Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2024, 16:43

«Просто пар» гораздо опаснее обычных сигарет

«Просто пар» гораздо опаснее обычных сигарет
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о том, насколько опасно курение вейпов для несовершеннолетних.

Вейпы в школах – давно уже не выдумка. Несмотря на запреты продавать эту гадость детям, подростки всё равно умудряются добыть себе вейпы. В школах Москвы бьют тревогу – говорят, подростки забиваются по 4-5 человек в кабинку туалета и курят по кругу.

В одних столичных школах уже начали снимать двери в туалеты, в других пока ограничиваются демонтажом щеколды – чтоб не запирались. Меры, конечно, не самые лучшие, но учителя не знают, как ещё действовать.

Причём некоторые родители даже поддерживают своих детей, а на учителей, когда те говорят, что их ребёнок курит, набрасываются, явно не понимая опасности – «это же просто пар!».

Так вот, этот «просто пар» гораздо опаснее и тяжелее обычных сигарет. По исследованиям учёных, у детей, которые курят электронные сигареты или вейпы, наблюдается мощное угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга, одышка, дискомфорт в груди, кашель, лихорадка. Вейпинг способствует повышению артериального давления, вызывает дисфункции эндотелия и повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Согласно статистике, потребление вейпов в России увеличились в 4 раза за последние 4 года. Это очень много.

Депутаты Госдумы уже всерьез думают об ужесточении ответственности за продажу вейпов детям. Например, ввести наказание в виде приостановления работы торговой точки, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые отобьют всякое желание продавать вейпы несовершеннолетним.

Правда, мы ведь все понимаем, что далеко не каждый подросток купил вейп в магазине. Кто-то попросил помочь совершеннолетнего, кто-то купил с рук..

Родители, как считаете, какие меры можно предпринять, чтобы оградить детей от курения вейпов? А может, вы вообще ничего против них не имеете?
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031