Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 18:43

Алтайский поворот, или Что стоит за назначением Турчака

Алтайский поворот, или Что стоит за назначением Турчака
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о назначении Андрея Турчака врио главы Республики Алтай.

Сегодня ушёл в отставку глава Республики Алтай Олег Хорохордин. Сегодня же президент предложил первому вице-спикеру Совета Федерации и секретарю генсовета «Единой России» Андрею Турчаку стать врио главы региона.

С одной стороны, для Турчака это, конечно, понижение уровня. Вместе с тем, уверен, что это решение не связано с какими-либо оргвыводами или возможным недовольством его работой на должности секретаря генсовета партии власти. Напротив, согласно недавнему опросу ВЦИОМ, рейтинг «Единой России» составляет 40%, и это довольно высокий уровень доверия, особенно по сравнению с ближайшими «преследователями» – ЛДПР и КПРФ (у обеих партий рейтинг около 9%).

Полагаю, что это кадровое решение принято в рамках плановой ротации. Турчак занимал высокую должность в «Единой России» почти семь лет, с осени 2017 года, но партия как политический организм должна постоянно развиваться, использовать новые методики и политтехнологии, а для этого необходима «свежая кровь», регулярное обновление состава, в том числе и в руководстве.

Основной задачей Турчака на новом месте работы, судя по всему, станет вывод региона из глубокой экономической депрессии. Так, по итогам прошлого года Республика Алтай заняла 82-е место в рейтинге регионов России по качеству жизни, материальному благополучию населения, социально-экономическому положению. Уверен, что глава региона с таким политическим влиянием, связями, авторитетом на федеральном уровне, как у Турчака, поможет значительно ускорить процесс экономического оздоровления региона.

Кроме того, несмотря на регулярные опровержения со стороны Кремля, не стихают разговоры о возможном объединении Алтайского края и Республики Алтай. С этой точки зрения Турчак в будущем может стать политическим локомотивом такого объединения и, вполне вероятно, возглавит новый регион.

В любом случае, Турчак точно не выпадет из поля зрения президента. Он политический тяжеловес, при этом молодой – ещё нет и 50-ти, – и у него по-прежнему широкие перспективы на федеральном уровне. В связи с этим назначение Турчака в Республику Алтай следует воспринимать как временную командировку.

Основным кандидатом на пост секретаря генсовета «Единой России» является полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Якушев – представитель тюменской команды Собянина, он был вице-губернатором Тюменской области, когда этот регион возглавлял нынешний мэр Москвы.

При этом уже в сентябре состоятся выборы в Московскую городскую Думу, на которых властям столицы и «Единой России» важно одержать убедительную победу. На прошлых выборах оппозиции удалось добиться определённых успехов, поэтому партия будет стремиться повысить свои результаты. Полагаю, своего рода воссоединение тандема Собянина и Якушева будет в немалой степени этому способствовать.
Печать
Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19Запуск проектов КРТ в Сургутском районе признан самым эффективным в РФ12:59Станислав Наумов выступит перед депутатами горсобрания Магнитогорска12:52Прозрачность местных выборов в двух регионах установили наблюдатели12:39Зачем российским школьникам китайская литература12:30Приморье – идеальная конструкция преемственности12:28Почему России нужны цифровые суды12:23Марин Ле Пен обещала не отправлять французов на чужие войны12:19Краснодар вошёл в тройку лидеров в борьбе за звание Культурной столицы12:10Путин проведет марафон международных переговоров в Москве12:02Молодежь Югры создает проекты для укрепления межкультурного диалога11:48В Северной Осетии ветераны СВО восстанавливают здоровье в Центрах реабилитации11:39Новак рассказал, сколько дизеля РФ готова экспортировать11:30Сможет ли Нетаньяху сохранить власть?11:23В Москве начнутся Международные космические игры11:12В Новосибирской области выбрали главу Здвинского района10:59Союзники у России прежние10:45Объявлены итоги муниципальных выборов в Якутии10:36Песков: Формат послания президента ФС РФ не изменился10:23На выборах президента Болгарии лидирует Илияна Йотова10:12В Эвенкию доставили более семи тонн продуктов питания10:04Публичные слушания по проекту бюджета НАО состоятся 6 ноября09:54Объявлен конкурс на пост главы Тунгиро-Олекминского округа09:42На Сахалине стартовал III модуль обучения по управлению креативной экономикой09:28В Индии стартовал XII Международный парламентский форум БРИКС09:16В России намерены создать международный центр исследований будущего09:06Корвет «Грозный» покинул стапеля Амурского судостроительного завода08:54Владивосток возглавил Дмитрий Свитайло08:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031