Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 18:43

Алтайский поворот, или Что стоит за назначением Турчака

Алтайский поворот, или Что стоит за назначением Турчака
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о назначении Андрея Турчака врио главы Республики Алтай.

Сегодня ушёл в отставку глава Республики Алтай Олег Хорохордин. Сегодня же президент предложил первому вице-спикеру Совета Федерации и секретарю генсовета «Единой России» Андрею Турчаку стать врио главы региона.

С одной стороны, для Турчака это, конечно, понижение уровня. Вместе с тем, уверен, что это решение не связано с какими-либо оргвыводами или возможным недовольством его работой на должности секретаря генсовета партии власти. Напротив, согласно недавнему опросу ВЦИОМ, рейтинг «Единой России» составляет 40%, и это довольно высокий уровень доверия, особенно по сравнению с ближайшими «преследователями» – ЛДПР и КПРФ (у обеих партий рейтинг около 9%).

Полагаю, что это кадровое решение принято в рамках плановой ротации. Турчак занимал высокую должность в «Единой России» почти семь лет, с осени 2017 года, но партия как политический организм должна постоянно развиваться, использовать новые методики и политтехнологии, а для этого необходима «свежая кровь», регулярное обновление состава, в том числе и в руководстве.

Основной задачей Турчака на новом месте работы, судя по всему, станет вывод региона из глубокой экономической депрессии. Так, по итогам прошлого года Республика Алтай заняла 82-е место в рейтинге регионов России по качеству жизни, материальному благополучию населения, социально-экономическому положению. Уверен, что глава региона с таким политическим влиянием, связями, авторитетом на федеральном уровне, как у Турчака, поможет значительно ускорить процесс экономического оздоровления региона.

Кроме того, несмотря на регулярные опровержения со стороны Кремля, не стихают разговоры о возможном объединении Алтайского края и Республики Алтай. С этой точки зрения Турчак в будущем может стать политическим локомотивом такого объединения и, вполне вероятно, возглавит новый регион.

В любом случае, Турчак точно не выпадет из поля зрения президента. Он политический тяжеловес, при этом молодой – ещё нет и 50-ти, – и у него по-прежнему широкие перспективы на федеральном уровне. В связи с этим назначение Турчака в Республику Алтай следует воспринимать как временную командировку.

Основным кандидатом на пост секретаря генсовета «Единой России» является полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Якушев – представитель тюменской команды Собянина, он был вице-губернатором Тюменской области, когда этот регион возглавлял нынешний мэр Москвы.

При этом уже в сентябре состоятся выборы в Московскую городскую Думу, на которых властям столицы и «Единой России» важно одержать убедительную победу. На прошлых выборах оппозиции удалось добиться определённых успехов, поэтому партия будет стремиться повысить свои результаты. Полагаю, своего рода воссоединение тандема Собянина и Якушева будет в немалой степени этому способствовать.
Печать
Якутия на ВЭФ подписала 28 соглашений на 180 млрд рублей15:54Пострадавшим впору идти до Конституционного суда15:38В правительстве Татарстана назначат ответственного за БПЛА15:26Путин с Алиевым условились активизировать двусторонние контакты15:12Глава Бурятии – о ситуации с медведями: Уже не до шуток15:00Рейтинг «новолюдов» - в пике или на подъеме?14:47Кандидата в Госдуму от КПРФ Бондаренко сняли с выборов14:35Владимир Путин встретился с врио главы Дагестана14:23Выгорание учителей коррелирует с более низкой успеваемостью14:09В Белгороде возвели храм в память об освободителях от фашистов13:57Виталий Луцет возглавил минздрав Саратовской области13:43Путин поздравил Лулу да Силву с Днем независимости Бразилии13:27Попытки «отменить» Россию показали свою полную несостоятельность13:12В России предлагают создать институт Жилищного омбудсмена12:17В Самарской области состоялся круглый стол на тему «Безопасность детей»12:04Демешин: Хабаровские товары должны знать и уважать во всем мире11:55Александр Новак принял участие в заседании группы семи стран ОПЕК+11:45В Москве около 100 тысяч человек вышли на Общемосковский крестный ход11:38Цифровой рубль: все о новой валюте - коротко и доступно11:18Есть ли польза от переговоров с Уиткоффом и Кушнером?11:13Финляндия — яркий пример стратегического тупика11:02Исторический момент: открыт автомобильный мост на границе с КНДР10:52На Кубани кандидат в Госдуму от «Новых людей» вышел из партии10:41Лидер французской компартии намерен выдвинуться в президенты10:31Демешин — о реакции Токио на памятник: Мы все сделали правильно10:21Сокрушительный удар по коалиции канцлера Фридриха Мерца10:10Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии10:01Лимаренко осмотрел прибывший в порт Корсакова дноуглубительный флот09:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930