Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 17:42

СПЧ и «Яндекс» поспорили об «Алисе» и «Марусе»

 
СПЧ и «Яндекс» поспорили об «Алисе» и «Марусе», сообщается в телеграм-канале Совета по правам человека при президенте РФ.

«Психологи говорят, что дети начинают больше доверять «Алисе», чем родителям и учителям. У нас есть продвижение по новым учебникам, эта тема в поле зрения Президента. А кто-нибудь занимается ответами «Алисы» и «Маруси»? Их воздействие на детей может быть бОльшим, чем у учебников.

Это не пропаганда и не цензура. Это важнейший идеологический вопрос. А идеология - это вопрос о власти, - заявил Валерий Фадеев сегодня на круглом столе СПЧ и «Петербургского диалога» на тему: «Защита прав и свобод граждан в условиях цифровизации».

Он обозначил, что на ряд политических вопросов колонки ответа не дают:

-Донбасс чей?
-На этот вопрос я отвечать не буду.
-А что произошло в Буче в 2022 году?
-На этот вопрос я отвечать не буду. Если зададите еще один вопрос такого рода, то я уйду со связи.

В чате GPT есть ответы. Довольно обтекаемые, но тем не менее. А наши почему стесняются дать хоть какой-то ответ? Я считаю, что это надо, по крайней мере, обсудить. Дело не в пропаганде. Если такие инструменты становятся заметной частью жизни, то они не должны ускользать от вопросов», - отметил глава СПЧ.

«Уход от ответа - лучшее, что мы можем сделать сейчас. Иначе бы нас, наверное, уже запретили. Надо отвечать чаще и уменьшать долю ошибок. Мы пользователя предупреждаем, что это не абсолютное знание.

Решение здесь такое: рассказывать, что было, по мнению источника или автора. Чем более спорная и сложная тема, тем больше эти мнения должны быть представлены», - объяснил директор по развитию технологий ИИ «Яндекса» Александр Крайнов.

«Алису», к сожалению, позиционируют как детского компаньона. Все детские продукты проверяются, а тут нет. С ребенком разговоры про разные источники не работают, - не согласился член СПЧ Игорь Ашманов. - Кто-то продвигает «Алису» именно как детского компаньона. Это, на мой взгляд, совершенно возмутительно».
Печать
Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031