Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2024, 16:43

«Просто пар» гораздо опаснее обычных сигарет

«Просто пар» гораздо опаснее обычных сигарет
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о том, насколько опасно курение вейпов для несовершеннолетних.

Вейпы в школах – давно уже не выдумка. Несмотря на запреты продавать эту гадость детям, подростки всё равно умудряются добыть себе вейпы. В школах Москвы бьют тревогу – говорят, подростки забиваются по 4-5 человек в кабинку туалета и курят по кругу.

В одних столичных школах уже начали снимать двери в туалеты, в других пока ограничиваются демонтажом щеколды – чтоб не запирались. Меры, конечно, не самые лучшие, но учителя не знают, как ещё действовать.

Причём некоторые родители даже поддерживают своих детей, а на учителей, когда те говорят, что их ребёнок курит, набрасываются, явно не понимая опасности – «это же просто пар!».

Так вот, этот «просто пар» гораздо опаснее и тяжелее обычных сигарет. По исследованиям учёных, у детей, которые курят электронные сигареты или вейпы, наблюдается мощное угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга, одышка, дискомфорт в груди, кашель, лихорадка. Вейпинг способствует повышению артериального давления, вызывает дисфункции эндотелия и повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Согласно статистике, потребление вейпов в России увеличились в 4 раза за последние 4 года. Это очень много.

Депутаты Госдумы уже всерьез думают об ужесточении ответственности за продажу вейпов детям. Например, ввести наказание в виде приостановления работы торговой точки, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые отобьют всякое желание продавать вейпы несовершеннолетним.

Правда, мы ведь все понимаем, что далеко не каждый подросток купил вейп в магазине. Кто-то попросил помочь совершеннолетнего, кто-то купил с рук..

Родители, как считаете, какие меры можно предпринять, чтобы оградить детей от курения вейпов? А может, вы вообще ничего против них не имеете?
Печать
Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031