Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 10:02

«На севере жить»: планирование «по науке»

«На севере жить»: планирование «по науке»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об итогах стратегической сессии по плану «На севере жить» в Мурманской области.

Решение властей мурманской области адаптировать программу «На севере жить» к новым вызовам является абсолютно обоснованным, и в первую очередь – с точки зрения фундаментальных теорий стратегического планирования. В том числе – западных теорий.

В качестве примера возьмем модель Гарвардской школы бизнеса. Одно из ее базовых положений напрямую указывает на необходимость адаптации стратегии к динамике угроз и возможностей во внешней среде или же специфике так называемого «потока проблем». Равным образом стратегия может (и должна) меняться в случае, когда меняется ресурсный потенциал субъекта стратегии. В случае Мурманской области мы наблюдаем и то, и другое (во многом – благодаря эффективности лоббистских усилий Андрея Чибиса).

Тот же принцип лежит в основе модели стратегического планирования Ансоффа: даже полностью формализованная цель развития меняется под влиянием поступающих извне сигналов и оценок руководством динамики внешней среды и собственного ресурсного потенциала. Более того, эта концепция предполагает наличие в обязательном порядке механизмов обратной связи, позволяющих в короткие сроки адаптировать планы к изменению первоначально заложенных в них условий.
Модель Стейнера и вовсе основывается на положении о необходимости обеспечивать тесную взаимосвязь долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных планов, поскольку иначе было бы невозможно оперативно пересматривать и усовершенствовать программы развития в ходе их реализации.

Отдельно стоит отметить то, что команда Андрея Чибиса намерена корректировать стратегию «На севере жить» именно «по канонам», т.е. на основе обратной связи, получаемой не только из недр государственных ведомств, но и со стороны экспертных кругов и широких слоев общественности. Именно так и должно осуществляться стратегическое планирование «не для галочки».
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031