Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2024, 11:05

Программа «Земский учитель» может столкнуться с нехваткой кадров

Фото с сайта:
izvestiy-kamen.ru
Выплаты земским учителям увеличат в полтора раза.

Подробнее с материалом можно ознакомиться здесь.

Мнение: Надеюсь, на сей раз благие намерения приведут не туда, куда приводят в поговорке. Думаю, что реализация этой программы неукоснительно, так, как в ней написано, сможет смягчить кадровую проблему, которая сегодня есть практически во всех школах России. К сожалению, уже сейчас есть много региональных программ стимулирования преподавателей, нацеленных на закрепление кадров, но в одних регионах они поддерживаются, а в других – нет.

Если программа «Земский учитель» будет выполняться, как аналогичная программа для земских врачей, то успех не гарантирован – с медработниками программа худо-бедно работает, но далеко не всегда. Если же в сфере образования эти меры поддержки будут реализовываться не так, как в здравоохранении, а масштабно по всем регионам, как это и предполагалось изначально, проблема нехватки кадров будет приглушена.

Однако решить кадровый вопрос таким образом нельзя, поскольку и в городах, в том числе крупных, проблема финансового содержания этих специалистов стоит не менее остро, чем на селе. Так что даже при успешном исполнении программ сложности сохранятся, то есть программа «Земский учитель» смягчит ситуацию, но не исправит ее. К тому же есть опасность, что не во всех регионах она будет реализовываться, потому что средств на нее хватает не везде.

Тем более что школы у нас находятся в муниципальном ведении, а муниципалитеты свободными средствами в основном не располагают. Кстати, президент уже говорил о необходимости менять взаимоотношения региона и муниципалитета, чтобы на последний не взваливали слишком много обязанностей без соответствующего денежного поступления. В общем, есть риск, что несостоятельность местных бюджетов притормозит и исполнение программы «Земский учитель». Что было бы крайне нежелательно.

Увы, во многих регионах уже сейчас не исполняют обязательства, которые должны исполняться. А, допустим, надбавки, которые платит Москва, и вовсе не могут быть выплачены в таком же объеме в других регионах. Между тем социологические замеры, насколько я знаю, показывают, что преподаватели высшей школы, по их собственной оценке, должны получать не менее 80 000 рублей (а кое-где говорят и о более высоких суммах). Запросы школьных учителей скромнее, но тоже выше платы, которую они получают.

Так что к программе разовых выплат для земских учителей я отношусь с крайне сдержанным оптимизмом.

Александр Балицкий, политолог, г. Ижевск
Печать
Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04Клычков анонсировал рейды против перекупщиков бензина в Орловской области22:56Тыва продолжает подготовку к IV Международному буддийскому форуму22:49Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43Как воюют операторы и инженеры Войск беспилотных систем21:25В Приморье зафиксирован рекорд по рождению третьих детей с начала года21:03Волгоградские миллиардеры заявили о своей особенной миссии20:54Научная основа в деле борьбы с инвазивными растениями20:48В Воронежской области начали готовиться к Единому дню голосования20:39Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи20:16Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области19:46В СШВ разрешили учитывать бюллетени, пришедшие после окончания голосования19:32В Приморье после реконструкции открылся пункт пропуска Пограничный19:20Участники форума в Смоленске обсудил цифровизацию избирательного процесса19:04Падая в бездну, Украина пытается утащить за собой и Россию18:45Лазейка для министра18:44В Приморье обсудили стратегию развития капитального ремонта в ДФО18:25«Новые люди» – партия №2?18:18Состоялась пленарная сессия «Доверие в условиях цифры»18:14Фадеев обсудил проблему оказания медпомощи бездомным на примере Татарстана17:54«Единая Россия» обозначила приоритеты17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930