Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 17:42

СПЧ и «Яндекс» поспорили об «Алисе» и «Марусе»

 
СПЧ и «Яндекс» поспорили об «Алисе» и «Марусе», сообщается в телеграм-канале Совета по правам человека при президенте РФ.

«Психологи говорят, что дети начинают больше доверять «Алисе», чем родителям и учителям. У нас есть продвижение по новым учебникам, эта тема в поле зрения Президента. А кто-нибудь занимается ответами «Алисы» и «Маруси»? Их воздействие на детей может быть бОльшим, чем у учебников.

Это не пропаганда и не цензура. Это важнейший идеологический вопрос. А идеология - это вопрос о власти, - заявил Валерий Фадеев сегодня на круглом столе СПЧ и «Петербургского диалога» на тему: «Защита прав и свобод граждан в условиях цифровизации».

Он обозначил, что на ряд политических вопросов колонки ответа не дают:

-Донбасс чей?
-На этот вопрос я отвечать не буду.
-А что произошло в Буче в 2022 году?
-На этот вопрос я отвечать не буду. Если зададите еще один вопрос такого рода, то я уйду со связи.

В чате GPT есть ответы. Довольно обтекаемые, но тем не менее. А наши почему стесняются дать хоть какой-то ответ? Я считаю, что это надо, по крайней мере, обсудить. Дело не в пропаганде. Если такие инструменты становятся заметной частью жизни, то они не должны ускользать от вопросов», - отметил глава СПЧ.

«Уход от ответа - лучшее, что мы можем сделать сейчас. Иначе бы нас, наверное, уже запретили. Надо отвечать чаще и уменьшать долю ошибок. Мы пользователя предупреждаем, что это не абсолютное знание.

Решение здесь такое: рассказывать, что было, по мнению источника или автора. Чем более спорная и сложная тема, тем больше эти мнения должны быть представлены», - объяснил директор по развитию технологий ИИ «Яндекса» Александр Крайнов.

«Алису», к сожалению, позиционируют как детского компаньона. Все детские продукты проверяются, а тут нет. С ребенком разговоры про разные источники не работают, - не согласился член СПЧ Игорь Ашманов. - Кто-то продвигает «Алису» именно как детского компаньона. Это, на мой взгляд, совершенно возмутительно».
Печать
«Единая Россия» получила большинство в заксобрании Прикамья14:59От кавказского монолита до полицентричной конкуренции в степной зоне14:44Дальневосточный избиратель мотивирован сохранить темпы развития14:31Бывший глава Белгорода погиб на СВО14:19Башкирского премьера выбрали депутатом парламента республики14:07Выборы без неожиданностей13:51Владимир Путин созвонился с президентом Туркменистана13:39На выборах в Госдуму в Запорожской области ЕР набрала почти 80%13:26Как Хоценко за три года перекрасил «красный» пояс13:12Путин поедет на саммит АТЭС к Си Цзиньпину и не поедет на G20 с Трампом12:57Утверждены результаты выборов в Госдуму по округу №14812:52Медведев заявил о русофобии в партии Ле Пен12:19Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07Депутатом Госдумы от Еврейской АО избран Бадма Башанкаев10:54Что известно об избранном губернаторе Тверской области10:43КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29Выборы в Приморье: высокая явка и курс на развитие региона09:25Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930