Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 14:47

Выборы в Бельгии закончатся «игрой коалиций»

 
9 июня в Бельгии проходит голосование за кандидатов в Палату представителей – 150 членов будут избраны сроком на пять лет. Политический ландшафт на юге и на севере Бельгии значительно отличается, поэтому вполне вероятно, что начнётся «игра коалиций». Не исключается и приход во власть малых партий. При этом говорить об изменении внешней политики страны не придётся, так как Бельгия – центр Евросоюза, и, как напомнил политолог Валерий Двойников, «единое целое с США». Подробнее – в комментарии эксперта по теме.

Валерий Двойников, политолог и публицист, руководитель международного Фонда им. Петра Великого (Бельгия):

Политический пейзаж Бельгии кардинально различается между сервером страны (голландоязычный регион Фландрии) и югом (франкоговорящая Валлония). На юге страны за лидерство борются либералы (MR Mouvement réformateur), которые предлагают уменьшить налоги, представляющие около 40% от дохода в Бельгии, а также гарантировать безопасность. В настоящий момент в Бельгии уровень преступности бьёт все рекорды. Более половины всех тюремных заключённых – иностранцы. Главные конкуренты либералов – социалисты (PS parti socialiste). Они предлагают повысить минимальные зарплаты, а также добиться позитивных результатов в сфере защиты окружающей среды и здравоохранения.

На севере страны прослеживается сугубо националистическая тенденция – конкуренция между двумя партиями, поддерживающими прогрессивное разделение Бельгии и автономию Фландрии. Речь идёт о Volks Unie и NVA, которая впервые в истории присутствует на предвыборных листах и на Юге страны. Опираясь на статистику, 48 процентов бельгийцев (или тех, кто получил бельгийскую национальность) родились за границей.

Однако в связи с тем, что Бельгию называют страной компромиссов, есть большой риск, что правительство будет создано благодаря так называемой «игре коалиций», поэтому приход к власти и менее значительных партий не исключается.

Антироссийская риторика на выборах не используется, так как позиция всех партий по международной политике совпадает: продолжение поставки оружия на Украину. Единственное исключение: рабочая партия Бельгии (PTB parti travailliste belge), которая поддерживает начало мирных переговоров с Россией. Её обвиняют в сотрудничестве с российскими властями, но несмотря на это рейтинг партии растёт, и на данный момент она занимает третье место на Юге страны.

Говорить о западном вмешательстве в страну, которая является политическим центром Евросоюза, не совсем уместно. США, Запад и Бельгия являются одним целым. Внешняя политика страны стабильна и идёт в ногу с европейской коллективной политикой. Единственное, что, на мой взгляд, может произойти, это увеличение финансовой автономии Фландрии. Что касается СВО на Украине, количество тех граждан, кто выступает за мирные переговоры значительно растёт.

Внутри страны для граждан остаются актуальными вопросы роста цен на бензин, газ, электричество, продукты питания, безопасности (особенно в крупных мегаполисах), всемирного потепления и увеличивающегося числа мигрантов.

P.S.

Обязательное участие в выборах в Бельгии введено с 1893 года. Не имеют права принимать участие в голосовании недееспособные, содержащиеся в местах лишения свободы, а также лишенные избирательного права на определенный срок. За неучастие в голосовании налагается штраф от 150 до 1500 евро, в случае неоднократного неучастия в выборах – лишение избирательных прав. Порога явки нет. В ряде муниципалитетов голосование проводится электронным способом. Как сообщил Валерий Двойников, предусмотрено наблюдение за выборами со стороны граждан.
Печать
Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56Трамп в ситуации, где каждый выбор несет серьезные издержки14:42«Яблоко» не смогло оспорить снятие кандидатов в Томской области14:30На выборах в Курганской области будут работать 2549 наблюдателей14:17Памфилова сообщила о провокациях в новых регионах перед ЕДГ14:07Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте13:54Центр общественного наблюдения открылся в Екатеринбурге13:38Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24Выборы в ГД 2026: когда пройдут, кто участвует и как проголосовать через ДЭГ12:06Все избирательные участки Севастополя оборудованы укрытиями11:40Конгресс США утвердил новые санкции против России11:24Выборы в Крыму: на участках запретят фотографировать и снимать видео11:17Голосование на выборах в Госдуму началось в Израиле11:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930