Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 10:34

Индия отказывается от российской нефти: вызовы и перспективы

Индия отказывается от российской нефти: вызовы и перспективы
 
Доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области, профессор высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Фадеев для Telegram-канала СМП – об отказе Индии закупать российскую нефть.

События последних месяцев охарактеризовались важным для российского ТЭК обстоятельством — Индия стала отказываться от покупки российской нефти. Уже два месяца государство не покупает российскую нефть премиального сорта ESPO. Такое решение Индия приняла под воздействием мер западных государств, запрещающим своим компаниям обслуживать и страховать танкеры, которые перевозят нефть из России, купленную выше установленного ценового потолка ($60 за баррель). Закупки такой нефти и сотрудничество с Россией создают риски вторичных санкций для государств, которые решат такое сотрудничество продолжать.

Какие возникают вызовы для Российской Федерации в этой связи? Какие существуют альтернативы в отношении сбыта российской нефти? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться с историй сбыта этого сорта нефти и оценить возможные сценарии.

ESPO — премиальный сорт российской нефти, отличающийся низким содержанием серы. Такая нефть транспортируется по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). По данным News.ru, основным покупателем данного сорта нефти является Китай, получавший в 2023 году порядка 800 тыс. баррелей в сутки. Во второй половине 2022 года Индия получала 60 тыс. баррелей в сутки, а в 2023 году — 95 тыс. баррелей. Рост поставок нефти сорта ESPO в Индию стал набирать обороты в 2022 году, после отказа от покупок данной нефти Южной Кореей, Японией и США, которые ввели эмбарго на импорт российской нефти и нефтепродуктов.

Важно отметить, что текущая геополитическая ситуация привела к тому, что нефть сорта ESPO торговалась с небольшим дисконтом к бенчмарку — нефти сорта Dubai. Впоследствии Индия, из-за проблем с проведением платежей, решила отказаться и от второго премиального сорта нефти из России — Sokol (нефть, добываемая в рамках проекта «Сахалин-1»). Примечательно, что на государственном уровне в Индии заявили, что в стране прекратили сделки с российскими углеводородами из-за непривлекательных скидок, а не санкций.

После отказа Индии закупать премиальные сорта российской нефти, Китайская Народная Республика заявила о своей готовности увеличить импорт углеводородов из России. По оценкам агентства Bloomberg, ожидается, что в марте 2024 года такие поставки достигнут рекордной планки. Нефть марки Sokol уже перенаправляется китайской стороне вместо Индии. По данным агентства, Bloomberg в марте Китай будет получать до 1,7 млн баррелей российской нефти в день за счет марок Sokol и ESPO. Прогнозируется, что поставки Sokol увеличатся втрое — до 379 тыс. баррелей в день, а ESPO — до 882 тыс. баррелей. Такой объем закупок станет рекордным с января 2023 года. Важно понимать, что финансовый расчет с индийской стороной за российскую нефть производился в национальной валюте Индии – рупиях, которые не являются столь ценными, с финансовой точки зрения, для российского бюджета. В этом смысле, сотрудничество с КНР и расчет за поставляемую нефть в юанях представляет для Российской Федерации больший интерес.
Печать
Программа «Герои Подмосковья» адаптирована под задачи региона11:25Волонтеры в реабилитационном центре в Анапе борются за жизнь птиц11:11Наблюдателей подготовят к противодействию дипфейкам на выборах11:00Новосибирский губернатор требует отставки главы муниципалитета10:48Гладкову удалось сохранить регион для людей в новой реальности10:36На праймериз ЕР по выборам в Госдуму заявились 2,1 тысячи человек10:23Андрей Чибис подвел итоги недели в Мурманской области10:10Муниципальный уровень - точка входа во власть для молодых политиков10:03В Хабаровске завершился окружной семинар Центра «ШУМ»09:53В России предложили восстановить простаивающие самолеты Ан-209:45США анонсировали морскую блокаду Ирана с 13 апреля09:37События, которые формируют историческую память09:25Telegram vs MAX: как раскол аудитории меняет думскую кампанию09:15Стартовал конкурс Фонда кино на поддержку фильмов о Дальнем Востоке09:13Молодежь Хабаровского края предложила идеи в Народную программу09:02В Россию с рабочим визитом приедет президент Индонезии08:52В Якутии формируют подарки для участников СВО к 9 мая08:43Щербина: Мы видим развитие Приморского края как динамичного региона08:31Лидер Ирана рассказал Владимиру Путину о переговорах с США08:19Виктор Орбан признал поражение на выборах в Венгрии08:04Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930