бензин, газ, электричество, продукты питания, безопасности (особенно в крупных мегаполисах), всемирного потепления и увеличивающегося числа мигрантов.

P.S.

Обязательное участие в выборах в Бельгии введено с 1893 года. Не имеют права принимать участие в голосовании недееспособные, содержащиеся в местах лишения свободы, а также лишенные избирательного права на определенный срок. За неучастие в голосовании налагается штраф от 150 до 1500 евро, в случае неоднократного неучастия в выборах – лишение избирательных прав. Порога явки нет. В ряде муниципалитетов голосование проводится электронным способом. Как сообщил Валерий Двойников, предусмотрено наблюдение за выборами со стороны граждан.
Печать
Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031