Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 21:55

Гращенков прокомментировал отчет о работе главы Заполярья

 
Политолог Ильи Гращенков прокомментировал отчет о работе главы Заполярья.

Губернатор Мурманской области выступил с отчетом о работе. Под его руководством Мурманская область переживает если не демографическую, то миграционную революцию. Согласно последним отчетам, сокращение численности населения в регионе уменьшилось в 7 раз, превышая замедление естественной убыли почти в два раза с 2017 года. Этот сдвиг в динамике населения сопровождается несколькими ключевыми изменениями. В частности, отмечается рост рождения первых детей и увеличение количества многодетных семей на 40% с 2017 года (на данный момент, многодетных семей в Мурманской области более 9500).

Кроме того, в 2023 году регион зафиксировал миграционный прирост - впервые за последние 33 года. Очевидно, это является красноречивым свидетельством восстановления престижа Мурманской области как места для проживания и работы. В регионе сегодня действует 24 вида социальной поддержки для семей с детьми, из которых 18 являются региональными. Что важно, более 60% семей с детьми становятся получателями такой поддержки.

На мой взгляд, особое внимание следует обратить на финансирование сектора социальной защиты: в 2024 году на поддержку семей с детьми будет направлено 10,5 миллиарда рублей, из которых 6,5 миллиарда рублей поступят из федерального бюджета, а 4 миллиарда рублей - из областного. Кроме того, внедрены конкретные программы поддержки, такие как денежные выплаты беременным женщинам на оплату проезда в областные медицинские организации и обратно, а также инновационная программа «Зарплата мамы», которая обеспечивает матерям первенцев до полутора лет финансовую поддержку в размере более 17 тысяч рублей в месяц.

В целом, позитивные изменения в демографической ситуации в Мурманской области являются обнадеживающим сигналом и свидетельствуют о правильности принятых мер и стратегий. Замедление темпов сокращения убыли населения - важный тренд, который должен стать отправной точкой для перехода к демографическому росту. Главная задача для губернатора на следующие пять лет после выборов, где он, очевидно, победит, будет заключаться в укреплении этого тренда и создании условий для стабильного и устойчивого роста населения. Это включает в себя дальнейшее развитие программ социальной поддержки, стимулирование семей и рождаемости, а также создание благоприятной экономической и социальной среды для привлечения новых жителей и удержания уже проживающих.

В таком контексте удержание и улучшение достигнутых результатов становится необходимым приоритетом для дальнейшего развития Мурманской области. Но самое главное – уже сделано. Андрею Чибису удалось переломить тренд.
Печать
Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07Новая администрация Белого Дома опередила старых политиков Европы13:22Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930