Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2024, 11:05

Программа «Земский учитель» может столкнуться с нехваткой кадров

Фото с сайта:
izvestiy-kamen.ru
Выплаты земским учителям увеличат в полтора раза.

Подробнее с материалом можно ознакомиться здесь.

Мнение: Надеюсь, на сей раз благие намерения приведут не туда, куда приводят в поговорке. Думаю, что реализация этой программы неукоснительно, так, как в ней написано, сможет смягчить кадровую проблему, которая сегодня есть практически во всех школах России. К сожалению, уже сейчас есть много региональных программ стимулирования преподавателей, нацеленных на закрепление кадров, но в одних регионах они поддерживаются, а в других – нет.

Если программа «Земский учитель» будет выполняться, как аналогичная программа для земских врачей, то успех не гарантирован – с медработниками программа худо-бедно работает, но далеко не всегда. Если же в сфере образования эти меры поддержки будут реализовываться не так, как в здравоохранении, а масштабно по всем регионам, как это и предполагалось изначально, проблема нехватки кадров будет приглушена.

Однако решить кадровый вопрос таким образом нельзя, поскольку и в городах, в том числе крупных, проблема финансового содержания этих специалистов стоит не менее остро, чем на селе. Так что даже при успешном исполнении программ сложности сохранятся, то есть программа «Земский учитель» смягчит ситуацию, но не исправит ее. К тому же есть опасность, что не во всех регионах она будет реализовываться, потому что средств на нее хватает не везде.

Тем более что школы у нас находятся в муниципальном ведении, а муниципалитеты свободными средствами в основном не располагают. Кстати, президент уже говорил о необходимости менять взаимоотношения региона и муниципалитета, чтобы на последний не взваливали слишком много обязанностей без соответствующего денежного поступления. В общем, есть риск, что несостоятельность местных бюджетов притормозит и исполнение программы «Земский учитель». Что было бы крайне нежелательно.

Увы, во многих регионах уже сейчас не исполняют обязательства, которые должны исполняться. А, допустим, надбавки, которые платит Москва, и вовсе не могут быть выплачены в таком же объеме в других регионах. Между тем социологические замеры, насколько я знаю, показывают, что преподаватели высшей школы, по их собственной оценке, должны получать не менее 80 000 рублей (а кое-где говорят и о более высоких суммах). Запросы школьных учителей скромнее, но тоже выше платы, которую они получают.

Так что к программе разовых выплат для земских учителей я отношусь с крайне сдержанным оптимизмом.

Александр Балицкий, политолог, г. Ижевск
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031