Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 18:43

Алтайский поворот, или Что стоит за назначением Турчака

Алтайский поворот, или Что стоит за назначением Турчака
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о назначении Андрея Турчака врио главы Республики Алтай.

Сегодня ушёл в отставку глава Республики Алтай Олег Хорохордин. Сегодня же президент предложил первому вице-спикеру Совета Федерации и секретарю генсовета «Единой России» Андрею Турчаку стать врио главы региона.

С одной стороны, для Турчака это, конечно, понижение уровня. Вместе с тем, уверен, что это решение не связано с какими-либо оргвыводами или возможным недовольством его работой на должности секретаря генсовета партии власти. Напротив, согласно недавнему опросу ВЦИОМ, рейтинг «Единой России» составляет 40%, и это довольно высокий уровень доверия, особенно по сравнению с ближайшими «преследователями» – ЛДПР и КПРФ (у обеих партий рейтинг около 9%).

Полагаю, что это кадровое решение принято в рамках плановой ротации. Турчак занимал высокую должность в «Единой России» почти семь лет, с осени 2017 года, но партия как политический организм должна постоянно развиваться, использовать новые методики и политтехнологии, а для этого необходима «свежая кровь», регулярное обновление состава, в том числе и в руководстве.

Основной задачей Турчака на новом месте работы, судя по всему, станет вывод региона из глубокой экономической депрессии. Так, по итогам прошлого года Республика Алтай заняла 82-е место в рейтинге регионов России по качеству жизни, материальному благополучию населения, социально-экономическому положению. Уверен, что глава региона с таким политическим влиянием, связями, авторитетом на федеральном уровне, как у Турчака, поможет значительно ускорить процесс экономического оздоровления региона.

Кроме того, несмотря на регулярные опровержения со стороны Кремля, не стихают разговоры о возможном объединении Алтайского края и Республики Алтай. С этой точки зрения Турчак в будущем может стать политическим локомотивом такого объединения и, вполне вероятно, возглавит новый регион.

В любом случае, Турчак точно не выпадет из поля зрения президента. Он политический тяжеловес, при этом молодой – ещё нет и 50-ти, – и у него по-прежнему широкие перспективы на федеральном уровне. В связи с этим назначение Турчака в Республику Алтай следует воспринимать как временную командировку.

Основным кандидатом на пост секретаря генсовета «Единой России» является полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Якушев – представитель тюменской команды Собянина, он был вице-губернатором Тюменской области, когда этот регион возглавлял нынешний мэр Москвы.

При этом уже в сентябре состоятся выборы в Московскую городскую Думу, на которых властям столицы и «Единой России» важно одержать убедительную победу. На прошлых выборах оппозиции удалось добиться определённых успехов, поэтому партия будет стремиться повысить свои результаты. Полагаю, своего рода воссоединение тандема Собянина и Якушева будет в немалой степени этому способствовать.
Печать
На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930