Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2024, 09:11

Кто выиграет от отказа Индии от российской нефти?

Кто выиграет от отказа Индии от российской нефти?
 
Доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области, профессор высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Фадеев для Telegram-канала СМП – об отказе Индии закупать российскую нефть.

Важно, что именно Индия сегодня является вторым наиболее крупным экспортером нефтепродуктов в Европу. Отказ от российской нефти не позволит ей сохранить объемы поставок в регион. За введенные антироссийские санкции будет расплачиваться ЕС.

В профессиональном сообществе возникает вопрос: а нужны ли такие объемы нефти для самого Китая? С одной стороны – да. Растущая экономика КНР нуждается в больших объемах энергоресурсов. Так, только между Россией и КНР сегодня существует порядка 80 инвестиционных проектов, общий объем инвестиций которых превышает 165 миллиардов долларов. Потребность в закупках энергоресурсов в КНР прослеживается не только в нефтяной составляющей. Экспорт СПГ из России в Китай в 2023 году вырос на 23%. И объем экспорта СПГ имеет тенденцию к росту, что выражается в участии партнеров из КНР в других российских энергетических проектах.

Однако минусы у складывающейся ситуации тоже есть: Россия начинает существовать в условиях монопсонии - рыночного состояния, при котором есть только один покупатель, монопсонист. Безусловно, такая ситуация несет в себе определенные риски, однако, принимая во внимание стратегическое экономическое партнерство России и Китая, их можно считать приемлемыми.

С другой стороны, судьба закупаемой КНР нефти также до конца неизвестна: будет ли она использована для внутренних экономических нужд Китая или впоследствии будет направлена на другие рынки. Но уже как «нероссийская». Опасения индийских коллег вынудят удлинить цепочку посредников, усложнить маршруты поставок всё той же российской нефти, а также, с высокой долей вероятности, повысить ее стоимость. Рост стоимости нефти также вероятен на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке, которая уже привела к существенным транспортным и военным рискам, а также росту стоимости фрахта судов и страховых премий.

Примечательно, что ряд экспертов, оценивая ситуацию вокруг покупки российских углеводородов, одним из возможных покупателей российской нефти называют Турцию, стремящейся к обретению статуса энергетического хаба. Так, поставки российской нефти в Турцию по морю в декабре 2023 года превысили 400 тыс. баррелей в сутки.

По данным Reuters, помимо сырой нефти Турция в прошлом году нарастила импорт российских дизельного топлива, топочного мазута, а также авиационного и судового топлива: поставки подскочили на 200% в январе—ноябре 2023 года, составив примерно 0,29 млн барр. в сутки. По оценкам трейдеров, Анкара в 2023 году сэкономила около $2 млрд за счет наращивания более дешевого импорта российской нефти и нефтепродуктов.
Печать
РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейского АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01В Волгоградской области определили победителей финала «Семейной зарницы»11:52Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37Альтернативой военной помощи становится переговорный трек11:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031