Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 10:34

Индия отказывается от российской нефти: вызовы и перспективы

Индия отказывается от российской нефти: вызовы и перспективы
 
Доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области, профессор высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Фадеев для Telegram-канала СМП – об отказе Индии закупать российскую нефть.

События последних месяцев охарактеризовались важным для российского ТЭК обстоятельством — Индия стала отказываться от покупки российской нефти. Уже два месяца государство не покупает российскую нефть премиального сорта ESPO. Такое решение Индия приняла под воздействием мер западных государств, запрещающим своим компаниям обслуживать и страховать танкеры, которые перевозят нефть из России, купленную выше установленного ценового потолка ($60 за баррель). Закупки такой нефти и сотрудничество с Россией создают риски вторичных санкций для государств, которые решат такое сотрудничество продолжать.

Какие возникают вызовы для Российской Федерации в этой связи? Какие существуют альтернативы в отношении сбыта российской нефти? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться с историй сбыта этого сорта нефти и оценить возможные сценарии.

ESPO — премиальный сорт российской нефти, отличающийся низким содержанием серы. Такая нефть транспортируется по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). По данным News.ru, основным покупателем данного сорта нефти является Китай, получавший в 2023 году порядка 800 тыс. баррелей в сутки. Во второй половине 2022 года Индия получала 60 тыс. баррелей в сутки, а в 2023 году — 95 тыс. баррелей. Рост поставок нефти сорта ESPO в Индию стал набирать обороты в 2022 году, после отказа от покупок данной нефти Южной Кореей, Японией и США, которые ввели эмбарго на импорт российской нефти и нефтепродуктов.

Важно отметить, что текущая геополитическая ситуация привела к тому, что нефть сорта ESPO торговалась с небольшим дисконтом к бенчмарку — нефти сорта Dubai. Впоследствии Индия, из-за проблем с проведением платежей, решила отказаться и от второго премиального сорта нефти из России — Sokol (нефть, добываемая в рамках проекта «Сахалин-1»). Примечательно, что на государственном уровне в Индии заявили, что в стране прекратили сделки с российскими углеводородами из-за непривлекательных скидок, а не санкций.

После отказа Индии закупать премиальные сорта российской нефти, Китайская Народная Республика заявила о своей готовности увеличить импорт углеводородов из России. По оценкам агентства Bloomberg, ожидается, что в марте 2024 года такие поставки достигнут рекордной планки. Нефть марки Sokol уже перенаправляется китайской стороне вместо Индии. По данным агентства, Bloomberg в марте Китай будет получать до 1,7 млн баррелей российской нефти в день за счет марок Sokol и ESPO. Прогнозируется, что поставки Sokol увеличатся втрое — до 379 тыс. баррелей в день, а ESPO — до 882 тыс. баррелей. Такой объем закупок станет рекордным с января 2023 года. Важно понимать, что финансовый расчет с индийской стороной за российскую нефть производился в национальной валюте Индии – рупиях, которые не являются столь ценными, с финансовой точки зрения, для российского бюджета. В этом смысле, сотрудничество с КНР и расчет за поставляемую нефть в юанях представляет для Российской Федерации больший интерес.
Печать
В Барнауле открыли обновленный молодежный центр Алтайского края23:01Жители Тайшета и Чуны выберут нового депутата заксобрания Приангарья22:49Во Владимирской области определят лучших в сфере молодежной политики22:39«Боевая тридцатка» Тувы приступила к защите выпускных работ22:29«Герой Камчатки» разработал проект в сфере энергетического комплекса22:19Молодежь ХМАО учится защищать избирательные права22:08На Вологодчине стартовал форум СЗФО, посвященный 10-летию ЮНАРМИИ21:56КРДВ Якутии представила результаты деятельности резидентов ТОР и АЗРФ21:47Стратегия развития Кубани: фокус на экономический рост и качество жизни21:35Шерегеш станет важным элементом несырьевой экономики Кузбасса21:24Ростовская область будет использовать ДЭГ на сентябрьских выборах21:13В Архангельске на конференции РО ЕР обсудили подготовку к выборам21:00Кандидатом в Госдуму от ЛДПР от Орловской области стал Числов20:49Избирком ЛНР готовится к выборам с учетом возможных внешних угроз20:38В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:26В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930