Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 18:43

Алтайский поворот, или Что стоит за назначением Турчака

Алтайский поворот, или Что стоит за назначением Турчака
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о назначении Андрея Турчака врио главы Республики Алтай.

Сегодня ушёл в отставку глава Республики Алтай Олег Хорохордин. Сегодня же президент предложил первому вице-спикеру Совета Федерации и секретарю генсовета «Единой России» Андрею Турчаку стать врио главы региона.

С одной стороны, для Турчака это, конечно, понижение уровня. Вместе с тем, уверен, что это решение не связано с какими-либо оргвыводами или возможным недовольством его работой на должности секретаря генсовета партии власти. Напротив, согласно недавнему опросу ВЦИОМ, рейтинг «Единой России» составляет 40%, и это довольно высокий уровень доверия, особенно по сравнению с ближайшими «преследователями» – ЛДПР и КПРФ (у обеих партий рейтинг около 9%).

Полагаю, что это кадровое решение принято в рамках плановой ротации. Турчак занимал высокую должность в «Единой России» почти семь лет, с осени 2017 года, но партия как политический организм должна постоянно развиваться, использовать новые методики и политтехнологии, а для этого необходима «свежая кровь», регулярное обновление состава, в том числе и в руководстве.

Основной задачей Турчака на новом месте работы, судя по всему, станет вывод региона из глубокой экономической депрессии. Так, по итогам прошлого года Республика Алтай заняла 82-е место в рейтинге регионов России по качеству жизни, материальному благополучию населения, социально-экономическому положению. Уверен, что глава региона с таким политическим влиянием, связями, авторитетом на федеральном уровне, как у Турчака, поможет значительно ускорить процесс экономического оздоровления региона.

Кроме того, несмотря на регулярные опровержения со стороны Кремля, не стихают разговоры о возможном объединении Алтайского края и Республики Алтай. С этой точки зрения Турчак в будущем может стать политическим локомотивом такого объединения и, вполне вероятно, возглавит новый регион.

В любом случае, Турчак точно не выпадет из поля зрения президента. Он политический тяжеловес, при этом молодой – ещё нет и 50-ти, – и у него по-прежнему широкие перспективы на федеральном уровне. В связи с этим назначение Турчака в Республику Алтай следует воспринимать как временную командировку.

Основным кандидатом на пост секретаря генсовета «Единой России» является полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Якушев – представитель тюменской команды Собянина, он был вице-губернатором Тюменской области, когда этот регион возглавлял нынешний мэр Москвы.

При этом уже в сентябре состоятся выборы в Московскую городскую Думу, на которых властям столицы и «Единой России» важно одержать убедительную победу. На прошлых выборах оппозиции удалось добиться определённых успехов, поэтому партия будет стремиться повысить свои результаты. Полагаю, своего рода воссоединение тандема Собянина и Якушева будет в немалой степени этому способствовать.
Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930