Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2024, 16:43

«Просто пар» гораздо опаснее обычных сигарет

«Просто пар» гораздо опаснее обычных сигарет
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о том, насколько опасно курение вейпов для несовершеннолетних.

Вейпы в школах – давно уже не выдумка. Несмотря на запреты продавать эту гадость детям, подростки всё равно умудряются добыть себе вейпы. В школах Москвы бьют тревогу – говорят, подростки забиваются по 4-5 человек в кабинку туалета и курят по кругу.

В одних столичных школах уже начали снимать двери в туалеты, в других пока ограничиваются демонтажом щеколды – чтоб не запирались. Меры, конечно, не самые лучшие, но учителя не знают, как ещё действовать.

Причём некоторые родители даже поддерживают своих детей, а на учителей, когда те говорят, что их ребёнок курит, набрасываются, явно не понимая опасности – «это же просто пар!».

Так вот, этот «просто пар» гораздо опаснее и тяжелее обычных сигарет. По исследованиям учёных, у детей, которые курят электронные сигареты или вейпы, наблюдается мощное угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга, одышка, дискомфорт в груди, кашель, лихорадка. Вейпинг способствует повышению артериального давления, вызывает дисфункции эндотелия и повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Согласно статистике, потребление вейпов в России увеличились в 4 раза за последние 4 года. Это очень много.

Депутаты Госдумы уже всерьез думают об ужесточении ответственности за продажу вейпов детям. Например, ввести наказание в виде приостановления работы торговой точки, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые отобьют всякое желание продавать вейпы несовершеннолетним.

Правда, мы ведь все понимаем, что далеко не каждый подросток купил вейп в магазине. Кто-то попросил помочь совершеннолетнего, кто-то купил с рук..

Родители, как считаете, какие меры можно предпринять, чтобы оградить детей от курения вейпов? А может, вы вообще ничего против них не имеете?
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031