Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 14:47

Выборы в Бельгии закончатся «игрой коалиций»

 
9 июня в Бельгии проходит голосование за кандидатов в Палату представителей – 150 членов будут избраны сроком на пять лет. Политический ландшафт на юге и на севере Бельгии значительно отличается, поэтому вполне вероятно, что начнётся «игра коалиций». Не исключается и приход во власть малых партий. При этом говорить об изменении внешней политики страны не придётся, так как Бельгия – центр Евросоюза, и, как напомнил политолог Валерий Двойников, «единое целое с США». Подробнее – в комментарии эксперта по теме.

Валерий Двойников, политолог и публицист, руководитель международного Фонда им. Петра Великого (Бельгия):

Политический пейзаж Бельгии кардинально различается между сервером страны (голландоязычный регион Фландрии) и югом (франкоговорящая Валлония). На юге страны за лидерство борются либералы (MR Mouvement réformateur), которые предлагают уменьшить налоги, представляющие около 40% от дохода в Бельгии, а также гарантировать безопасность. В настоящий момент в Бельгии уровень преступности бьёт все рекорды. Более половины всех тюремных заключённых – иностранцы. Главные конкуренты либералов – социалисты (PS parti socialiste). Они предлагают повысить минимальные зарплаты, а также добиться позитивных результатов в сфере защиты окружающей среды и здравоохранения.

На севере страны прослеживается сугубо националистическая тенденция – конкуренция между двумя партиями, поддерживающими прогрессивное разделение Бельгии и автономию Фландрии. Речь идёт о Volks Unie и NVA, которая впервые в истории присутствует на предвыборных листах и на Юге страны. Опираясь на статистику, 48 процентов бельгийцев (или тех, кто получил бельгийскую национальность) родились за границей.

Однако в связи с тем, что Бельгию называют страной компромиссов, есть большой риск, что правительство будет создано благодаря так называемой «игре коалиций», поэтому приход к власти и менее значительных партий не исключается.

Антироссийская риторика на выборах не используется, так как позиция всех партий по международной политике совпадает: продолжение поставки оружия на Украину. Единственное исключение: рабочая партия Бельгии (PTB parti travailliste belge), которая поддерживает начало мирных переговоров с Россией. Её обвиняют в сотрудничестве с российскими властями, но несмотря на это рейтинг партии растёт, и на данный момент она занимает третье место на Юге страны.

Говорить о западном вмешательстве в страну, которая является политическим центром Евросоюза, не совсем уместно. США, Запад и Бельгия являются одним целым. Внешняя политика страны стабильна и идёт в ногу с европейской коллективной политикой. Единственное, что, на мой взгляд, может произойти, это увеличение финансовой автономии Фландрии. Что касается СВО на Украине, количество тех граждан, кто выступает за мирные переговоры значительно растёт.

Внутри страны для граждан остаются актуальными вопросы роста цен на бензин, газ, электричество, продукты питания, безопасности (особенно в крупных мегаполисах), всемирного потепления и увеличивающегося числа мигрантов.

P.S.

Обязательное участие в выборах в Бельгии введено с 1893 года. Не имеют права принимать участие в голосовании недееспособные, содержащиеся в местах лишения свободы, а также лишенные избирательного права на определенный срок. За неучастие в голосовании налагается штраф от 150 до 1500 евро, в случае неоднократного неучастия в выборах – лишение избирательных прав. Порога явки нет. В ряде муниципалитетов голосование проводится электронным способом. Как сообщил Валерий Двойников, предусмотрено наблюдение за выборами со стороны граждан.
Печать
Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08В Госдуме выбрали председателей 34 комитетов13:56В Курской области зарегистрировали избранных депутатов облдумы13:44В Татарстане 2027 год объявили Годом Минтимера Шаймиева13:26Станет ли политика менее циничной с приходом в ГД ветеранов?13:11Ставропольцы стали чаще доверять свою безопасность ИИ12:58В ГД появится комитет по цифровому развитию и искусственному интеллекту12:54Учитель из будущего. Каким должен быть современный педагог12:48Собянин: Эксперимент по контролю за мигрантами полностью себя оправдал12:36Депутатов Госдумы лишили знаменитой «котлеты по-киевски»12:28В Кабардино-Балкарию придут новейшие технологические разработки12:24В США в этом году запустят сервис, аналогичный «Госуслугам»12:08СПЧ предложил решение проблемы нападений медведей на людей11:56В Сибири по-прежнему доминирует партия власти11:44В ДНР свои отделения открыли около 30 федеральных молодежных организаций11:44Токаев назвал Путина «наиболее приемлемым руководителем России для Европы»11:38СМИ назвали причины драки пилотов на борту самолета Flydubai11:30Медведев призвал скорее внедрять биометрический контроль за въездом мигрантов11:18Каждый рубль, который пойдет в Магнитогорск — не абстрактный11:03Реформу Совбеза ООН обсудят до конца года10:56В заксобрании Нижегородской области создадут 8 комитетов10:37Сформировалась цивилизованная модель смены власти на местах10:23К кому перешли вакантные мандаты в Госдуме?10:11Глава налогового ведомства Китая пообещал «новую эру налогообложения»10:02«Единая Россия» выдвинула кандидатов на руководящие посты в Госдуме09:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930