Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 18:43

Алтайский поворот, или Что стоит за назначением Турчака

Алтайский поворот, или Что стоит за назначением Турчака
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о назначении Андрея Турчака врио главы Республики Алтай.

Сегодня ушёл в отставку глава Республики Алтай Олег Хорохордин. Сегодня же президент предложил первому вице-спикеру Совета Федерации и секретарю генсовета «Единой России» Андрею Турчаку стать врио главы региона.

С одной стороны, для Турчака это, конечно, понижение уровня. Вместе с тем, уверен, что это решение не связано с какими-либо оргвыводами или возможным недовольством его работой на должности секретаря генсовета партии власти. Напротив, согласно недавнему опросу ВЦИОМ, рейтинг «Единой России» составляет 40%, и это довольно высокий уровень доверия, особенно по сравнению с ближайшими «преследователями» – ЛДПР и КПРФ (у обеих партий рейтинг около 9%).

Полагаю, что это кадровое решение принято в рамках плановой ротации. Турчак занимал высокую должность в «Единой России» почти семь лет, с осени 2017 года, но партия как политический организм должна постоянно развиваться, использовать новые методики и политтехнологии, а для этого необходима «свежая кровь», регулярное обновление состава, в том числе и в руководстве.

Основной задачей Турчака на новом месте работы, судя по всему, станет вывод региона из глубокой экономической депрессии. Так, по итогам прошлого года Республика Алтай заняла 82-е место в рейтинге регионов России по качеству жизни, материальному благополучию населения, социально-экономическому положению. Уверен, что глава региона с таким политическим влиянием, связями, авторитетом на федеральном уровне, как у Турчака, поможет значительно ускорить процесс экономического оздоровления региона.

Кроме того, несмотря на регулярные опровержения со стороны Кремля, не стихают разговоры о возможном объединении Алтайского края и Республики Алтай. С этой точки зрения Турчак в будущем может стать политическим локомотивом такого объединения и, вполне вероятно, возглавит новый регион.

В любом случае, Турчак точно не выпадет из поля зрения президента. Он политический тяжеловес, при этом молодой – ещё нет и 50-ти, – и у него по-прежнему широкие перспективы на федеральном уровне. В связи с этим назначение Турчака в Республику Алтай следует воспринимать как временную командировку.

Основным кандидатом на пост секретаря генсовета «Единой России» является полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Якушев – представитель тюменской команды Собянина, он был вице-губернатором Тюменской области, когда этот регион возглавлял нынешний мэр Москвы.

При этом уже в сентябре состоятся выборы в Московскую городскую Думу, на которых властям столицы и «Единой России» важно одержать убедительную победу. На прошлых выборах оппозиции удалось добиться определённых успехов, поэтому партия будет стремиться повысить свои результаты. Полагаю, своего рода воссоединение тандема Собянина и Якушева будет в немалой степени этому способствовать.
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31