Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 14:47

Выборы в Бельгии закончатся «игрой коалиций»

 
9 июня в Бельгии проходит голосование за кандидатов в Палату представителей – 150 членов будут избраны сроком на пять лет. Политический ландшафт на юге и на севере Бельгии значительно отличается, поэтому вполне вероятно, что начнётся «игра коалиций». Не исключается и приход во власть малых партий. При этом говорить об изменении внешней политики страны не придётся, так как Бельгия – центр Евросоюза, и, как напомнил политолог Валерий Двойников, «единое целое с США». Подробнее – в комментарии эксперта по теме.

Валерий Двойников, политолог и публицист, руководитель международного Фонда им. Петра Великого (Бельгия):

Политический пейзаж Бельгии кардинально различается между сервером страны (голландоязычный регион Фландрии) и югом (франкоговорящая Валлония). На юге страны за лидерство борются либералы (MR Mouvement réformateur), которые предлагают уменьшить налоги, представляющие около 40% от дохода в Бельгии, а также гарантировать безопасность. В настоящий момент в Бельгии уровень преступности бьёт все рекорды. Более половины всех тюремных заключённых – иностранцы. Главные конкуренты либералов – социалисты (PS parti socialiste). Они предлагают повысить минимальные зарплаты, а также добиться позитивных результатов в сфере защиты окружающей среды и здравоохранения.

На севере страны прослеживается сугубо националистическая тенденция – конкуренция между двумя партиями, поддерживающими прогрессивное разделение Бельгии и автономию Фландрии. Речь идёт о Volks Unie и NVA, которая впервые в истории присутствует на предвыборных листах и на Юге страны. Опираясь на статистику, 48 процентов бельгийцев (или тех, кто получил бельгийскую национальность) родились за границей.

Однако в связи с тем, что Бельгию называют страной компромиссов, есть большой риск, что правительство будет создано благодаря так называемой «игре коалиций», поэтому приход к власти и менее значительных партий не исключается.

Антироссийская риторика на выборах не используется, так как позиция всех партий по международной политике совпадает: продолжение поставки оружия на Украину. Единственное исключение: рабочая партия Бельгии (PTB parti travailliste belge), которая поддерживает начало мирных переговоров с Россией. Её обвиняют в сотрудничестве с российскими властями, но несмотря на это рейтинг партии растёт, и на данный момент она занимает третье место на Юге страны.

Говорить о западном вмешательстве в страну, которая является политическим центром Евросоюза, не совсем уместно. США, Запад и Бельгия являются одним целым. Внешняя политика страны стабильна и идёт в ногу с европейской коллективной политикой. Единственное, что, на мой взгляд, может произойти, это увеличение финансовой автономии Фландрии. Что касается СВО на Украине, количество тех граждан, кто выступает за мирные переговоры значительно растёт.

Внутри страны для граждан остаются актуальными вопросы роста цен на бензин, газ, электричество, продукты питания, безопасности (особенно в крупных мегаполисах), всемирного потепления и увеличивающегося числа мигрантов.

P.S.

Обязательное участие в выборах в Бельгии введено с 1893 года. Не имеют права принимать участие в голосовании недееспособные, содержащиеся в местах лишения свободы, а также лишенные избирательного права на определенный срок. За неучастие в голосовании налагается штраф от 150 до 1500 евро, в случае неоднократного неучастия в выборах – лишение избирательных прав. Порога явки нет. В ряде муниципалитетов голосование проводится электронным способом. Как сообщил Валерий Двойников, предусмотрено наблюдение за выборами со стороны граждан.
Печать
Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25ХМАО готовится к Единому дню голосования21:12Челябинская область – победитель Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества21:00Артюхов посетил стройплощадки и объекты благоустройства Лабытнанги20:49Завершился последний модуль программы «Алтай - земля Героев»20:38Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46В России предложили создать перечень приоритетных видов спорта17:41Мао Нин: Китай поддержит Кубу в ООН 7 июля17:36ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от ЛДПР16:58Мишустин провел переговоры с премьером Армении Пашиняном16:44Королев официально стал кандидатом в губернаторы Тверской области16:31Козырные карты Трампа в предвыборной борьбе16:23В ЕР определились с кандидатами в парламент Еврейской АО16:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031