Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 08:39

На Востоке сформировались два крупнейших полюса силы

На Востоке сформировались два крупнейших полюса силы
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о двухдневном визите президента России Владимира Путина в Китай.

Вчера начался двухдневный визит Владимира Путина в Китай. Напомню, в прошлом году Си Цзиньпин для первого зарубежного визита после своего переизбрания выбрал Москву, поэтому символично, что и российский лидер вскоре после инаугурации отправился в Поднебесную. Ещё один важный символ – 75-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Именно СССР стал первым государством, признавшим КНР. На этом фоне стороны подписали совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия. Третий важный символ – то, как встречали Путина в Китае: с высочайшими почестями, многочисленной делегацией высокопоставленных чиновников, торжественным караулом и красной дорожкой. Это резко контрастирует, например, с приёмом госсекретаря США Энтони Блинкена, для которого не нашлось ковровой дорожки, или канцлера Германии Олафа Шольца, которого встретил заместитель мэра провинциального китайского города.

Следует отметить, что такого рода символизм для восточных стран значит очень многое и способен сказать о реальном отношении к гостю гораздо больше, чем десятки витиеватых дипломатических фраз. Впрочем, высокие представители сегодня на них не скупились. Так, Си назвал отношения между Россией и КНР «эталоном сотрудничества между крупными державами», а Путин – «образцом того, как должны выстраиваться связи между государствами-соседями». Кроме того, общеизвестно, что эти связи усилены многолетней личной дружбой двух лидеров.

Таким образом, уже сам факт этого визита и окружающая его атмосфера подчёркивает тесный, стратегический характер двухсторонних отношений между Россией и Китаем. Мы видим, что сегодня на Востоке сформировались два крупнейших полюса силы, которые отстаивают миропорядок, основанный на международном праве, а не на неких известных только Западу «правилах». Эти полюсы суверенны и независимы, но в то же время теснейшим образом взаимодействуют друг с другом. Здесь, кстати, новыми красками заиграл и ещё один символ – двуглавый орёл на российском гербе. Долгие годы Москва смотрела исключительно на Запад, но сегодня мы открыты для всех, кто готов с нами конструктивно сотрудничать, в первую очередь, это страны Востока и Глобального Юга.

Помимо важнейшей геополитической составляющей этого визита, нельзя забывать и о его экономической значимости. Так, в КНР приехал ряд российских вице-премьеров, министров, включая всё руководство финансово-экономического блока, представителей крупного бизнеса. Это говорит о том, что, по всей видимости, будет заключено множество договоров и соглашений по различным направлениям экономической деятельности. Здесь и общее развитие инфраструктуры Дальнего Востока и Южной Сибири, и продолжение реализации китайского мегапроекта «Один пояс, один путь», и достройка важнейшего газопровода «Сила Сибири – 2», и многое другое.

На фоне визита Путина в Китай уже поступают сигналы из Госдепа. В США (а также в НАТО и G7) считают, что если Пекин хочет развивать отношения с Западом, то он не может поддерживать Россию. Очевидно, что это завуалированный ультиматум в адрес КНР, однако на Китай такие угрозы оказывают обратное действие – они воспринимаются как попытки прямого вмешательства в дела суверенного государства.

Полагаю, что визит Владимира Путина в Китай носит знаковый, даже эпохальный характер. Он во многом определит параметры будущей многополярной системы мировой безопасности, основанной на взаимном уважении и учёте интересов её участников.
Печать
Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14Дмитриев: Уиткофф планирует посетить Россию в ближайшее время17:07Саратовская облдума запретила использовать в агитации умерших людей16:53Нейросети фундаментально искажают смыслы человеческого письма16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Глава Тяжинского округа Кузбасса досрочно покинул пост16:05Офисные работники не нужны, требуются инженеры и врачи15:42Путин и Си открыли Годы сотрудничества РФ и КНР в образовании15:25Вице-премьеры Республики Алтай станут инвеступолномоченными15:12Квадроберы Госдуме интереснее, чем проблема наркомании?15:00Пензенский губернатор обсудил с Матвиенко развитие региона14:46Омского депутата, осужденного за мошенничество, лишили мандата14:33Глава Сахалина отчитался перед облдумой об итогах года14:22ЦИК РФ утвердила порядок назначения наблюдателей на выборах14:11Вопросы об адекватности лидера ядерной державы13:54В Якутии за выдвижение в Госдуму поборются 16 кандидатов от ЕР13:39Депутаты одобрили кандидатов в вице-премьеры Забайкалья13:26Пользователи «кормят» ИИ-модели фейками из соцсетей13:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031