Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2024, 17:03

Победа оппозиции на местных выборах в Турции

Победа оппозиции на местных выборах в Турции
 
Турецкая оппозиция одержала победу на местных выборах в стране: это первое крупное поражение президента Эрдогана и его Партии справедливости и развития (ПСР) с 2002 года. По мнению экспертов, несмотря на неудачные для его партии итоги выборов, у Эрдогана большой кредит доверия в турецком обществе, и ориентироваться на результаты местных выборов в прогнозе политического будущего Турции не стоит.

На местных выборах 31 марта в 81 провинции Турции выбирали мэров 390 городов и 50 336 мухтаров (муниципальных служащих), а также членов генеральных ассамблей провинций и муниципальных советов. На выборах в Стамбуле победу одержал его мэр Экрем Имамоглу, его народно-республиканская партия (НРП) сохранила за собой пост мэра Анкары и побеждает в Измире. Предварительные результаты выборов показали, что ПСР теряет посты мэров в 19 ключевых муниципалитетах, включая крупные города Бурса и Балыкесир на промышленно развитом северо-западе страны, а НРП лидирует впервые за 35 лет по всей стране. После обработки более чем 90,74% бюллетеней в Стамбуле лидирует Экрем Имамоглу с 50,89%, в Измире — Джемиль Тугай с 48,70%, в Анталье — Мухиттин Бёчек с 48,63%.

Сам президент Эрдоган в обращении к своим сторонникам назвал ситуацию на местных выборах «поворотным моментом». В своей речи Эрдоган признал, что «потерял высоту» по всей стране и намерен предпринять ряд шагов, чтобы отреагировать на послание избирателей. «К сожалению, спустя девять месяцев после нашей победы на выборах в прошлом мае мы не смогли получить на муниципальных выборах тот результат, на который надеялись. Итоги будут проанализированы, мы сделаем это самокритично и объективно. Мы не будем игнорировать решение нашей нации, не будем действовать против ее воли и ставить ее под сомнение», - сказал Эрдоган, выступая перед своими сторонниками после закрытия участков. По словам Эрдогана, он готов в ближайшее время исправлять ошибки, если они были допущены, и дополнить свою политику, если в ней «чего-то не хватает». Ранее 71-летний Эрдоган заявлял, что президентские выборы 2023 года — это его последние выборы, и он уже не сможет баллотироваться в 2028 году.

Как отметил руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов, в итогах муниципальных выборов в Турции есть элемент неожиданности, но называть это абсолютным сюрпризом некорректно. «Ситуация уже развивалась в этом направлении в 2019 году – на предыдущих муниципальных выборах партия Эрдогана потеряла все крупнейшие города – это и Стамбул, и Анкара, и Измир – и уже тогда это был очень чувствительный удар по позициям правящей партии. Кроме того, хотя в 2023 году на президентских выборах Эрдоган одержал победу, эта победа далась ему с большим трудом, она была достигнута очень серьезным напряжением сил, в том числе самого Эрдогана – не случайно он назвал эти выборы последними в своей политической карьере», - подчеркнул эксперт.

По словам В. Шаповалова, падение популярности партии Эрдогана связано как с экономическим кризисом в стране, так и с рядом факторов внутренней и внешней политики. «Накопилось социальное недовольство правящей партией, связанное с неудачной экономической политикой – Турция находится в условиях затяжного экономического кризиса с большой инфляцией», - подчеркнул он. Также нельзя сбрасывать со счетов и фактор давления со стороны Запада: «Эрдоган – неудобный партнер для Запада, и Запад прилагает колоссальные усилия для того, чтобы убрать его с политической карты Турции и привести к власти в Турции более лояльные элиты», - напоминает В.Шаповалов. Кроме того, в стране есть значительная часть избирателей, настроенная против правящей партии – это и левая часть политического спектра, и сторонники курдов и других нацменьшинств, это и большая часть населения больших городов, в том числе молодого части населения мегаполисов, пояснил эксперт.

При этом не следует делать выводы о том, что Эрдоган политический неудачник, или, к примеру, прогнозировать досрочные президентские выборы, полагает В.Шаповалов. «Эрдоган уже демонстрировал железную хватку, наличие политической воли, в этом мало кто сомневается, и думаю, что и он, и его партия еще поборется за власть. У Эрдогана достаточно большой кредит доверия в обществе и он воспринимается как сильный политик, который вернул Турции статус великой державы, Эрдоган опирается на значительную часть традиционалистски настроенного населения Турции, населения сельской местности и малых городов», - указал эксперт. Считать это поражение фатальным нет никакого резона, это все-таки муниципальные выборы, и ориентироваться на выборы низовые в качестве фактора полной смены политических ориентиров общества абсолютно не стоит, резюмировал В.Шаповалов.
Печать
12 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930