Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 14:47

Выборы в Бельгии закончатся «игрой коалиций»

 
9 июня в Бельгии проходит голосование за кандидатов в Палату представителей – 150 членов будут избраны сроком на пять лет. Политический ландшафт на юге и на севере Бельгии значительно отличается, поэтому вполне вероятно, что начнётся «игра коалиций». Не исключается и приход во власть малых партий. При этом говорить об изменении внешней политики страны не придётся, так как Бельгия – центр Евросоюза, и, как напомнил политолог Валерий Двойников, «единое целое с США». Подробнее – в комментарии эксперта по теме.

Валерий Двойников, политолог и публицист, руководитель международного Фонда им. Петра Великого (Бельгия):

Политический пейзаж Бельгии кардинально различается между сервером страны (голландоязычный регион Фландрии) и югом (франкоговорящая Валлония). На юге страны за лидерство борются либералы (MR Mouvement réformateur), которые предлагают уменьшить налоги, представляющие около 40% от дохода в Бельгии, а также гарантировать безопасность. В настоящий момент в Бельгии уровень преступности бьёт все рекорды. Более половины всех тюремных заключённых – иностранцы. Главные конкуренты либералов – социалисты (PS parti socialiste). Они предлагают повысить минимальные зарплаты, а также добиться позитивных результатов в сфере защиты окружающей среды и здравоохранения.

На севере страны прослеживается сугубо националистическая тенденция – конкуренция между двумя партиями, поддерживающими прогрессивное разделение Бельгии и автономию Фландрии. Речь идёт о Volks Unie и NVA, которая впервые в истории присутствует на предвыборных листах и на Юге страны. Опираясь на статистику, 48 процентов бельгийцев (или тех, кто получил бельгийскую национальность) родились за границей.

Однако в связи с тем, что Бельгию называют страной компромиссов, есть большой риск, что правительство будет создано благодаря так называемой «игре коалиций», поэтому приход к власти и менее значительных партий не исключается.

Антироссийская риторика на выборах не используется, так как позиция всех партий по международной политике совпадает: продолжение поставки оружия на Украину. Единственное исключение: рабочая партия Бельгии (PTB parti travailliste belge), которая поддерживает начало мирных переговоров с Россией. Её обвиняют в сотрудничестве с российскими властями, но несмотря на это рейтинг партии растёт, и на данный момент она занимает третье место на Юге страны.

Говорить о западном вмешательстве в страну, которая является политическим центром Евросоюза, не совсем уместно. США, Запад и Бельгия являются одним целым. Внешняя политика страны стабильна и идёт в ногу с европейской коллективной политикой. Единственное, что, на мой взгляд, может произойти, это увеличение финансовой автономии Фландрии. Что касается СВО на Украине, количество тех граждан, кто выступает за мирные переговоры значительно растёт.

Внутри страны для граждан остаются актуальными вопросы роста цен на бензин, газ, электричество, продукты питания, безопасности (особенно в крупных мегаполисах), всемирного потепления и увеличивающегося числа мигрантов.

P.S.

Обязательное участие в выборах в Бельгии введено с 1893 года. Не имеют права принимать участие в голосовании недееспособные, содержащиеся в местах лишения свободы, а также лишенные избирательного права на определенный срок. За неучастие в голосовании налагается штраф от 150 до 1500 евро, в случае неоднократного неучастия в выборах – лишение избирательных прав. Порога явки нет. В ряде муниципалитетов голосование проводится электронным способом. Как сообщил Валерий Двойников, предусмотрено наблюдение за выборами со стороны граждан.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930