Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2024, 10:41

Кадры для освоения Мирового океана

Кадры для освоения Мирового океана
 
Доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области, профессор высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Фадеев для Telegram-канала СМП – о подготовке специалистов для реализации энергетических проектов в Арктике (продолжение).

Первую часть читайте здесь.


В настоящее время перед Россией возникла задача присутствия в Мировом океане и на собственном шельфе не только с целью соответствия ведущим мировым странам в вопросах освоения ресурсов, но и с целью независимого экономического развития и проведения собственной технологической политики, что является признаком высокоразвитого государства.

Сформулированный вопрос «кто придет в Мировой океан» сразу ставит задачу отечественного кадрового обеспечения, способного, во-первых, развивать и осваивать новые морские нефтегазовые и океанические (ресурсные) технологии, а во-вторых, эксплуатировать созданные технические устройства с необходимым уровнем надежности и безопасности всех работ в море, включая экологическую безопасность.

Важно принять во внимание, что предстоящие задачи освоения шельфа и минеральных ресурсов океана, судя по всему, будут происходить практически одновременно, что ставит перед высшей школой задачу подготовки кадров как для освоения месторождений углеводородов, так и для освоения твердых полезных ископаемых Мирового океана.

Разработка и создание новых технологий добычи океанических рудных запасов имеют двоякую ценность. Во-первых, это всегда технологии «Hi-tech», которые, по сути, являются самоценными, поскольку представляют собой ликвидный товар на мировом рынке технологий. Во-вторых, разработка таких технологий приведет к изменению инженерной культуры в стране.

Все это говорит о тех вызовах, которые стоят перед будущими выпускниками-руководителями отрасли. Перед современным выпускником стоит задача выработки новых управленческих решений, позволяющих обеспечить стабильное и сбалансированное развитие нефтегазового комплекса нашей страны. Наряду с технической подготовкой будущих инженеров по освоению морских углеводородных месторождений значимую роль занимает необходимость подготовки кадров для освоения шельфа в области экономики и управления, а также импортозамещения.

В качестве одного из примеров эффективных ВУЗов, готовящих сегодня высококвалифицированные кадры для развития Арктики, является НИТУ «МИСИС». Его выпускники востребованы во многих российских и международных проектах. Сегодня университет ведет набор на уникальную магистерскую программу «Управление технологическими инновациями и импортозамещение», аналогов которой нет ни в России, ни за рубежом.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031