Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 21:55

Гращенков прокомментировал отчет о работе главы Заполярья

 
Политолог Ильи Гращенков прокомментировал отчет о работе главы Заполярья.

Губернатор Мурманской области выступил с отчетом о работе. Под его руководством Мурманская область переживает если не демографическую, то миграционную революцию. Согласно последним отчетам, сокращение численности населения в регионе уменьшилось в 7 раз, превышая замедление естественной убыли почти в два раза с 2017 года. Этот сдвиг в динамике населения сопровождается несколькими ключевыми изменениями. В частности, отмечается рост рождения первых детей и увеличение количества многодетных семей на 40% с 2017 года (на данный момент, многодетных семей в Мурманской области более 9500).

Кроме того, в 2023 году регион зафиксировал миграционный прирост - впервые за последние 33 года. Очевидно, это является красноречивым свидетельством восстановления престижа Мурманской области как места для проживания и работы. В регионе сегодня действует 24 вида социальной поддержки для семей с детьми, из которых 18 являются региональными. Что важно, более 60% семей с детьми становятся получателями такой поддержки.

На мой взгляд, особое внимание следует обратить на финансирование сектора социальной защиты: в 2024 году на поддержку семей с детьми будет направлено 10,5 миллиарда рублей, из которых 6,5 миллиарда рублей поступят из федерального бюджета, а 4 миллиарда рублей - из областного. Кроме того, внедрены конкретные программы поддержки, такие как денежные выплаты беременным женщинам на оплату проезда в областные медицинские организации и обратно, а также инновационная программа «Зарплата мамы», которая обеспечивает матерям первенцев до полутора лет финансовую поддержку в размере более 17 тысяч рублей в месяц.

В целом, позитивные изменения в демографической ситуации в Мурманской области являются обнадеживающим сигналом и свидетельствуют о правильности принятых мер и стратегий. Замедление темпов сокращения убыли населения - важный тренд, который должен стать отправной точкой для перехода к демографическому росту. Главная задача для губернатора на следующие пять лет после выборов, где он, очевидно, победит, будет заключаться в укреплении этого тренда и создании условий для стабильного и устойчивого роста населения. Это включает в себя дальнейшее развитие программ социальной поддержки, стимулирование семей и рождаемости, а также создание благоприятной экономической и социальной среды для привлечения новых жителей и удержания уже проживающих.

В таком контексте удержание и улучшение достигнутых результатов становится необходимым приоритетом для дальнейшего развития Мурманской области. Но самое главное – уже сделано. Андрею Чибису удалось переломить тренд.
Печать
1200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16В Подмосковье избиратели при необходимости могут проголосовать на дому18:10Иран готовил удары по объектам на Украине, но поменял решение17:45Матушкин: Семьи участников СВО должны чувствовать нашу заботу и поддержку17:42Стартовал прием заявлений на включение в список «Мобильного избирателя»17:35Участница «Большой перемены» из Приморья рассказала Путину о своих проектах17:21Александр Хинштейн рассказал о сохранении ОКН в Курске17:17Защита прав коренных народов в условиях «зеленого» перехода17:00Бывший саратовский вице-премьер возглавил Вольский район16:52Межнациональное и общественное единство – главная опора России16:41Кандидат в главы Пензенской области от ЛДПР представил документы16:28Долгосрочная архитектура альтернативного платежного контура16:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31