Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2025, 10:49

Между Россией и США начался миротворческий диалог

Между Россией и США начался миротворческий диалог
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о динамике политического диалога между США и РФ.

Все началось с Григория Лепса: песни популярного исполнителя появились в Apple Music в начале прошлой недели. А потом, как гром среди ясного неба, появилась новость: до конца года для дюжины главных российских финучреждений приостановлены (на самом деле для определенных операций, но все же) санкции США. В шорт-лист попали ЦБ, Сбербанк и НКЦ — расчетный институт Мосбиржи.

Во многом решение политически-медийное. Российская финансовая система уже давно адаптировалась к рестрикциям и смогла организовать внедолларовую систему расчетов, используя для внешних платежей рубли, юани и дирхамы. Внутренней работе банков санкции и вовсе не мешали.

Выстроен параллельный импорт, системой которого без проблем пользуются даже крупнейшие мировые компании, еще совсем недавно хлопавшие дверью и «уходившие» из России. Так что, дабы не провоцировать дальнейшую дедолларизацию мировой экономики, в приостановке санкций были заинтересованы в первую очередь власти США. Впрочем, дедолларизация — это уже необратимый процесс. Небыстрый. Но вектор задан.

Новость о том, что США ограничивает действие санкций на крупнейшие финансовые институты России, носит откровенно провокационный характер, и основные адресаты — лидеры стран Европы. Они всю прошлую неделю готовились ввести «самые жесткие» за три года санкции в отношении России в рамках 18-го пакета, который Вашингтон, по их мнению, непременно поддержит. Без США европейские санкции вообще не имеют смысла. У ЕС просто нет сил отследить, исполняются ли они. И даже если окажется, что нет, отсутствует возможность покарать за это нерадивых контрагентов российских компаний и физлиц.

Еще одним символическим жестом США стала остановка поставок на Украину американского оружия. Об этом заявляли представители Украины, в то же время американская сторона это отрицала. Но даже уже отпущенное (а значит, «оплаченное») в адрес ВСУ оружие, находящееся в логистических хабах в Польше, оказалось заморожено. В итоге начали обсуждать схему, когда американское оружие начинает покупать Европа. То есть администрация Белого дома оставляет страны Европы один на один с Россией. Об этом «Монокль» предупреждал давно (см. «Еврозастой сменится европерестройкой» № 1 за 2025 год).

Санкции с России Белый дом непублично и тихо снимает уже несколько месяцев. Так, наши граждане, физические лица, ранее находившиеся в черных списках Минфина США, оттуда внезапно и без уведомлений исчезали — в частности, об этом источник «Монокля» рассказывал еще несколько недель назад. Поэтому все, кому есть дело до российско-американских отношений, уже несколько месяцев хорошо понимают, что между Россией и США начался миротворческий диалог, сопровождающийся взаимными уступками.

Например, ОПЕК+ без труда нарастила добычу нефти, как того хотел президент Дональд Трамп, а США без дальнейшей эскалации символически побомбили Иран, не получив оплеухи на Ближнем Востоке: дивизион С-300 и прикрывающие их ЗРК ближнего радиуса «Тор-М1», размещенные в Иране, «не заметили» шесть светящихся, как гирлянда, бомбардировщиков B-2, ударивших по ядерным объектам. Несколько месяцев обсуждается возвращение американского бизнеса в Россию, в первую очередь в добычные проекты: углеводородов и редких элементов, коих у нас огромные запасы, но добыча практически не ведется. Обсуждается перезапуск «Северных потоков».

В свою очередь, Дональд Трамп несколько раз публично унижал Владимира Зеленского, занимающего пост президента Украины. Демонстративно отстранялся от европейского противороссийского междусобойчика. Недавно прошедший саммит стран G7 прекрасно показал, что президент США даже не пытается имитировать для публики равноправные отношения с вассалами. Трамп со скандалом покинул мероприятие до его официального окончания. Лидеры далеко не всех стран имеют право на равных разговаривать с США. А вот Россия теперь имеет. И конечно, это видят лидеры и Индии, и Китая — и делают свои выводы.

Начало российско-американского диалога ― очень важный результат. Какие вопросы в повестке, остается только догадываться. Очевидно, разговор выходит далеко за рамки украинского вопроса. Он вообще не основной, а проходит в общем контексте архитектуры безопасности в Европе. В частности, президент России Владимир Путин не раз выражал обеспокоенность именно военными угрозами со стороны Запада. Американцев, в свою очередь, волнуют Ближний Восток и Азия, глубина союза с России с Китаем. Россию — страны СНГ как сфера влияния. И, судя по косвенным признакам, мы смогли договориться.

Так, на прошлой неделе все медиапространство сотрясал Азербайджан. Лидер страны Ильхам Алиев — опытнейший политик, на посту президента уже более двадцати лет, много получивший от Владимира Путина и в политическом, и в военном, и в экономическом плане. Вступать в открытый конфликт с одним из самых влиятельных людей мира, провокационно арестовывать граждан России, созваниваться с Зеленским из-за представителей азербайджанской диаспоры он бы вряд ли стал. Подобные вопросы, если они острые, можно было решить тихо, по телефону. Поэтому всю прошлую неделю было ощущение, что мы не видим «слона», ставшего истинной причиной раздора между Россией и Азербайджаном.

Предположим, что «слон» — это результат диалога между Россией и Штатами. А имеющиеся договоренности относят весь Кавказ и Закавказье к сфере безусловных интересов России без права на многовекторную политику. Теперь за ярлыком на княжение нужно ездить не в Вашингтон, не в Брюссель и даже не в Анкару. И это не может не волновать.

Ранее опубликовано на: https://monocle.ru/monocle/2025/28/leps-slon-i-dialog-kuda-teper-yekhat-za-yarlykom-na-knyazheniye/
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930