Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2024, 16:43

«Просто пар» гораздо опаснее обычных сигарет

«Просто пар» гораздо опаснее обычных сигарет
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о том, насколько опасно курение вейпов для несовершеннолетних.

Вейпы в школах – давно уже не выдумка. Несмотря на запреты продавать эту гадость детям, подростки всё равно умудряются добыть себе вейпы. В школах Москвы бьют тревогу – говорят, подростки забиваются по 4-5 человек в кабинку туалета и курят по кругу.

В одних столичных школах уже начали снимать двери в туалеты, в других пока ограничиваются демонтажом щеколды – чтоб не запирались. Меры, конечно, не самые лучшие, но учителя не знают, как ещё действовать.

Причём некоторые родители даже поддерживают своих детей, а на учителей, когда те говорят, что их ребёнок курит, набрасываются, явно не понимая опасности – «это же просто пар!».

Так вот, этот «просто пар» гораздо опаснее и тяжелее обычных сигарет. По исследованиям учёных, у детей, которые курят электронные сигареты или вейпы, наблюдается мощное угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга, одышка, дискомфорт в груди, кашель, лихорадка. Вейпинг способствует повышению артериального давления, вызывает дисфункции эндотелия и повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Согласно статистике, потребление вейпов в России увеличились в 4 раза за последние 4 года. Это очень много.

Депутаты Госдумы уже всерьез думают об ужесточении ответственности за продажу вейпов детям. Например, ввести наказание в виде приостановления работы торговой точки, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые отобьют всякое желание продавать вейпы несовершеннолетним.

Правда, мы ведь все понимаем, что далеко не каждый подросток купил вейп в магазине. Кто-то попросил помочь совершеннолетнего, кто-то купил с рук..

Родители, как считаете, какие меры можно предпринять, чтобы оградить детей от курения вейпов? А может, вы вообще ничего против них не имеете?
Печать
Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края23:01ОП Томской области и партии договорились о сотрудничестве на выборах22:52Путин направил приветствие участникам форума «Арктика. Лед тронулся»22:41Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22На Кубани внедряют «Корпоративный демографический стандарт»21:11Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31