Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 17:42

СПЧ и «Яндекс» поспорили об «Алисе» и «Марусе»

 
СПЧ и «Яндекс» поспорили об «Алисе» и «Марусе», сообщается в телеграм-канале Совета по правам человека при президенте РФ.

«Психологи говорят, что дети начинают больше доверять «Алисе», чем родителям и учителям. У нас есть продвижение по новым учебникам, эта тема в поле зрения Президента. А кто-нибудь занимается ответами «Алисы» и «Маруси»? Их воздействие на детей может быть бОльшим, чем у учебников.

Это не пропаганда и не цензура. Это важнейший идеологический вопрос. А идеология - это вопрос о власти, - заявил Валерий Фадеев сегодня на круглом столе СПЧ и «Петербургского диалога» на тему: «Защита прав и свобод граждан в условиях цифровизации».

Он обозначил, что на ряд политических вопросов колонки ответа не дают:

-Донбасс чей?
-На этот вопрос я отвечать не буду.
-А что произошло в Буче в 2022 году?
-На этот вопрос я отвечать не буду. Если зададите еще один вопрос такого рода, то я уйду со связи.

В чате GPT есть ответы. Довольно обтекаемые, но тем не менее. А наши почему стесняются дать хоть какой-то ответ? Я считаю, что это надо, по крайней мере, обсудить. Дело не в пропаганде. Если такие инструменты становятся заметной частью жизни, то они не должны ускользать от вопросов», - отметил глава СПЧ.

«Уход от ответа - лучшее, что мы можем сделать сейчас. Иначе бы нас, наверное, уже запретили. Надо отвечать чаще и уменьшать долю ошибок. Мы пользователя предупреждаем, что это не абсолютное знание.

Решение здесь такое: рассказывать, что было, по мнению источника или автора. Чем более спорная и сложная тема, тем больше эти мнения должны быть представлены», - объяснил директор по развитию технологий ИИ «Яндекса» Александр Крайнов.

«Алису», к сожалению, позиционируют как детского компаньона. Все детские продукты проверяются, а тут нет. С ребенком разговоры про разные источники не работают, - не согласился член СПЧ Игорь Ашманов. - Кто-то продвигает «Алису» именно как детского компаньона. Это, на мой взгляд, совершенно возмутительно».
Печать
Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031