Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 17:42

СПЧ и «Яндекс» поспорили об «Алисе» и «Марусе»

 
СПЧ и «Яндекс» поспорили об «Алисе» и «Марусе», сообщается в телеграм-канале Совета по правам человека при президенте РФ.

«Психологи говорят, что дети начинают больше доверять «Алисе», чем родителям и учителям. У нас есть продвижение по новым учебникам, эта тема в поле зрения Президента. А кто-нибудь занимается ответами «Алисы» и «Маруси»? Их воздействие на детей может быть бОльшим, чем у учебников.

Это не пропаганда и не цензура. Это важнейший идеологический вопрос. А идеология - это вопрос о власти, - заявил Валерий Фадеев сегодня на круглом столе СПЧ и «Петербургского диалога» на тему: «Защита прав и свобод граждан в условиях цифровизации».

Он обозначил, что на ряд политических вопросов колонки ответа не дают:

-Донбасс чей?
-На этот вопрос я отвечать не буду.
-А что произошло в Буче в 2022 году?
-На этот вопрос я отвечать не буду. Если зададите еще один вопрос такого рода, то я уйду со связи.

В чате GPT есть ответы. Довольно обтекаемые, но тем не менее. А наши почему стесняются дать хоть какой-то ответ? Я считаю, что это надо, по крайней мере, обсудить. Дело не в пропаганде. Если такие инструменты становятся заметной частью жизни, то они не должны ускользать от вопросов», - отметил глава СПЧ.

«Уход от ответа - лучшее, что мы можем сделать сейчас. Иначе бы нас, наверное, уже запретили. Надо отвечать чаще и уменьшать долю ошибок. Мы пользователя предупреждаем, что это не абсолютное знание.

Решение здесь такое: рассказывать, что было, по мнению источника или автора. Чем более спорная и сложная тема, тем больше эти мнения должны быть представлены», - объяснил директор по развитию технологий ИИ «Яндекса» Александр Крайнов.

«Алису», к сожалению, позиционируют как детского компаньона. Все детские продукты проверяются, а тут нет. С ребенком разговоры про разные источники не работают, - не согласился член СПЧ Игорь Ашманов. - Кто-то продвигает «Алису» именно как детского компаньона. Это, на мой взгляд, совершенно возмутительно».
Печать
Европа хочет отвлечь население от внутренних проблем16:57На Алтае депутаты выбрали главу Кулундинского района16:51Владимир Путин назначил заместителя секретаря Совбеза РФ16:40Мэр Октябрьска в Самарской области сложила полномочия16:29В СПЧ ожидают много поручений после встречи с президентом16:18Недостатки краткосрочной логики информационной войны16:10Алтайский край переходит к следующей фазе обновления системы МСУ16:02Фадеев: 2 млн россиян работают вне рамок Трудового кодекса15:48Образование детей – это тоже вопрос обороноспособности страны15:35Швейцария не резиновая15:25Челябинская область встроена в реальную военную логистику15:12Стартовал конкурс на госпремии для правозащитников и благотворителей15:01Меры поддержки участников СВО и их семей будут скорректированы14:40За неделю от обстрелов украинских нацистов погибли 7 человек14:22В Новосибирской области назначили главу минэкономразвития14:08Владимир Путин провел переговоры с президентом Индонезии13:53Иноагентов могут полностью исключить из публичной жизни общества13:43Бедность не равна многодетности: уроки развивающихся стран13:28Как не повторить печальный европейский сценарий?13:14Мурманская область расширяет проект по уходу за пожилыми и инвалидами12:53Кобзев: Закон об охране Байкала даст старт нескольким важным проектам12:48Волгоградские депутаты одобрили Мельниченко на пост главы облкомказачества12:43Россияне определили идеального героя 2025 года12:38На Тамбовщине молодые медицинские специалисты получают служебное жилье12:33Москалькова вручила медаль «Спешите делать добро» лучшим правозащитникам12:25Точенов: Президент дал высокую оценку всему комплексу мониторинга выборов12:13Вологодчина превращается в площадку, где обсуждают стратегические темы12:05Ветераны СВО выбирают реальный сектор экономики для открытия бизнеса11:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031