Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 11:05

«На Севере - жить!»: новая редакция успешной стратегии

«На Севере - жить!»: новая редакция успешной стратегии
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об итогах стратегической сессии по плану «На севере жить» в Мурманской области.

Специфика процесса «перезапуска» стратегии развития Мурманской области «На севере – жить», помимо прочего, демонстрирует ярко выраженную специфику управленческого подхода Андрея Чибиса. Ее обновление будет проходить не только на основе сбора условных «наказов» от жителей региона и результатов мозгового штурма с участием экспертов. Проработка новой редакции «На севере – жить» будет фактически осуществляться в формате консолидации разных сегментов и уровне областного истеблишмента. Этот процесс будет проходить поэтапно и, что особенно важно, вектор его развития задан по наиболее «демократичной» (за неимением лучшего термина) траектории.

Первыми свои предложения относительно программы развития области сформулируют представители элит и лидеры общественного мнения именно локального уровня, и только после обсуждения в муниципалитетах дискуссия продолжится на уровне региональных групп интересов. И мнение их представителей не станет «истиной в последней инстанции»: предложения как «муниципалов», так и регионалов в итоге будут сведены вместе и вынесены на рассмотрение своеобразного «Земского Собора», который объединит активистов, экспертов, ЛОМов, представителей власти и бизнеса. Губернатор и его команда при этом будут играть роль медиатора, обеспечивающего гармонизацию и согласование интересов всех заинтересованных сторон.

Каким образом это будет выглядеть на практике? С 3 по 27 июня в каждом муниципалитете Мурманской области пройдут территориальные стратегические сессии с участием экспертов и лидеров общественного мнения. Их целью будет разработка предложений по улучшению качества жизни на территории конкретных муниципалитетов. С 28 июня по 16 июля в административном центре региона пройдут 12 отраслевых стратегических сессий с участием профильных министров, ЛОМов и экспертов, представляющих профессиональные сообщества.
Финальный вариант стратегии будет обсуждаться в конце августа на областном форуме «На Севере – Жить 2030!».

Этот подход к организации процесса позволит не только консолидировать элиты всех уровней вокруг разработки и реализации стратегии (которая будет отображать ключевые интересы всех сегментов истеблишмента), но и, в конечном счете, интегрировать местный «управляющий класс» и широкие слои общественности. Хотя бы в силу того, что формат выработки стратегии обеспечивает сопряжение интересов всех слоев общества. Условно, для обывателя газификация региона будет означать в первую очередь сокращение коммунальных платежей и улучшение экологии, а для бизнеса – радикальное улучшение инвестиционного климата за счет появления дешевой электроэнергии и высвобождение логистических мощностей от бесконечного потока цистерн с мазутом.

До сих пор подобное удавалось лишь немногим российским губернаторам. И остается надеяться, что мурманский опыт будут популяризировать в других регионах.
Печать
Дронов назначил сенатора от Новгородской области16:31Никакая армия европейской цивилизации уже не поможет16:16Николай Журавлев вновь назначен сенатором от Костромской области16:01Экономика России: в потоке сверху вниз15:37Владимир Путин встретился с президентом Сирии15:21Ситников вступил в должность губернатора Костромской области14:59В Орловской области утвердили дату выборов мэра Мценска14:45Превратить Тульскую область в «территорию семейного счастья»14:25Обычный европейский фашизм в его «зеленой» ипостаси14:11На выборах-2025 были запущены два волонтерских проекта13:52Иркутский губернатор возглавит правительство региона13:36Кампанейщины не будет13:15В каждом регионе идет подготовка и написание региональной программы ЭЗЦ12:56Андрей Максимов принял участие в заседании Дальневосточного паркового форума12:43Губернатор Текслер рассказал об успехах челябинских экологов12:35Мигрантов будут проверять на наличие вирусов12:30В Тамбовской области прошел экспертный совет по вопросам экологии12:02У бюджета РФ есть скрытые резервы в размере 1,5 трлн рублей11:57Ахмед аш-Шараа потребует выдать Асада на встрече с Путиным11:54Как победители конкурса «Семья года» сохраняют традиции11:42В Белгороде задержали зампрокурора после его недавнего назначения11:34Матвиенко: Оренбургская область — наша житница11:25Тюменская область продолжит развивать добровольные дружины11:17Дарья Лантратова: Запрос на женщин в политике огромен11:09Реплика Путина стала для губернаторов спасительным сигналом10:58Начался прием документов от претендентов в главы Оренбурга10:47Сирийский президент приедет в Россию с рабочим визитом10:33Ветераны СВО возглавят четыре округа на Вологодчине10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031