Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2024, 10:36

Последние выборы Эрдогана

Последние выборы Эрдогана
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах муниципальных выборов в Турции.

31 марта в Турции состоялись муниципальные выборы на территории 81 провинции страны. Общая явка по стране составила почти 77% из около 61,4 млн избирателей. Почти 600 000 сотрудников службы безопасности обеспечивали охрану во время голосования. Но в ходе беспорядков в городе Диярбакыр, был убит 1 человек и еще 11 получили ранения.

Внутриполитический контекст

Президент Турции Реджеп Эрдоган называл прошедшие муниципальные выборы последними в его политической карьере. Они определили дальнейшую расстановку политических сил на местах. Это, соответственно, окажет влияние и на президентские выборы в 2028 году.

Основная борьба развернулась между президентской «Партией справедливости и развития» (ПСР) и оппозиционной «Республиканской народной партией» (РНП). Это первый случай с момента создания ПСР в 2001 году, когда она не заняла первое место на общенациональных выборах: НРП набрала 37,5% голосов по сравнению с 35,5% у ПСР.

Главной целью президента Турции было вернуть из-под оппозиционного управления крупнейшие города страны. Но вернуть два ключевых города — Стамбул и Анкару, ему не удалось. Более того, в переизбранном мэре Стамбула, турецкая оппозиция видит единого кандидата на будущих выборах президента Турции.

Итоги выборов

Ниже приведен список партий и количество мест по административным центрам 81 провинции, которые они получили на текущих выборах. В скобках указана разница с показателем 2019 года.

Партия справедливости и развития — 24 (-15);

Республиканская народная партия — 35 (+14);

Партия националистического движения (считается союзником ПСР) — 8 (-3);

Партия равенства народов и демократии — 10 (+2);

Новая партия благосостояния — 2 (+2);

Другие — 2 (+1).

Реджеп Тайип Эрдоган признал поражение своей партии на выборах в Турции. Он заверил, что будет проводиться анализ всех упущений на местах.

Российско-турецкие отношения стали улучшаться с 90-х. В особенности после 2003 года, когда Реджеп Тайип Эрдоган стал премьер-министром Турции. 12 мая 2010 года между странами было подписано соглашение об отмене визового режима. Однако после уничтожения российского Су-24 в Сирии, соглашение было расторгнуто российской стороной. С 2016 года гражданам Турции необходимо иметь визу для въезда на территорию РФ. От турецких властей аналогичных действий не последовало. 1 апреля 2024 года Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с турецким коллегой Хаканом Фиданом вопросы обеспечения безопасности судоходства в Черном море.
Печать
В Кремле прокомментировали планы Зеленского обсудить воздушное перемирие17:54Армия РФ освободила Торское в ДНР и Коммунаровку в Днепропетровской области17:43Черногория с 1 ноября введет визы для граждан РФ и Белоруссии16:59В регионах продолжается кампания по подготовке наблюдателей16:47Владимир Путин подвел итоги работы Госдумы за пять лет16:30Новый президент Колумбии анонсировал массовое закрытие посольств16:20Калужский губернатор встретился с президентом Беларуси16:01КПРФ выявила 33 случая спойлерства в отношении своих кандидатов15:47Пушилин заявил о завершении интеграция ДНР после ЕДГ-202615:35Встреча Трампа и Зеленского в Вашингтоне: возможные темы для обсуждения15:24Все партии, участвующие в выборах в Госдуму, открыли спецсчета15:19Кандидатов на выборы в парламент Чечни выдвинули 4 партии15:00В Кремле проходит встреча Владимира Путина с депутатами Госдумы14:43Прямое авиасообщение – укрепление связанности Казахстана и России14:38Протесты «Партии тараканов» привели к отставке министра в Индии14:30Регата начинается: основные тенденции мурманской кампании14:18Камчатка и Китай намерены укреплять сотрудничество14:16На выборах в Томскую облдуму зарегистрировали списки ЕР и ЛДПР14:01Володин: Работа по интеграции новых регионов завершена13:45МРГ СПЧ инспектирует подготовку к выборам в регионах13:31Госдума за пять лет приняла 250 антисанкционных законов13:14Собянин: Промышленность Москвы продолжает уверенный рост12:58Победная арифметика Трампа vs Конституция США12:55Бурятия вышла в лидеры России по вовлечению земель в туризм12:51Семья Глебовых из Приморья победила во всероссийском конкурсе «Семья года»12:47Депутаты предложили ввести в свердловских компаниях квоту для участников СВО12:42Иран намерен отстаивать свою независимость до конца12:39Запад сливает «Анкоридж» по схеме уничтожения Минских соглашений12:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031