Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2024, 11:05

Программа «Земский учитель» может столкнуться с нехваткой кадров

Фото с сайта:
izvestiy-kamen.ru
Выплаты земским учителям увеличат в полтора раза.

Подробнее с материалом можно ознакомиться здесь.

Мнение: Надеюсь, на сей раз благие намерения приведут не туда, куда приводят в поговорке. Думаю, что реализация этой программы неукоснительно, так, как в ней написано, сможет смягчить кадровую проблему, которая сегодня есть практически во всех школах России. К сожалению, уже сейчас есть много региональных программ стимулирования преподавателей, нацеленных на закрепление кадров, но в одних регионах они поддерживаются, а в других – нет.

Если программа «Земский учитель» будет выполняться, как аналогичная программа для земских врачей, то успех не гарантирован – с медработниками программа худо-бедно работает, но далеко не всегда. Если же в сфере образования эти меры поддержки будут реализовываться не так, как в здравоохранении, а масштабно по всем регионам, как это и предполагалось изначально, проблема нехватки кадров будет приглушена.

Однако решить кадровый вопрос таким образом нельзя, поскольку и в городах, в том числе крупных, проблема финансового содержания этих специалистов стоит не менее остро, чем на селе. Так что даже при успешном исполнении программ сложности сохранятся, то есть программа «Земский учитель» смягчит ситуацию, но не исправит ее. К тому же есть опасность, что не во всех регионах она будет реализовываться, потому что средств на нее хватает не везде.

Тем более что школы у нас находятся в муниципальном ведении, а муниципалитеты свободными средствами в основном не располагают. Кстати, президент уже говорил о необходимости менять взаимоотношения региона и муниципалитета, чтобы на последний не взваливали слишком много обязанностей без соответствующего денежного поступления. В общем, есть риск, что несостоятельность местных бюджетов притормозит и исполнение программы «Земский учитель». Что было бы крайне нежелательно.

Увы, во многих регионах уже сейчас не исполняют обязательства, которые должны исполняться. А, допустим, надбавки, которые платит Москва, и вовсе не могут быть выплачены в таком же объеме в других регионах. Между тем социологические замеры, насколько я знаю, показывают, что преподаватели высшей школы, по их собственной оценке, должны получать не менее 80 000 рублей (а кое-где говорят и о более высоких суммах). Запросы школьных учителей скромнее, но тоже выше платы, которую они получают.

Так что к программе разовых выплат для земских учителей я отношусь с крайне сдержанным оптимизмом.

Александр Балицкий, политолог, г. Ижевск
Печать
Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031