Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2024, 11:05

Программа «Земский учитель» может столкнуться с нехваткой кадров

Фото с сайта:
izvestiy-kamen.ru
Выплаты земским учителям увеличат в полтора раза.

Подробнее с материалом можно ознакомиться здесь.

Мнение: Надеюсь, на сей раз благие намерения приведут не туда, куда приводят в поговорке. Думаю, что реализация этой программы неукоснительно, так, как в ней написано, сможет смягчить кадровую проблему, которая сегодня есть практически во всех школах России. К сожалению, уже сейчас есть много региональных программ стимулирования преподавателей, нацеленных на закрепление кадров, но в одних регионах они поддерживаются, а в других – нет.

Если программа «Земский учитель» будет выполняться, как аналогичная программа для земских врачей, то успех не гарантирован – с медработниками программа худо-бедно работает, но далеко не всегда. Если же в сфере образования эти меры поддержки будут реализовываться не так, как в здравоохранении, а масштабно по всем регионам, как это и предполагалось изначально, проблема нехватки кадров будет приглушена.

Однако решить кадровый вопрос таким образом нельзя, поскольку и в городах, в том числе крупных, проблема финансового содержания этих специалистов стоит не менее остро, чем на селе. Так что даже при успешном исполнении программ сложности сохранятся, то есть программа «Земский учитель» смягчит ситуацию, но не исправит ее. К тому же есть опасность, что не во всех регионах она будет реализовываться, потому что средств на нее хватает не везде.

Тем более что школы у нас находятся в муниципальном ведении, а муниципалитеты свободными средствами в основном не располагают. Кстати, президент уже говорил о необходимости менять взаимоотношения региона и муниципалитета, чтобы на последний не взваливали слишком много обязанностей без соответствующего денежного поступления. В общем, есть риск, что несостоятельность местных бюджетов притормозит и исполнение программы «Земский учитель». Что было бы крайне нежелательно.

Увы, во многих регионах уже сейчас не исполняют обязательства, которые должны исполняться. А, допустим, надбавки, которые платит Москва, и вовсе не могут быть выплачены в таком же объеме в других регионах. Между тем социологические замеры, насколько я знаю, показывают, что преподаватели высшей школы, по их собственной оценке, должны получать не менее 80 000 рублей (а кое-где говорят и о более высоких суммах). Запросы школьных учителей скромнее, но тоже выше платы, которую они получают.

Так что к программе разовых выплат для земских учителей я отношусь с крайне сдержанным оптимизмом.

Александр Балицкий, политолог, г. Ижевск
Печать
Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31Нижегородский опыт продвижения русской культуры представили на конференции11:25В Думе Сургута предпочли гарантированную дотацию возможным доходам от НДФЛ11:16В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53Экс-мэра красноярского Назарово отправили в колонию за коррупцию10:421 ноября в Саратовской области пройдут муниципальные выборы10:31Мировой кризис нефтепродуктов переходит в экстремальную фазу10:20Главой Новотроицка в Оренбуржье избран Олег Папунин10:10На Чукотке впервые в формате телемоста состоялся экологический отчет ПАТЭС10:00Камчатка объединила наблюдателей ДФО для подготовки к Всероссийскому конгрессу09:55Олег Кожемяко встретился с главой Мурманской области Андреем Чибисом09:45Взаимная заинтересованность на десятилетия09:34В Приамурье спроектировали кадровую стратегию до 2036 года09:22Республика Алтай и Беларусь подписали программу сотрудничества09:09В Якутии утвердили концепцию развития беспилотной авиации до 2030 года08:56Федеральный бюджет на 2027–2029 годы принят в первом чтении08:52Валерий Лимаренко встретился с жителями Шикотана08:44Совет поддержки студотрядов создадут при губернаторе Приморья08:33Партия Нетаньяху заняла 27 мест из 120 в парламенте Израиля08:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031