Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2024, 16:43

«Просто пар» гораздо опаснее обычных сигарет

«Просто пар» гораздо опаснее обычных сигарет
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о том, насколько опасно курение вейпов для несовершеннолетних.

Вейпы в школах – давно уже не выдумка. Несмотря на запреты продавать эту гадость детям, подростки всё равно умудряются добыть себе вейпы. В школах Москвы бьют тревогу – говорят, подростки забиваются по 4-5 человек в кабинку туалета и курят по кругу.

В одних столичных школах уже начали снимать двери в туалеты, в других пока ограничиваются демонтажом щеколды – чтоб не запирались. Меры, конечно, не самые лучшие, но учителя не знают, как ещё действовать.

Причём некоторые родители даже поддерживают своих детей, а на учителей, когда те говорят, что их ребёнок курит, набрасываются, явно не понимая опасности – «это же просто пар!».

Так вот, этот «просто пар» гораздо опаснее и тяжелее обычных сигарет. По исследованиям учёных, у детей, которые курят электронные сигареты или вейпы, наблюдается мощное угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга, одышка, дискомфорт в груди, кашель, лихорадка. Вейпинг способствует повышению артериального давления, вызывает дисфункции эндотелия и повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Согласно статистике, потребление вейпов в России увеличились в 4 раза за последние 4 года. Это очень много.

Депутаты Госдумы уже всерьез думают об ужесточении ответственности за продажу вейпов детям. Например, ввести наказание в виде приостановления работы торговой точки, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые отобьют всякое желание продавать вейпы несовершеннолетним.

Правда, мы ведь все понимаем, что далеко не каждый подросток купил вейп в магазине. Кто-то попросил помочь совершеннолетнего, кто-то купил с рук..

Родители, как считаете, какие меры можно предпринять, чтобы оградить детей от курения вейпов? А может, вы вообще ничего против них не имеете?
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031