Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2024, 10:41

Кадры для освоения Мирового океана

Кадры для освоения Мирового океана
 
Доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области, профессор высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Фадеев для Telegram-канала СМП – о подготовке специалистов для реализации энергетических проектов в Арктике (продолжение).

Первую часть читайте здесь.


В настоящее время перед Россией возникла задача присутствия в Мировом океане и на собственном шельфе не только с целью соответствия ведущим мировым странам в вопросах освоения ресурсов, но и с целью независимого экономического развития и проведения собственной технологической политики, что является признаком высокоразвитого государства.

Сформулированный вопрос «кто придет в Мировой океан» сразу ставит задачу отечественного кадрового обеспечения, способного, во-первых, развивать и осваивать новые морские нефтегазовые и океанические (ресурсные) технологии, а во-вторых, эксплуатировать созданные технические устройства с необходимым уровнем надежности и безопасности всех работ в море, включая экологическую безопасность.

Важно принять во внимание, что предстоящие задачи освоения шельфа и минеральных ресурсов океана, судя по всему, будут происходить практически одновременно, что ставит перед высшей школой задачу подготовки кадров как для освоения месторождений углеводородов, так и для освоения твердых полезных ископаемых Мирового океана.

Разработка и создание новых технологий добычи океанических рудных запасов имеют двоякую ценность. Во-первых, это всегда технологии «Hi-tech», которые, по сути, являются самоценными, поскольку представляют собой ликвидный товар на мировом рынке технологий. Во-вторых, разработка таких технологий приведет к изменению инженерной культуры в стране.

Все это говорит о тех вызовах, которые стоят перед будущими выпускниками-руководителями отрасли. Перед современным выпускником стоит задача выработки новых управленческих решений, позволяющих обеспечить стабильное и сбалансированное развитие нефтегазового комплекса нашей страны. Наряду с технической подготовкой будущих инженеров по освоению морских углеводородных месторождений значимую роль занимает необходимость подготовки кадров для освоения шельфа в области экономики и управления, а также импортозамещения.

В качестве одного из примеров эффективных ВУЗов, готовящих сегодня высококвалифицированные кадры для развития Арктики, является НИТУ «МИСИС». Его выпускники востребованы во многих российских и международных проектах. Сегодня университет ведет набор на уникальную магистерскую программу «Управление технологическими инновациями и импортозамещение», аналогов которой нет ни в России, ни за рубежом.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031