Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2024, 11:05

Программа «Земский учитель» может столкнуться с нехваткой кадров

Фото с сайта:
izvestiy-kamen.ru
Выплаты земским учителям увеличат в полтора раза.

Подробнее с материалом можно ознакомиться здесь.

Мнение: Надеюсь, на сей раз благие намерения приведут не туда, куда приводят в поговорке. Думаю, что реализация этой программы неукоснительно, так, как в ней написано, сможет смягчить кадровую проблему, которая сегодня есть практически во всех школах России. К сожалению, уже сейчас есть много региональных программ стимулирования преподавателей, нацеленных на закрепление кадров, но в одних регионах они поддерживаются, а в других – нет.

Если программа «Земский учитель» будет выполняться, как аналогичная программа для земских врачей, то успех не гарантирован – с медработниками программа худо-бедно работает, но далеко не всегда. Если же в сфере образования эти меры поддержки будут реализовываться не так, как в здравоохранении, а масштабно по всем регионам, как это и предполагалось изначально, проблема нехватки кадров будет приглушена.

Однако решить кадровый вопрос таким образом нельзя, поскольку и в городах, в том числе крупных, проблема финансового содержания этих специалистов стоит не менее остро, чем на селе. Так что даже при успешном исполнении программ сложности сохранятся, то есть программа «Земский учитель» смягчит ситуацию, но не исправит ее. К тому же есть опасность, что не во всех регионах она будет реализовываться, потому что средств на нее хватает не везде.

Тем более что школы у нас находятся в муниципальном ведении, а муниципалитеты свободными средствами в основном не располагают. Кстати, президент уже говорил о необходимости менять взаимоотношения региона и муниципалитета, чтобы на последний не взваливали слишком много обязанностей без соответствующего денежного поступления. В общем, есть риск, что несостоятельность местных бюджетов притормозит и исполнение программы «Земский учитель». Что было бы крайне нежелательно.

Увы, во многих регионах уже сейчас не исполняют обязательства, которые должны исполняться. А, допустим, надбавки, которые платит Москва, и вовсе не могут быть выплачены в таком же объеме в других регионах. Между тем социологические замеры, насколько я знаю, показывают, что преподаватели высшей школы, по их собственной оценке, должны получать не менее 80 000 рублей (а кое-где говорят и о более высоких суммах). Запросы школьных учителей скромнее, но тоже выше платы, которую они получают.

Так что к программе разовых выплат для земских учителей я отношусь с крайне сдержанным оптимизмом.

Александр Балицкий, политолог, г. Ижевск
Печать
Итоги выборов в Перу определят при подсчете 1500 спорных протоколов23:00Архангельск встретил участников патриотического автопробега ветеранов ВМФ22:48В Приангарье проводят бесплатные консультации по созданию собственного дела22:36В Магасе завершился фестиваль народных ремесел «Край мастеров – 2026»22:24В Орловской области отметят 250-летие генерала Алексея Ермолова22:12​Новые подходы к оказанию медицинской помощи внедряют в Ярославле22:00Проект из Костромской области победил в конкурсе «Торговля России»21:48Артюхов побывал в гостях у семьи тундровиков в Пуровском районе21:36В Карачаево-Черкесии завершился Слет добровольцев СКФО21:24На Кубани за 5 лет приобрели 360 служебных квартир для медработников21:12Поисковики Ямала вернулись из экспедиций «Вахты Памяти – 2026»20:59В Якутии выработают научные решения развития Арктики на десятилетия20:47В Барнауле отметили 20-летие Общественной палаты Алтайского края20:36В Коряжме открылся центр общения поколений «Поморское долголетие»20:23Британия поможет Украине создать европейский аналог Patriot20:12Свыше 2,2 тысяч жителей Донбасса и Новороссии расселят из аварийного жилья19:55Roblox заработал в России без ограничений19:45Непрямые выборы: рт Вологодчины до Крыма19:43В Сочи разгорелся скандал после введения доплаты за посещение горных курортов19:20Президента Колумбии Густаво Петро временно отстранили от должности19:12Волонтеры «Полосатого навигатора» готовятся выйти на улицы Владивостока19:01Прикамье сдает позиции в топливном рейтинге18:56Чернышенко открыл VI Международный туристический форум «Путешествуй!»18:50Искусственный интеллект не должен решать судьбу кандидатов18:46В России создадут более сотни спутников18:44Строительство современного спорткомплекса продолжается в приморском поселке18:07Публичные фигуры, которых не нужно раскручивать17:59В Московской области состоялся гранд-финал конкурса «Кибердром.Курсант»17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930