Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 14:47

Выборы в Бельгии закончатся «игрой коалиций»

 
9 июня в Бельгии проходит голосование за кандидатов в Палату представителей – 150 членов будут избраны сроком на пять лет. Политический ландшафт на юге и на севере Бельгии значительно отличается, поэтому вполне вероятно, что начнётся «игра коалиций». Не исключается и приход во власть малых партий. При этом говорить об изменении внешней политики страны не придётся, так как Бельгия – центр Евросоюза, и, как напомнил политолог Валерий Двойников, «единое целое с США». Подробнее – в комментарии эксперта по теме.

Валерий Двойников, политолог и публицист, руководитель международного Фонда им. Петра Великого (Бельгия):

Политический пейзаж Бельгии кардинально различается между сервером страны (голландоязычный регион Фландрии) и югом (франкоговорящая Валлония). На юге страны за лидерство борются либералы (MR Mouvement réformateur), которые предлагают уменьшить налоги, представляющие около 40% от дохода в Бельгии, а также гарантировать безопасность. В настоящий момент в Бельгии уровень преступности бьёт все рекорды. Более половины всех тюремных заключённых – иностранцы. Главные конкуренты либералов – социалисты (PS parti socialiste). Они предлагают повысить минимальные зарплаты, а также добиться позитивных результатов в сфере защиты окружающей среды и здравоохранения.

На севере страны прослеживается сугубо националистическая тенденция – конкуренция между двумя партиями, поддерживающими прогрессивное разделение Бельгии и автономию Фландрии. Речь идёт о Volks Unie и NVA, которая впервые в истории присутствует на предвыборных листах и на Юге страны. Опираясь на статистику, 48 процентов бельгийцев (или тех, кто получил бельгийскую национальность) родились за границей.

Однако в связи с тем, что Бельгию называют страной компромиссов, есть большой риск, что правительство будет создано благодаря так называемой «игре коалиций», поэтому приход к власти и менее значительных партий не исключается.

Антироссийская риторика на выборах не используется, так как позиция всех партий по международной политике совпадает: продолжение поставки оружия на Украину. Единственное исключение: рабочая партия Бельгии (PTB parti travailliste belge), которая поддерживает начало мирных переговоров с Россией. Её обвиняют в сотрудничестве с российскими властями, но несмотря на это рейтинг партии растёт, и на данный момент она занимает третье место на Юге страны.

Говорить о западном вмешательстве в страну, которая является политическим центром Евросоюза, не совсем уместно. США, Запад и Бельгия являются одним целым. Внешняя политика страны стабильна и идёт в ногу с европейской коллективной политикой. Единственное, что, на мой взгляд, может произойти, это увеличение финансовой автономии Фландрии. Что касается СВО на Украине, количество тех граждан, кто выступает за мирные переговоры значительно растёт.

Внутри страны для граждан остаются актуальными вопросы роста цен на бензин, газ, электричество, продукты питания, безопасности (особенно в крупных мегаполисах), всемирного потепления и увеличивающегося числа мигрантов.

P.S.

Обязательное участие в выборах в Бельгии введено с 1893 года. Не имеют права принимать участие в голосовании недееспособные, содержащиеся в местах лишения свободы, а также лишенные избирательного права на определенный срок. За неучастие в голосовании налагается штраф от 150 до 1500 евро, в случае неоднократного неучастия в выборах – лишение избирательных прав. Порога явки нет. В ряде муниципалитетов голосование проводится электронным способом. Как сообщил Валерий Двойников, предусмотрено наблюдение за выборами со стороны граждан.
Печать
Путин обсудил с Фальковым развитие исследовательской инфраструктуры14:15В Госдуме может быть создан комитет по делам ветеранов СВО14:01Белгородской и Курской областям возместят затраты на переселенцев13:47Глава Башкирии представил нового главу минторга республики13:31ЕР готовит масштабное обновление депутатского корпуса в городах13:14Меры поддержки регионов адаптируют с учетом их специфики13:13Из Москвы в регионы: что даст переезд крупных компаний12:59Как в Союзном государстве готовят стратегию опережающего развития12:56Приморский «Молокофест» смогут принять у себя разные муниципалитеты региона12:47Приговор для МАКСа12:43Премьер-министр Андрей Сергеев оценил подготовку к «Воздуху Карелии»12:35Обратная связь жителей Москвы повышает работоспособность властей12:29В Астрахани масштабно модернизируют систему водоснабжения12:21Израиль использует Трампа как Запад — Зеленского12:15Жители села в Приморье три года подряд выигрывают гранты на благоустройство12:01На ресурсах иноагентов запретят размещать соцрекламу11:47В системообразующей отрасли надо наводить порядок11:45Более 1,3 млрд рублей освоено в Ингушетии по национальным проектам11:41Как россияне относятся к песням, созданным нейросетью11:36Мэр Краснодара поручил завершить капремонт в школах11:31Аграриям в ДНР компенсируют ущерб от засухи на 393 млн рублей11:19Главный итог иранского конфликта — ренессанс угольной отрасли10:58Участник СВО возглавит министерство в Самарской области10:46Паслер перераспределил полномочия в правительстве региона10:37В Оренбуржье выбрали главу города Бузулук10:24СМИ: «Единая Россия» выдвинет Москалькову в Госдуму10:11Николаев проверил ход восстановительных работ в Докучаевске ДНР10:01Как в Костроме организована работа «Автобуса здоровья»09:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930