Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 10:02

«На севере жить»: планирование «по науке»

«На севере жить»: планирование «по науке»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об итогах стратегической сессии по плану «На севере жить» в Мурманской области.

Решение властей мурманской области адаптировать программу «На севере жить» к новым вызовам является абсолютно обоснованным, и в первую очередь – с точки зрения фундаментальных теорий стратегического планирования. В том числе – западных теорий.

В качестве примера возьмем модель Гарвардской школы бизнеса. Одно из ее базовых положений напрямую указывает на необходимость адаптации стратегии к динамике угроз и возможностей во внешней среде или же специфике так называемого «потока проблем». Равным образом стратегия может (и должна) меняться в случае, когда меняется ресурсный потенциал субъекта стратегии. В случае Мурманской области мы наблюдаем и то, и другое (во многом – благодаря эффективности лоббистских усилий Андрея Чибиса).

Тот же принцип лежит в основе модели стратегического планирования Ансоффа: даже полностью формализованная цель развития меняется под влиянием поступающих извне сигналов и оценок руководством динамики внешней среды и собственного ресурсного потенциала. Более того, эта концепция предполагает наличие в обязательном порядке механизмов обратной связи, позволяющих в короткие сроки адаптировать планы к изменению первоначально заложенных в них условий.
Модель Стейнера и вовсе основывается на положении о необходимости обеспечивать тесную взаимосвязь долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных планов, поскольку иначе было бы невозможно оперативно пересматривать и усовершенствовать программы развития в ходе их реализации.

Отдельно стоит отметить то, что команда Андрея Чибиса намерена корректировать стратегию «На севере жить» именно «по канонам», т.е. на основе обратной связи, получаемой не только из недр государственных ведомств, но и со стороны экспертных кругов и широких слоев общественности. Именно так и должно осуществляться стратегическое планирование «не для галочки».
Печать
Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55Негативная позиция к «человейнико-строительству» становится актуальной17:44США отказываются от роли посредника?17:4190% автомобилистов считают наличие СИМ на дорогах аварийно опасным17:12Возрождение геологии17:01Главу Усть-Канского района Республики Алтай выберут в марте16:57Индусы пытаются закрепить любые поставки нефти16:48Депутаты сократили число мандатов в Липецком облсовете16:38Кондратьев назначил главу Приморско-Ахтарского округа16:27Безапелляционная двойственность стандартов16:17Не население для отчетов, а представители власти – для населения15:56Сформирован новый состав молодежного парламента Псковской области15:47Партия идет в ногу со временем15:30Партии в США достигли компромисса, чтобы избежать шатдауна15:19Опубликован доклад по преступлениям киевского режима в 2025 году15:10Проблема в том, что с Meta* невозможно наладить нормальную связь15:06В Азербайджане еще на три месяца продлили арест россиянам14:55Программа трудоустройства ветеранов СВО запущена в Курске14:29Коц: Оборзевшую школоту предложили наказать рублем14:18Владислав Ховалыг обратился с посланием к парламенту Тувы14:06Снежный шторм может перевернуть всю энергетику страны13:52В Новосибирской области выбрали главу Барабинского района13:42Не хватает публичных расследований с наказанием виновных13:27Глава Хакасии не намерен покидать пост ради мандата в Госдуме13:14В Приморье создадут спорткомплекс для реабилитации участников СВО12:53Осетия делает ставку на военно-патриотическое воспитание12:50Захарова высказалась о решении ООН по Крыму и Донбассу12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031