Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 10:34

Индия отказывается от российской нефти: вызовы и перспективы

Индия отказывается от российской нефти: вызовы и перспективы
 
Доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области, профессор высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Фадеев для Telegram-канала СМП – об отказе Индии закупать российскую нефть.

События последних месяцев охарактеризовались важным для российского ТЭК обстоятельством — Индия стала отказываться от покупки российской нефти. Уже два месяца государство не покупает российскую нефть премиального сорта ESPO. Такое решение Индия приняла под воздействием мер западных государств, запрещающим своим компаниям обслуживать и страховать танкеры, которые перевозят нефть из России, купленную выше установленного ценового потолка ($60 за баррель). Закупки такой нефти и сотрудничество с Россией создают риски вторичных санкций для государств, которые решат такое сотрудничество продолжать.

Какие возникают вызовы для Российской Федерации в этой связи? Какие существуют альтернативы в отношении сбыта российской нефти? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться с историй сбыта этого сорта нефти и оценить возможные сценарии.

ESPO — премиальный сорт российской нефти, отличающийся низким содержанием серы. Такая нефть транспортируется по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). По данным News.ru, основным покупателем данного сорта нефти является Китай, получавший в 2023 году порядка 800 тыс. баррелей в сутки. Во второй половине 2022 года Индия получала 60 тыс. баррелей в сутки, а в 2023 году — 95 тыс. баррелей. Рост поставок нефти сорта ESPO в Индию стал набирать обороты в 2022 году, после отказа от покупок данной нефти Южной Кореей, Японией и США, которые ввели эмбарго на импорт российской нефти и нефтепродуктов.

Важно отметить, что текущая геополитическая ситуация привела к тому, что нефть сорта ESPO торговалась с небольшим дисконтом к бенчмарку — нефти сорта Dubai. Впоследствии Индия, из-за проблем с проведением платежей, решила отказаться и от второго премиального сорта нефти из России — Sokol (нефть, добываемая в рамках проекта «Сахалин-1»). Примечательно, что на государственном уровне в Индии заявили, что в стране прекратили сделки с российскими углеводородами из-за непривлекательных скидок, а не санкций.

После отказа Индии закупать премиальные сорта российской нефти, Китайская Народная Республика заявила о своей готовности увеличить импорт углеводородов из России. По оценкам агентства Bloomberg, ожидается, что в марте 2024 года такие поставки достигнут рекордной планки. Нефть марки Sokol уже перенаправляется китайской стороне вместо Индии. По данным агентства, Bloomberg в марте Китай будет получать до 1,7 млн баррелей российской нефти в день за счет марок Sokol и ESPO. Прогнозируется, что поставки Sokol увеличатся втрое — до 379 тыс. баррелей в день, а ESPO — до 882 тыс. баррелей. Такой объем закупок станет рекордным с января 2023 года. Важно понимать, что финансовый расчет с индийской стороной за российскую нефть производился в национальной валюте Индии – рупиях, которые не являются столь ценными, с финансовой точки зрения, для российского бюджета. В этом смысле, сотрудничество с КНР и расчет за поставляемую нефть в юанях представляет для Российской Федерации больший интерес.
Печать
СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42В Венгрии победитель парламентских выборов требует отставки президента13:28ЦИК действует в российском правовом поле13:14В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59ЦИК передал вакантный мандат депутата Госдумы от ЛДПР Марии Харченко12:50Эстония роет рвы на границе с Россией12:39В Челябинской области ущерб от коррупции в этом году составил 160 млн рублей12:14Пермский депутат-застройщик заявился на два уровня выборов12:09Образование стало ключевой темой форума «Единой России» во Владивостоке12:04Погибшего на СВО экс-активиста волгоградского ОНФ наградили посмертно11:53Telegram – в двойственном статусе11:52В ХМАО начались первые в году природные пожары11:41Ульяновский депутат назвал «позором» главную туристическую улицу Ульяновска11:34Главному по янтарю дали медаль за выдающийся вклад в парламентаризм11:25Губерниев проведет пленарную сессию форума в Чите11:16Ливан и Израиль проведут прямые двусторонние переговоры10:59Справороссы выдвинут Яну Лантратову на пост омбудсмена10:46Владимир Путин поедет в Китай в первой половине года10:3411 участников СВО примут участие в праймериз КПРФ10:21От модельных библиотек до школ креативных индустрий10:10В Приморье стартовала программа «СВОе дело»10:05Утверждена новая схема избирательных округов в Тверской области09:54Товарооборот Калининградской области с Таджикистаном вырос на треть09:45Украине отчаянно не хватает средств ПВО и боеприпасов09:35Лимаренко проверил ход работ по благоустройству в Макарове09:26От Новосибирской области в Госдуму пойдет Герой России Сайбель09:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930