Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 10:02

«На севере жить»: планирование «по науке»

«На севере жить»: планирование «по науке»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об итогах стратегической сессии по плану «На севере жить» в Мурманской области.

Решение властей мурманской области адаптировать программу «На севере жить» к новым вызовам является абсолютно обоснованным, и в первую очередь – с точки зрения фундаментальных теорий стратегического планирования. В том числе – западных теорий.

В качестве примера возьмем модель Гарвардской школы бизнеса. Одно из ее базовых положений напрямую указывает на необходимость адаптации стратегии к динамике угроз и возможностей во внешней среде или же специфике так называемого «потока проблем». Равным образом стратегия может (и должна) меняться в случае, когда меняется ресурсный потенциал субъекта стратегии. В случае Мурманской области мы наблюдаем и то, и другое (во многом – благодаря эффективности лоббистских усилий Андрея Чибиса).

Тот же принцип лежит в основе модели стратегического планирования Ансоффа: даже полностью формализованная цель развития меняется под влиянием поступающих извне сигналов и оценок руководством динамики внешней среды и собственного ресурсного потенциала. Более того, эта концепция предполагает наличие в обязательном порядке механизмов обратной связи, позволяющих в короткие сроки адаптировать планы к изменению первоначально заложенных в них условий.
Модель Стейнера и вовсе основывается на положении о необходимости обеспечивать тесную взаимосвязь долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных планов, поскольку иначе было бы невозможно оперативно пересматривать и усовершенствовать программы развития в ходе их реализации.

Отдельно стоит отметить то, что команда Андрея Чибиса намерена корректировать стратегию «На севере жить» именно «по канонам», т.е. на основе обратной связи, получаемой не только из недр государственных ведомств, но и со стороны экспертных кругов и широких слоев общественности. Именно так и должно осуществляться стратегическое планирование «не для галочки».
Печать
Трамп претендует на новый мировой порядок16:55Гренландия – в ракурсе формулы «мир через бизнес»16:54Главу Звездного городка обвинили в получении взятки16:41На Филиппинах требуют вынести импичмент президенту16:25ЛДПР формирует идеологический образ будущего16:15В Госдуму пойдут все освобожденные от сбора подписей партии16:11В Рязанской области сменился глава регионального минтранса15:57Совет мира по Газе: высокая дипломатия или ярмарка тщеславия?15:55Европа погружается в очередной газовый кризис15:40Госдума приняла закон о трудовых гарантиях для участников СВО15:23Владимир Путин принял в Кремле главу Адыгеи15:09В Новосибирске изменится порядок выборов мэра14:54Логика детской обиды в формате государственной переписки14:36В Курганской области уволился глава Притобольного округа14:21В 27 муниципалитетах Санкт-Петербурга вакантны 35 мандатов14:06С начала года от действий ВСУ пострадали 227 мирных жителей13:48Единороссы отчитаются за свою предвыборную программу 2021 года13:35Президентские выборы в Португалии. Второй тур – впервые за 40 лет13:19Молдавия начала процедуру выхода из СНГ13:18Партия пенсионеров намерена выдвинуть 400 кандидатов на выборах в ГД12:55Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе12:49Думские хроники за неделю12:38АСИ запустило отбор перспективных проектов для развития Приазовья12:33Слова Трампа о «российской угрозе» Гренландии - уловка12:24Валерия Гулимова: устойчивое развитие КМНС и экология Арктики12:23«Пятерка» лидеров ЕР – месседж о единстве государства и народа12:19Экс-замминистра ЖКХ Свердловской области объявлен в федеральный розыск12:09Вячеслав Гладков сообщил о стандарте по трудоустройству участников СВО11:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031