Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 21:55

Гращенков прокомментировал отчет о работе главы Заполярья

 
Политолог Ильи Гращенков прокомментировал отчет о работе главы Заполярья.

Губернатор Мурманской области выступил с отчетом о работе. Под его руководством Мурманская область переживает если не демографическую, то миграционную революцию. Согласно последним отчетам, сокращение численности населения в регионе уменьшилось в 7 раз, превышая замедление естественной убыли почти в два раза с 2017 года. Этот сдвиг в динамике населения сопровождается несколькими ключевыми изменениями. В частности, отмечается рост рождения первых детей и увеличение количества многодетных семей на 40% с 2017 года (на данный момент, многодетных семей в Мурманской области более 9500).

Кроме того, в 2023 году регион зафиксировал миграционный прирост - впервые за последние 33 года. Очевидно, это является красноречивым свидетельством восстановления престижа Мурманской области как места для проживания и работы. В регионе сегодня действует 24 вида социальной поддержки для семей с детьми, из которых 18 являются региональными. Что важно, более 60% семей с детьми становятся получателями такой поддержки.

На мой взгляд, особое внимание следует обратить на финансирование сектора социальной защиты: в 2024 году на поддержку семей с детьми будет направлено 10,5 миллиарда рублей, из которых 6,5 миллиарда рублей поступят из федерального бюджета, а 4 миллиарда рублей - из областного. Кроме того, внедрены конкретные программы поддержки, такие как денежные выплаты беременным женщинам на оплату проезда в областные медицинские организации и обратно, а также инновационная программа «Зарплата мамы», которая обеспечивает матерям первенцев до полутора лет финансовую поддержку в размере более 17 тысяч рублей в месяц.

В целом, позитивные изменения в демографической ситуации в Мурманской области являются обнадеживающим сигналом и свидетельствуют о правильности принятых мер и стратегий. Замедление темпов сокращения убыли населения - важный тренд, который должен стать отправной точкой для перехода к демографическому росту. Главная задача для губернатора на следующие пять лет после выборов, где он, очевидно, победит, будет заключаться в укреплении этого тренда и создании условий для стабильного и устойчивого роста населения. Это включает в себя дальнейшее развитие программ социальной поддержки, стимулирование семей и рождаемости, а также создание благоприятной экономической и социальной среды для привлечения новых жителей и удержания уже проживающих.

В таком контексте удержание и улучшение достигнутых результатов становится необходимым приоритетом для дальнейшего развития Мурманской области. Но самое главное – уже сделано. Андрею Чибису удалось переломить тренд.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930